«Социальная изоляция» — один из методов пыток, применявшихся ЦРУ в 1960е годы

Общество

Калифорнийский адвокат по гражданским правам Ли Дандас опубликовала отчет (год назад), в котором она рассказала, что такое явление как «социальная изоляция» — это нарушение прав человека, которое стоит наравне с пытками и другими военными преступлениями.

Действительно, социальная изоляция является основным протоколом, который применялся против врагов во время войны, независимо от периода времени или страны, о которой идет речь, — говорится в ее докладе.

Статья в health Impact News

Это объясняется в значительной степени тем, что «социальное дистанцирование» так успешно психологически разрушает личность, не нуждаясь в физическом вмешательстве в организм человека».

История эксперимента пытками

Исследования социальной изоляции в борьбе с врагами государства начались в 1950-х и 1960-х годах силами ЦРУ и они показали следующее:

  • “В 1960 году один из самых активных подрядчиков агентства, Лоуренс Хинкль из Корнелла, подтвердил: значение исследований социальной депривации для усилий ЦРУ по контролю над разумом.
  • Хинкль нашел работу о социальной изоляции информативной в свете освещения неврологических проблем.
  • социальная изоляция как метод психологического воздействия — наиболее перспективная из всех известных методик.”

Интересные факты из этих исследований:

Тюремщики, полицейские и инквизиторы издавна привыкли изолировать своих пленников. Но какие из этих методов, — задался вопросом Хинкль, — наиболее эффективны? Все стандартные методы допроса отличаются друг от друга…

воздействие на функционирование мозга…. [Но] из всех возможных методов изоляция является идеальным способом «ломки» заключенного….

«влияние изоляции на мозговую функцию заключенного во многом похоже на то, что происходит, как если бы его избивали, морили голодом или лишали сна. («Вопрос о пытках: допрос в ЦРУ, от холодной войны до войны с террором, стр. 41-42, Альфред Маккой)

Сила социальной изоляции в условиях войны и захвата заложников была рассмотрена в потрясающем разоблачении, опубликованном «Нью-Йоркер» несколько лет назад.

В статье автор рассмотрел тяжелое испытание журналиста Терри Лайонса, который был взят в заложники еще в 1980-х годах, в Ливане, и был в неволе в течение нескольких лет.

Андерсон был главным ближневосточным корреспондентом Ассошиэйтед Пресс, когда 16 марта 1985 г., трое бородатых мужчин под дулом пистолета вытащили его из машины в Бейруте.

Его затолкали в Мерседес седан, накрыли с ног до головы тяжелым одеялом и заставили присесть на корточки в углублении для ног за передней дверью сиденье.

Через месяц после заключения он вспоминал в своих мемуарах: «ум пуст. Господи, я всегда так думал, что я был умен. Где всё то, чему я научился, книги, которые я читал, стихи, которые я запомнил?

Там ничего нет, там было только бесформенное, серо-черное страдание. Мой разум мёртв. Господи, помоги мне.”

Он постоянно дремал, спал по двенадцать часов в сутки. Он жаждал деятельности почти любого рода … У него была Библия, и он пытался читать, но часто обнаруживал, что ему не хватает концентрации, чтобы сделать это.

Он заметил, что он сам становится невротически собственническим созданием, что он готов разнести в ярости охранников…. Он беспрестанно размышлял, вспоминая все ошибки, которые он совершил в жизни, все свои сожаления, оскорбления против членов семьи.

Андерсон получил отсрочку от социальной изоляции в середине 1986 года, но затем был вынужден вернуться к полноценной социальной изоляция в сентябре того же года.

После нескольких недель изоляции он снова почувствовал, что его разум ускользает.:

”Иногда я чувствую, что дрожу без всякой причины», — писал он. “Я боюсь, я начинаю терять мой разум, чтобы полностью потерять контроль.”

Однажды он сорвался. Он подошел к стене и начал биться о нее лбом, десятки раз. Его голова была разбита и кровоточила прежде, чем охранники смогли остановить его.

Изоляция серьёзно разрушает психику

Некоторым заложникам пришлось еще хуже. Например, Фрэнк Рид, американский директор частной школы, который был взят в заложники одновременно с журналистом Андерсоном, также был социально изолирован.

Несколько часов он лежал неподвижно, уставившись в стену, в полубессознательном состоянии. Он не мог следовать простейшим инструкциям охранников.

Это вызвало оскорбления и издёвки с их стороны. Освобожденный через три с половиной года, Риду в конечном счете потребуется госпитализация в психиатрическую больницу.

Прежде чем автор «Нью-Йоркера» перешел к описанию опыта сенатора Джона Маккейна, он постарался описать, почему и как социальная изоляция так разрушительно эффективна, отмечая, что

«люди-социальные существа” и что мы социальные “не только в тривиальном смысле, что нам нравится компания, и не только в очевидном смысле, что мы зависим друг от друга,

но что мы социальны в более элементарном смысле: просто чтобы существовать как нормальное человеческое существо, требуется взаимодействие с другими людьми.

Автор отмечает что «дети дают самое яркое доказательство этого факта что мы социальные существа.

Хотя этот факт был медленно принят, ведь в 1950-х годах-психологи поощряли родителей давать детям меньше внимания и снижать привязанность, чтобы поощрять их независимость.

Это было до открытий, сделанных Гарри Харлоу, профессором психологии в Университете Висконсина в Нью-Йорке.

Харлоу не знал, как воспитывать детенышей обезьян, но он заботился о них так, как бы люди заботились о младенцах — в яслях, кормил их, укрывал теплыми одеялами, давал игрушки тем, кто был в изоляции от других младенцев, чтобы предотвратите распространение инфекции.

Обезьяны росли крепкими, без болезней и крупнее, чем те, что жили в дикой природе.

Однако животные были также глубоко встревожены, привыкли тупо смотреть и долго раскачиваться на месте, ходить взад вперед по клеткам и наносить себе увечья.

Харлоу и его аспиранты поначалу не могли понять, в чем проблема. Они думали и в конце концов изменяли такие факторы, как диета, характер воздействия света и даже используемые антибиотики.

Но потом один из исследователей Харлоу заметила, как крепко обезьяны вцепились в свои мягкие одеяла.

Итак, в странном эксперименте Харлоу дал малышам искусственную мать: одна искусственная мать была куклой из махровой ткани, другая-из проволоки.

Он поместил согревающее устройство внутри кукол, чтобы они казались более комфортными. Дети, обнаружила Харлоу, в основном игнорировали «маму» из проволоки. Но они очень привязались к матери-тряпке. Они ласкали ее.

Такова мощная – и неутомимая-потребность в социальном взаимодействии и связи.

Но печально, потому что матерчатые матери не могут заменить настоящую вещь – и даже с детенышем макаки-резуса, цепляющимся за нее дико к матерчатым суррогатам – «как бы крепко они ни цеплялись за суррогатных матерей, обезьяны оставались психологически неуравновешенными”:

В более позднем исследовании, посвященном влиянию полной изоляции с момента рождения, исследователи обнаружили, что подопытные обезьяны:

  • будучи выпущенными в группу обычных обезьян, «обычно впадают в состояние эмоционального шока,
  • характеризуется . . . аутичным самозахватом и раскачиванием.”
  • Социальная изоляция была настолько разрушительной, что некоторые обезьяны стали отказываться от пищи и даже после освобождения » умирали через пятые сутки.”

Эффекты социальной изоляции, что удалось изучить ученым

— Двенадцать месяцев изоляции почти полностью уничтожили животных в социальном плане.”

— Они навсегда замкнулись в себе … Они жили как изгнанники.

Важно, чтобы обзор таких основных психологических эффектов попал к любому педагогу, рассматривающему принятие программы, которая социально дистанцирует детей в период их учебы в школе.

”Это ужасно», — писал Джон Маккейн о своих пяти с половиной годах в качестве военнопленного во Вьетнаме

—больше двух лет он провел в социальной изоляции…. — Это сокрушает твой дух более эффективно, чем любая другая форма жестокого обращения.”

Имейте в виду, это заявление исходит от человека, которого регулярно избивали, отказывали в адекватной медицинской помощи в лечении сломанных рук и ног, который перенес хроническую дизентерию.

По словам Маккейна, социальная изоляция была хуже всех иных пыток.

Американское военное исследование почти 150 морских авиаторов, вернувшихся из Вьетнама, где они пережили недели или более социальной депривации и дистанцирования – показало, что

социальная изоляция «была такой же мучительной и мучительной, как и любое физическое насилие, которому они подвергались.”

Действительно, столь варварским является простой акт социальной изоляции, что даже наш Верховный суд США сравнил его с суровым нарушением прав человека-в результате чего заключенные, находящиеся в социальной изоляции, впадают “состояние депрессии».

Они часто становятся «безумными” или» совершают самоубийство … в то время как даже те, кто лучше других перенес это испытание (социальную депривацию) … не смогли окончательно восстановить достаточную умственную активность, чтобы впоследствии быть полезными для общества.

Социальная изоляция всегда имеет разрушительные и часто фатальные последствия, что является хорошим индикатором для ее использования в качестве военной техники против врагов государства, но этот приём вызывает серьезные опасения, требующий тщательного рассмотрения перед развертыванием на территории Америки.

Хуже социальной изоляции ничего нет

Действительно, социальная изоляция настолько плоха, что она удваивает риск смерти у чернокожих, одновременно увеличивая риск ранней смерти у кавказцев на 60-84%.

В то время как другие исследования показывают, что безопаснее выкуривать 15 сигарет в день – или быть алкоголиком, чем быть социально изолированным:

Метаанализ в соавторстве с Джулианной Холт-Лунстад, доктором философии, профессором психологии и неврологии в Университете Бригама Янга показал, что отсутствие социальных связей повышает риск для здоровья в той же степени как курение 15 сигарет в день или наличие расстройства употребления алкоголя.

Социальная изоляция в два раза вреднее для физического и психического здоровья, чем ожирение. — Есть доказательства того, что социальная изоляция значительно повышает риск преждевременной смертности, а также по масштабам этот риск превосходит многие ведущие показатели здоровья.

«Как показал обзор последствий социальной изоляции на протяжении всей жизни, социальная изоляция может нанести вред физическому, психическому и когнитивному здоровью человека.

Хокли указывает на доказательства связи социальной изоляции с неблагоприятными последствиями для здоровья, включая

  • депрессию,
  • плохое качество сна,
  • нарушенная исполнительная функция,
  • ускоренное когнитивное снижение,
  • плохая сердечно-сосудистая функция и
  • нарушается иммунитет на каждом этапе жизни. (Philosophical Transactions of the Royal Society B, Vol. 370, № 1669, 2015).

Исследование 2019 года под руководством Кассандры Алькарас, доктора философии, MPH, исследователя общественного здравоохранения с американским Обществом рака, проанализировав данные более чем 580 000 взрослых людей, обнаружило, что при социальной изоляции возрастает риск преждевременной смерти от любой причины для каждой расы.

По словам Алькараса, «Наши исследования действительно показывают, что величина риска от социальной изоляции очень похожа по своим масштабам на ожирение, курение, отсутствие доступа к физической активности, — говорит она. (American Journal of Epidemiology, Vol. 188, № 1, 2019).

Адвокат Ли Дандас в итоге приходит к выводу, что школам и ведомствам образования

было бы лучше выдавать своим школьникам по 15 сигарет в день или вручить им по рюмке водки в начале каждого урока, чем попытаться сохранить в их обществе эту социальную дистанцированность.

С точки зрения психологических эффектов: школьники подвергаются социальной изоляции и эксперименту дистанционного обучения в результате, это часто коррелирует с психическими расстройствами, в том числе депрессивными расстройствами.

Еще хуже то, что психологические эффекты изоляции, по-видимому, не стираются после окончания периода изоляции, как показывают исследования с заключенными, которые прошли краткие периоды одиночного заключения и не смогли оправиться от последствий.

«Выходит, над детьми хотят провести худший эксперимент, чем над заключенными во Вьетнаме» — подытоживает Ли Дандас.

Как и над остальным человечеством, — добавит наша редакция.

Ли Дандас

Редакция Анна Руднева

Оцените автора
( 16 оценок, среднее 4.75 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Лариса

    У нас идёт биологическая война, как и говорили об этом раньше, что оружие применять не будут это уже в прошлом, а будет биологическая, так все и есть на самом деле.

    Ответить
  2. Алëна

    биологическая и психическая/психологическая война против ЧЕЛОВЕКА

    Ответить