Маски могут сделать мужчин бесплодными?

Наука

Нет убедительных доказательств того, что маски, которые призывают носить по всему миру министерства здравоохранения любых мастей, снижают уровень вирусной инфекции, но маски выделяют пластик, который снижает количество сперматозоидов и подвижность у мышей.

Есть большая вероятность, что это происходит и с людьми.

https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0304389420314199?via%3Dihub

Маски для лица Covid выделяют мелкие, вдыхаемые пластиковые частицы, и новое исследование предполагает, что 80% населения в целом имеют такие пластмассы в своем кровотоке.

Эти частицы могут потенциально нанести вред мозгу, печени, почкам, кишечнику, плаценте и плоду.

Злой умысел для масочных мандатов, по-видимому, сродни тому, что для фторирования воды, нейротоксина, навязываемого популяциям без согласия в переменных, неконтролируемых дозах и связанного с более низким IQ детей в 74 из 83 исследований, изучающих эту проблему.

Как от нас скрывали вред добавления фтора в питьевую воду

Пластиковые частицы, обнаруженные в крови

Отчеты Yahoo Finance:

Источник

Крошечные частицы пластика были обнаружены в крови человека впервые, показало голландское исследование.

Исследование, опубликованное в журнале Environment International, проверило 22 анонимных образца крови и обнаружило пластиковые частицы у 80% протестированных людей, что указывает на то, что пластиковые частицы могут путешествовать по телу и заселяться в органах.

Тревожно, что у мышей, получавших большое количество микропластика, было обнаружено воспаление в тонком кишечникеснижение количества сперматозоидов и меньшее количество маленьких детенышей по сравнению с контрольными группами.

Из голландского исследования, проведенного в марте 2022 года:

Пластиковые частицы являются вездесущими загрязнителями в среде обитания и пищевой цепи, но ни одно исследование на сегодняшний день не сообщило о внутреннем воздействии пластиковых частиц в кровь человека.

Цель этого исследования состояла в том, чтобы разработать надежный и чувствительный метод отбора проб и анализа с двойным пиролизом — газовой хроматографией / масс-спектрометрией и применить его для измерения пластиковых частиц ≥700 нм в цельной крови человека от 22 здоровых добровольцев.

Четыре полимера большого объема производства, примененные в пластике, были впервые идентифицированы и количественно определены в крови.

Полиэтилентерефталат, полиэтилен и полимеры стирола (суммарный параметр полистирола, пенополистирола, ацетонитрилабутадиенстирола и т.д.) были наиболее широко распространены, за ними следовал полиметакрилат.

Полипропилен был проанализирован, но значения были ниже пределов количественной оценки.

В этом исследовании небольшого набора доноров среднее сумма количественной концентрации пластиковых частиц в крови составило 1,6 мкг/мл, показав первое измерение массовой концентрации полимерного компонента пластика в крови человека.

Это новаторское исследование биомониторинга человека продемонстрировало, что пластиковые частицы биодоступны для поглощения в кровоток человека.

Понимание воздействия этих веществ на людей и связанной с этим опасности такого воздействия необходимо для определения того, является ли воздействие пластиковых частиц риском для здоровья населения.

Микропластик» — это термин для пластиковых частиц, для которых не существует универсально установленного определения.

В литературе микропластик часто определяется как пластиковые частицы размером до 5 мм без определенного нижнего предела размера.

«Нанопластик» — это термин для пластиковых частиц в субмикронном диапазоне, <1 мкм. В области нанотехнологий «нанопластик» может относиться к инженерным частицам <100 нм, то есть предел размера нанотехнологий.

Чтобы обойти двусмысленность терминов микропластик и нанопластиковые частицы в этой статье, мы будем ссылаться на «пластиковые частицы» и, при необходимости, определять размер или диапазон размеров.

Наше исследование было связано с пластиковыми частицами, которые могут поглощаться через мембраны в организме человека.

Пути поглощения пластиковых частиц, обнаруженных в кровотоке человека, вероятно, будут через контакт со слизистой оболочкой (либо при проглатывании, либо при вдыхании).

Кожное поглощение мелких частиц маловероятно, за исключением случаев, когда кожа повреждена.

Взвешенные в воздухе частицы от 1 нм до 20 мкм считаются вдыхаемыми.

Ультратонкие (<0,1 мкм) вдыхаемые частицы могут всасываться и накапливаться в легких, в то время как большинство более крупных частиц, как ожидается, будут кашлять и в конечном итоге проглатываться, и иметь второй шанс абсорбции через эпителий кишечника.

Leslie, et al. (2022): Открытие и количественная оценка загрязнения пластиковыми частицами в крови человека.

Степень смешивания в кровотоке в целом считается высокой у здоровых людей, при этом загрязнители окружающей среды распределяются по различным фазам (водная, липидная, белковая) по всей системе кровообращения.

Предполагается, что уровни микроконтаминантов окружающей среды, измеренные в образцах венозной крови, являются показательными для всего кровотока, включая микрососудистую систему. Учитывая, что диаметр капилляров обычно составляет всего 5-8 мкм, это ограничивает размеры частиц, которые можно ожидать при циркуляции в этих микрососудах, и любые присутствующие частицы, вероятно, будут влиять на динамику жидкости в микрососудах.

Хотя это исследование свидетельствует о том, что пластиковые частицы присутствуют в кровотоке человека, мы обнаружили высокую частоту необнаружения, а процент доноров, для которых были измерены значения> LOQ, варьировался в зависимости от типа полимера.

Волокна, по-видимому, представляют особую проблему. По сравнению с шариками, волокнам требуется больше времени, чтобы пройти через зоопланктон, говорит Линдек. В 2017 году австралийские исследователи сообщили, что зоопланктон, подвергшийся воздействию микропластиковых волокон, произвел вдвое меньше обычного количества личинок, а взрослые особи были меньше. 

Волокна не были проглочены, но исследователи увидели, что они мешают плаванию, и выявили деформации в телах организмов 4. Другое исследование 5 в 2019 году показало, что взрослые тихоокеанские крабы-кроты (Emerita analoga), подвергшиеся воздействию волокон, прожили более короткую жизнь.

Кадры из морской лаборатории Плимута, на которых красные волокна обволакивают зоопланктон.

Красные волокна микропластика обвивают веслоногого рачка Temora, разновидность зоопланктона.Фото: Plymouth Marine Laboratory

Источник изображения: https://www.nature.com/articles/d41586-021-01143-3

Маски выделяют пластиковые частицы

Полный перечень железных фактов, которые стоит знать, если вас снова попросят надеть маску

Многочисленные исследования, такие как перечисленные ниже, показывают, что маски для лица Covid выделяют мелкие пластиковые частицы, а также токсичные металлы, включая свинец, кадмий, сурьму и медь, в воду и воздух, который мы вдыхаем:

Маски для лица как источник нанопластика и микропластика в окружающей среде: количественная оценка, характеристика и потенциал биоаккумуляции (2021)

Необходимость оценки вдыхания микро(нано)пластикового мусора, выброшенного из масок, респираторов и самодельных покрытий для лица во время пандемии COVID-19 (2021)

Нанопластик и другие вредные загрязнители, обнаруженные в одноразовых масках для лица (2021)

Маски для лица Covid-19: потенциальный источник микропластиковых волокон в окружающей среде (2020)

Как эти пластмассы могут нанести вам вред?

Из голландского исследования:

Судьба пластиковых частиц в кровотоке нуждается в дальнейшем изучении, чтобы ответить на вопросы, касающиеся потенциального накопления среди населения в целом и работников, подвергающихся профессиональному воздействию, факторов окружающей среды, способствующих внутреннему воздействию, и токсикологических последствий и последствий для здоровья человека, которые могут возникнуть в результате различных сценариев воздействия.

С научной точки зрения правдоподобно, что пластиковые частицы могут транспортироваться в органы через кровоток.

Было показано, что плацента человека проницаема для полистирольных шариков 50, 80 и 240 нм и, вероятно, также для микроразмерного полипропилена.

В исследовании острого воздействия нанополистирольных сфер на легкие (20 нм) у крыс была продемонстрирована транслокация пластиковых частиц в ткани плаценты и плода.

Биоаккумуляция мелких микрочастиц полистирола в печени, почках и кишечнике наблюдалась после перорального приема у мышей in vivo.

Дальнейшие подтверждающие доказательства транслокации пластиковых частиц поступают из наук о доставке лекарств, где полимерные носители фармацевтических препаратов были дозированы в тест-системах млекопитающих.

Полимерные наноразмерные носители способны доставлять лекарства через гематоэнцефалический барьер.

Типичное время пребывания пластиковой частицы в кровотоке в настоящее время неизвестно, как и судьба этих частиц в организме человека. Из исследований полимерных нанонесущих мы ожидаем, что время пребывания будет варьироваться в зависимости от химических частиц, поверхностных зарядов, форм и размеров.

Концентрации пластиковых частиц, представленные здесь, представляют собой сумму всех потенциальных путей воздействия: источники в среде обитания, поступающие в воздух, воду и пищу, а также продукты личной гигиены, которые могут быть проглочены (например, ПЭ в зубной пасте, ПЭТ в блеске для губ), стоматологические полимеры, фрагменты полимерных имплантатов, наночастицы доставки полимерных лекарств (например, PMMA, PS), остатки чернил для татуировок (например, частицы акрилонитрилбутадиенстирола).

По крайней мере, некоторые из пластиковых частиц, с которыми люди вступают в контакт, могут быть биодоступными, и что скорость элиминации, например, через желчные пути, почки или перенос и отложение в органах медленнее, чем скорость всасывания в кровь.

Еще предстоит определить, присутствуют ли пластиковые частицы в плазме или переносятся конкретными типами клеток (и в какой степени такие клетки могут участвовать в перемещении пластиковых частиц через слизистую оболочку в кровоток).

Если пластиковые частицы, присутствующие в кровотоке, действительно переносятся иммунными клетками, также возникает вопрос, могут ли такие воздействия потенциально влиять на иммунную регуляцию или предрасположенность к заболеваниям с иммунологической основой?

Одно исследование показало, что полистирольные микропластики «вызывают митохондриальную дисфункцию, стресс ER [эндоплазматического ретикулума], воспаление и аутофагию в клетках почек и накапливаются в клетках HK-2 [почки человека] и в почках мышей».

Влияние на мужскую фертильность

Частицы полистирола (пластика) выделяются масками Covid и, как было показано, вызывают бесплодие у самцов мышей, снижая количество сперматозоидов и подвижность.

https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0304389420314199?via%3Dihub

В этом исследовании были исследованы токсические эффекты полистирола MPs (PS-MPs) при репродукции самцов мышей. Результаты показали, что после воздействия в течение 24 ч в семенниках мышей накапливалось 4 мкм и 10 мкм PS-MPS.

Между тем, 0,5 мкм, 4 мкм и 10 мкм PS-MPs могут проникать в три типа клеток яичек in vitro. Кроме того, качество спермы и уровень тестостерона у мышей снижались после воздействия 0,5 мкм, 4 мкм и 10 мкм PS-MPs в течение 28 дней.

Окрашивание H & E показало, что сперматогенные клетки абсциссов и расположены беспорядочно, а в семенных канальцах встречаются многоядерные гоноциты.

Более того, PS-MPs вызывал воспаление яичек и нарушение гематоэнцефалического барьера. Таким образом, это исследование продемонстрировало, что PS-MPs индуцировали репродуктивные дисфункции у мышей, что дало новое представление о токсичности MPS у млекопитающих.

А также в данном исследовании сообщается:

https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S026974912201003X

Выяснено, что микропластик (MPs), новый загрязнитель окружающей среды, вызывает расстройство яичек у млекопитающих. И текущие исследования выявили корреляцию между микробиотой кишечника и репродукцией самцов. 

Однако до сих пор неясно, участвует ли микробиота кишечника в репродуктивной токсичности, вызванной MPs. В этой работе мы сконструировали модель мыши, пьющей 5 мкм полистирола-MPs (PS-MPs) в концентрациях 100 мкг / л и 1000 мкг / л в течение 90 дней. У мышей, подвергшихся воздействию PS-MPs, наблюдались явные гистологические повреждения, нарушение сперматогенеза и ингибирование синтеза гормонов. 

В ходе исследования по трансплантации фекальной микробиоты (FMT) у мышей-реципиентов наблюдались изменения кишечной микрофлоры, а также повышенное содержание иСогласно корреляционному анализу Спирмена, Prevotellaceae_UCG-001 положительно коррелировали с расстройством яичек.

Из-за сходства в функции яичек между мышами и людьми разумно подозревать, что это также происходит у мужчин, которые носят маски Covid.

Джеймс Хилл, MD, JD, Врач, ученый, юрист

Оцените автора
( 19 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий