Депопуляция в действии: сумасшедшее снижение рождаемости за последние 40 лет

Наука

В 1992 году исследователи опубликовали данные, показывающие, что качество спермы у мужчин было сокращено почти вдвое за предыдущие 50 лет.

Систематический обзор 2017 года подтвердил эту тенденцию, показав снижение общего количества сперматозоидов среди мужчин в Северной Америке, Европе, Австралии и Новой Зеландии на 50-60% в период с 1973 по 2011 год.

Тестостерон также снизился в тандеме с более низким количеством сперматозоидов, в то время как показатели выкидышей среди женщин и эректильной дисфункции среди мужчин неуклонно растут.

Мы можем исключить генетику в качестве причины этого, потому что снижение количества сперматозоидов слишком стремительное. Это оставляет нас подумать над экологическими причинами, которые можно широко разделить на две категории: образ жизни и химические вещества.

В приведенном ниже видео After Skool Шанна Х. Свон, доктор философии, ведущий экологический и репродуктивный эпидемиолог и профессор экологической медицины и общественного здравоохранения в медицинской школе Икана на горе Синай в Нью-Йорке, исследует роль токсинов окружающей среды в репродуктивном здоровье.

В 1992 году исследователи опубликовали данные, показывающие, что качество спермы у мужчин было сокращено почти вдвое за предыдущие 50 лет. Согласно этому исследованию:

“Линейная регрессия данных, взвешенных по количеству мужчин в каждом исследовании, показала значительное снижение среднего количества сперматозоидов с 113 х 10 (6) / мл в 1940 году до 66 х 10 (6) / мл в 1990 году и объема семенной жидкости с 3,40 мл до 2,75 мл, что указывает на еще более выраженное снижение в производстве спермы, чем выражается снижение плотности спермы …

Поскольку мужская фертильность в некоторой степени коррелирует с количеством сперматозоидов, результаты могут отражать общее снижение мужской фертильности. 

Биологическое значение этих изменений подчеркивается сопутствующим увеличением заболеваемости мочеполовыми аномалиями, такими как рак яичек, а также, возможно, крипторхизмом и гипоспадией, что свидетельствует о растущем влиянии факторов, оказывающих серьезное влияние на мужскую гонадную функцию ”.

Люди вымирают?

Свон изначально была настроена скептически, но решила разобраться в этом еще немного. К ее изумлению, просмотрев каждое из 60 исследований, включенных в этот анализ 1992 года, она не смогла найти ничего, что указывало бы на то, что данный факт был случайностью. 

Это была самая стабильная тенденция, с которой она когда-либо сталкивалась, и она провела следующие 20 лет, исследуя, почему репродукция человека резко падает.

В 2017 году она опубликовала систематический обзор и мета-регрессионный анализ, показывающий снижение общего количества сперматозоидов на 50-60% среди мужчин в Северной Америке, Европе, Австралии и Новой Зеландии в период с 1973 по 2011 год. 

dmx022

В целом, у мужчин в этих странах было снижение концентрации сперматозоидов на 52,4% и снижение общего количества сперматозоидов на 59,3% (концентрация сперматозоидов, умноженная на общий объем эякулята).

Ученые называют это шокирующее 39-летнее снижение “эффектом 1%”, что означает кумулятивный эффект, который отражает ежегодное изменение всего на 1% с течением времени.

Тестостерон также снизился в тандеме с более низким количеством сперматозоидов, в то время как показатели выкидышей среди женщин и эректильной дисфункции среди мужчин неуклонно растут.

Как мы будем заботиться о стареющих бэби-бумерах?

Исторически распределение населения по возрасту выглядело как пирамида. Нижняя самая большая секция была детьми, средняя, немного меньшая секция была работающими взрослыми, а вершина пирамиды была пожилыми людьми. Это срабатывало хорошо, потому что молодое население смогло финансово поддерживать и заботиться о гораздо меньшем старшем сегменте.

У нас больше нет этой пирамиды. В большинстве стран распределение населения сейчас выглядит как лампочка, с узкой базой детей, луковичным сегментом взрослых и сужающимся, но все еще очень большим сегментом пожилых людей.

Частью уравнения является тот факт, что продолжительность жизни увеличилась, что замечательно. Но средства для поддержки этого стареющего населения — например, через социальное обеспечение и медицинскую помощь в США — сокращаются, поскольку база плательщиков сокращается так резко.

Другая проблема заключается в том, что у нас не будет рабочей силы, необходимой для поддержания экономики на плаву. После выхода на пенсию взрослого населения недостаточно детей, чтобы заполнить все рабочие места.

В чем причина?

По словам Свон, вероятно, существует целый ряд факторов, способствующих этому репродуктивному бедствию. Однако мы можем исключить генетику, потому что снижение количества сперматозоидов слишком быстрое. Снижение на 50% всего за два поколения не может быть объяснено генетикой.

Это оставляет нас разбираться с экологическими причинами. Экологические причины можно широко разделить на две широкие категории: образ жизни и химические вещества. Факторы образа жизни, которые негативно влияют на рождаемость, включают:

  • Ожирение
  • Курение
  • Пьянство
  • Стресс

Что касается химической стороны, мы знаем, что большое количество химических веществ может влиять на фертильность прямо или косвенно, но наиболее тревожным фактором являются эндокринные разрушающие химические вещества (EDC). EDC разрушают гормоны, включая половые гормоны, необходимые для репродуктивной функции.

Многие EDC будут имитировать гормоны, эффективно занимая их место. Но, конечно, химическое вещество не функционирует так, как естественный гормон, поэтому все, что контролирует этот гормон, также не будет функционировать хорошо. Как объясняется в докладе 2019 года, “Мужское бесплодие и факторы окружающей среды”:

Male_infertility_and_environmental_factors.4

“Классически EDCS связываются с рецептором андрогена или эстрогена, вызывая действие агониста или антагониста. Это, в свою очередь, приводит к увеличению или снижению экспрессии генов, специфичных для пола.

Кроме того, EDCS действуют на стероидогенные ферменты и метаболизм гормонов, например, ингибируют активность 5-α-редуктазы, которая является наиболее важным ферментом в производстве дигидротестостерона и, следовательно, регулируют маскулинизацию наружных половых органов и предстательной железы.

Кроме того, могут быть затронуты ферменты P450 в печени, которые метаболизируют стероидные гормоны. В животных моделях EDCS влияют на уровни гормональных рецепторов. В дополнение к влиянию на действие гормонов эксперименты на животных показывают, что EDCs также может привести к эпигенетическим изменениям и уровням миРНК ”.

Сноу подозревает, что EDC являются основным виновником бесплодия, отчасти потому, что мы окружены ими каждый день нашей жизни. Мы подвергаемся их воздействию через нашу еду, воду, средства личной гигиены, мебель, строительные материалы, пластмассы и многое другое.

Внутриутробное воздействие EDCS может снизить рождаемость

Самое уязвимое время жизни человека находится в утробе матери. Это время, когда закладываются строительные блоки для вашей репродуктивной системы, и воздействие EDCS в это время может нанести ущерб репродуктивной способности взрослого ребенка. Поскольку плод разделяет тело матери, все, чему подвергается мать, подвергается и плод.

Репродуктивная система мальчика зависит от определенного уровня тестостерона для правильного развития. Если уровень тестостерона слишком низкий, его репродуктивная система будет в некоторой степени нарушена.

Короче говоря, без достаточного количества тестостерона репродуктивная система мальчика будет “по умолчанию” женской. Он будет феминизирован или, как описывают исследователи, “полностью маскулинизирован”.

Фталаты есть у всех

Шоу было поручено исследовать фталаты химиком из Центров США по контролю и профилактике заболеваний, который отметил, что эти EDC были обнаружены у всех, включая беременных женщин.

В частности, было показано, что фталаты нарушают репродуктивное развитие мужчин, потому что они снижают уровень тестостерона, а неполное мужское развитие у животных теперь стало настолько распространенным, что даже есть название для него: синдром фталата.

Исследования на животных показали, что когда беременную мать кормят фталатами на ранних сроках беременности, ее потомство мужского пола будет иметь меньшие и менее развитые репродуктивные органы. 

Его яички могут не опускаться, его пенис может быть меньше, а его аногенитальное расстояние (расстояние между анусом и гениталиями) имеет тенденцию быть короче.

Шоу был первым, кто изучил аногенитальное расстояние у младенцев мужского пола и смог подтвердить, что синдром фталата встречается и у людей. 

Мальчики, рожденные женщинами с высоким уровнем фталевых метаболитов в моче — особенно теми, которые снижают тестостерон — имели синдром фталата, и тяжесть была дозозависимой.

Затем Шоу повторил исследование с другим набором матерей и их детей и нашел тот же результат. Следующий вопрос: приводит ли более короткое аногенитальное расстояние к снижению количества сперматозоидов?

По словам Шоу, мальчики с коротким аногенитальным расстоянием чаще имеют репродуктивные дефекты, такие как неопущенные яички и дефекты полового члена. У него также больше шансов заболеть раком яичек в более раннем возрасте, чем обычно, и он, скорее всего, будет субфертильным.

Таким образом, ее профессиональный вывод о том, что воздействие фталатов в утробе матери “несомненно, является частью объяснения снижения количества сперматозоидов и фертильности”. 

Фталаты и поли-фторалкильные вещества (PFAS) также были связаны со снижением минеральной плотности костной ткани у подростков мужского пола, что может иметь значительные последствия в дальнейшей жизни.

Общие источники воздействия фталатов

Фталаты содержатся в пластмассах. Они делают пластик мягким и гибким, поэтому везде, где вы найдете мягкий и податливый пластик, вы найдете фталаты. Примеры включают:

  • Виниловая одежда, такая как плащи и резиновые сапоги
  • Пластиковые занавески для душа
  • Пластиковые трубки всех видов
  • Продукты, которые были обработаны через пластиковые трубки, такие как молочные продукты (доильные аппараты имеют пластиковые трубки)

Фталаты также увеличивают поглощение и помогают сохранить запах и цвет, поэтому вы найдете их здесь:

  • Косметика, парфюмерия и средства личной гигиены
  • Ароматизированные бытовые товары, такие как хозяйственное мыло и освежители воздуха
  • Пестициды

Как отметил Шоу, фталаты — это только один класс EDC. Есть несколько других, включая фитоэстрогены, диоксины, антипирены, фенолы, ПХД и полиароматические углеводороды. 

Фталаты, однако, являются одними из самых опасных для мужского репродуктивного здоровья из-за их способности блокировать тестостерон.

Фенолы увеличивают женские половые гормоны

Фенолы, такие как бисфенол-А (BPA), имеют противоположный эффект, поскольку они делают пластик более жестким и твердым. В организме человека они увеличивают женский гормон эстроген, что приводит к развитию груди и дряблому животу. 

BPA также повреждает ДНК в сперме. Как и фталаты, BPA и другие бисфенолы чрезвычайно распространены.

Они находятся в:

Cтоматологические герметики, пластиковые чашки и бутылки, шампуни и лосьоны

Хорошие новости

Хорошей новостью здесь является то, что многие химические вещества, которые наиболее вредны для репродуктивной системы, не являются постоянными, и ваше тело может устранить их за четыре-шесть часов.

Производство спермы занимает около 70 дней от начала до конца, поэтому со временем мужчина может обратить вспять некоторые повреждения, при условии, что они не врожденные. 

Проблема, конечно, в том, что большинство людей подвергаются воздействию нескольких источников 24/7, поэтому успешная детоксикация означает, что вы должны прекратить их принимать.

Еще одна хорошая новость заключается в том, что исследователи показали, что если вы очистите окружающую среду потомства от токсичной, нездоровой упаковки, нормальная репродуктивная способность восстанавливается после трех поколений чистой жизни.

Хотя это относительно быстрое решение для крыс, продолжительность жизни которых составляет всего два года, для людей это не так просто. Три поколения в человеческих терминах — это около 75 лет, “но мы можем начать двигаться в этом направлении”, — говорит Шоу, убедившись, что мы а) не подвергаем детей воздействию EDC внутриутробно и б) исключаем дальнейшее воздействие в детстве, если ребенок подвергался воздействию внутриутробно.

В то время как фталаты и бисфенолы не существуют, PFAS — класс химических веществ, которые проникают в почву, воду и человеческие тела — настолько устойчивы, что известны как “вечные химикаты”. 

В штате Мэн фермеры теперь предупреждают, что ПФС на сельскохозяйственных угодьях — это “замедленная катастрофа”.

Мэн принимает меры

В штате Мэн загрязненные PFAS колодцы с водой вызвали как возмущение, так и ответные действия на эту проблему. Статья в марте 2022 года в журнале Maine Monitor излагает план:

“Мэн — первое государство, которое всесторонне проверило воздействие  химических веществ от распространения шлама на сельскохозяйственных угодьях, практика, происходящая по всей стране, где полностью половина шлама сточных вод применяется к земле. Следовательно, Мэн должен был стать пионером политических решений, перейдя к выполнению рекомендаций годовой целевой группы PFAS.

Следующим политическим шагом должно быть принятие LD 1911, которое запретит применение земли ила и применение земли или продажу компоста, полученного из ила. Два десятка компаний и муниципалитетов имеют лицензию на преобразование ила в компост, несмотря на то, что собственное государство обнаружило, что 89% готовых образцов компоста превысили уровень скрининга для PFOA, общего соединения PFAS.

Адам Норделл, совладелец Songbird Farm в Юнити — еще одном месте с высоким уровнем загрязнения PFAS — резюмировал важность LD 1911 следующим образом: «Никто не может отменить историческое загрязнение нашей земли. 

Второй законопроект перед Законодательным органом, LD 1639, помешает государственной свалке Juniper Ridge, управляемой Casella Waste Systems, принимать строительный мусор, который возник за пределами штата и загружен PFAS и другими токсичными веществами, увеличивая загрязненный фильтрат, поступающий в реку Пенобскот”.

Токсичные пестициды

Общины в Мэриленде и Массачусетсе также подтвердили, что пестициды, используемые против комаров, были загрязнены PFAS, хотя они не должны содержать такие химические вещества. В апреле 2022 года Сеть действий по пестицидам (PAN) сообщила:

“EPA утверждало, что таким образом не использовались химические вещества PFAS, но независимое тестирование показало, что в пестицидах, используемых районами борьбы с комарами, было загрязнение PFAS — из 14 протестированных продуктов для борьбы с комарами половина содержала PFAS. Эти продукты широко применяются в сообществах, часто еженедельно, с весны до осени.

В ответ на эти опасения EPA заявило, что загрязнение PFAS произошло из-за выщелачивания из фторированных пластиковых контейнеров для хранения HDPE. Хотя это объяснение рекламировалось многими как доказательство того, что загрязнение пестицидами PFAS не является серьезной проблемой, тестирование в Мэриленде и Массачусетсе показало, что три продукта были загрязнены из другого источника, чем контейнеры.

Помимо такого рода загрязнения, PFAS являются активными ингредиентами по крайней мере в 40 пестицидных продуктах, используемых во всем мире. И это учитывает только пестициды, которые включают PFAS в качестве активного ингредиента.

Продукты PFAS являются популярным поверхностно-активным веществом (помогает легче распылять), поэтому PFAS также могут использоваться в качестве инертных ингредиентов в пестицидах, о которых, к сожалению, не нужно сообщать, поскольку химический состав подпадает под юрисдикцию ‘коммерческой тайны’.

Ясно, что PFAS присутствуют в различных широко используемых пестицидных продуктах, независимо от условий хранения. Не было проведено никаких исследований синергетических эффектов PFAS и пестицидов, которые, как мы знаем, представляют свой собственный набор рисков для здоровья человека и окружающей среды ”.

Снова и снова EPA не выполнило свою обязанность по защите общественного здравоохранения от химических веществ, которые наносят ущерб здоровью человека, развитию плода и фертильности. 

Как отметил ПАН, “EPA занялось регулятивной тактикой остановки — изменением определения того, что считается PFAS, чтобы уклониться от ответственности”.

Новое “рабочее определение” PFAS было значительно сужено по сравнению с тем, что было ранее, тем самым исключая многие химические вещества, используемые в лекарствах и пестицидах.

Чтобы противостоять преднамеренным недостаткам EPA, Конгресс США также представил законопроект (HR.5987 — Закон об улучшении определения PFAS), который потребует, чтобы EPA использовало самое широкое и всеобъемлющее определение PFAS.

Трудно быть оптимистом, когда сталкиваешься с такой ужасной статистикой, как снижение мужской рождаемости на 1% в год. Но если мы заботимся о жизни, мы должны хотя бы попытаться изменить ситуацию. Одним из шагов в правильном направлении было бы устранение EDCS из общего использования.

 В то же время мужчинам и женщинам детородного возраста было бы разумно принять меры предосторожности и очистить все, что может подвергнуть их воздействию этих химических веществ в их повседневной жизни, прежде чем они попытаются забеременеть.

Источники и ссылки

 
Оцените автора
( 22 оценки, среднее 4.91 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий