Влияние ношения масок на детей и их социальное взаимодействие в будущем

Общество

Ношение маски стало неотъемлемой частью нашей жизни, но новое исследование, в котором приняли участие десятки детей из Израиля и Канады, показывает, что дети испытывают трудности с распознаванием и обработкой лиц в масках, что может повлиять на социальное взаимодействие со сверстниками и педагогами и способность взаимодействовать с людьми.

Ранее исследования показывали, что ношение маски ухудшает распознавание лиц у взрослых. На этот раз исследователи из Университета Бен-Гуриона в Негеве и Йоркского университета в Канаде протестировали 72 ребенка в возрасте от 6 до 14 лет и проверили их идентификационные способности и то, похожи ли они на способности взрослых.

Исследование показывает, что способность восприятия лица у детей не только глубоко нарушается, когда они смотрят на лицо в маске, но и что это нарушение еще более очевидно, чем у взрослых.

Частота травм распознавания лиц с помощью масок среди детей составляет около 20%, по сравнению с примерно 15% для взрослых.

Команда набрала 72 детей в возрасте от шести до 14 лет, которым были представлены изображения лиц с масками или без них, как в вертикальном, так и в перевернутом виде.

Результаты показали, что у детей было около 20% нарушений распознавания лиц в масках.

Для сравнения, предыдущие исследования показали, что у взрослых уровень подобных нарушений распознавания составляет около 15 процентов.

Результаты показали, что у детей было около 20% нарушений распознавания лиц в масках. Для сравнения, предыдущие исследования показали, что у взрослых уровень обесценения составляет около 15 процентов
Результаты показали, что у детей было около 20% нарушений распознавания лиц в масках. Для сравнения, предыдущие исследования показали, что у взрослых уровень отклонений составляет около 15 процентов

Исследователи использовали Кембриджский тест на детскую лицевую память – широко распространенный и стандартизированный показатель способностей восприятия лиц у людей, чтобы проверить способность детей школьного возраста распознавать лица с масками и без них.

Исследование показало, что дети обрабатывают лица в маске по-разному по сравнению с лицами без масок. Их способность целостно обрабатывать лица была нарушена и стала более аналитической. Как правило, люди воспринимают лицо целиком, а не используют конкретные черты лиц.

Почти все данные указывают на трудности в идентификации и обработке лиц в масках. Нынешнее исследование подчеркивает эту трудность конкретно для детей», — говорит проф. Цви Ганал с кафедры психологии Университета Бен-Гуриона в Негеве и ведущий автор исследования.

Его партнер по исследованиям, профессор Эрез Фрейд из Йоркского университета, добавляет: «Если нарушена целостная обработка и способность обработки лиц, существует вероятность того, что это может ухудшить способность детей выстраивать социальное взаимодействие со сверстниками и учителями, и это может привести к ухудшению способности формировать важные отношения.

Распознавание лиц в масках в эпоху пандемии: нет улучшения, несмотря на обширное естественное воздействие. Исследование для взрослых, проведенное в 2021 году:

Freud_et_al_Oct26_2021_R1

В будущем следует изучить социальные и психологические последствия ношения масок для успеваемости детей в учебе. Галия Авидан, соавтор исследования с факультета психологии Университета Бен-Гуриона, приходит к выводу:

«Мы должны понимать важность лиц для социальное взаимодействия, особенно когда дети возвращаются в школу в масках».

В исследовательскую группу входили: проф. Цви Ганал и профессор Галия Авидан с кафедры психологии Университета Бен-Гуриона в Негеве, а также проф. Эрез Фрейд, Андрей Стидохар, в соавторстве с проф. Шейна Розенбаум – все с факультета психологии Йоркского университета и Центра исследований зрения.

Исследование финансировалось Советом по естественным наукам и инженерным исследованиям Канады и VISTА.

Источник: Dailymail

адаптация на русский язык Анна Руднева

Оцените автора
( 15 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Александр

    Кто бы сомневался. Все это наверняка известно зачинателям «Ковида» и преследуют именно такие цели — разобщение людей, их деградация и асоциальное поведение, боязнь коллектива и общения. Дальше как в фильме Суррогаты под руководством Меты

    Ответить