Как предсказывали — они начали производить еду с измененными генами

Общество

Редактирование генов включает в себя внесение изменений в ДНК организма, которые обычно происходят в природе или в результате селекционного разведения, но без такого инструмента, как CRISPR, заняли бы больше времени.

Согласно недавнему отчету, потребление свиней с генетическим редактированием было разрешено Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA) для использования в качестве сосисок в немецком стиле.

Отредактированные хрюшки

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США разрешило ввод свиней с измененными генами в пищевую цепочку для потребления человеком — в виде сосисок немецкого образца.

Редактирование генов может вносить изменения в ДНК организма, которые могли бы произойти в природе или в результате селекционного разведения, но заняли бы гораздо больше времени без такого инструмента, как CRISPR.

Разрешение FDA является исследовательским и распространяется только на этих конкретных свиней, но показывает, что редактирование генов домашнего скота для быстрого получения желаемых качеств для улучшения производства продуктов питания является жизнеспособной стратегией, якобы помогающей прокормить растущее население планеты.

Но, конечно, это будет измененная пища, которая не доказала свою безопасность — как эти свиньи.

Джон Оутли, профессор Школы молекулярных биологических наук в Колледже ветеринарной медицины Университета штата Вашингтон, работает над одобрением FDA линии свиней с отредактированным геном и считает, что университетам важно создать прецедент, сотрудничая с федеральными регулирующими органами, чтобы ввести этих животных в рацион питания, гарантируя, что исследования не будут напрасными.

“Для университета важно создать прецедент, сотрудничая с федеральными регулирующими органами, чтобы ввести этих животных в рацион питания”, — сказал он изданию. 

“Если мы не пройдем через этот процесс, все исследования, которые мы проводим, будут напрасными, потому что они никогда не станут достоянием общественности ”.

Оутли использует CRISPR, инструмент для редактирования опасных генов, для улучшения генетических характеристик домашнего скота и в настоящее время добивается одобрения FDA для линии свиней с отредактированным геном.

Он инициировал процесс выдачи разрешения на использование в качестве исследуемого корма для пяти свиней с отредактированным геном, чтобы продемонстрировать, что пища, полученная от этих животных, безопасна для употребления, и установить, что академическое учреждение может получить одобрение FDA такого типа.

Свиньи, которым было два года, были обработаны в мясной лаборатории университета, и их мясо было проверено Министерством сельского хозяйства США

Ученый-мясник Блейк Форейкер затем превратил часть свинины в сосиски, которые будут использованы для сбора средств на поездки для университетской команды судейства по мясу через службы общественного питания.

Свиньи изначально были подвергнуты редактированию генов, чтобы служить суррогатными производителями, что означает, что они могли произвести потомство с признаками другого самца свиньи. 

Это включает в себя редактирование генов самцов животных, чтобы быть стерильными, нацеливаясь на ген, специфичный для мужской фертильности, называемый NANOS2. Стерильным самцам животных затем имплантируют стволовые клетки другого самца, которые производят сперму с желаемыми признаками, которые могут быть переданы будущим поколениям.

Технология суррогатных родителей, высокотехнологичная версия селекционного разведения, может революционизировать распространение ценной генетики в животноводстве, улучшая качество мяса, а также здоровье животных и их устойчивость к меняющимся условиям окружающей среды, особенно в развивающихся странах. 

Потомство суррогатных производителей еще не прошло проверку FDA на предмет возможного включения в пищевую цепь.

Получение разрешения на проведение исследований для пяти свиней с отредактированным геном потребовало устранения нескольких препятствий, в том числе потратить два года и около 200 000 долларов на сбор данных для получения разрешения. 

Хотя FDA отказывается от некоторых сборов для некоммерческих организаций, таких как университеты, процесс по-прежнему был трудным для Оутли и его команды.

“Первоначальным намерением при создании этих животных была попытка улучшить способ, которым мы кормим людей”, — сказал он изданию. “И мы не сможем этого сделать, если не сможем работать с системой FDA, чтобы эти животные действительно попали в пищевую цепочку”.

Acceligen — единственная другая организация, у которой было отредактированное геном животное, одобренное FDA для включения в рацион питания. В 2020 году FDA присвоило определение низкого риска для продуктов, изготовленных из “гладкошерстного скота”, которые подвергаются генетическому редактированию, чтобы иметь шерсть, повышающую их устойчивость к более высоким температурам.

У других компаний были генетически модифицированные животные, одобренные FDA, но их подход был трансгенным, включающим встраивание ДНК из внешних видов в геном организма. Редактирование генов, с другой стороны, является более продвинутой технологией, которая работает только в ДНК вида и может вносить изменения, которые могли бы произойти естественным путем или с помощью традиционных методов разведения.

Но именно эта технология и вмешательство в нашу пищевую цепочку виноваты в ряде явлений и проблем со здоровьем.

И было обнаружено, что сама технология CRISPR вызывает сотни “непреднамеренных мутаций”, предупредили ученые.

Исследователи призывают ученых соблюдать осторожность

Стивен Цанг из медицинского центра Колумбийского университета, который является соавтором исследования, призвал научное сообщество рассмотреть возможные опасности нецелевых мутаций

В ходе исследования его команда секвенировала геномы мышей, которые ранее подвергались воздействию технологии CRISPR с целью лечения слепоты. Они обнаружили 1500 однонуклеотидных мутаций и более 100 более крупных делеций и вставок, когда они подробно исследовали геномы двух испытуемых.

Ученые настаивают на более точном способе проверки наличия мутаций, вставок и удалений в геномах, таком как использование полногеномного секвенирования, а не зависимость только от компьютерных алгоритмов. Компьютерные алгоритмы не обнаружили ни одной из мутаций, которые были обнаружены в ходе исследования, что поразительно.

Соавтор исследования Александр Бассук из Университета Айовы согласился, заявив, что алгоритмы прогнозирования хорошо работают, когда CRISPR используется на тканях или клетках в чашке, но у него есть серьезные недостатки при использовании на живых животных. С помощью этого метода компьютерная модель используется для прогнозирования того, где могут произойти мутации, а затем только эти области тщательно проверяются, чтобы увидеть, произошли ли какие-либо непреднамеренные изменения в генетическом коде.

Опасения по поводу будущих применений CRISPR

Технология была особенно популярна в Китае, где правительство и некоторые корпорации делают огромные инвестиции в CRISPR. Фактически, китайские ученые говорят, что они были первыми, кто вывел сорт пшеницы, устойчивый к грибковому заболеванию. 

Они также утверждают, что создали более мускулистых собак и более худых свиней. Однако они часто забывают упомянуть тот факт, что 30 из 32 свиней, которых они подвергли этой процедуре, умерли преждевременно, показывая, что даже простейшие генетические изменения могут оказывать большое влияние на животное на протяжении всей его жизни.

Хотя мало кто будет спорить с важностью поиска способа лечения рака, не все виды использования CRISPR этичны. Например, китайские ученые, которые нашли способ сделать собак более мускулистыми, прыгать выше и бегать быстрее, рассматривают возможность использования технологии в интересах военных и полиции путем создания более сильных пород собак. Если это произойдет, это только вопрос времени, когда они начнут использовать его для изменения ДНК человека, чтобы создать “лучших” полицейских и солдат.

Другие ученые присматриваются к использованию технологии для возвращения вымерших видов, а одна группа исследователей заявила, что они могли бы использовать ее, чтобы вернуть шерстистого мамонта от вымирания в ближайшие два года. Исследовательская группа Гарвардского университета хочет создать гибридный эмбрион слона / мамонта с целью спасения находящегося под угрозой исчезновения азиатского слона. Может ли возрождение динозавров быть прямо за углом?

И почему нас снова заверяют в якобы абсолютной безопасности технологии. связанной с изменением генетики? Что происходит?

🥬☢️🥔Рацион с мРНК скоро будет и в США
Том Ренц (https://t.me/anna_kpo/8817), американский юрист, бьет тревогу по поводу осведомленности о законопроекте Палаты представителей штата Миссури № 1169. Законопроект, который просто требует маркировки продуктов, которые могут изменить вашу генетику, требует от компаний делиться информацией о возможности передачи вмешательств, изменяющих гены, а также требует предоставления полностью информированного согласия на любую вакцину, генную терапию или медицинское вмешательство. Важнейший шаблон законопроекта, который должен был быть принят много лет назад в каждом штате США.
Тем не менее, RINOs в Миссури, возглавляемые демократами и спикером Палаты представителей от республиканцев Дином Плочером, медленно продвигают законопроект 1169 Палаты представителей штата Миссури через комитет. Законодатели Миссури утверждают, что требования к маркировке будут отличаться от требований других штатов, и они «обеспокоены» тем, что это может напугать людей, если они узнают правду….двумя крупнейшими владельцами AG в этой стране являются Билл Гейтс и КПК (Коммунистическая партия Китая).

Источники включают:

Оцените автора
( 34 оценки, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий