Продолжает ли Россия своё «устойчивое развитие»?

Политика

Развивается ли Россия устойчивым образом? Как мы уже разбирали недавно, пока есть косвенные свидетельства, что то самое «устойчиво развитие» по программе ООН не только не прекращается, но и продолжает развиваться в России.

Роман России с глобальным «устойчивым развитием» заканчивается или продолжается?

Только время покажет, так это или нет.

Но, возможно, пришло время для обновления устойчивости? В России происходит много устойчивых и социально ответственных вещей, и очень печально, что эти трогательные события не получают устойчивого освещения.

Российский Uniparty читает студентам лекции о радостях ESG

В конце декабря «Единая Россия» — правящая партия — организовала серию переговоров «Народ и государство: приоритеты устойчивого развития».

Лекции, проходившие в университетах по всей стране, были призваны дополнить проект «Зеленой экономики «Единой России». 

источник: ER.ru

На веб-сайте Uniparty объясняется, что «чрезвычайно важно» проповедовать спасение ESG «студентам и молодым специалистам»:

[Лекции] направлены на увеличение числа людей, разделяющих принципы устойчивого развития, а также экологической, социальной и корпоративной ответственности (ESG). Ранее это нашло отражение в решениях президента России Владимира Путина, документах государственного стратегического планирования, принятых и разработанных нормативных правовых актах.

Как отметил депутат Госдумы, координатор партийного проекта Юрий Станкевич, сегодня крайне важно познакомить студентов и молодых специалистов с новинками государственной политики в области устойчивого развития и ЭСУ.

«Сегодня многие крупные компании придерживаются этих принципов, важно укреплять эту поведенческую модель среди молодых специалистов», — подчеркнул Станкевич.

ESG  Грефа становится сильнее

Альянс ESG, основанный учеником Шваба Германом Грефом, продолжает оборачивать свои устойчивые щупальца вокруг России.

В конце декабря Альянс набрал четырех новых членов, в том числе «Росатом» (российская государственная корпорация по атомной энергии) и «Норильский никель».

В январе ESG Alliance опубликовал доклад, в котором рассматриваются «перспективы ESG в России и экономические выгоды устойчивого бизнеса».

В соавторстве со Сбером (разумеется) исследование призывало к «обязательной оценке ESG-рисков при госзакупках», «разработке и внедрению обязательных ESG-показателей в инвестиционных проектах, «налоговым вычетам для частных инвесторов в зеленые фонды и депозиты», а также «предоставлению государственных гарантий по ESG-кредитам, отвечающим установленным требованиям».

Облигации, благоприятные для климата: чего жаждет Банк России!

Между тем, центральный банк России занимается своим обычным делом —  «социально ответственными и устойчивыми финансами».

Вот эти вкусные кусочки устойчивости:

источник: Cbr.ru

Банк России сообщил в пресс-релизе от 17 февраля, что он сгладил новые правила для «облигаций, связанных с переходом к корпоративному климату и Целями устойчивого развития (ЦУР)».

«Устойчивое развитие» или устойчивое долговое рабство

«Новые требования продолжают разработку правовой базы для выпуска и обращения инструментов устойчивого финансирования», — говорится в заявлении.

Месяц спустя Центральный банк России объявил о планах «разработать и опубликовать рекомендации по интеграции климатических рисков в систему управления рисками финансовых институтов в 2023–2024 годах».

Новые банковские правила могут помочь оградить российскую экономику от бедствия изменения климата, предположил Банк России.

(Кстати, для интересующихся: на сайте Федеральной службы государственной статистики есть раздел, посвященный отслеживанию прогресса России в достижении Целей устойчивого развития.)

источник: Rosstat.gov.ru

Действительно ли российский бизнес покупается на эту безумную идею?

На самом деле, есть немного хороших новостей.

Недавний опрос 17 000 российских компаний показал, что 40% предприятий сократили расходы на «политику ESG» в 2022 году. 

В то же время «84% респондентов сообщили, что в их компаниях проводятся образовательные мероприятия, которые рассказывают о тенденциях ESG, внутренних инициативах и программах ESG, направленных на сотрудников, их семьи и другие заинтересованные стороны».

Тенденции ESG. Образовательные мероприятия. Заинтересованные стороны.

Интересно. Да?

Источник: Эдвард Славскват

Оцените автора
( 29 оценок, среднее 4.79 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Интересно, это как реально: программы ESG, направленные на сотрудников, их семьи и другие заинтересованные стороны? Фирмы требуют, чтобы члены семьи поменьше мылись? Или чтобы папа поменял пол и стал мамой?

    Ответить