«Чернобыль Огайо» — каковы возможные долгосрочные последствия

Общество

3 февраля 2023 года около 20:55 по местному времени грузовой состав Norfolk Southern 32N сошел с рельсов в населенном пункте Восточная Палестина (штат Огайо, США). Восточная Палестина — город с населением 4800 человек, находящийся недалеко от границы Огайо и Пенсильвании.

Поезд перевозил опасные химические вещества, в том числе винилхлорид, от верфи Terminal Railroad Association Сент-Луиса в Мэдисоне (штат Иллинойс), до верфи Norfolk Southern’s Conway Yard в Конвей, (штат Пенсильвания). Среди других перевозимых химических веществ были горючие жидкости, бутилакрилат и остаток бензола. Крушение вызвало пожар, который длился несколько дней.

Ситуация в Восточной Палестине, штат Огайо, намного хуже, чем сообщают СМИ, особенно в том, что касается широко распространенного выброса химических диоксинов — уверены некоторые эксперты.

Диоксин

EPA опубликовал манифест с кратким изложением смертоносных химических веществ, которые были в вагонах потерпевшего крушение товарного поезда в Восточной Палестине, штат Огайо:

— Три вагона диэтиленгликоля
— Один вагон полипропиленгликоля
— Один вагон пропиленгликоля
— Два вагона полиэтилена
— Два вагона из поливинила
— Пять вагонов нефтепродуктов

“Горящий винил является самым серьезным источником диоксина в окружающей среде – будь то мусоросжигательные заводы, пожары в домах или разливы химикатов”, – объяснил Эрик Копполино, автор статьи для Planet Waves FM — Chiron Return.

“Хотя винилхлорид является химическим веществом-предшественником для производства ПВХ, при каждом сгорании хлорированных соединений образуются диоксины. А диоксин является побочным продуктом любого производственного процесса с использованием хлора, от ‘дезинфицирующих средств’ до отбеливания бумаги. В тех вагонах-цистернах было много диоксина, прежде чем они загорелись”.

Большинство людей даже не знают, что такое диоксины, потому что СМИ редко говорят о них. В свое время небольшой выброс привел к закрытию Таймс-Бич, штат Миссури, который был выровнен и его почтовый индекс был удален из-за выброса диоксинов, намного меньшего, чем тот, который только что произошел в Огайо.

Это одна из самых серьезных экологических проблем, но предыстория неизвестна почти никому (и отчасти поэтому я опубликовал историю ниже)”, — написал Копполино.

Так откуда же берутся диоксины? Они образуются, когда хлорированные химикаты, такие как винилхлорид, горят, взрываются или разлагаются. Они никогда не являются конечным продуктом, а скорее загрязняющим веществом и побочным продуктом разложения.

“Они напрямую связаны с ПХД, которые считаются диоксиноподобными соединениями”, — объяснил Копполино.

“Диоксины были чрезвычайно токсичным компонентом дефолианта времен войны во Вьетнаме Agent Orange. Они были токсинами, из-за которых состоялась эвакуация на Таймс-Бич, штат Миссури. Они являются причиной синдрома токсического шока от отбеленных гигиенических тампонов.

“Диоксины являются острыми токсинами. На пути шлейфа из Огайо будет много мертвой рыбы и животных, и люди сразу же сильно заболеют. Дети чрезвычайно чувствительны из-за их низкой массы тела”.

Их стойкость в окружающей среде и гормональная токсичность делают диоксины очень серьезной проблемой, особенно при выбросе в высоких концентрациях, как это произошло в Огайо. 

Мы даже не начали видеть последствия того, что только что произошло, которые проявятся в ближайшие месяцы и годы, поскольку животные, люди и природа страдают с течением времени.

Я предполагаю, что скоро будет изобретена новая болезнь”, — написал один из комментаторов о том, что истеблишмент, вероятно, изобретет какую-нибудь новую выдуманную болезнь, чтобы объяснить все будущие случаи отравления диоксином, вызванные контролируемым взрывом.

“И новый «вирус» тоже будет изобретен. И новые вакцины. И позор. Людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, стыдят, потому что они могут ” заражать «людей».

В чем опасность диоксинов

А вот что произошло с водой в пострадавшем Огайо
💬Ты бы остался здесь? Ты бы выпил эту воду? Были бы вы связаны с этим? Стали бы вы купать своих детей, когда вода пузырится и выглядит как масляное пятно?

Диоксины, побочный химический продукт сжигания винилхлорида и других химических веществ, гормонально токсичны и чрезвычайно стойки. Они имеют структуру с двойным бензольным кольцом, что делает их чрезвычайно прочными, в то время как их плоская или плоская форма молекул является ключевым фактором их токсичности.

Мы уже видим много мертвой рыбы и других животных на пути шлейфа, но как насчет всех ферм поблизости и в соседних штатах? Что станет с их пищевыми животными и сельскохозяйственными культурами после воздействия всех этих диоксинов, витающих в воздухе?

Мертвая рыба в районе речки Лесли рядом с Огайо

По словам Эрика Ф. Копполино из Planet Waves FM, диоксины также являются биологически активными. Они цепляются за липиды и внедряются, проходя по пищевой цепи и отравляя организм людей, которые потребляют загрязнение.

Как ни странно, все, что СМИ лгали нам о “вирусе covid”, на самом деле относится к химически биоактивным диоксинам, которые несут факторы заражения, такие как их способность передаваться от матери к ребенку через грудное молоко или через зараженную пищу.

“Диоксины связаны со всеми другими токсинами, которые когда-либо существовали, от ДДТ до ПХД и Roundup”, — объясняет Копполино, добавляя, что диоксины “на порядок выше по своему воздействию”.

“Многие ПХД достаточно близки к диоксинам, чтобы квалифицироваться как таковые; и ПХД разлагаются на дибензофураны (также называемые фуранами), которые представляют собой диоксины с одной молекулой кислорода вместо двух. 

Диоксины никогда не производятся намеренно; подобные токсины производятся, но диоксин сам по себе является побочным продуктом других химических процессов или побочным продуктом разложения”.

Диоксины образуются как побочный продукт хлора

Большинство диоксинов образуется в качестве побочных продуктов производства пластмасс. Винилхлорид, наиболее упоминаемый химикат, выброшенный на месте взрыва в Восточной Палестине, используется для производства поливинилхлорида или ПВХ, типа пластика, используемого в трубопроводах.

Диоксины также образуются при производстве бумаги из-за использования отбеливателя. Все, что связано с отбеливателем, производит диоксины в качестве побочного продукта, а диоксины, когда бы они ни попадали в окружающую среду, наносят серьезный вред в течение многих лет из-за их стойкости.

“ПВХ сжигается при каждом пожаре в доме, при пожаре в трейлере, при пожаре в автомобиле и при сжигании муниципальных и промышленных отходов”, — сообщает далее Копполино. “И когда это происходит, образуются диоксины”.

Диоксины также являются загрязнителем или побочным продуктом почти каждого химического процесса с участием хлора. За эти годы было множество скандалов с диоксинами (например, связанных с загрязнением дезинфицирующего средства Lysol, антибактериального мыла Phisohex и многих, многих других”.

Одним из самых печально известных судебных процессов по делу о диоксинах был судебный процесс «Кемнер против Монсанто«, который также привел к крушению поезда в Стерджене, штат Миссури.

Этот конкретный судебный процесс выявил неприглядную правду не только о диоксинах, но и о «Монсанто», которая когда-то была объявлена самой злостной корпорацией в мире. 

Диоксины накапливаются в организме и вызывают рак

Нил Донахью, профессор химии в Университете Карнеги-Меллона, говорит, что он обеспокоен тем, что контролируемый ожог и взрыв вызвали диоксиновый кошмар, масштабы которого еще предстоит выяснить.

“Винилхлорид вреден”, — цитируют его слова. “Диоксины хуже канцерогенов, и это происходит при горении”.

При воздействии диоксинов они сохраняются и в организме. Они соединяются в жировой ткани и остаются там, создавая риск развития рака и других проблем со здоровьем в будущем.

Доктор Линн Голдман, декан Школы общественного здравоохранения Университета Джорджа Вашингтона, чувствует то же самое, но больше беспокоится о несгоревших парах винилхлорида, которые все еще могут скрываться на месте взрыва и вокруг него.

“До тех пор, пока не будет проведена тщательная оценка, сажа, а также любые другие материалы, по моему мнению, должны рассматриваться как загрязненные винилхлоридом и / или диоксинами или другими загрязнителями, пока не будет доказано обратное”, — цитирует ее слова.

По мнению Копполино, полная токсичность диоксинов просто непостижима для большинства людей. Питер Монтегю, автор Rachel’s Dangerous Waste News, резюмировал это так:

“Как мы можем выразить это в понятных людям терминах? Давайте сравним это с одной таблеткой аспирина. Одна таблетка аспирина весит 5 гран (или 325 миллиграммов, или 325 триллионов фемтограмм), поэтому, чтобы получить одну «безопасную» пожизненную дозу 2,3,7,8-TCDD, вы должны взять одну таблетку аспирина и разделить ее на 32 миллиона (фактически 32 172 218) крошечных кусочков. Тогда один из этих крошечных кусочков будет представлять одну «безопасную » пожизненную дозу 2,3,7,8-TCDD”.

Другими словами, количество диоксина в одной таблетке аспирина эквивалентно “безопасной дозе” воздействия диоксина в течение жизни для 32 миллионов человек. 

Это важная причина, по которой производители стараются избегать их выделения из своих продуктов, потому что они понятия не имеют, что с ними делать, кроме как выбрасывать их в окружающую среду в чистом виде.

“Контрольная доза диоксина составляет 0,000000,001 миллиграмма на килограмм массы тела в день (мг / кг / день)”, — отмечает далее Копполино, сравнивая это с контрольной дозой кадмия, которая составляет всего 0,001 мг / кг / день, по данным Агентства по охране окружающей среды (EPA).

А последствия произошедшего еще предстоит оценить. Но жителей почему-то продолжают убеждать, что «ничего страшного не произошло». Почему?

Этому местному жителю из Восточной Палестины (штат Огайо) сказали возвращаться домой после трагедии, убеждая, что все безопасно, хотя он жалуется на головную боль и невыносимый запах
💬-И мой вопрос в том, почему? Если это нормально, если это безопасно, и все эти люди говорят, что это безопасно, если это так безопасно и нормально, тогда почему это причиняет боль?
Мы не хотим оставаться там. Но технически мы все еще приписаны там, в Огайо. Все сбивает с толку. Прямо сейчас все — чистый хаос.

Источники: 

Оцените автора
( 19 оценок, среднее 4.74 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий