Если угрожают опекой и КДН — что делать?

Право

Юрист- волонтёр Иммунного ответа Яна Гривина (Владивосток) поделилась следующим странным сообщением у себя в телеграмм-канале:

Цитируем: 

«Добрый вечер уважаемые родители. В начале декабря у нас с вами ожидается родительское собрание. Я требую чтобы были всё, особенно те, кто ни раза за два года не присутствовал на собрании. У меня со всеми родителями будет серьезный разговор. Сегодня пришло письмо от Министерства просвещения о том, что теперь ужесточаются правила контроля за здоровьем детей. Теперь если родитель, без основания отказывается от прививки или медосмотра, то я обязан информацию об отказе передать в ПДН и администрацию района. Родители детей, у которых вышли двойки будут приглашены на советы профилактики, когда точно не знаю, но это будет точно до род.собрания. Суббота 19 число дистант через элжур, дети в школу не приходят.»

Итак, какие советы дают юристы. Канал Юристы31/Online.

Как вести себя если вызвали на КДН?

На комиссию по делам несовершеннолетних могут вызвать по двум причинам – или ваш ребенок где-то попался за нарушением закона, или же к вам, как к родителям, есть претензии

Пунктом «претензий» сейчас активно пользуются школы, если Ваши взгляды расходятся (Сферум, прививки и тд).

На КДН любят часто ст. 5.35 КоАП РФ. «Неисполнение родительских обязанностей…»

Состав КДН не юристы.

Численный состав плавающий. Зависит от региона.
Например 9-20 человек.

Обычно стараются собрать представителей разных сфер деятельности.

Членами комиссии являются руководители (их заместители) органов и учреждений системы профилактики, а также могут являться представители иных государственных (муниципальных) органов и учреждений, представители общественных объединений, религиозных конфессий, граждане, имеющие опыт работы с несовершеннолетними, депутаты соответствующих представительных органов, другие заинтересованные лица.

Рассматривает дело районная (городская) КДН (ст. 23.2 ч. 1 КоАП РФ).

Регулируют деятельность КДН — Постановление Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. N 995 «Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», ФЗ от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних…», КоАПРФ.

Что важно помнить в административном процессе КДН

🔹Не стоит игнорировать вызов на комиссию.
🔹Не нужно конфликтовать.
🔹Вы не обязаны ни в чем признаваться (статья 51 часть 1 Конституции РФ).
🔹Ваш ребенок не обязан никому сообщать то, что может быть использовано против Вас (статья 51 часть 1 Конституции РФ, статья 25.6 часть 3 п. 1 КоАП РФ).

Так как действует презумпция невиновности: «Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным».

КДН не имеет права обращаться с Вами так, как будто Ваша вина уже установлена. Кричать, угрожать, давить.

  • Вы вправе не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников (статья 51 часть 1 Конституции РФ);
  • Знакомиться со всеми материалами дела (статья 25.1 часть 1 КоАП РФ, статья 24 часть 2 Конституции РФ) и делать их копии при помощи своих технических средств.
  • Представлять доказательства (статья 25.1 часть 1 КоАП РФ);
  • Заявлять ходатайства и отводы (статья 25.1 часть 1 КоАП РФ);
  • Пользоваться юридической помощью защитника (статья 25.1 часть 1 КоАП РФ);
  • Записывать рассмотрение дела на диктофон (статья 24.3)
  • Давать развернутое объяснение по делу.
  • «Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица» (статья 1.5 часть 4 КоАП РФ).
  • Нельзя подписывать документы «автоматически», не изучив их.
  • Расписываясь в ознакомлении с документами или получении их копии следите, чтобы дата ознакомления или получения копии всегда была указана, причем указана верно.
  • Все письменные документы, подаваемые в КДН, готовьте в двух экземплярах. Один отдайте в КДН, а на второй потребуйте поставить отметку о принятии.
  • Подумайте, кто может свидетельствовать в КДН в Вашу пользу
  • Соберите все доказательства и подготовьте письменное ходатайство в КДН о приобщении их копий к делу.
  • Например наличие документа о признании семьи малоимущей, будет смягчающим вину обстоятельством.

Основные процессуальные моменты КДН

Вам обязаны объяснить Ваши права (ст. 28.2 ч. 2 КоАП РФ). Не просто перечислить, а разъяснить на понятном Вам языке.

Доказывая Вашу вину, КДН не вправе использовать доказательства, полученные с нарушением закона (статья 26.2 часть 3 КоАП РФ).

Например, если представители органов опеки вошли в Ваш дом без Вашего согласия.

Дело должны рассматривать в Вашем присутствии. Без Вас дело могут рассматривать только если Вас своевременно уведомили, а Вы не явились (статья 25.1 часть 2 КоАП РФ).

Заседание КДН правомочно только если в нем участвует более половины членов.

Комиссия обязана протоколировать рассмотрение дела (статья 29.8 часть 1 КоАП РФ). Протокол должны составлять в Вашем присутствии.

Если протокола нет – это существенное процессуальное правонарушение (кстати, при обжаловании хороший козырь)

Вы можете отказаться подписать протокол (копию Вам все равно обязаны дать).

Если вы не согласны с ним – обязательно напишите «в протоколе изложены не соответствующие действительности факты, с протоколом не согласен»

По результатам рассмотрения дела выносится постановление – либо о назначении административного наказания, либо о прекращении производства по делу.

Копию постановления должны (статья 29.11 часть 2 КоАП РФ) выдать Вам под расписку датой получения или прислать по почте заказным письмом

Срок давности по правонарушению – два месяца с момента его выявления. После этого вынести решение о Вашем наказании уже нельзя (статья 4.5 часть 1 КоАПРФ).

Помните, что сроки обжалования постановлений небольшие: 10 дней включительно с момента получения постановления о привлечении к административной ответственности.
Госпошлина не предусмотрена по таким делам.

Берите с собой на КДН либо представителя просемейной общественной организации. Либо юриста! Желательно специалиста по административным делам.

Ведите аудиозапись.Скрыто или нет, решать Вам. Предупреждать не обязательно.

Имейте доказательную базу. Не на словах. А справки — бумажки — характеристики — фотоальбом.

И обязательно оспаривайте, если будет ст. 5.35. КоАПРФ
Штраф 100-500 р это не конец истории, а начало проблемы.

Примерные образцы документов

При написании поста частично использовалась информация с сайта https://pravo.profamilia.ru.

Источники: 

«Разговоры о главном» в школе. Принудительно или задушевно?

 

Оцените автора
( 28 оценок, среднее 4.82 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий