Дети в Китае с диагнозом лейкемия после приема китайских вакцин

Общество

После получения первой дозы вакцины против COVID-19 у 4-летней Ли Цзюнь развилась лихорадка и кашель, которые быстро утихли после внутривенной терапии в больнице. Но после второго укола отец убедился, что что-то не так.

Вокруг глаз дочери появился отек, и он не уходил. В течение нескольких недель девочка жаловалась на боли в ногах, где, казалось бы, из ниоткуда начали появляться синяки. В январе, через несколько недель после второй дозы, у 4-летнего ребенка был диагностирован острый лимфобластный лейкоз.

“Мой ребенок был совершенно здоров до вакцинации”,- сказал Ли (псевдоним) из северо-центральной провинции Ганьсу в Китае в интервью Epoch Times. “Мы регулярно проверяли здоровье ребёнка. Все было нормально”.

Отец девочки входит в число сотен китайцев, которые принадлежат к группе социальных сетей, где участники обмениваются информацией о том, что сами пострадали или имеют члена семьи, страдающего лейкемией, развившейся после приема китайских вакцин.

Восемь из участников данной сети подтвердили эту информацию, когда связались с редакцией Epoch Times. Имена опрошенных были скрыты, чтобы гарантировать им безопасность.

Случаи лейкемии охватывают разные возрастные группы из разных областей Китая. Но Ли и другие особенно указали на рост числа пациентов из младшей возрастной группы за последние несколько месяцев, что совпало с стремлением местного режима прививать детей в возрасте от 3 до 11 лет, начиная с октября прошлого года.

Дочери Ли сделали первую инъекцию в середине ноября 2021 года по просьбе ее детского сада. По словам Ли, сейчас она проходит химиотерапию в народной больнице № 2 Ланьчжоу, где по меньшей мере 20 детей проходят лечение от подобных симптомов, большинство из них в возрасте от 3 до 8 лет.

“Наш врач из больницы сказал нам, что с ноября число детей, поступающих в их гематологическое отделение для лечения лейкемии, удвоилось по сравнению с предыдущими годами, и у них нехватка кроватей”, — сказал он.

Ли утверждал, что по меньшей мере восемь детей из района Сучжоу, где он живет, недавно умерли от лейкемии.

Отдел гематологии больницы отказался дать оперативные комментарии.

Национальное давление

Примерно 84,4 миллиона детей в возрасте от 3 до 11 лет были вакцинированы по состоянию на 13 ноября 2021 года в Китае, согласно последним данным Национальной комиссии здравоохранения Китая, что составляет более половины населения в этой возрастной группе.

Когда началась кампания по вакцинации детей, китайцы оказали некоторое сопротивление. Они выразили озабоченность по поводу отсутствия данных о влиянии китайских вакцин на молодежь.

Вакцины поставляются двумя китайскими производителями лекарств, Sinopharm и Sinovac, которые имеют коэффициент эффективности 79 процентов и 50,4 процента соответственно, основываясь на имеющихся данных испытаний, проведенных на взрослых.

Существует ограниченная информация о воздействии этих вакцин на здоровье детей, и Всемирная организация здравоохранения заявила в конце ноября, что она не одобрила две вакцины для экстренного использования на несовершеннолетних.

Фото Epoch Times
Дети готовятся получить вакцину против COVID-19 на месте вакцинации в Ухане, провинция Хубэй, Китай, 18 ноября 2021 года. (Getty Images)

Но родители, которые не хотели вакцинировать своих детей, столкнулись с давлением, их заставляли подчиниться. Некоторые сказали, что они потеряли бонусы за работу или получили выговор от своих руководителей.

В других случаях их дети сталкивались с наказанием, варьирующимся от потери почестей или даже запрета посещать школу, как в случае с 10-летним сыном Ван Лонга.

“В прошлом году школа сказала отвести его на вакцинацию в такой-то день, иначе он не сможет пойти в класс”, — сказал Ван из провинции Шаньдун в восточном Китае в интервью Epoch Times.

Мальчик получил свою вторую дозу 4 декабря 2021 года. Через месяц он начал испытывать усталость и появился небольшой жар. Сейчас он находится в больнице Шаньдунского университета Цилу, где лечится от острого лейкоза, диагностированного 18 января.

Цензура

На WeChat, китайской платформе социальных сетей «все в одном», Ли познакомился с более чем 500 пациентами или членами их семей, разделяющими одно и то же затруднительное положение.

Местный центр по контролю заболеваний, куда Ли и другие позвонили, пообещал провести расследование. Но эти исследования неизменно заканчивались тем, что официальные лица объявляли случаи лейкемии “случайными” и, следовательно, не связанными с вакцинами.

Власти заявляли то же самое в 2013 году, после смерти более десятка малышей в результате уколов от гепатита В. Но Ли и другие в подобной ситуации далеки от того, чтобы довольствоваться подобными аргументами.

Ли подозревает, что власти обходят его стороной, избегая отвечать на вопросы. Чиновники сказали, что группа экспертов начнет расследование в его провинции, но когда Ли позвонил в агентство здравоохранения провинциального уровня, там открестились от каких-либо данных, заявив, что сообщения об этих случаях никогда не доходили до них.

Ли и другие, стремящиеся изучить этот вопрос, также имеют мало шансов услышать ответы на свои вопросы в этом огромном китайском цензурном механизме, который постоянно отфильтровывает все, что считается вредным для интересов коммунистического режима.

“Информация блокируется в тот момент, когда мы пытаемся опубликовать что-то в Интернете.”, — сказал Ли.

Когда два высших политических органа Китая встретились на прошлой неделе на своем самом важном ежегодном собрании в Пекине, которое сам Пекин назвал “Двумя сессиями”, Ли предложил в группе WeChat идею размещения петиции в столице, чтобы привлечь внимание властей к этой теме.

Это сообщение немедленно привлекло внимание властей.

“Полиция звонила нам один за другим”, — сказал Ли. “Они сказали, что мы всё выдумали, и приказали нам выйти из группы чата”.

Вскоре группа была расформирована. Информационный лист, содержащий подробную информацию о более чем 200 пациентах с лейкемией, заполненный членами группы, больше не доступен.

По словам Ли, есть признаки, указывающие на то, что власти хорошо осведомлены об этой проблеме. Врачи, получая пациентов с подобными симптомами, сначала спрашивали их, принимали ли они вакцину, сказал он, ссылаясь на информацию, которую он узнал из группы WeChat.

Ли получил такую же реакцию, позвонив на горячую линию китайской государственной телекомпании CCTV в надежде получить информацию в СМИ.

“Как только мы сказали, что дети получили вакцину против COVID-19, они спросили меня, не заболела ли дочь лейкемией. Они знали, о чем спрашивали», — сказал Ли. “Они сказали, что получили слишком много звонков на подобную тематику”.

Жители получают третью дозу вакцин против COVID-19, чтобы избежать зимнего возрождения

Жители получают третью дозу вакцин против COVID-19, чтобы избежать зимнего возрождения
Жители носят маски, выстраиваясь в очередь для получения вакцин против COVID-19 на месте вакцинации в Ухане, провинция Хубэй, Китай, 18 ноября 2021 года. (Getty Images)

Отчаяние

Стоимость лечения оценивается примерно в 400 000-500 000 юаней ($63 093 — $78 867), что более чем в 20 раз превышает средний годовой доход китайца.

Ван, у которого 10-летнему ребенку был поставлен диагноз лейкемия, является единственным кормильцем своей семьи и уже испытывает напряжение, выплачивая ипотечные кредиты.

Он получил только около 1000 юаней ($157) через государственную программу социальной помощи, чтобы помочь оплатить лечение своего сына, заболевшего лейкимией.

“Я оставался в больнице до 4 часов утра накануне вечером”, — сказал Ван, добавив, что сокрушительная новость о болезни совсем “сломала” мать мальчика.

“Если бы он унаследовал это от нас при рождении, мы бы приняли это как наш удел”, — сказал Ван. “Но он заболел из-за вакцины. Я просто не могу смириться с этим”.

Тем временем Ли занимал деньги у своих родственников на оплату больничных сборов.  Ли так и не услышал ответа от официальных лиц или средств массовой информации на свои запросы.

Его друг, который работает в местной комиссии здравоохранения, наблюдающей за распространением вакцин, сказал ему, чтобы он не возлагал особых надежд на решение своего вопроса.

Комиссия по здравоохранению города Ланьчжоу, Комиссия по здравоохранению провинции Ганьсу, Провинциальный центр по контролю и профилактике заболеваний Ганьсу, Центр по профилактике и контролю заболеваний Ланьчжоу, Центр по профилактике и контролю заболеваний города Цзюцюань, Sinopharm и Sinovac не ответили на многочисленные звонки с просьбами дать комментарии.

Национальная комиссия здравоохранения, Sinopharm и Sinovac не сразу ответили на запросы по электронной почте от Epoch Times.

Гу Сяохуа внес свой вклад в этот отчет. Но ответов пока нет. Цензура. Молчание. И дети, заболевшие лейкимией.

Источник: Epoch Times

адаптация на русский язык Анна Руднева

Оцените автора
( 34 оценки, среднее 4.94 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий