Та же схема, те же лица: как ВОЗ рекомендует новую полиовакцину для борьбы со вспышкой полиомиелита, вызванного вакциной

Общество

13 ноября 2020 года Всемирная организация здравоохранения предоставила список для экстренного применения новой пероральной вакцины против полиомиелита, разработанной Фондом Билла и Мелинды Гейтс.

Вакцина предназначена для лечения полиовируса вакцинного происхождения 2 типа — того же типа полиомиелита, который был выявлен при первой вспышке полиомиелита в Великобритании за последние 40 лет.

В этом месяце представители здравоохранения Великобритании выявили первую за 40 лет вспышку полиомиелита в стране и считают, что вспышка была вызвана штаммом полиомиелита, обнаруженным в пероральной вакцине против полиомиелита.

22 июня представители здравоохранения Великобритании предупредили родителей, чтобы их дети были вакцинированы против полиомиелита после того, как в сточных водах лондонского завода по очистке сточных вод Beckton были обнаружены многочисленные близкородственные версии вируса, вызывающие это заболевание.

“Глобальная сеть лабораторий по борьбе с полиомиелитом подтвердила выделение полиовируса вакцинного происхождения 2 типа (VDPV2) из проб окружающей среды в Лондоне, Соединенное Королевство, которые были обнаружены в рамках текущего эпиднадзора за заболеванием”, — говорится на веб-сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Агентство безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) заявило, что считает, что вирус был “вакцинного происхождения”, то есть он был передан от человека, получившего живую вакцину против полиомиелита. Затем этот человек передал вирус людям в Лондоне, которые выделили вирус в свои фекалии.

Генетические последовательности вирусов предполагают, что “имело место некоторое распространение между тесно связанными лицами в северном и восточном Лондоне”, — говорится в сообщении UKHSA.

Вирус был выделен из проб окружающей среды, собранных в период с февраля по май, и никаких связанных с этим случаев паралича обнаружено не было, сообщила ВОЗ.

“Анализируются дополнительные пробы сточных вод, отобранные выше по течению от впускного отверстия основной станции очистки сточных вод”.

Люди, вакцинированные живой оральной полиовакциной (ОПВ), выделяют следы вируса с испражнениями, которые в конечном итоге попадают в сточные воды, сообщает NPR.

Ученые полагают, что человек принес вирус в Лондон, а затем распространил его среди других людей, которые не были вакцинированы.

“Мы срочно проводим расследование, чтобы лучше понять масштабы этой передачи”, — говорится в заявлении Ванессы Салибы, эпидемиолога, консультирующего UKHSA.

Считается, что риск для населения в целом “крайне низок”, но агентство рекомендует всем, кто не прошел полную вакцинацию, получить вакцину против полиомиелита.

ВОЗ одобряет пероральную вакцину против полиомиелита Gates для экстренного применения

13 ноября 2020 года ВОЗ предоставила список экстренного применения (EUL) новой новой пероральной полиовакцины nOPV2, предназначенной для лечения типа вспышки полиомиелита, происходящей в Великобритании.

На основе проведенного ВОЗ обзора данных и исследований, доступных по nOPV2, Стратегическая консультативная группа экспертов по иммунизации (СКГЭ) рекомендовала nOPV2 компании Gates в качестве “вакцины выбора” для реагирования на вспышки полиомиелита 2 типа, вызванные OPV.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил 100% средств на разработку и клинические испытания вакцины.

Глобальная инициатива по ликвидации полиомиелита (GPEI) заявляет на своем веб-сайте:

“Фонд Билла и Мелинды Гейтс на сегодняшний день финансировал все разработки и клинические испытания nOPV2, тесно сотрудничая с партнерами по GPEI на протяжении всего процесса, чтобы обеспечить выделение ресурсов на инструмент, который может оказаться критически важным для содействия искоренению всех форм полиомиелита.

“Основываясь на многообещающих данных клинических испытаний и чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, которую представляет собой cVDPV2 [вакцинный полиовирус 2-го типа], Фонд финансирует производство 160 миллионов доз nOPV2 для обеспечения возможности его применения сразу после публикации временного списка ВОЗ по чрезвычайному применению (EUL)».

“Список для экстренного применения, или EUL, является первым в своем роде для вакцины”, предназначенной для “создания условий для потенциального включения в список вакцин против COVID-19”, — говорится в сообщении ВОЗ на ее веб-сайте.

31 декабря 2020 года ВОЗ опубликовала свой первый список EUL для вакцины против COVID-19. По данным ВОЗ, агентство предоставило список вакцины Pfizer Comirnaty.

EUL — это механизм регулирования, позволяющий ВОЗ, вторым крупнейшим финансовым донором которой является Фонд Гейтса, распространять нелицензионный продукт для “чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения международного значения”, которой, по утверждению организации, полиомиелит является с 2014 года.

EUL позволяет быстрее получать вакцины и лекарства для решения чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения без долгосрочных данных фазы 3 и представляет собой тот же механизм, который используется для распространения вакцин против Зика, Эболы и COVID-19.

По данным ВОЗ, в “очень редких случаях” введение ОПВ приводит к развитию ассоциированного с вакциной паралитического полиомиелита, связанного с “возвратом вакцинных штаммов к более нейровирулентному профилю дикого полиовируса”.

Помимо того, что вакциноассоциированный паралитический полиомиелит вызывает паралитический полиомиелит, вакцинные штаммы способны вызывать заболевания нервной системы и передаваться от человека к человеку, что приводит к инфекционному полиомиелиту.

На основе проведенного ВОЗ обзора данных и исследований, доступных по nOPV2, Стратегическая консультативная группа экспертов по иммунизации (СКГЭ) рекомендовала nOPV2 компании Gates в качестве “вакцины выбора” для реагирования на вспышки полиомиелита 2 типа, вызванные OPV.

Согласно Глобальной инициативе по ликвидации полиомиелита (GPEI), nOPV2 был разработан для борьбы со вспышками полиовируса вакцинного происхождения типа 2, который “может возникнуть, когда ослабленный штамм вакцинного вируса циркулирует в недостаточно иммунизированных группах населения и со временем может генетически вернуться в форму, вызывающую паралич”.

Другими словами, “недостаточно иммунизированные” группы населения, а не ОПВ, виноваты в появлении штаммов полиомиелита, связанных с вакциной.

Представитель Британского агентства по лекарственным средствам и нормативным продуктам здравоохранения (MHRA) 17 июня  написал в Твиттере

“И снова крупные фармацевтические компании, поддерживаемые Фондом Гейтса, создали огромную проблему, которую могут решить только они.

Внедрение нового OPV в Великобритании предсказуемо привело к попаданию вируса полиомиелита в сточные воды (т.е. туда, где распространяется полиовирус), и теперь “единственным решением” является введение гражданам Великобритании nPOV2 для предотвращения распространения полиомиелита, вызванного OPV. Если это не мошенничество, я не знаю, что это такое!”

Британское агентство по лекарственным средствам и нормативным продуктам здравоохранения (MHRA) 17 июня сообщило в твиттере: “Захватывающее новое глобальное исследование, проведенное в соавторстве с нашим ведущим ученым Хавьером Мартином, показывает, что новая вакцина против полиомиелита nOPV2 является эффективным инструментом снижения риска вирусов полиомиелита, полученных из вакцин “.

Твит связан с исследованием, опубликованным Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в котором пропагандируется использование вакцины Гейтса nOPV2.

С момента запуска nOPV2 в марте 2021 года и до конца мая 2022 года.

По состоянию на 30 мая GPEI подтвердил, что 16 других стран “готовы использовать nOPV2”, и еще 17 находятся в процессе подготовки.

ВОЗ, GPEI и другие организации продвигают вакцину, финансируемую Gates

По данным ЮНИСЕФ, GPEI представляет собой государственно-частное партнерство, возглавляемое национальными правительствами с шестью основными партнерами: Ротари Интернэшнл, ВОЗ, CDC, ЮНИСЕФ, Фонд Гейтса и Гави, Альянс по вакцинам.

Фонд Гейтса, в дополнение к финансированию вакцины nPOV2, GPEI и ВОЗ, также финансирует По сути, Фонд Гейтса ЮНИСЕФГави и Фонд CDC.

Органом, ответственным за мониторинг нежелательных явлений при вакцинации после введения nPOV2, является собственный Глобальный консультативный комитет ВОЗ по безопасности вакцин (GACVS).

“Подкомитет ГККБВС по безопасности nOPV2 будет консультировать ВОЗ и ее государства-члены по результатам безопасности после использования первоначально предварительно лицензированной новой пероральной полиовирусной вакцины 2-го типа в период EUL до получения результатов клинических испытаний III фазы”, — сообщает GPEI.

По сути, Фонд Гейтса финансировал создание, разработку и клинические испытания новой вакцины против полиомиелита nPOV2, финансирует организации, которые ввели миллионы доз в рамках EUL без каких-либо долгосрочных данных, финансирует организации, внедряющие ее внедрение и эпиднадзор, а также финансирует организацию, осуществляющую мониторинг нежелательных явлений, связанных с Использованием nPOV2.

Фонд Гейтса также является спонсором NPR и блога NPR, которые опубликовали множество статей о VDPV2 и проложили путь к вакцине nPOV2 Гейтса в качестве решения.

Оральный полиомиелит против инактивированных полиовакцин

По данным ВОЗ, в оригинальной вакцине OPV используется смесь “живых ослабленных штаммов полиовируса каждого из трех серотипов”, отобранных за их способность имитировать реакцию иммунной системы после заражения дикими полиовирусами, но с уменьшенной вероятностью распространения на центральную нервную систему.

Для достижения желаемого иммунного ответа требуется три или более доз ОПВ с интервалом в течение определенного периода времени.

США и некоторые западные страны используют инактивированную (убитую) вакцину против полиомиелита (ИПВ), разработанную доктором Джонасом Солком и впервые примененную в 1955 году.

Ученые утверждают, что инактивированный вирус не представляет риска распространения, хотя система отчетности о нежелательных явлениях при вакцинации показывает два зарегистрированных случая полиомиелита, зарегистрированных после вакцинации ИПВ.

США прекратили использовать ОПВ в 2000 году, поскольку он вызывал паралитический полиомиелит.

По данным NPR, в странах Африки, Ближнего Востока и некоторых частях Азии наблюдается рост случаев полиомиелита, вызванного вакцинами. В этих странах в основном используется OPV, разработанный Альбертом Сэбином и впервые примененный в 1961 году.

Вакцина nOPV2 Гейтса представляет собой модифицированную версию существующей вакцины против OPV от Sabin.

“Распространение вакцинного вируса полиомиелита, полученного из ОПВ-вакцины, во многих странах Африки и Азии привело к 1612 случаям паралитического полиомиелита с 2017 по 2020 год”, — рассказала The Defender доктор Лиз Мампер, педиатр и бывший медицинский директор Института исследований аутизма.

“Поскольку эти образцы вируса полиомиелита находятся в сточных водах в развитой стране, те, кто имеет доступ к чистой воде, не должны подвергаться риску”, — сказал Мампер. “Однако средства массовой информации поднимают тревогу. Это неудача для Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита ”.

По данным CDC, система отчетности CDC о нежелательных явлениях при вакцинации, или VAERS, показывает 66 сообщений о полиомиелите после введения OPV.

VAERS также показывает 14 зарегистрированных случаев полиомиелита после вакцинации ИПВ.

Исторически было доказано, что VAERS сообщает только о 1% реальных побочных эффектов вакцины. Значит, их реальное число может быть больше.

Меган Редшоу

Оцените автора
( 13 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий