Почему не стоит принимать препараты для снижения температуры

Общество

В большинстве случаев нет причин бояться лихорадки. Все больше исследований подтверждают философию “пусть проходит”, которая гласит, что лихорадка является защитным фактором и ей следует позволить идти своим чередом.

В большинстве случаев при повышении температуры необходим покой и обильное питье жидкости. Использование жаропонижающих препаратов может продлить болезнь — уверен врач Джозеф Меркола.

Когда тяжелобольных пациентов агрессивно лечили для снижения температуры, исследование пришлось прекратить на ранней стадии, потому что в группе агрессивного лечения умерло очень много людей по сравнению с группой, у которой лихорадка не лечилась.

У людей с гриппом использование жаропонижающих препаратов связано с увеличением смертности на 5%.

Никогда не делайте этого при повышении температуры

Автор Доктор Джозеф Меркола.

Изначально я написал эту статью 12 лет назад. Но тема настолько важна, что я хотел опубликовать обновление, распространяющее информацию о том, что в большинстве случаев нет причин бояться температуры. 

Немедленное принятие жаропонижающих препаратов также, как правило, контрпродуктивно и может привести к более длительному выздоровлению.1,2

Лихорадка — это признак того, что ваша иммунная система или иммунитет вашего ребенка работают наилучшим образом. Практически у всех животных – и даже у 3 рыб – естественным образом повышается температура, когда они борются с бактериальным или вирусным заболеванием. 

Такая реакция возникает потому, что улучшает способность вашего организма избавляться от инфекции.

Лихорадка полезна для вашего организма

Когда организм проникает в ваше тело, он запускает выброс пирогена, вещества, которое сигнализирует гипоталамусу вашего мозга о повышении температуры вашего тела. Это делается с помощью ряда различных механизмов, в том числе:

  • Дрожь
  • Высвобождение гормона TRH
  • Увеличение скорости вашего метаболизма
  • Ограничение притока крови к коже для минимизации теплопотери
  • Пилоэрекция (приподнимание мелких волосков), которая подавляет потоотделение, механизм охлаждения

Лихорадка, в свою очередь, запускает ряд полезных процессов в организме, включая иммунно-защитные механизмы, которые прямо или косвенно помогают отразить вторжение бактерий или вирусов. 

Например, температура от 104 до 105,8 градусов по Фаренгейту (от 40 до 41 градуса Цельсия) снижает скорость репликации полиовируса в клетках в 200 раз, одновременно повышая восприимчивость грамотрицательных бактерий к разрушению антител.4

“Учитывая сложность этих иммунных механизмов, примечательно, что температуры в диапазоне температур стимулируют почти каждый этап этого процесса, способствуя как врожденному, так и адаптивному иммунитету”, — пишут исследователи в журнале Nature Reviews Immunology.5

“Лихорадочные температуры служат системной системой оповещения, которая в целом способствует иммунному надзору во время заражения патогенами”.6 

Некоторые из этих важных преимуществ включают:

Увеличение количества антител — клеток, обученных атаковать именно тот тип захватчика, от которого страдает ваш организм Вырабатывается больше белых кровяных телец, которые помогают бороться с вторгшимися насекомыми
Вырабатывается больше интерферона, природного противовирусного и противоопухолевого вещества, которое помогает блокировать распространение вирусов в здоровые клетки Защита от железа, которым питаются бактерии
Повышенная температура, которая непосредственно убивает микробы (большинство бактерий и вирусов лучше размножаются при температурах ниже температуры человеческого тела) Улучшенная способность определенных белых кровяных телец уничтожать бактерии и инфицированные клетки
Лихорадка также ухудшает размножение многих бактерий и вирусов  

Лихорадка? пусть будет, как будет

“Реакция на лихорадку является отличительным признаком инфекции и воспалительных заболеваний и формировалась в течение сотен миллионов лет естественного отбора”,7 однако многие медицинские работники по-прежнему считают ее опасной и заслуживающей лечения, поскольку она вызывает дискомфорт.

Ученые также продолжают обсуждать достоинства лихорадок. Одна сторона поддерживает идею о том, что лихорадку следует подавлять из-за ее высоких метаболических издержек. 

Каждое повышение температуры тела на 1,8oF требует увеличения скорости метаболизма на 10-12%, 8 что значительно.

Это одна из причин, по которой вы часто теряете вес, когда у вас высокая температура. 

Тем не менее, все больше исследований поддерживают философию “не обращать на это внимания”, которая утверждает, что лихорадка защищает.9 

В статье в Журнале торакальных заболеваний исследователи из Медицинской школы Миллера Университета Майами описали классическое исследование 1975 года10 о лихорадке и выживаемости у игуан, зараженных бактериями:11

Он дал им возможность искать тепло с помощью солнечных ламп, и все, кроме одного, искали тепло, чтобы поднять температуру. Тот, кто этого не сделал, был единственным, кто умер. Затем он ввел игуанам бактерии и дал им жаропонижающие препараты. Выжили только те игуаны, у которых поднялась температура, несмотря на жаропонижающее.

Исследование 1987 года на кроликах также показало, что прием жаропонижающих препаратов приносит больше вреда, чем пользы. 

Команда обнаружила, что подавление температуры у животных “оказало заметно вредное влияние на течение инфекции, что привело к увеличению содержания инфекционного вируса в брыжеечных лимфатических узлах, увеличению смертности и замедлению выздоровления у животных, переживших инфекцию ”.12

Аналогичные поразительные результаты были обнаружены у людей, особенно у тяжелобольных пациентов в отделении интенсивной терапии. 

Одну группу пациентов агрессивно лечили от лихорадки, получая ацетаминофен каждые шесть часов, если их температура поднималась выше 101,3oF (38,5oC).

Другая группа получала лечение, только если их температура достигала 104oF (40oC), которое состояло из ацетаминофена и охлаждающих одеял, пока их температура не опускалась ниже 104oF.

Исследование пришлось прекратить на ранней стадии, потому что в группе агрессивного лечения умерло очень много людей по сравнению с другой группой – семь смертей против одной соответственно. 

“Агрессивное лечение лихорадки у критически больных пациентов может привести к более высокому уровню смертности”, — заключила команда.13

Другое исследование, на этот раз на рыбах, показало, что, позволив лихорадке протекать своим чередом, инфекция устраняется примерно за половину времени, необходимого для выздоровления животных без лихорадки.14,15 

В дополнение к быстрому устранению инфекции, лихорадка помогает контролировать воспаление и восстанавливать повреждения тканей.

“Мы позволили природе делать то, что делает природа, и в данном случае это было очень позитивно”, — сказал в пресс-релизе автор исследования и иммунолог Даниэль Барреда из Университета Альберты.16 

“У каждого исследованного животного есть эта биологическая реакция на инфекцию”, — говорит она, предполагая, что лихорадка обеспечивает сильное эволюционное преимущество в выживании.

Умеренная температура защищает от Covid-19

Острый респираторный дистресс-синдром (“ОРДС”), который включает запрограммированную гибель клеток в альвеолярных клетках легких, является основной причиной смерти пациентов с covid-19. 

Однако естественное повышение температуры тела, которое происходит при легкой или умеренной лихорадке, может повысить уровень в клетках полезного белка теплового шока 70 (HSP70), который является защитным средством в случаях ОРДС, вызванного сепсисом.

В статье для Frontiers in Medicine исследователи предположили, что несколько часов легкой лихорадки, определяемой как менее 101,8oF (38,8o C), полезны для пациентов с covid-19, “позволяя клеткам легких накапливать защитный HSP70 против повреждений, вызванных воспалительной реакцией на вирус SARS-CoV-2”.17 

Опять же, простое поддержание легкой или умеренной температуры помогает увеличить HSP70, предлагая вам преимущество в выживании:18

HSP70 могут использовать энергию от гидролиза АТФ для принудительного развертывания и демонтажа различных типов агрегированных и функциональных белковых олигомеров в клетке. Следовательно, это может вызвать конформационные изменения в различных крупных цитотоксических белковых агрегатах и преобразовать их в растворимые, безвредные, функциональные белки.

… И наоборот, дегенеративные нейронные и мышечные ткани стареющих нематод и людей, которые систематически экспрессируют более низкие клеточные уровни HSP70, чем молодые особи, особенно хрупки и чувствительны к стрессу. Клетки с низким уровнем HSP70, как правило, спонтанно подвергаются апоптозу, и последующая потеря тканей у стареющих людей приводит к прогрессирующим дегенеративным заболеваниям.

Поскольку способность к развитию лихорадки и накоплению HSP70 снижается с возрастом, команда даже предложила использовать термотерапию или физические тренировки для повышения температуры тела в этих случаях. 

Ученые, пишущие в журнале Evolution, Medicine и Public Health, также предложили позволить лихорадке делать свое дело, особенно в эпоху пандемии:19

Что касается covid-19, то многие организации общественного здравоохранения рекомендуют лечить лихорадку такими лекарствами, как ацетаминофен или ибупрофен. Несмотря на то, что это обычная практика, снижение температуры тела не улучшило выживаемость лабораторных животных или пациентов с инфекциями.

Блокирование лихорадки может быть вредным, потому что лихорадка, наряду с другими симптомами болезни, развилась как защита от инфекции. Лихорадка наносит больший ущерб патогенам и инфицированным клеткам, чем здоровым клеткам организма. Во время пандемии covid-19 польза от разрешения возникновения лихорадки, вероятно, перевешивает ее вред как для отдельных людей, так и для общества в целом.

Жаропонижающие препараты могут иметь неприятные последствия

В большинстве случаев следует избегать приема жаропонижающих препаратов, поскольку они обычно только подавляют естественные механизмы заживления лихорадки и продлевают течение болезни. 

Например, у людей с гриппом использование жаропонижающих препаратов связано с увеличением смертности на 5%.20Даже Американская академия педиатрии (“AAP”) предостерегала от “боязни лихорадки” и чрезмерного использования жаропонижающих препаратов:21

Соответствующее консультирование по вопросам лечения лихорадки начинается с того, что родители понимают, что лихорадка сама по себе, как известно, не угрожает здоровью ребенка в целом. Напротив, лихорадка на самом деле может принести пользу …

Консультируя семью по вопросам лечения лихорадки у ребенка, педиатры и другие медицинские работники должны свести к минимуму боязнь лихорадки и подчеркнуть, что применение жаропонижающих средств не предотвращает фебрильные судороги.

Далее, в своем совете родителям, которые задаются вопросом, следует ли им лечить лихорадку у своего ребенка, AAP заявляет: “Главное — следить за поведением вашего ребенка. 

Если они пьют, едят, нормально спят и могут играть, вам не нужно лечить лихорадку. Вместо этого вам следует подождать, чтобы увидеть, улучшится ли температура сама по себе ”.22

Помните, цель лихорадки — стимулировать иммунную систему и создать неблагоприятную среду для вторгающихся организмов, по сути, повышая температуру настолько, чтобы вторгшиеся микробы не могли жить. 

Итак, всякий раз, когда вы искусственно снижаете температуру, вы делаете свой организм более восприимчивым к вторгающимся патогенам.

Снижение температуры с помощью лекарств также маскирует ваши симптомы, что может привести к тому, что вы вернетесь к своей обычной деятельности слишком рано, когда вашему организму все еще полезен дополнительный отдых. 

Лекарства также могут продлить болезнь. В исследовании ацетаминофена у детей с ветряной оспой препарат приводил к длительному зуду и образованию струпьев по сравнению с плацебо.23

Кроме того, исследование взрослых с простудными заболеваниями показало, что аспирин и ацетаминофен подавляли выработку антител и усиливали симптомы простуды с тенденцией к более длительной заразности.24

Эти лекарства также сопряжены с риском побочных эффектов, включая повреждение печени при приеме ацетаминофена, расстройство желудка при приеме ибупрофена и синдром Рейе при приеме аспирина. Детям младше 19 лет не рекомендуется давать аспирин при повышении температуры из-за связи с синдромом Рейе.

Когда лихорадка опасна?

Редко бывает, чтобы температура поднималась выше 104oF или 105oF (40oC), и пока ваш ребенок не испытывает беспокойства, нет ничего плохого в том, чтобы позволить лихорадке идти своим чередом. 

Имейте в виду также, что лихорадка, как правило, усиливается ближе к вечеру, поэтому небольшое повышение температуры в это время не обязательно является поводом для тревоги.

В большинстве случаев при повышении температуры необходим покой и обильное питье жидкости. 

Лихорадка действительно увеличивает потерю жидкости, поэтому важно давать ребенку много жидкости, даже если он не испытывает жажды, чтобы предотвратить обезвоживание. 

Однако бывают случаи, когда лихорадка требует медицинской помощи. Это включает в себя:

  • Лихорадка у ребенка младше 3 месяцев (при любой температуре)
  • Температура выше 102,2oF (39oC) у детей в возрасте от 3 до 36 месяцев, если они кажутся больными
  • Каждый раз, когда температура поднимается выше 104,5oF (40oC)
  • В некоторых случаях сепсиса или неврологических травм неконтролируемая температура может привести к худшим исходам25

У детей в возрасте до 5 лет лихорадка также может привести к припадку, известному как фебрильный припадок. Хотя это может быть пугающим, обычно это не вызывает длительных последствий. 

Во время лихорадочного приступа положите ребенка на бок или животом на землю, ослабьте любую тесную одежду и поддержите ребенка, чтобы предотвратить травму.

Когда приступ прекратится, вам следует немедленно обратиться к врачу, чтобы убедиться, что приступ не был вызван чем-то иным, кроме лихорадки, например, менингитом или бактериями в крови.

Однако помните, что позволить лихорадке идти своим чередом, как правило, лучший выбор для борьбы с вирусной или бактериальной инфекцией. 

Вы можете еще больше укрепить способность своей иммунной системы противостоять патогенам и снизить вероятность развития лихорадки в первую очередь, правильно питаясь, ежедневно совершая много движений, используя надежные методы снятия стресса и хорошо высыпаясь.

Источники и ссылки

Доктор Джозеф Меркола — основатель и владелец компании Mercola.com, сертифицированный врач-остеопат семейной медицины, член Американского колледжа питания и автор бестселлера New York Times. Mercola.com.

Оцените автора
( 12 оценок, среднее 4.5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Наталья

    Исконно русское лечение простуды — баня и сон на русской печи👍
    Питьё из отваров трав с медом, повышающих иммунитет, сейчас модно добавить лимон, имбирь.
    Уже более 25 лет не пользуюсь жаропонижающими. Да и вообще сократила потребление колес до предельного минимума — витамины, отхаркивающие, каметон, солодка.

    Ответить