Каковы обоюдные последствия отключения Swift в России

Политика

После первоначального промедления Германия также выступила за исключение ряда российских банков из международной финансовой системы Swift. Карательная мера считается особенно острой санкционной мерой, но она при этом обоюдоострая.

Платежная система SWIFT: через BIC (код идентификатора банка) каждый банк идентифицируется в международных платежных операциях.

Сообщение Swift служит для связи — сам перевод банк рассчитывает самостоятельно. Каждый день Swift отправляет около 42 миллионов таких сообщений, что делает его краеугольным камнем международных платежей.

Поскольку компания была основана в соответствии с бельгийским законодательством, она должна соблюдать правила ЕС. Тем не менее, руководство в основном подчиняет банки США американской юрисдикции.

США также могут оказать давление на организацию через операционный центр. Один из основных центров обработки данных SWIFT находится в штате Вирджиния, США, поскольку большая часть всех сделок Swift осуществляется в долларах.

Каковы последствия исключения из системы для страны?

Для экономики пострадавшей страны исключение из процедуры Swift имеет серьезные последствия. Затрудненный доступ к международному финансовому рынку замедляет или даже полностью препятствует потокам платежей и товаров.

Компании, которые ведут бизнес в санкционированной стране, несут огромные расходы и, возможно, большие дефолты по кредитам. Таким образом, экономика санкционированной страны сильно пострадает. Но и иностранные фирмы, работающие на местах, тоже понесут ущерб.

Три страны уже столкнулись с подобной мерой. В марте 2012 года иранские банки впервые были исключены  из сети SWIFT. Иран попал в санкционный список из-за своей ядерной программы. Таким образом, ЕС постановлением запретил кооперативу SWIFT предоставлять свои услуги санкционированным иранским банкам. В январе 2016 года ЕС отменил эти санкции.

Всего два года спустя США вновь ввели санкции против Ирана, тем самым снова заблокировав банкам доступ к платежной сети. Банки в Афганистане также не имели доступа к SWIFT с момента прихода к власти талибов в 2021 году.

Это также является серьезной проблемой для многочисленных благотворительных организаций, оказывающих гуманитарную помощь в Афганистане, в настоящее время.

Случай, чтобы страна целиком оказалась заперта, до сих пор произошел только один раз. СВИФТ исключил Северную Корею из сети в 2017 году после того, как страна попала в черный список из-за растущей озабоченности по поводу ее ядерной программы.

Северная Корея ответила кибератаками на западные компании и учреждения. 

Что именно было решено сейчас?

По данным федерального правительства, Swift исключит все те российские банки, которые уже санкционированы международным сообществом. Уже вступил в силу первый пакет санкций ЕС, который, в частности, направлен против трех российских банков, включая два крупнейших российских банка Сбербанк и ВТБ.

Но другие российские банки также могут быть исключены из Swift, — заявило федеральное правительство Германии. Таким образом, институты должны «быть отключены от международных финансовых потоков, что значительно ограничит их глобальные действия».

Таким образом, это решение было принято в субботу 26 февраля 2022 года вечером совместно с США, Францией, Канадой, Италией, Великобританией и Еврокомиссией. Кроме того, центральный банк России еще больше ограничен в поддержании курса рубля международными финансовыми операциями.

Какие последствия ожидаются для Германии и Европы?

В случае исключения Swift существует «высокая опасность «того, что Федеративная Республика» больше не будет снабжаться газом, сырьем», — как предупредил федеральный министр финансов Кристиан Линднер (СВДП) еще в четверг 24 февраля вечером.

Прежде всего, поставки нефти и природного газа из России имеют решающее значение для многих западных торговых партнеров: им нужно будет быстро найти запасные решения для поддержания своих поставок энергоресурсов.

Многие товары и энергоносители будут продаваться из-за санкций, но инфляция продолжит расти. По этой причине наблюдатели рассматривают исключение Swift из России как обоюдоострый меч, который также сильно ударит по западной экономике.

Резкий рост цен на энергоносители и страх перед санкциями в международных платежных операциях уже сейчас обеспечивают значительные волнения на финансовых рынках. Таким образом, санкции SWIFT против России также нанесут большой ущерб Западной Европе.

После исключения Swift из российских банков президент DIHK Питер Адриан сказал газетам медиа-группы Spark, что это «конечно, также окажет заметное влияние на нас здесь, в Германии». Кроме того, последствия для энергоснабжения должны быть внимательно изучены.

Однако в России мера наказания окажет «очень сильный и быстрый эффект», если российская финансовая система, включая Федеральную резервную систему, будет изолирована, — добавил он.

Какие еще последствия может иметь исключение России?

Требования об исключении России из системы Swift не новы: этот шаг рассматривался уже после событий в Крыму в 2014 году. Но уже тогда существовало опасение, что Россия может существовать в изоляции и, например, наладить более тесные связи с Китаем.

Обе страны уже создали свои собственные платежные системы, чтобы стать независимыми от Swift. Хотя российская система передачи финансовых сообщений (SPFS) объединяет только около 400 почти исключительно российских банков. Но исключение из процедуры Swift, вероятно, придаст этой инициативе новую актуальность.

Основным партнером SPFS является Китай, чья собственная трансграничная межбанковская платежная система Cips (трансграничная межбанковская платежная система) связана с российским SPFS

Китай, как и Россия, очень заинтересован в том, чтобы как можно быстрее создать свои собственные платежные системы на международном уровне.

Россия и Китай сближаются более высокими темпами во времена кризиса. У обоих есть цель уменьшить свою экономическую зависимость от доллара США и создать платежную систему, в которой больше не доминирует Запад.

Хотя исключение из SWIFT, вероятно, окажет экономическое давление на Россию в краткосрочной перспективе, оно в то же время будет действовать как турбо усилитель для собственных систем SPF и Cips.

Источник Manager Magazin 

редакция Анна Руднева

 

Оцените автора
( 7 оценок, среднее 4.43 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий