Независимый журналист Патрик Ланкастер и его резонансный репортаж из Мариуполя

Политика

Ветеран ВМС США и независимый журналист Патрик Ланкастер регулярно делает репортажи из Украины с начала кризиса в этом регионе. 

“За 8 лет конфликта в Украине я сделал больше видеорепортажей на территории, контролируемой антиукраинским правительством (Донецкой Народной Республикой), чем любой другой западный журналист”, — говорит он.

Видео доступно на видеохостинге YouTube c русскими субтитрами:




В своем репортаже в пятницу Ланкастер опросил жителей деревни Сартана, одной из деревень, окружающих Мариуполь, Украина.

«Это прямо сейчас, можно сказать, линия фронта. Никто точно не знает, где начинается и заканчивается линия фронта, в этот момент так много информации, и [ ] минута за минутой линии меняются”, — сказал Ланкастер.

“Сегодня я пытаюсь найти ребят из Мариуполя, чтобы узнать, как там дела». В своем репортаже он рассказал о том, что украинские вооруженные силы начали стрелять по «Азову».

Потому что украинские войска вроде как хотели сдаться, приходят СМС — сообщения, в которых говорится, что «вы можете сдаться, и с вами ничего не случится». Итак, они хотят сдаться, и «Азов» начинает стрелять по ним. И они [украинские войска и «Азов»] воюют друг с другом», — сказал другой житель.

Ранее в этом месяце члены батальона «Азов«, самопровозглашенной неонацистской бывшей военизированной группы, которая теперь является подразделением Национальной гвардии Украины, бомбили деревню, скорее всего, целясь в церковь. Жители села также считают, что именно «Азов» разбомбил школу.

Кто хочет получить независимую оценку происходящего от англоговорящего журналиста, заметим, американца, — можно сделать это из видеорепортажа Патрика Ланкастера.

Анна Руднева

Оцените автора
( 27 оценок, среднее 4.7 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Есть еще честные журналисты…. Респект!

    Ответить
  2. Елена

    Бабулька пряталась похоже в салоне , маникюр там делала. Посмотрите какие ногти . Ничего не понимаю.

    Ответить