Зачем прекращать действие меморандума о сотрудничестве с США в области культуры, гуманитарных наук и образования?

Общество

Некоторые читатели недоумевают – мол, зачем прекращать действие меморандума о сотрудничестве с США в области культуры, гуманитарных наук и образования? Разве сотрудничество не лучше противостояния?

👉 http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202205300012

Текст «отмененного» Меморандума:

👉 https://docs.cntd.ru/document/901724330

Меморандум был подписан в годы президентства Ельцина. Со стороны США под ним, кстати, была подпись Мадлен Олбрайт.

Друзья, это наивность

📌 Сотрудничество, конечно же, лучше противостояния – но только тогда, когда обе стороны искренне сотрудничают и дружат на самом деле.

А когда одна – наша – сотрудничает и дружит, а другая – американская – под прикрытием «сотрудничества» занимается культурной войной, разрушением и ослаблением нашей страны и, по сути, продвижением собственного господства – это не лучше, а хуже прямого конфликта.

Это называется «волк в овечьей шкуре».

В такой ситуации обманутые должны или сами начать действовать столь же бесчестно, или прекратить такое «сотрудничество».

Первое нам не годится, ибо безнравственно.

Поэтому правильно именно прекратить – причем надо было делать это уже давно.

Если кто-то не в курсе – технологии ведения подобной скрытой войны через культуру, науку, искусство – специально разрабатывались на Западе. И это не «конспирология», а исторический факт.

📌 При этом для настоящего и искреннего сотрудничества людей науки и культуры подобные меморандумы не нужны. Люди науки и культуры, которых правда интересует наука и культура, сами разберутся, как им сотрудничать, без участия государств и политиков.

Государство только должно следить, чтобы их не обманывали и не выдавали за сотрудничество откровенное вредительство.

Обратите внимание – сокровища мировой литературы (в прекрасном переводе!) у нас были доступны даже во времена пресловутого «железного занавеса». Без всяких меморандумов.

📌 Сейчас никаких железных занавесов не будет. Но отрава под видом дружбы нам все равно не нужна.

А как использовалось, например, «сотрудничество в области образования» — почитайте вот здесь, в моей статье про Бард-колледж. Который не случайно был признан потом нежелательной организацией:

«Сеть университетов открытого общества»

Совсем недавно – в январе этого года  2021 года – Джордж Сорос заявил о начале воплощения в жизнь «самой важной инициативы» в своей жизни. Речь идёт о создании «Сети университетов открытого общества» (The Open Society University Network).

Её задача – сделать высшее образование во всём мире соответствующим идеалам соросовского «открытого общества». Среди приоритетов, разумеется, демократия, борьба с неравенством, за права человека и за глобальную справедливость. Упоминается, кстати, и развитие глобальной системы здравоохранения.

Нетрудно догадаться, что новая сеть университетов будет насаждать именно то понимание «демократии», «равенства» и «прав человека», которое угодно американскому миллиардеру и его структурам.

А когда мы слышим от них эти слова, то они имеют вполне однозначный смысл: это отказ от привычных для всех нас ценностей (вплоть до отказа от семьи), навязывание всем взамен них стандартного «соросовского» набора – радикального феминизма, «ЛГБТ»-активизма, «гендерной идеологии», абортов, проституции и наркотиков, утраты национальной и религиозной идентичности, а потом и государственной независимости.

Все мы знаем старую мудрость: «Хочешь победить врага – воспитай его детей».

Джордж Сорос не случайно считает свою образовательную инициативу такой важной. Она выглядит, как инструмент завершения его мегапроекта, начинавшегося с создания глобальной сети НКО и дружественных политиков и ученых. Судя по всему, с помощью своей образовательной инициативы Сорос рассчитывает окончательно захватить власть во всем мире. Он получает в свои руки ключ к этой власти – умы молодежи.

На такое можно и расщедриться. И Джордж Сорос уже выделил целый миллиард американских долларов на создание своей глобальной сети университетов.

В качестве учредителей этой новой – образовательной – сети Сороса выступили два зарубежных вуза: американский Бард-колледж и созданный лично американским миллиардером Центрально-Европейский университет. Последний, кстати, раньше обучал студентов в Будапеште, но Венгрия, стремясь сохранить и защитить свою независимость, не позволила ему это делать, и он перенёс свою учебную деятельность в Вену, столицу Австрии.

Вы спросите, при чем здесь Алексей Кудрин и новый университет в Санкт-Петербурге? Всё очень просто.

Университет свободных искусств в тени Джорджа Сороса

Бард-колледжа создавался на базе уже существующего Факультета свободных искусств и наук, ранее бывшего частью Санкт-Петербургского государственного университета.

Этот факультет вырос из совместной программы, созданной в 90-е годы при непосредственном участии … того самого американского Бард-колледжа, о котором шла речь выше – и который является основателем и «хабом» новой соросовской сети университетов.

Более того, Бард-колледж до сих пор является основным партнёром питерского факультета, о чем последний гордо сообщает на своем официальном сайте. Выпускники факультета могут получить диплом Бард-колледжа, а сам факультет указан на сайте колледжа как участник его академической «сети».

На сайте питерского факультета также сообщается, что профессор Леон Ботстайн, президент Бард-колледжа, по совместительству является председателем совета российской программы «Свободные искусства и науки».

Сайт Факультета свободных искусств и наук.
На фотографии Профессор Ботстайн и декан факультета Алексей Кудрин.

О профессоре Ботстайне стоит сказать ещё несколько слов. На сайте факультета подробно описаны его научные заслуги, поэтому на них останавливаться мы не будем.

Зато отметим, что он является не только президентом Бард-колледжа, но и председателем попечительского совета Центрально-Европейского университета (его почётным председателем остаётся сам Джордж Сорос), а также членом глобального совета главной всемирной организации Сороса – сети фондов «Открытое общество».

Не удивительно ли – функционер организации, которая официально признана в России нежелательной, много лет открыто участвует в руководстве российской образовательной программой, реализуемой на базе одного из главных государственных вузов страны?

Нас уже не удивит, что в 2021 году к должностям профессора Ботстайна прибавилась ещё одна – он стал ректором – руководителем создаваемой Соросом «Сети университетов открытого общества».

Вообще, Бард-колледж – старинный союзник Джорджа Сороса в сфере высшего образования, уже давно получающий от него щедрое финансирование.

Скажем, в 2011 году миллиардер выделил колледжу 60 миллионов долларов США, а в 2020, в рамках подготовки к созданию университетской сети, ещё 100 миллионов.

В этом колледже преподает политологию в качестве приглашённого адъюнкт-профессора один из сыновей Джорджа Сороса – Александр Сорос. По совместительству, как сообщает официальный сайт организации, он является членом совета попечителей Бард-колледжа и Центрально-Европейского университета (а кроме того – заместителя отца в правлении сети фондов «Открытое общество»).

Кстати, Мелисса Шифф Сорос – бывшая супруга другого сына Сороса, Роберта, является членом управляющего совета Центра кураторских исследований (Center of Curatorial Studies) Бард-колледжа.

Как видим, Бард-колледж – это практически «семейное дело» Джорджа Сороса.

В 2021 году нежелательной организацией в РФ признан американский Бард-колледж. Много лет при содействии Алексея Кудрина с ним сотрудничал Санкт-Петербургский университет. Обращение в прокуратуру по поводу Бард-колледжа подписал ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Еще одно уточнение и пара пояснений

🔹 «Ученое» уточнение: подобный меморандум — это не обязывающий международный договор, это документ другого уровня. Термин «денонсация» к нему не вполне применим.

Хотя… тут возможны споры и разная практика 😊

Пояснения:

✅ Речь вообще идет совсем не о том, чтобы у нас не было никакой продукции американской культуры, науки и образования.

Россия никогда не жила в культурной изоляции и не собирается это делать. Зачем? Мы веками брали у других полезное и лучшее — и использовали себе на благо. Это наша традиция, в конце концов. 😊

Надо только уметь выбирать лучшее, а не «есть, что дают».

✅ Речь идет об отказе от механизма, который использовался государственными властями США и связанными с ними силами в целях ведения ментальной войны против России — в области культуры, ценностей, образования.

Вот почему это шаг в верном направлении. 🇷🇺

Источник: телеграм-канал ПАРФЕНТЬЕВ.КЛАБ

эксперт Павел Парфентьев

Оцените автора
( 14 оценок, среднее 4.93 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий