Работодатели ссылаются на пояснения Роструда об отстранении непривитых. Как быть?

Право

Эксперт Павел Парфентьев, советник Всемирного Конгресса Семей по международному праву прав человека и по российскому конституционному, гражданскому и семейному праву, прокомментировал заявления Роструда о том, что работодатели якобы имеют право отстранять от работы непривитых сотрудников.

Что писать в заявлениях?

Никакая официальная риторика (устные пояснения или высказывания в прессе чиновников), а также письма, методические рекомендации и т.п. не имеют, в данном случае, нормативного значения.

Во-первых, они не важнее федеральных законов. Даже нормативные акты органов исполнительной власти не случайно называются «подзаконные акты».

Во-вторых, они не являются нормативными актами вовсе. «Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации«, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009, устанавливают в п. 2:

💬 «Нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, правил, инструкций и положений».

Письмо министерства, а тем более просто официальная риторика чиновника — это просто текущее мнение министерства (чиновника) о том, как надо понимать закон. Оно никого ни к чему не обязывает.

Вас это может удивить, но у нас мнения министерств о том, как надо понимать закон, не определяют сами по себе его правильное толкование. Они могут быть (и запросто бывают) ошибочными и просто глупыми.

😂 Впрочем, как и положено министерским документам всех стран мира, да.

Источник: телеграмм канал Парфеньтев.клуб

Павел Парфентьев

Оцените автора
( 51 оценка, среднее 4.59 из 5 )
Редко да метко!
Добавить комментарий

  1. Гарген

    Иммунобиологические лекарственные препараты для иммунопрофилактики подлежат вводу в гражданский оборот в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обращении лекарственных средств — требование части 2 статьи 12 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ.

    Ввод в гражданский оборот каждой серии или каждой партии иммунобиологического лекарственного препарата, произведенного в Российской Федерации или ввозимого в Российскую Федерацию, осуществляется на основании разрешения, выданного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения, на основании выданного федеральными государственными бюджетными учреждениями, указанными в части 4 настоящей статьи, заключения о соответствии серии или партии иммунобиологического лекарственного препарата требованиям, установленным при его государственной регистрации. Порядок выдачи разрешения на ввод в гражданский оборот серии или партии иммунобиологического лекарственного препарата, а также порядок выдачи указанного заключения и размер платы за его выдачу устанавливаются Правительством Российской Федерации — требование части 7 статьи 52.1. Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.
    Однако, в отношении лекарственных препаратов, введенных в обращение на основании разрешения на временное обращение, не применяются положения части 7 статьи 9, статей 52.1 и 67 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», как указано в пункте 26 «ОСОБЕННОСТИ
    ОБРАЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО
    ПРИМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ
    УГРОЗЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ
    ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ И ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ
    МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ, ПОСТРАДАВШИМ В РЕЗУЛЬТАТЕ
    ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ
    СИТУАЦИЙ, ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ,
    ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ, ЗАБОЛЕВАНИЙ
    И ПОРАЖЕНИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ
    НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ХИМИЧЕСКИХ, БИОЛОГИЧЕСКИХ,
    РАДИАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ», утв. Постановлением Правительства
    Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 441.

    А кто ответит на вопрос о том, а на каких таких законных основаниях МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    приказом от 3 февраля 2021 г. N 47н «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
    В КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ
    ПОКАЗАНИЯМ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА
    ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОТ 21 МАРТА 2014 Г. N 125Н» включило новомодную болезнь в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям?

    На каком законном основании решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации в то время, когда на основании части 2 статьи 12 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ вакцины еще не введены в гражданский оборот? Или введены и я чего-то еще не понял?

    Ответить