Оклахома ввела запрет на ношение масок и обязательную вакцинацию от ковида в школах

Образование

Палата представителей штата Оклахома приняла законопроект, запрещающий использование масок в государственных школах и запрещающий заставлять учащихся вакцинироваться вакциной против COVID-19.

“Ради детей во всем штате я рад, что этот законопроект на один шаг приблизился к тому, чтобы стать законом”, — заявил сенатор от Республиканской партии Роб Стэндридж. “С этим законодательством паспортов вакцинации для студентов из Оклахомы не будет.”

Стэндридж также является одним из авторов законопроекта.

SB 658 запрещает советам по образованию всех государственных школьных округов и школьных округов технологических центров, включая высшие учебные заведения, требовать вакцинации против COVID—19 в качестве “условия приема или посещения школы или учебного заведения”, а также не может требовать паспорта о вакцинации или аналогичной документации в качестве условия поступления.

Стэндридж объяснил во время сессии, что вакцина COVID-19 отличается тем, что она “все еще находится под разрешением на чрезвычайное использование”, — сообщает News 9.

Законопроект SB658 также запрещает применять требование к ношению масок для студентов, которые не принимали вакцины против COVID-19.

Исключение составляют случаи, когда губернатор объявляет чрезвычайную ситуацию или после того, как советы по образованию проконсультируются с местным окружным департаментом здравоохранения. Но масочный режим должен пересматриваться на каждом регулярном заседании правления.

SB658-ENR

Запрет на ношение масок и требований к обязательной вакцинации от COVID-19 не распространяется ни на одно государственное или частное медицинское учреждение, например на больницу в медицинском университете.

Законодатели-демократы ожидаемо выступили против этого законопроекта.

“Это законодательство создает барьер для местного контроля, который мешает местным выборным школьным советам полностью защитить своих учеников, как они и их избиратели считают нужным”, — заявил представитель штата Энди Фьюгейт в пресс-релизе. 

“Это явное превышение полномочий правительства, направленное на то, чтобы лишить личной свободы оклахомцев, желающих защитить свои общины.”

“Должно ли правительство заставлять граждан делать то, что они не хотят делать, или оно должно работать для расширения прав граждан”, — выразил другую точку зрения представитель Палаты представителей Кевин Уэст. Кевин также является одним из авторов законопроекта.

“Этот закон защищает право студента и родителя самостоятельно выбирать, подходит ли им вакцинация по их личным взглядам на охрану своего здоровья или по их религиозным или личным убеждениям. Этот закон запрещает прежде всего дискриминацию в отношении студентов и родителей, которые предпочитают быть освобожденными от таких прививок”, — добавил Уэст.

В Техасе и Айове на прошлой неделе запретили ношение масок в школах и местных органах власти. 

Губернатор штата Айова Ким Рейнольдс подписала законопроект о запрете ношения масок в государственных школах штата, а также в городах и округах, присоединившись к Техасу (о чем наша редакция уже писала недавно).

“Штат Айова возвращает родителям контроль над образованием своих детей и предпринимает более активные шаги по защите прав всех жителей Айовы самостоятельно принимать решения в области здравоохранения”, — сказал Рейнольдс в пресс-релизе для новостных агентств.

— Я горжусь тем, что являюсь губернатором штата, который ценит личную ответственность и личные свободы. Я хочу поблагодарить Законодательное собрание штата Айова за их быструю работу по внесению этого законопроекта на мой стол, чтобы он мог получить статус закона.”

Техасский губернатор Грег Эббот издал аналогичный приказ 18 мая, заявив, что местные органы власти, пытающиеся навязать ношение масок, могут быть оштрафованы на сумму до 1000 долларов, начиная с 21 мая.

“Техасцы, а не правительство должны решать вопросы защиты собственного здоровья,” — сказал Эббот в своем заявлении.

Губернатор штата Юта Спенсер Кокс также заявил в начале мая, что школы откажутся от масочного режима на предстоящий учебный год. Ряд государств запретили выдачу паспортов вакцинации на всей территории страны, либо через исполнительные указы, либо через законодательство.

Редактор Анна Руднева

 

Оцените автора
( 14 оценок, среднее 4.5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Константин

    Ждём Второго Нюрнбергского Трибунала по отношению к фашистам и второго Сталина по отношению к предателям и врагам народа.

    Ответить
  2. Г

    Вот это правильное решение! Давно пора и нашим старичкам бункерным голову поднять!

    Ответить
  3. Мария

    Молодцы они там! Надо нам тоже такой закон.

    Ответить