Почему витамин D необходим для улучшения качества жизни

Наука

Доктор Саймон был и остается  решительным сторонником применения витамина D в течение последнего десятилетия. Он регулярно рекомендовал этот иммунорегуляторный гормон своим друзьям и семье, а затем добавлял его сам.

Кроме того, доктор потратил недели и месяцы, работая над так называемыми диаграммами причинно-следственных связей, чтобы понять метаболические пути витамина D. 

Он также изучал влияние витамина D на иммунную систему и пришел к такому пониманию (см. Рисунок 1).

Рисунок 1).

Рисунок 1. Диаграмма причинно-следственной связи воздействия витамина D3 на иммунную систему. Это немного занудно, поэтому вам не нужно пытаться понять это.

Его знания стали актуальными только во время эпидемии COVID. Доктор быстро понял, что что-то не так, потому что ни один ученый или политик не советовал людям выходить на солнце или принимать добавки

Вместо этого лозунги были «оставайтесь дома и не выходите на улицу!».

Поэтому доктор решил записать свои знания и опубликовать информацию о витамине D, особенно об актуальности витамина K2, который следует принимать вместе с витамином D.

Доктор Саймон объясняю это в своей публикации «Витамины D3 и K2 и их потенциальный вклад в снижение смертности от COVID-19» следующим образом:

Пероральный прием витамина D3 является самым простым средством предотвращения дефицита. Частым аргументом против приема витамина D3 является то, что повышенное потребление может привести к токсичности витамина D, также называемой гипервитаминозом D (Orme et al., 2016). 

Это снова может вызвать гиперкальциемию, которая представляет собой накопление кальция в крови, что приводит к кальцификации сосудов, остеопорозу и камням в почках. 

Однако сообщалось, что причина гиперкальциемии скорее кроется в дефиците витамина K2 (Flore et al., 2013,Vermeer and Theuwissen, 2011), поскольку K2 активирует костный белок, содержащий гамма-карбоксиглутаминовую кислоту (остеокальцин), путем карбоксилирования. 

Активированный остеокальцин откладывает кальций в костях, тогда как неактивированный остеокальцин препятствует усвоению кальция костями. Поскольку скорость синтеза остеокальцина увеличивается при повышении уровня 25 (OH) D в сыворотке крови, K2 необходим в качестве естественного антагониста (Yasui et al., 2006, Dofferhoff et al., 2020).

Научные доводы

Тот факт, что витамин D имеет решающее значение для функционирования иммунной системы, является хорошо обоснованным знанием. Тем не менее, я был временно и в конечном итоге навсегда заблокирован в Твиттере за твиты, которые указывали на это. 

Оправдание Twitter: медицинская дезинформация. По моему мнению, ВОЗ является основным источником всех бед в этом случае. 

Я считаю, что их утверждение о витамине D о том, что уровень 20 нг / мЛ в сыворотке крови достаточен, также вводит в заблуждение и потенциально опасен.

Порог дефицита витамина D является постоянным предметом обсуждения. В то время как Европейское управление по безопасности пищевых продуктов рекомендует минимальный уровень 25 (OH) D в сыворотке 25 нмоль / л (т.е. 10 нг / мл) (EFSA, 2016), многие ученые считают это значение слишком консервативным. 

Исследование, проведенное в Кении на здоровых чернокожих мужчинах, показало, что уровни 25 (OH) D <30 нг / мЛ были связаны со значительным повышением физиологических маркеров, таких как паратиреоидный гормон (ПТГ) (Kagotho et al., 2018).

На рисунке 2 ниже показано “Соотношение рисков” для различных уровней в сыворотке крови. 

Например, люди с уровнем в сыворотке крови 30 нг / мл и ниже подвергаются значительному риску заболеть в краткосрочной и долгосрочной перспективе. 

Это относится не только к вирусам простуды, но и снижает вероятность заболеть раком, как говорится в этом исследовании:

Большинство исследований выявили защитную связь между достаточным уровнем витамина D и более низким риском развития рака. 

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что усилия по улучшению состояния с витамином D, например, с помощью добавок витамина D, могут снизить заболеваемость раком и смертность при низких затратах, с небольшим количеством побочных эффектов или вообще без них.

Рисунок 2. Для правильного функционирования иммунной системы необходимо 50 нг / мл.данного витамина

Поэтому я могу только порекомендовать вам убедиться, что у вас здоровый уровень витамина D в сыворотке крови. 

Я сам (мужчина, около 30 лет, 80 кг, 16% жира в организме) ежедневно принимаю 7000 МЕ витамина D3 и 200 мкг витамина K2-MK7, и у меня уровень 70 нг / мл. 

GrassrootHealth предлагает отличный калькулятор витамина D, который я могу только рекомендовать.

Быть здоровым означает качество жизни

В дополнение к правильному питанию и регулярным физическим упражнениям, витамин D является важным и благоприятным строительным материалом для обеспечения этого качества жизни

Старайтесь каждый день бывать на солнце и принимать добавки в темное и холодное время года. Ваше тело будет вам благодарно.

Витамин D — это иммуномодулирующий гормон, который предотвращает заболевания

Низкий уровень витамина D связан с несколькими заболеваниями во всем организме человека и более высокой распространенностью мультиморбидности.

Уровень витамина D в крови должен составлять не менее 50 нг/мл (т.е. 125 нмоль/л), чтобы обеспечить надлежащее функционирование иммунной системы. Однако ВОЗ и NHI уже считают достаточным 20 нг/мл, что является безответственным и безрассудным.

Еще одна проблема — это цвет кожи. Чем темнее кожа, тем меньше синтезируется витамина D (https://bit.ly/3iwCcDk — см. Рисунок 3). Это представляет собой серьезную проблему для небелых людей в Северном полушарии, и ее следует решать с помощью добавок витамина D и прямого пребывания на солнце (чем больше кожи, тем лучше!).

Я предполагаю, что этот предполагаемый кризис может быть разрешен в одночасье.

Доказательства есть, и их можно найти на веб-сайте моего друга Робина Уиттла, этот мета-анализ витамина D, и в моей собственной публикации.

Мой ежедневный совет по добавкам заключается в следующем:
👉🏼 >5000 МЕ витамина D
≈ 200 мкг K2-MK7 (см. мою публикацию)
👉🏼 250 мг цитрата магния
👉🏼 15 мг цитрата или пиколината цинка
👉🏼 1000 мг ДГК + ЭПК (Омега-3 жирные кислоты)

Доктор Саймон

Оцените автора
( 24 оценки, среднее 4.96 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий