«Освобожденный Виктор Бут совершил 1000 миссий по снабжению США в Ираке» — реакция политического истеблишмента США

Политика

Когда в четверг стало известно, что Джо Байден согласился обменять известного российского торговца оружием Виктора Бута на Бритни Гринер, профессиональную ЛГБТК-женщину баскетболистку, первоначальная реакция практически во всех уголках Конгресса США и политических комментаторов была сочетанием гнева и недоверия.

Бут, осужденный в 2011 году за попытку продать колумбийским партизанам ракет на десятки миллионов долларов, чтобы они могли сбивать американские вертолеты, в то время был назван “торговцем смертью” и приговорен к десятилетиям тюремного заключения.

“Это должно стать моментом глубокого размышления для правительства Соединенных Штатов, чтобы признать, что у нас есть серьезная проблема с захватом американцев в заложники”, — сказал сенатор. Боб Менедес (D-N.J.), глава Сенатского комитета по международным отношениям, услышав эти новости.

“Русские и другие режимы, которые берут в заложники американских граждан, не могут притворяться, что существует эквивалентность между Бритни Гринерс со всего мира и такими людьми, как Виктор Бут, так называемый «Торговец смертью», — продолжил Менендес. 

“Ничто не может быть дальше от истины, и мы не можем игнорировать тот факт, что возвращение Бута в мир является глубоко тревожным решением.

“Мы должны прекратить приглашать диктаторские и изгоевские режимы использовать американцев за границей в качестве разменной монеты, и мы должны стараться лучше поощрять американских граждан против поездок в такие места, как Россия, где они являются основными целями для такого рода незаконного задержания”, — добавил он.

Другие эксперты по национальной безопасности в США в равной степени были обеспокоены и ошеломлены.

“Я думаю, есть опасения, что [он] вернется к выполнению той же работы, которую он выполнял в прошлом”, — сказал Политико высокопоставленный чиновник Министерства обороны, который говорил на условиях анонимности, чтобы обсудить деликатную тему, после освобождения Бута.

“У каждого африканца, который работал над этим годами и годами, вероятно, будет маленький кусочек разочарования внутри”, — добавил чиновник, добавив, что бой был проигран. “Если бы его сеть … увенчалась успехом, тогда мы определенно разделили бы проблемы того, что незаконное оружие или незаконное оружие может означать для их процветания”.

Дерек Мальц, бывший ответственный специальный агент DEA, назвал освобождение “ударом по верховенству закона”.

Gen. Петреус о выпуске Гринера: ненавижу «вознаграждать» Россию за обмен, у Виктора Бута «кровь на руках»
Gen. 
Петреус сказал Fox News Digital, что, хотя для стран является «понятным императивом» возвращать граждан домой, Виктор Бут, которого Россия обменяла на Бритни Гринер, «предосудителен».

“Американцы должны быть очень осторожны, путешествуя по миру”, — сказал он Fox News. “Это решение подвергло американцев огромному риску”.

Что ж, оказывается, в конце концов, в рассуждениях глубинного государства была какая-то логика; оказывается, у Бута есть история работы с американскими тайными операциями.

Журналист Майкл Трейси опубликовал в твиттере скриншот истории 2008 года, отметив, что якобы Бут совершил более 1000 миссий по снабжению в Ирак от имени американских войск.

“‘Печально известный торговец оружием’ Виктор Бут, освобожденный сегодня в обмен на Бритни Гринер, совершил около 1000 миссий по снабжению для США во время войны в Ираке”, — отметил он.

В то время в новостях ABC сообщалось:

Когда сегодня днем официальные лица США объявят об аресте печально известного торговца оружием и наркотиками, тот факт, что его самолеты выполняли миссии по снабжению США в Ираке, скорее всего, останется незамеченным.

В письме Конгрессу от января 2005 года тогдашний помощник министра обороны Пол Вулфовиц признал, что министерство обороны “действительно вело дела с компаниями, которые, в свою очередь, выполняли субподрядные работы с поставщиками второго уровня, которые арендовали самолеты, принадлежащие компаниям, связанным с г-ном Бутом”.

В то время Бут уже находился в международном розыске. Сотрудники разведки считали Бута одной из величайших угроз интересам США, в той же лиге, что и главарь «Аль-Каиды» Усама бен Ладен. Интерпол выдал ордер на его арест; Совет Безопасности Организации Объединенных Наций ограничил его поездки.

Но это не помешало государственным подрядчикам США заплатить фирмам, контролируемым Бутом, примерно 60 миллионов долларов за доставку грузов в Ирак в поддержку военных действий США, согласно книге, опубликованной в прошлом году двумя журналистами, расследовавшими дело Бута. 

И это не помешало американским военным предоставить пилотам Бута миллионы долларов бесплатного авиационного топлива, пока они летали американскими рейсами снабжения.

Ничто из этого не должно никого удивлять, очевидно, учитывая, что  правительство США  также коррумпировано на протяжении десятилетий (как и некоторые другие правительства), а глубинное государство ничего не делает, если не для себя, то за счет нас, людей.

Между тем Виктор Бут уже стал членом ЛДПР и уже успел дать интервью RT:

Так ли проста история данного обмена, как кажется на первый взгляд? Или снова передвигаемые фигуры имеют двойное или тройное дно, ускользающее от поверхностного взгляда.

Источники включают:

Оцените автора
( 10 оценок, среднее 4.6 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий