ГМО зелень без маркировки — уже на прилавках. В чем опасность, о которой не говорят?

Общество

Компания Pairwise, занимающаяся сельскохозяйственными биотехнологиями, создала детскую смесь Conscious Greens Purple Power Baby Greens Blend, первую переработанную CRISPR пищу, доступную потребителям.

  • Компания Pairwise, занимающаяся сельскохозяйственными биотехнологиями, создала детскую смесь Conscious Greens Purple Power Baby Greens Blend, первую переработанную CRISPR пищу, доступную потребителям.
  • Компания использовала CRISPR, или кластеризованный короткий палиндромный повтор с регулярными промежутками, для редактирования ДНК зелени горчицы, удалив ген, который придает ей острый вкус.
  • Зелень сначала продается в ресторанах Сент-Луиса, Спрингфилда, Массачусетс и района Миннеаполис-Сент-Пол, а затем поступает в продуктовые магазины США — начиная с северо-запада Тихого океана.
  • В 2022 году исследователи из Бостонской детской больницы обнаружили, что использование CRISPR в клеточных линиях человека увеличивает риск крупных перестроек ДНК, что может увеличить риск развития рака.
  • Поскольку регулирующие органы не считают продукты, подвергнутые генному редактированию, генетически модифицированными организмами (ГМО), их не обязательно маркировать.

Зелень горчицы — богатый питательными веществами источник витаминов и минералов, но ее горький вкус делает ее для многих невкусной. 

Чтобы решить проблему, Том Адамс, соучредитель и генеральный директор Pairwise, сказал Wired: “По сути, мы создали новую категорию салатов”.

Основанная в 2017 году сельскохозяйственная биотехнологическая компания к 2021 году собрала 90 миллионов долларов, а общая сумма — 115 миллионов долларов, “чтобы вывести на рынок новые сорта фруктов и овощей”.

Ее первый продукт, Conscious Greens Purple Power Baby Greens Blend, также является первым продуктом питания, отредактированным с помощью CRISPR, доступным для потребителей в США.

Генетически модифицированная зелень горчицы поступает в магазины 

Попарно ученые использовали технологию редактирования генов, известную как CRISPR, для редактирования ДНК зелени горчицы, удалив ген, который придает ей острый вкус.

Зелень сначала продается в ресторанах и других местах в Сент-Луисе, Спрингфилде, Массачусетс и районе Миннеаполис-Сент-Пол, а затем поступает в продуктовые магазины США — начиная с северо-запада Тихого океана.

Pairwise тщательно описывает себя как “новаторский пищевой стартап”, пытающийся дистанцироваться от своих истинных биотехнологических корней. 

В нем генетически отредактированная зелень описывается как:

“Смесь красочной листовой зелени с уникальным свежим вкусом и вдвое большей питательностью, чем ромэн. Используя технологии CRISPR для улучшения вкуса и питательности продуктов, Conscious Greens — это выращенная в полевых условиях зелень-суперпродукт, которая повкусу напоминает салат-латук, предлагая новый универсальный вариант как для шеф-поваров, так и для любителей салатов”.

Компания также провела рекламную кампанию, чтобы ее мотивы казались альтруистичными и необходимыми для улучшения рациона американцев.

В пресс-релизе Хейвен Бейкер, соучредитель Pairwise и главный бизнес-директор, заявила:

“Мы гордимся тем, что представляем первый пищевой продукт CRISPR в США. Мы решили решить важную проблему — большая часть салата-латука не очень питательна, а другие виды зелени слишком горькие или слишком твердые для употребления.

“Используя CRISPR, мы смогли улучшить новые виды питательной зелени, чтобы сделать их более желанными для потребителей, и мы сделали это за четверть времени, затрачиваемого на традиционные методы разведения. 

Запуск ”сознательной зелени» в рамках этого захватывающего партнерства с PFG [Performance Food Group] является важной вехой в достижении нашей миссии по построению более здорового мира с помощью более качественных фруктов и овощей».

Но действительно ли продукты CRISPR лучше — или они представляют неизвестный и потенциально серьезный риск для окружающей среды и людей, которые их едят? 

Более того, на этом дело не закончится. Pairwise уже работает над использованием CRISPR для создания ежевики без косточек и вишни без косточек.

Идея о том, что генетическая модификация заставит людей есть зелень горчицы, когда они в противном случае не стали бы этого делать, также весьма сомнительна. 

Таким образом, заявления компании о том, что ее генетически модифицированные продукты повысят потребление питательных веществ, скорее всего, не оправдаются.

Тогда снова зачем всё это?

Действительно ли CRISPR является точной наукой?

CRISPR все чаще используется для обработки натуральных продуктов. Помимо изменения вкуса, CRISPR используется для продления срока хранения и создания продуктов, устойчивых к определенным бактериям и вирусам.

В то время как генная инженерия предполагает внедрение чужеродных генов, CRISPR предполагает манипулирование или редактирование существующей ДНК. Говорят, что она “исключительно точная”.

В интервью Yale Insights доктор Грегори Лихолай, предприниматель в области биотехнологий, объяснил CRISPR следующим образом:

“Итак, как вы, вероятно, знаете, наша книга жизни сделана из ДНК. Сама ДНК состоит из многих миллионов пар оснований, что похоже на язык. И в рамках этого языка есть определенные области, которые кодируют гены, и эти гены невероятно важны, потому что эти гены продолжают формировать все о нас.

“Существует 40 000 белков, которые становятся производными этих генов, и они участвуют в нашем здоровье, нашем благополучии, и любой дефект в этих генах становится проблематичным и вызывает болезнь.

“Ранее с помощью редактирования генов предпринимались попытки манипулировать генетической информацией блоками, в основном большими кусками. Это похоже на попытку отредактировать книгу, имея возможность только вырывать страницу за раз и переносить страницу за страницей, не имея реальной возможности контролировать фактические слова. Сила этой технологии: она буквально сводится к отдельным буквам.

“Таким образом, точность намного выше, чем все, что происходило раньше. Волнение в научном сообществе вызывает возможность очень точно вносить изменения в ДНК реальных генов, чтобы вы могли фактически отключить плохие гены или потенциально восстановить гены, в которых есть мутации, код которых написан неправильно”.

Но CRISPR не всегда является точной наукой. 

Как это часто бывает, когда дело доходит до манипуляций с генетикой, редактирование генов привело к неожиданным побочным эффектам, включая увеличенный язык и дополнительные позвонки у животных.

Случайно или нет?

Кроме того, когда исследователи из британского института Wellcome Sanger систематически изучали мутации CRISPR-Cas9 в клетках мыши и человека, были обнаружены значительные генетические перестройки, включая делеции и вставки ДНК, вблизи целевого сайта.

Делеции ДНК могут в конечном итоге привести к активации генов, которые должны оставаться “выключенными”, таких как гены, вызывающие рак, а также к отключению тех, которые должны быть “включены”.

Снова рак, вм это что-то уже напоминает?

Подтверждено загрязнение ДНК: вызывающий рак агент SV40 в мРНК инъекциях

Риски манипулирования генетическим кодом людьми

В 2022 году исследователи из Бостонской детской больницы обнаружили, что использование CRISPR в клеточных линиях человека увеличивает риск крупных перестроек ДНК, что может увеличить риск развития рака. Такие изменения происходили до 6% случаев.

В пресс-релизе Бостонской детской больницы объясняется:

“CRISPR, по-видимому, усиливает естественный процесс, известный как ретротранспозиция, при котором последовательности ДНК, известные как “мобильные элементы” или “прыгающие гены”, реплицируются и перемещаются из одного места в геноме в другое. 

Подобно CRISPR, эти мобильные элементы используют ферменты для создания двухцепочечного разрыва в ДНК, в который они встраиваются.

“Ретротранспозиция часто безвредна — фактически, в ходе эволюции мобильные элементы стали составлять примерно треть нашего генома. (Некоторые ученые считают, что на самом деле это древние вирусы.) 

Но мобильные элементы также связаны с болезнями, включая рак. Когда разрывы, которые они создают в ДНК, не восстанавливаются, несовпадающие концы ДНК могут соединяться, что приводит к перестройкам”.

В другом предупреждении исследователи попытались использовать CRISPR-Cas9 для исправления мутации, связанной с наследственной слепотой у человеческих эмбрионов.

Но когда это произошло, это привело к “генетическому хаосу” примерно в половине клеток, в результате чего они потеряли целые хромосомы.

“Мы часто привыкли слышать о статьях, в которых CRISPR очень успешен”, — сказала «Нью-Йорк таймс» Николь Каплан, генетик из Нью-Йоркского университета.

“Но с тем количеством энергии, которым мы обладаем … [крайне важно] … понимать последствия, которых мы не предполагали ”.

Более того, сказал Лихолай, гены, отредактированные с помощью CRISPR, могут передаваться другим организмам и становиться частью окружающей среды:

“Один из самых больших рисков CRISPR — это то, что называется gene drive, или генетическое влечение. Это означает, что, поскольку вы фактически манипулируете генами, и эти гены включаются в геном, в энциклопедию, по сути, которая находится внутри клеток, потенциально эти гены могут быть переданы другим организмам.

“И как только она попадает в другие организмы, как только она становится частью цикла, эти гены попадают в окружающую среду.

“Это, вероятно, самый большой страх перед CRISPR. Люди манипулируют генетическим кодом, и эти манипуляции передаются из поколения в поколение.

“Мы думаем, что знаем, что делаем, мы думаем, что точно измеряем, какие изменения мы вносим в гены, но всегда есть вероятность, что либо мы что-то упускаем, либо наша технология не может уловить другие изменения, которые были внесены без нашего ведома.

“И тогда возникает опасение, что эти изменения приведут к устойчивости к антибиотикам или другим мутациям, которые распространятся среди населения и которые будет очень трудно контролировать. По сути, она создает неизлечимые болезни или другие потенциальные мутации, которые мы на самом деле не можем контролировать ”.

Министерство сельского хозяйства США тестирует генетически модифицированных насекомых

Несмотря на то, что непреднамеренные последствия редактирования генов неизвестны и потенциально разрушительны, Министерство сельского хозяйства США (USDA) работает с американской компанией над тестированием генно-модифицированных насекомых в теплицах.

‘Вооруженные’ генно-инженерные насекомые? И грозит ли эта технология реальным голодом

Насекомые, пятнистокрылая дрозофила, наносят ущерб многим фруктовым культурам. Проект использует CRISPR для добавления генов, которые убивают самок дрозофилы при стерилизации самцов.

Снайперы со стеклянными крыльями, которые распространяют бактерии, уничтожающие виноградники, также подвергаются воздействию CRISPR.

Углевод во рту насекомых позволяет целевым бактериям прилипать. Исследователи намерены внедрить гены в рты снайперов, чтобы придать им антипригарную поверхность, способствующую соскальзыванию бактерий.

“Химические вещества могут распространяться только до тех пор, пока не разлагаются в окружающей среде”, — сказал Джейсон Делборн, профессор науки, политики и общества Университета штата Северная Каролина, MIT Technology Review.

“Если вы представите отредактированный генами организм, который может перемещаться по окружающей среде, у вас появится потенциал для изменения окружающей среды в огромных пространственных и временных масштабах”.

И в этом заключается проблема. Понимаете, чего они хотят на самом деле?

Однажды попав в окружающую среду, пути назад нет — и невозможно узнать, какие еще изменения могут произойти в результате этой генетической манипуляции в мировом масштабе.

Говядина с генетически модифицированным составом 

Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA) объявило в марте 2022 года, что генно-модифицированный крупный рогатый скот компании «Рекомбинетикс» получил определение низкого риска для маркетинговых продуктов, включая продукты питания, приготовленные из их мяса.

“Это первое определение FDA с низким уровнем риска для обеспечения соблюдения IGA [преднамеренного изменения генома] у животного для употребления в пищу”, — сообщило FDA.

Гены животных были изменены, чтобы сделать их шерсть короче и гладче. Генетическая модификация их шерсти призвана помочь им лучше противостоять тепловому стрессу, позволяя им набирать больше веса и повышать эффективность производства мяса — но какой ценой?

В то время как для выхода на продовольственный рынок животных с измененными генами обычно требуется длительный процесс утверждения, FDA упростило процесс для крупного рогатого скота с измененными генами, позволив им обойти обычный процесс утверждения.

Агентство заявило, что генетически модифицированный мясной скот не вызывает никаких опасений по поводу безопасности, поскольку генные модификации приводят к тому же генетическому составу, что и у так называемого “гладкошерстного” скота, который разводится традиционным способом.

Но в 2019 году Бразилия прекратила свои планы разрешить стадо крупного рогатого скота с генной редакцией Recombinetics после того, как были обнаружены неожиданные изменения ДНК.

Как и в случае с FDA, бразильские регулирующие органы определили, что рекомбинетика может осуществляться без какого-либо специального надзора, поскольку редактирование генов включает модификацию крупного рогатого скота с естественным признаком.

В этом случае, вместо изменения шерсти крупного рогатого скота, рекомбинетики модифицировали крупный рогатый скот, чтобы он был безрогим, — пока что-то не пошло не так. Фрагмент бактериальной ДНК, используемый для доставки нужного гена, был вставлен в геном коровы, по сути, превратив его в “часть бактерий”.

Несмотря на это, в 2022 году Recombinetics заявила, что ее генетически отредактированные мясные продукты будут доступны “избранным покупателям на мировом рынке в ближайшее время”, в то время как обычные потребители смогут приобрести генетически отредактированное мясо всего через два года.

Генетически модифицированные продукты не маркируются

Поскольку регулирующие органы не считают генетически модифицированные продукты ГМО, их не обязательно маркировать. Тем не менее, 75% американцев хотят, чтобы на генетически модифицированных продуктах была этикетка.

Поскольку продукты с генетически модифицированным составом становятся все более распространенными на рынке, если вы хотите избежать их употребления, выбирайте органические продукты, которые в настоящее время не поддаются генному редактированию.

Таким образом, вы будете иметь полный контроль над тем, что есть в вашем рационе питания, а чего нет.

Доверять этим экспериментаторам уже становится опасно для всей планеты.

Первоначально опубликовано Mercola.

Оцените автора
( 13 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий