Хорошая новость о введении военного положения в России

Право

19 октября 2022 года было введено военное положение (в четырёх присоединенных регионах — Донецкая и Луганская Народные Республики, Запорожская и Херсонская области).

Военное положение, особые режимы готовности и выход в Интернет

Для остальных регионов введены:

🟧 средний уровень реагирования (Республика Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области и г. Севастополь)

🟨 уровень повышенной готовности (все регионы Центрального и Южного федеральных округов, кроме перечисленных в предыдущем пункте)

🟩 все остальные регионы РФ.

Владимир Путин не уведомил Генсекретаря ООН о введении военного положения. Это скорее хорошая новость — комментирует юрист Павел Чиков («Агора»).

Закон о военном положении прямо требует уведомления Генерального Секретаря ООН о введении военного положения (статья 22).

Пока такого уведомления сделано не было.

Владимир Путин пока не уведомлял генсека ООН Антониу Гуттериша в соответствие с законом «О военном положении», сообщил RTVI заместитель представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.

«Официального уведомления о введении военного положения мы не получали», — сообщил Фархан Хак.

«Как ясно дал понять в своих комментариях Генеральный секретарь [Антониу] Гутерриш, аннексия регионов не соответствует международному праву. Все оккупационные державы должны соблюдать международные нормы в области прав человека и гуманитарного права», — добавил он.

Согласно Статье 22 Федерального конституционного закона «О военном положении» в случае введения военного положения на территории России, даже «в отдельных ее местностях», президент «во исполнение международных обязательств … принимает меры по уведомлению генерального секретаря Организации Объединенных Наций (а через него государств — участников ООН) и информированию генерального секретаря Совета Европы об отступлении Российской Федерации от своих обязательств по международным договорам, связанном с ограничением прав и свобод граждан».

Президент также принимает меры по уведомлению и информированию генсеков этих организаций о дате, с которой Россия прекращает указанное отступление в связи с отменой или прекращением действия военного положения. RTVI отправил соответствующие запросы также представителям Совета Европы и пресс-секретарю российского президента Дмитрию Пескову.

19 октября президент России Владимир Путин объявил о введении военного положения в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, а также ввел особые режимы в приграничных с Украиной регионах, Центральном и Южном федеральных округах («средний уровень реагирования» и «уровень повышенной готовности»). Во всех остальных регионах вводится «базовый уровень готовности».

Обязанность уведомления возникает в случае, если власти собираются отступить от своих обязательств по международным договорам, связанном с ограничением прав и свобод граждан.

Разъясняет глава международной практики «Агоры» Кирилл Коротеев:

— Неуведомление не делает введение военного положения незаконным. Более того, уведомление — в интересах властей, которые военное положение ввели.

Дело в том, что ограничения прав граждан, введенные во время военного положения, очевидно, несовместимы с Международным Пактом о гражданских и политических правах. Но Пакт допускает отступление государства от обязательств по нему, если «жизнь нации находится под угрозой».

Такое отступление начинает действовать только после уведомления Генерального Секретаря и должно содержать пояснения, от соблюдения каких норм Пакта и в какой мере государство временно отказывается.

Пока уведомление не сделано, Пакт действует полностью. И если российские суды вряд ли внимательно отнесутся к дилемме, для Комитета ООН по правам человека, получившего сообщение против России, формальности будут важны.

Параллельно Беларусь находится в процессе денонсации Факультативного протокола к Пакту, позволяющему гражданам обращаться в Комитет по правам человека.

Законопроект принят палатами парламента, осталась только подпись главы государства. Вместо исполнения решений Комитета и исправления нарушений Пакта власти Беларуси просто запрещают на себя жаловаться.

Источник: юрист Павел Чиков

Оцените автора
( 29 оценок, среднее 4.79 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Роман

    А есть ли вообще подписи пРезидента РФ под документами о принятии ДНР и ЛНР в состав РФ, я очень-очень сомневаюсь, да и печать гербовая наверняка не лишней была бы, и т.д.
    А о принятии в состав РФ Запорожской и Херсонской областей, по-моему, вообще даже официально не объявлялось, а референдумы этих областей ничего не значат, так, например, ДНР и ЛНР после своих референдумов ждали более 8 лет до якобы принятия в состав РФ.

    https://vk.com/wall305427778_8708

    Ответить
  2. СережаМолодец

    Очередная серия лохотрона разворачивается на наших глазах.
    Поганое время. Лицемерные политики. Черное — это белое и наоборот.
    Тотальная ложь и обман.
    Каждый сам за себя.

    Ответить
  3. Ольга

    У них все построено на сплошном вранье! Какое может быть доверие к таким вот жуликам? У них преступлений столько, что понятно одно, они хотят списать все на войну!

    Ответить