Генетически модифицированные почвенные микробы и их «необратимые последствия»

Общество

Новый день — и новые непроверенные генетические эксперименты.

План крупных агрохимических компаний по разработке генетически модифицированных почвенных микробов для использования в качестве пестицидов и удобрений является “генетическим экспериментом под открытым небом, который может иметь необратимые последствия”, такие неутешительные выводы были сделаны в отчете, опубликованном во вторник Friends of the Earth.

GE_Microbes_Report_Final

Bayer-Monsanto, Syngenta и BASF входят в число химических гигантов, которые, как известно, разрабатывают микробы, которые, согласно отчету, фундаментально отличаются от уже вызывающих споры генетически модифицированных организмов (ГМО), существующих десятилетиями.

Генетически модифицированные микробы — это живые организмы, которые легко делятся своим генетическим материалом с другими видами и переносятся ветром на огромные расстояния. А поскольку они микроскопичны, их численность огромна.

“Применение бактерий GE может привести к высвобождению примерно 3 триллионов генетически модифицированных организмов на каждые пол—акра — примерно столько растений кукурузы GE во всех США”, — сказала Дана Перлз, менеджер по продуктам питания и технологиям в Friends of the Earth, в пресс-релизе.

Внедрение микробов GE в сельское хозяйство представляет собой “беспрецедентный генетический эксперимент под открытым небом”, говорится в отчете. “Масштабы распространения намного больше, а шансы сдерживания намного меньше, чем для других культур GE”.

Ученые понимают роль и функции менее 1 процента из миллиардов существующих видов микробов или “биологических препаратов”.

Тем не менее, биотехнологические и агрохимические компании продолжают гонку за разработкой, модификацией и патентованием новых микробов, чтобы захватить долю на рынке биологических препаратов, стоимость которого к 2029 году должна утроиться и составить 29,31 миллиарда долларов.

По крайней мере, два ГМО-микроба, Pivot Bio Proven и средства для обработки семян Poncho Votivoот BASF, уже используются американскими фермерами на миллионах акров сельскохозяйственных угодий.

“Компании, производящие ГМО, выпускают ГМО-микробы в открытую окружающую среду, но никто не имеет ни малейшего представления о том, какие риски это может представлять”, — сказала The Defender Клэр Робинсон, содиректор GMWatch. “И нет абсолютно никакой необходимости идти на эти риски, и нет доказательств того, что ГМ-микробы действительно работают так, как утверждается”.

“Последние научные данные показывают, что инженерные организмы могут приводить к непреднамеренным генетическим сбоям”, — сказала Кендра Кляйн, доктор философии, заместитель директора по науке «Друзей Земли» и автор доклада. 

“И существуют редкие, но потенциально катастрофические риски создания инвазивного вида или нового патогена для человека”.

Кляйн добавил: “Распространение GE-микробов на миллионах акров сельскохозяйственных угодий — это генетический эксперимент под открытым небом, который может иметь необратимые последствия. После того, как они выпущены, GE-микробы не могут быть отозваны”.

В докладе представлен исторический контекст для понимания новой технологии, подробно описан ряд будущих тенденций и потенциальных проблем, а также даны срочные политические рекомендации по оценке и регулированию микробов GE.

Big ag: лидеры в области регенеративного сельского хозяйства ‘кормят мир’?

В последние годы все большее число ученых и фермеров изучают взаимосвязь между микробиомом, который представляет собой совокупность микробов, живущих в почве, и здоровьем почвы.

Эти крошечные микроорганизмы играют огромную роль в здоровом росте растений, формировании структуры почвы, мобилизации питательных веществ, обеспечении культур иммунитетом к вредителям и болезням и фиксации углерода и азота. И они формируют симбиотические отношения с другими видами, такими как растения.

Благодаря этим знаниям восстановительное сельское хозяйство превратилось в движение, направленное на улучшение здоровья почвы, растений и экосистем, чтобы противостоять ущербу, наносимому промышленным сельским хозяйством, и построить более устойчивую систему.

Фермер-регенератор Гейл Фуллер объяснил философию, лежащую в основе его методов ведения сельского хозяйства. Тысячи лет, по словам Фуллера, “растения, животные и микробы жили в гармонии”, но люди нарушили эту динамику.

Фуллер сказал The Defender:

“Мы потратили последние несколько тысяч лет, пытаясь покорять, убивать и контролировать, и все это во имя ‘питания масс’. Мы уничтожили большую часть нашего верхнего слоя почвы и уничтожили многие виды, которые мы считали неважными.

“Где-то на этом пути некоторые фермеры начали понимать, что мы зашли слишком далеко, и начали искать лучший способ. Мы научились сажать без обработки почвы. Мы поняли, что почва кишит микробами, и начали изучать и понимать их. Мы увидели то, что Мать-природа пыталась показать нам все это время. Красоту жизни.

“Как только мы научимся отказываться от завоеваний и работать с природой, мы увидим, как жизнь возвращается в полную силу, а питательная ценность продуктов, которые мы выращиваем, которая снижалась десятилетиями, начинает расти.

“Когда мы учимся концентрироваться на жизни и начинаем работать с системой (разнообразие культур, покровные культуры, домашний скот и т.д.), микробы и дикая природа возвращаются. Мы можем легко выращивать достаточное количество продуктов питания без синтетических удобрений, химикатов, ГМО-культур и микробов ”.

Поскольку фермеры-регенераторы, такие как Фуллер, обращаются к микробиому для разработки новых форм устойчивого сельского хозяйства и восстановления ключевых динамичных взаимоотношений в природе, другие участники признали их потенциал для получения больших прибылей.

Инвесторы-миллиардеры, такие как Билл Гейтсфинансируют биотехнологические исследования в крупных агрокомпаниях, включая Bayer-Monsanto Ginko Bioworks и Pivot, которые работают “над созданием биологии — микробов, растений — чтобы иметь возможность делать то, что мы хотим”.

В серии статей в «Nature» утверждается, что, учитывая взаимосвязанную природу микробиомов почвы, растений и человека, почвенные микробы должны регулироваться в рамках «Единого здоровья» — расплывчатого проекта Всемирной организации здравоохранения по биобезопасности, который, по словам критиков, направлен на наблюдение и контроль всех аспектов жизни.

Это связано с тем, что микробы лежат в основе глобальной продовольственной и водной безопасности, но также и потому, что “почва является резервуаром опасных микроорганизмов”, — утверждают сторонники здравоохранения.

Природные микробы, играющие важнейшую роль в микробиоме, могут быть выделены, сформулированы и разработаны в качестве удобрений, что может стать важным инструментом для фермеров, а также открывает возможности для патентования и инжиниринга.

Согласно отчету, сотни микробов, полученных естественным путем, уже продаются фермерам, а миллиарды природных микробов все еще не изучены, что ставит вопрос о том, зачем корпорациям вообще нужно их генетически модифицировать.

За последние несколько лет пять крупных агрохимических компаний, Syngenta (ChemChina), BASFBayer-MonsantoFMC Corp и Corteva (DowDuPont) приобрели большинство существующих компаний по производству биологических препаратов.

Это те же самые корпорации, которые в прошлом контролировали создание и распространение генетически модифицированных культур.

У них “длинный послужной список”, говорится в докладе, в игнорировании воздействия их продукции на окружающую среду и здоровье, систематическом подрыве деятельности мелких фермеров, препятствовании процессу регулирования и сокрытии правды о своей продукции.

Фуллер предупредил: “Когда мы решили, что можем помочь системе путем генетической модификации сельскохозяйственных культур, это почти мгновенно привело к появлению устойчивых сорняков, поскольку мать-природа дала отпор. То же самое произойдет и с генетически модифицированными микробами. Нам не нужно ничего генетически модифицированного. Что нам нужно, так это понимание системы ”.

При маркетинге микробов компании присваивают себе ярлык “регенеративного сельского хозяйства”, заявляя, что являются лидерами движения.

Но они продают свои микробы как часть “интегрированных платформ”, что означает, что фермеры, ищущие микробы, должны также приобретать разработанные компаниями семена, пестициды и другие запатентованные продукты, которые, как известно, повреждают почву, вопреки принципам регенерации, которые пропагандируют фермеры, подобные Фуллеру.

Компании также ссылаются на “развенчанные стереотипы” о необходимости повышения урожайности, чтобы “накормить мир”, говорится в отчете.

Фуллер сказал, что фермерам годами говорили, что им нужно повышать урожайность, чтобы “накормить мир”, но:

“Это не что иное, как отраслевое руководство по продаже фермерских продуктов, которые им не нужны. Мы уже давно выращиваем достаточно, чтобы накормить мир, и если мы удвоим производство в этом году, большая часть мира все еще будет голодать.

“Голод — это результат политики и логистики, а не производства. Мы никогда не сможем накормить мир, пока не перестанем кормить карманы промышленных предприятий и не научимся выращивать продукты питания в системах, предназначенных для жизни, а не для убийства”.

Что может пойти не так?

В докладе также предупреждается о “пробелах в знаниях” — ученые и фермеры только начинают понимать разнообразную экологическую роль микробов.

Последние научные данные показывают, что генная инженерия, включая новые технологии редактирования генов, такие как CRISPR, приводит к непреднамеренным генетическим ошибкам, таким как случайные вставки и удаления генов при конструировании живых организмов.

Сводная био заявка на патент показала, те вещества, которые предлагаются в качестве азотного удобрения, содержат списки 29 различных генов наряду со многими белками и ферментами, которыми можно манипулировать, чтобы “сорвать” и “произвести короткое замыкание” микроба и его способность производить азот в окружающей среде и нарушить его функцию в перепроизводстве азота.

Ученые компании также опубликовали исследование, показывающее, что они были удивлены, обнаружив, что удаление генов увеличивает содержание азота, потому что это могло бы с такой же легкостью уменьшить его содержание.

“То, что мы вмешиваемся в процессы генетической регуляции, не означает, что мы понимаем сложность системы”, — написал Кляйн в обзоре Food Tank.

Pivot запустила Proven в 2019 году. Компания, поддержанная крупными инвесторами в биотехнологии, включая Фонд Билла и Мелинды Гейтс, привлекла более 600 миллионов долларов прямых инвестиций, основываясь на своем обещании “разрушить” сельское хозяйство путем сокращения потребности в синтетическом азоте, заменив его “чистым азотом” от GE microbes.

Но его собственные научные исследования не показали снижения использования азота фермерами при применении GE microbe, говорится в отчете.

Обработка семян Poncho Votivo 2.0 от BASF включает в себя ГМО-BT-бактерии , а также инсектицид, который, как известно, наносит серьезный вред почвенным организмам, опылителям и водным экосистемам.

Критики говорят, что “пробел в знаниях” о микробах означает, что риски почти неисчислимы.

Согласно отчету, широкое географическое распространение GE-микробов может изменить межвидовые генетические связи с сорняками и вредителями в масштабах, на порядки превышающих масштабы существующих GE-культур, “с непредвиденными и потенциально непоправимыми последствиями”.

Например, если новое микробиологическое лечение навсегда закрепится в качестве инвазивного вида в дикой природе, это может повлиять на взаимоотношения других видов или даже на структуру всей экосистемы.

Почвенные микробы также могут стать патогенами человека или животных, а также потенциально вступать в контакт с потребителями через продукты питания, “что также вызывает потенциальную обеспокоенность по поводу воздействия на биом человека”, говорится в докладе.

Запутанная и непрозрачная нормативная база

Эти микробы продаются с помощью запутанной, непрозрачной и устаревшей системы регулирования, говорится в докладе. Министерство сельского хозяйства США и Агентство по охране окружающей среды США (EPA) соответственно обладают юрисдикцией в отношении различных типов микробов, и ни одно из них не разработало правил, специфичных для уникальной природы микробов GE.

EPA сообщает на своем веб-сайте, что у него зарегистрировано восемь микробов GE, но нет общедоступной информации о том, что это такое и есть ли они в настоящее время на рынке.

Следователи не могут найти такую информацию, потому что компании могут редактировать большинство сведений о своей продукции из своих нормативных документов, утверждая, что это “конфиденциальная деловая информация”, пишут авторы.

Как только эти продукты попадают в окружающую среду, не требуется постпродажный надзор или тестирование безопасности.

Это означает, что существующая система регулирования настроена на то, чтобы легко и быстро дать зеленый свет неизвестному числу новых микробов GE, разрабатываемых агрохимической промышленностью, без тщательной оценки уникальных рисков, которые они могут представлять для здоровья человека и окружающей среды.

«Друзья Земли» призывают к созданию новой нормативной базы, адекватной специфической природе этих новых организмов. Для этого учреждениям пришлось бы признать ГМ-микробы “новыми” и потребовать независимого обзора и оценки потенциальных рисков для здоровья и окружающей среды.

Они также говорят, что организмы должны регулироваться принципом предосторожности и тщательного надзора, и что должно быть больше прозрачности.

И снова Китай

Syngenta, «Сингента» — подразделение нефтехимической и агрохимической китайской компании Sinochem Holdings, один из мировых лидеров в области производства средств защиты растений и семеноводства.

Главные производственные предприятия и научно-исследовательские центры находятся в Швейцарии, Великобритании, США и Китае.

Также продукция компании успешно продается и в России. Согласно сайту компании, филиалы есть уже более чем в 30 городах страны.

Так что угроза снова мирового масштаба. И снова без нас нас хотят накормить непойми чем.

Источник: The Defender

Оцените автора
( 26 оценок, среднее 4.92 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий