мРНК-вакцины против COVID-19 и их воздействие на центральную нервную систему

Наука

Майкл Палмер, доктор медицинских наук и Сучарит Бхакди, доктор медицинских наук являются авторами данной работы.

Этот документ был написан, чтобы ответить на три вопроса, заданные нам юристом, который оспаривает утверждения и мандаты вакцины против COVID-19 в своей родной стране. Ответы также могут быть интересны читателям этого веб-сайта.

brain-memo-en

1. Какие имеющиеся в настоящее время доказательства того, что частицы мРНК-вакцины преодолевают гематоэнцефалический барьер?

Этот вопрос не был тщательно изучен на людях или животных. Ниже приводится обзор имеющихся ограниченных фактических данных.

1.1. Тестирование на животных с использованием модельных вакцин

И Pfizer [1], и Moderna [2] проводили исследования на животных с модельными вакцинами, которые содержали те же липиды, что и соответствующие вакцины против COVID-19, но разные мРНК. 

В обоих случаях компоненты этих модельных вакцин также были обнаружены в ткани головного мозга; Pfizer обнаружила липидный компонент, а Moderna обнаружила мРНК. В обоих случаях концентрации в ткани мозга были значительно ниже, чем в крови. Однако, как станет ясно ниже, эти результаты не означают, что эти вакцины не повредят мозгу.

1.2. О механизме транспорта через гематоэнцефалический барьер

In vivo липидные наночастицы типа, используемого в вакцинах Pfizer и Moderna, будут приобретать “биомолекулярную корону”, то есть внешнее покрытие, состоящее из собственных белков организма. 

С помощью этого покрытия они затем ведут себя аналогично собственным естественным частицам переноса жира в организме — липопротеинам

Поглощение клетками липидных наночастиц и их перенос через гематоэнцефалический барьер опосредуются, в частности, покрытием белками ApoB и ApoE [3,4], которые также служат той же цели с собственными липопротеинами организма.

1.3. Может ли спайковый белок влиять на транспорт через гематоэнцефалический барьер?

Хотя липидные наночастицы важны, не следует упускать из виду возможную роль мРНК, содержащейся в вакцине. Известно, что спайковый белок SARS-CoV-2 может нарушать функцию гематоэнцефалического барьера [5-8]. Вполне возможно, что частицы вакцины могут первоначально поглощаться клетками вне мозга, которые затем вырабатывают и выделяют спайковый белок в кровоток.

Затем этот циркулирующий спайковый белок может воздействовать на гематоэнцефалический барьер и способствовать проникновению дополнительных частиц вакцины в ткани головного мозга. Таким образом, было бы очень важно провести эти исследования на животных с использованием реальных вакцин против COVID-19, а не только модельных вакцин.

Это было бы не особенно сложно с технической точки зрения. По всей вероятности, производители либо действительно проводили эти исследования, но решили сохранить результаты в шкафу с ядами, либо они намеренно пропустили эти эксперименты, чтобы избежать риска получения неблагоприятных для них результатов.

1.4. Гематоэнцефалический барьер и бустерные инъекции

Гематоэнцефалический барьер состоит из двух клеточных слоев: эндотелий мелких кровеносных сосудов образует внутренний слой, а глиальные клетки окружающей ткани мозга образуют внешний слой. Хорошо известно, что гематоэнцефалический барьер становится проницаемым во время воспаления. 

Пока не доказано обратное, следует предположить, что это также относится к воспалению кровеносных сосудов (васкулиту) в головном мозге, которое было вызвано мРНК-вакцинами; то, что эти вакцины действительно вызывают различные формы васкулита, в настоящее время подробно задокументировано в литературе [9-14].

На этом фоне представляется вероятным, что первая инъекция мРНК-вакцины может привести к воспалению сосудов головного мозга, что приведет к размягчению гематоэнцефалического барьера. 

Частицы вакцины, нанесенные при второй инъекции, могут затем беспрепятственно проникать в ткани головного мозга. Поэтому недостаточно исследовать перенос вакцин с мРНК через гематоэнцефалический барьер только после однократной инъекции, как это делали Pfizer и Moderna в своих экспериментах на животных; вместо этого транспорт должен был быть измерен и после повторных инъекций.

1.5. Случайное внутривенное введение вакцин

Вакцины против COVID-19 вводятся внутримышечно. При такой форме применения целью является введение рассматриваемого препарата или вакцины во внеклеточное пространство вне кровотока, чтобы он оставался в тканях, по крайней мере, на начальном этапе; оттуда он может попадать в кровоток только медленно или вообще не попадать. 

Исследования на животных, проведенные вышеупомянутыми производителями, показали, что действительно, значительная часть модельных вакцин, вводимых внутримышечно, оставалась в мышечной ткани. Все оценки риска, опубликованные различными национальными и международными регулирующими органами, предполагают, что так будет всегда.

Однако каждый врач должен знать, что даже при тщательной технике, то есть при предварительной аспирации [15-17], инъекция может случайно попасть в кровоток. В исследованиях на животных было замечено, что миокардит, вызванный мРНК-вакцинами, протекает более тяжело после внутривенного введения, чем после внутримышечной инъекции [18]

Следует предположить, что то же самое относится и к людям, и к повреждениям других органов, включая мозг.

1.6. Заключение

Таким образом, имеющихся данных недостаточно для надежной количественной оценки переноса вакцин с мРНК через гематоэнцефалический барьер, но, тем не менее, они качественно доказывают, что липидные наночастицы попадают в мозг. 

Оптимистичные оценки регулирующих органов по этому вопросу игнорируют серьезные риски и важные мешающие факторы и поэтому являются нереалистичными.

2. Как долго наночастицы вакцины могут оставаться в мозге?

Сначала следует уточнить, что наночастицы как таковые, вероятно, не сохраняются очень долго где—либо в организме — вскоре после попадания в клетку липиды отделяются от РНК. Только после того, как РНК была высвобождена таким образом, она может инициировать синтез белка-шипа в клетке. 

С этого момента продолжительность биологической активности, скорее всего, определяется стабильностью РНК, хотя липидные компоненты также могут способствовать токсичности мРНК-вакцины.

Как и в случае с вопросом о транспорте в мозг, производители не предоставили достаточных и надежных данных о персистенции мРНК вакцины в ткани мозга. Документ EMA по Moderna снова содержит данные только о модельной вакцине, а не о фактической вакцине против COVID. 

По сообщениям, через три дня после инъекции мРНК модельной вакцины оставалась обнаруживаемой только в мышечной ткани, лимфатических узлах и селезенке. 

Pfizer не сообщала о прямых измерениях РНК, а только о данных об активности белка, кодируемого модельной вакциной (люциферазой). Эта активность затухала с периодом полураспада примерно в один день [1]. Однако никаких измерений в мозге животных не проводилось.

В обоих случаях остается неясным, в какой степени эти результаты экспериментов на животных применимы к продолжительности жизни в человеческом мозге мРНК, которая кодирует спайковый белок SARS-CoV-2. 

Однако в следующем разделе мы увидим, что есть основания полагать, что экспрессия спайкового белка в мозге человека, вызванная вакцинацией, может длиться гораздо дольше, чем предполагают эти данные о животных.

3. Какой ущерб наночастицы вакцины могут нанести мозгу?

Прежде всего, мы должны отметить, что, когда дело доходит до повреждения мозга, гематоэнцефалический барьер менее важен, чем можно было бы предположить; причины станут ясны ниже.

3.1. Инсульт

Теперь ясно, что побочные эффекты, вызываемые генно-инженерными вакцинами против COVID (как на основе мРНК, так и на основе аденовируса), очень часто начинаются с повреждения кровеносных сосудов (см. Рисунок 1). 

Повреждение сосудов приводит к образованию тромбов; ткани и органы, кровоснабжение которых зависит от этих закупоренных сосудов, будут повреждены или даже погибнут. 

Инсульт и сердечный приступ являются простыми и практически важными примерами этого патогенетического механизма [19-21]. Другим вариантом является кровотечение после разрыва сосудов, подверженных воспалению, вызванному вакциной [2224]

При этих формах повреждения достаточно, чтобы частицы вакцины попали из циркулирующей крови в клетки стенок кровеносных сосудов. Затем эти клетки будут экспрессировать спайковый белок, чужеродный антиген, и тем самым навлекать на себя гнев иммунной системы, что затем наносит реальный ущерб. 

Однако обратите внимание, что в этом сценарии частицам не нужно пересекать какие-либо серьезные анатомические барьеры; и, в частности, им не нужно пересекать гематоэнцефалический барьер, чтобы повредить сосуды головного мозга и вызвать инсульт.

нет информации об изображении
Рисунок 1: Как вакцины с мРНК COVID-19 повреждают кровеносные сосуды и вызывают свертывание крови.После попадания липидных наночастиц вакцины в кровоток они поглощаются эндотелиальными клетками, и мРНК высвобождается. Затем экспрессируется спайковый белок; некоторые молекулы фрагментируются и представлены на поверхности клетки специальным белком-носителем (MHC1). Это приводит к тому, что цитотоксические Т-клетки атакуют эндотелиальные клетки. Разрушенные эндотелиальные клетки отшелушиваются, облегчая попадание частиц вакцины в соседние ткани. Это также подвергает воздействию крови более глубокие слои стенки сосуда, что вызывает агрегацию тромбоцитов и свертывание крови.
3.2. Воспаление головного и спинного мозга

В дополнение к инсульту мРНК-вакцины также вызвали много случаев энцефалита и миелита, то есть воспаления головного и спинного мозга соответственно, а иногда и обоих сразу (энцефаломиелит). 

Патогенетические механизмы одинаковы для всех трех заболеваний; для простоты мы будем использовать только термин ‘энцефалит’ в дальнейшем.

3.2.1. Энцефалит, вызванный иммунной реакцией на спайковый белок

Следует ожидать, что этот патогенетический механизм будет действовать исходя из первых принципов иммунологии. Как это может быть доказано в конкретном случае энцефалита? Следующие критерии сделали бы такой диагноз по крайней мере весьма вероятным:

  1. появление в течение нескольких дней или недель после введения вакцины;
  2. обнаружение лимфоцитов и других воспалительных клеток в ткани головного мозга;
  3. обнаружение спайкового белка в очагах воспаления.

Следует отметить, что критериям 2 и 3 могут соответствовать только гистопатологические исследования; в случае с мозгом они обычно выполняются только после вскрытия, поскольку биопсия этого органа особенно ненадежна.

Несмотря на то, что этот механизм, вероятно, имеет большое значение, подтверждающих доказательств пока мало — просто потому, что патологоанатомы их не искали. 

Однако только что был опубликован первый отчет о случае, который соответствует всем вышеуказанным критериям [25] (см. Рисунок 2). Это очень тщательное исследование также исключило, что обнаруженная экспрессия белка spike была вызвана заражением самим вирусом, а не вакцинацией.

Первоначально рассматриваемому пациенту была сделана однократная инъекция вакцины на основе аденовируса AstraZeneca, за которой последовали две инъекции мРНК-вакцины Pfizer. Последняя инъекция была сделана за три недели до смерти. 

Заметная экспрессия белка spike была обнаружена в капиллярах головного мозга, а также в клетках глии ткани головного мозга, что, скорее всего, вызвано самой последней дозой мРНК-вакцины. 

Поэтому следует предположить, что спайковый белок сохраняется по крайней мере в течение нескольких недель после применения мРНК-вакцин, и, скорее всего, он также непрерывно синтезируется в течение этого времени. 

Это открытие перекликается с предыдущими исследованиями различных тканей, кроме мозга, и крови [26-29]. Экспрессия белка spike в клетках глии также недвусмысленно показывает, что одна или обе вакцины могут преодолевать гематоэнцефалический барьер.

нет информации об изображении
Рисунок 2: Обнаружение спайкового белка SARS-CoV-2 в ткани головного мозга умершего пациента с вакциноиндуцированным энцефалитом с помощью иммуногистохимии. Отложения коричневого пигмента указывают на присутствие белка-шипа в стенке небольшого кровеносного сосуда (красная стрелка) и в нескольких глиальных клетках окружающей ткани мозга (синяя стрелка). Фотография взята у Мерца [25].
3.2.2. Аутоиммунный энцефалит

В этом патогенетическом механизме связь с вакцинацией является косвенной: вакцина сначала вызывает воспаление, которое может даже не обязательно напрямую воздействовать на мозг; и в контексте этого воспаления иммунный ответ активируется не только против белка spike, но и против одного или нескольких собственных белков организма.белки или другие биомолекулы (аутоантигены). 

Затем иммунная система может атаковать те же самые аутоантигены в изначально незатронутых органах-мишенях, включая мозг, и вызывать воспаление и там.

Клинические симптомы, а также результаты вскрытия при использовании обычных методов, вероятно, будут очень похожи на иммунную реакцию на спайк. Следовательно, как можно решить, вызван ли энцефалит спайковым белком или аутоантигеном? При истинном аутоиммунном энцефалите следует ожидать следующих результатов:

  1. аутоантитела к рассматриваемым аутоантигенам должны обнаруживаться в образцах крови;
  2. спайковый белок не должен обнаруживаться в воспалительных поражениях;
  3. временная связь с вакцинацией может быть менее тесной, поскольку аутоантигены вырабатываются в организме постоянно.

Jarius и др. [30] сообщили о случае аутоантитело-положительного энцефалита у пациента, который первоначально получил две дозы вакцины на основе аденовируса AstraZeneca, а затем одну дозу мРНК-вакцины Pfizer. У этого пациента аутоантигеном был белок, экспрессируемый в головном мозге, — миелиновый олигодендроцитарный гликопротеин (MOG). 

Эти авторы также представили обзор двадцати других случаев, о которых ранее сообщалось в литературе. В трех из этих случаев использовалась мРНК-вакцина, тогда как остальные семнадцать случаев были связаны с вакциной AstraZeneca. 

Поскольку ни один из этих случаев не был смертельным, не было получено положительных или отрицательных гистопатологических доказательств экспрессии белка spike.

Азиоли и др. [31] сообщили о четырех случаях энцефалита, при которых были обнаружены аутоантитела к белку LGI1. Три из этих случаев, все из одного и того же города (Болонья), произошли после инъекции вакцины с мРНК. 

Особенно поразительный случай был описан Poli et al. [32]. У этого пациента одновременно развились три различных аутоиммунных заболевания — демиелинизирующий энцефалит, миастения и тиреоидит. Однако не было обнаружено никаких специфических аутоантител, которые могли бы объяснить энцефалит в этом случае.

3.2.3. Антитело-отрицательный аутоиммунный энцефалит

В нескольких сообщениях о случаях энцефалита после инъекции мРНК-вакцин был поставлен диагноз “антитело-отрицательный аутоиммунный энцефалит” ([33-35]

Безусловно, разумно предположить, что во многих таких случаях причиной мог быть неустановленный аутоантиген. С другой стороны, без гистопатологии часто невозможно решить, был ли данный случай энцефалита вызван иммунной реакцией против неизвестного аутоантигена или против белка spike.

3.3. Заключение

Сообщалось о многочисленных случаях энцефалита, миелита и энцефаломиелита после применения вакцин с мРНК, а также вакцин на основе аденовируса. 

Доказано, что в конкретных случаях причиной являются как аутоиммунные реакции, так и иммунная реакция против шиповидного белка. Соответствующая доля каждой формы от общего числа всех клинических случаев энцефалита не может быть определена на основе имеющихся в настоящее время доказательств.

4. Резюме

Имеются многочисленные сообщения о случаях заболеваний центральной нервной системы после использования мРНК-вакцин против COVID-19

Эти расстройства включают инсульт, кровоизлияние в мозг и энцефалит. Для повреждения мозга вакцинам не обязательно пересекать гематоэнцефалический барьер; однако это следует считать возможным, особенно после повторных инъекций или случайной внутривенной инъекции, и это может усугубить клиническое течение энцефалита.

Майкл Палмер, доктор медицинских наук и Сучарит Бхакди

Первоначально издано на Врачи за этику Covid.

 

Оцените автора
( 27 оценок, среднее 4.93 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Вячеслав

    Вакцины это чипирование населения. Половина населения Земли уже чипированы и в нужное время вы увидите настоящих зомби. Вакцинация это принудительное сокращение населения.

    Ответить