Где «больше неуместно» публично цитировать отрывки из Библии​​​​​​​​​​​​​​?

Общество

Недавнее заявление главной прокуратуры Великобритании о том, что «больше неуместно» читать отрывки из Библии вслух на публике, было названо «необдуманным» и «вызывающим беспокойство».

Евангельский активист Дэвид Смит и его адвокат Гэвин Миллар отреагировали на малозаметное заявление Королевской прокурорской службы (CPS), сделанное во время недавней попытки привлечь к ответственности уличного проповедника.

Между тем, ни в Англии, ни в Северной Ирландии не последовало никакой реакции со стороны основных церквей на эту новость.

КАК ВСЕ ЭТО НАЧАЛОСЬ

Вся история проистекает из противостояния между человеком по имени Джон Данн, солдатом, ставшим евангелистом, и двумя лесбиянками.

Это произошло на улицах Суиндона два года назад.

Мистеру Данну было предъявлено обвинение в использовании «угрожающих или оскорбительных слов или поведения, а также в хулиганском поведении в пределах слышимости или видимости лица, что могло вызвать преследование, тревогу или беспокойство».

Утверждалось, что он кричал, что женщины будут «гореть в аду», и назвал одну из них «женщиной-дьяволом».

Мистер Данн отрицал это, хотя его адвокаты из Христианского юридического центра заявили, что он признал, что сказал им: “В Библии сказано, что гомосексуалисты не наследуют Царства Божьего”.

По словам адвокатов мистера Данна, дело против него было прекращено в течение недели, поскольку с заявителями связаться не удалось.

Однако, настаивая на возбуждении против него дела, прокуратура в письменном виде представила суду следующий аргумент:

«Независимо от того, является ли заявление о христианских убеждениях или нет, суду предлагается рассмотреть вопрос о том, может ли формулировка вызвать преследование, тревогу или беспокойство.

«Этот документ не является форумом для религиозных дебатов, но Библия содержит другие материалы, признающие рабство (Исход 21: 7), смертный приговор (Исход 35: 2 и Левит 24: 16) и каннибализм (Второзаконие 28: 27).

 

«В Библии есть ссылки, которые просто больше не уместны в современном обществе и которые будут сочтены оскорбительными, если они будут озвучены публично».

(Курсив новостного письма из английской прокуратуры)

Лоббистская группа Christian Concern, которая работает в тандеме с Христианским юридическим центром, на прошлой неделе опубликовала заявления об этом деле для прессы, но оно практически не освещалось в СМИ, несмотря на его потенциально далеко идущие последствия.

CPS ВЫХОДИТ ЗА РАМКИ СВОЕЙ РОЛИ

В то время как CPS занимается судебными преследованиями только в Англии и Уэльсе, аргументы, которые он выдвигает, и прецеденты, которые он устанавливает, могут иметь влияние и в других юрисдикциях.

Дэвид Смит, глава Евангелического альянса в Нью-Йорке, сказал: «CPS играет действительно важную роль в общественной жизни и отправлении уголовного правосудия в Англии и Уэльсе.

«Однако в их обязанности не входит определять, что является «уместным» или ‘оскорбительным’.

«Эти комментарии неразумны и вызывают беспокойство, демонстрируя отсутствие понимания и религиозной грамотности.

«Мы надеемся, чтобы это не привело к пугающему эффекту на христиан, публично делящихся Библией и своей верой» — сказали они.

ВИД ИЗ КАМЕРЫ

Тем временем Гэвин Миллар К.К., его адвокат Matrix Chambers в центре Лондона, практикующий в Северной Ирландии и специализирующийся на праве свободы слова, рассказал the News Letter:

«Как в рамках общего права, так и в соответствии с положением о свободе выражения мнений в Европейской конвенции по правам человека (статья 10) предусматривается, что право на свободу слова должно осуществляться ответственно.

«Если это не так, то право может быть ограничено.

«Но контекст — это все, что нужно для принятия решения о том, осуществляется ли это право ответственно. Вам нужно оценить все, что человек говорил по этому поводу, кому это было сказано и почему.

«Кроме того, ценность речи должна оцениваться в деталях, а не в общих чертах этого абзаца в скелете.

«Это голое и довольно огульное заявление о отрывках из Библии является необоснованным, потому что оно этого не признает.

«Что касается ответственной речи, отрывки могут быть зачитаны или упомянуты публично в таком виде / контексте, который вовсе не является оскорбительным – например, в академической или религиозной дискуссии о том, оправданны ли чувства в этих отрывках в наши дни и в наше время, или как они могут быть переосмыслены или понимается как означающее что-то, что не является оскорбительным в современных терминах.

«Или в исторической дискуссии о рабстве этот отрывок можно было бы процитировать как тот, который в прошлом поддерживал взгляды сторонников рабства.

«В отношении содержания между ними есть очевидные различия.

“Кто-то может, например, выступить за возвращение смертной казни в рамках законных политических дебатов (и люди это делают, хотя в наши дни это становится все реже), ссылаясь на этот отрывок из Библии в поддержку своего мнения.

«Это имело бы ценность как политическая речь в условиях демократии”.

И ТИШИНА

В Новостном письме был задан вопрос прокурорскому управлению Северной Ирландии, PPS, разделяет ли оно точку зрения CPS на Библию.

Он ответил: «Это не дело PPS, поэтому мы не в состоянии предоставить комментарий”.

Критические замечания, сделанные г-ном Смитом и г-ном Милларом, были переданы в CPS, но он не отреагировал.

В Новостном письме также содержалась просьба к следующим церквям прокомментировать ситуацию, но ни одна из них этого не сделала:

Пресвитерианская церковь в Ирландии (причина не указана);

Ирландская католическая церковь (центральное пресс-бюро ответило только в середине дня в пятницу, направив новостное письмо в епархию Дауна и Коннора, в котором говорилось, что оно может ответить позже);

Английская католическая церковь (“поскольку это дело не привело к обвинительному приговору, нам нечего добавить на данный момент”);

и Англиканская церковь (“Я не думаю, что у нас есть кто–то, кто мог бы прокомментировать это из Черч Хауса» — штаб-квартира Совета Европы).

CPS ПУТАЕТ СВОИ БИБЛЕЙСКИЕ ЦИТАТЫ

Все ссылки на Библию, сделанные CPS в своих аргументах в суде, взяты из Пятикнижия, старейшего раздела Ветхого Завета — заявили Дэвид Смит и его адвокат Гэвин Миллар.

Это конкретные стихи, которые, по мнению CPS, теперь не цитируются:

Исход 21: 7 о рабстве;

Исход 35:2 и Левит 24:16 о смертной казни;

И Второзаконие 28:27 о каннибализме.

Точные формулировки каждого из них приведены ниже (в переводе NIV и с комментариями пострадавшей стороны Дэвида Смита):

В Исходе 21 излагаются правила владения как “слугами”, так и «рабами», в том числе то, как с ними следует обращаться и как долго они должны служить своим хозяевам.

В стихе 7 и далее говорится: «И если человек продаст свою дочь в рабство, она не должна выходить на свободу, как это делают слуги.

“Если она вызывает неудовольствие в глазах своего господина, который предназначил ее для себя, он должен позволить ей быть искупленной.

«Он не имеет права продавать ее иностранцам, поскольку он нарушил веру в нее. И если он выберет ее своим сыном, он должен обращаться с ней как с дочерью ”.

В Исходе 35: 2 говорится: «В течение шести дней нужно выполнять работу, но седьмой день должен быть вашим святым днем, днем субботнего отдыха для Господа. Тот, кто делает какую-либо работу над этим, должен быть предан смерти ”.

В Левит 24:16 говорится: … ”Всякий, кто хулит имя Господне, должен быть предан смерти. Вся ассамблея должна побить их камнями. Будь то иностранец или коренной житель, когда они хулят Имя, они должны быть преданы смерти”.

И Второзаконие 28: 27, в котором, как утверждает CPS, говорится о “каннабализме», на самом деле говорится: «Господь поразит вас египетскими нарывами и опухолями, гнойными язвами и зудом, от которых вы не сможете излечиться”.

Возможно, CPS имел в виду Второзаконие 28: 53, в котором предупреждается о наказаниях, которые нанесут враги, если Божьи заповеди будут проигнорированы.

В нем говорится: «Из-за страданий, которые твой враг причинит тебе во время осады, ты будешь есть плод чрева, плоть сыновей и дочерей, которых Господь, твой Бог, дал тебе.

«Даже у самого нежного и чувствительного человека среди вас не будет сострадания ни к собственному брату, ни к жене, которую он любит, ни к своим выжившим детям”…

Так прокомментировали подобное решение Дэвид Смит и его адвокат Гэвин Миллар.

Излишне говорить, что криминализация определенных отрывков из Библии еще не вызвала критики со стороны Англиканской церкви.

В интересное время живем. Что думаете по этому поводу?

Символика из рекламных фото бренда Balenciaga, из-за которых содрогнулся мир

Источник: NewsLetter

Автор: Адам Кула

Оцените автора
( 8 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий