New York Times: Вера в быстрый тест приводит к эпидемии, которой не было

Наука

Статья New York Times 2007 год.

Дартмут-Хичкок

Доктор Брук Херндон, терапевт в медицинском центре Дартмут-Хичкок, не могла перестать кашлять. В течение двух недель, начиная с середины апреля прошлого года, она кашляла, казалось бы, без остановки, а затем еще одну неделю, когда она кашляла спонтанно, раздражая, по ее словам, всех, кто с ней работал.

Вскоре у доктора Кэтрин Киркланд, специалиста по инфекционным заболеваниям в Дартмуте, возникла пугающая мысль: может это начало эпидемии коклюша?

К концу апреля другие медицинские работники в больнице тоже начали кашлять, а тяжелый, трудноизлечимый кашель — отличительная черта коклюша.

И если это был коклюш, эпидемию нужно было немедленно сдерживать, потому что болезнь может быть смертельной для детей в больнице и может привести к пневмонии у хрупких и уязвимых пожилых пациентов.

Это было началом странного эпизода в медицинском центре: история эпидемии, которой не было.

В течение нескольких месяцев почти все участники думали, что в медицинском центре произошла огромная вспышка коклюша с обширными последствиями. 

Почти 1000 медицинских работников в больнице в Ливане, штат Нью-Йорк, прошли предварительный тест и были уволены с работы до тех пор, пока их результаты не были получены; 142 человека, включая доктора Херндона, сказали, что у них есть болезнь; и тысячам дали антибиотики и вакцину для защиты. Больничные койки были выведены из строя, в том числе некоторые в реанимации.

Затем, примерно через восемь месяцев, работники здравоохранения были ошеломлены, получив электронное сообщение от администрации больницы, в котором сообщалось, что все это было ложной тревогой.

Ни один случай коклюша не был подтвержден окончательным тестом, выращивающим бактерию Bordetella pertussis в лаборатории. Вместо этого оказалось, что работники здравоохранения, вероятно, страдали обычными респираторными заболеваниями, такими как простуда.

Теперь, когда оглядываются на этот эпизод, эпидемиологи и специалисты по инфекционным заболеваниям говорят, что проблема заключалась в том, что они слишком верили в быстрый и высокочувствительный молекулярный тест, который ввел их в заблуждение.

Эксперты по инфекционным заболеваниям говорят, что такие тесты становятся все более популярными и могут быть единственным способом получить быстрый ответ при диагностике таких заболеваний, как коклюш, птичий грипп, туберкулез и атипичная пневмония, и решить, идет ли эпидемия.

«Нет национальных данных о псевдоэпидемиях, вызванных чрезмерной зависимостью от таких молекулярных тестов», — сказала доктор Триш М. Перл, эпидемиолог из Университета Джона Хопкинса и бывший президент Общества эпидемиологов здравоохранения Америки.

Но, по ее словам, псевдоэпидемии случаются все время. Случай Дартмута, возможно, был одним из крупнейших, но это ни в коем случае не было исключением, — сказала она.

Бостонский случай

Прошлой осенью в детской больнице Бостона произошел аналогичный случай с коклюшем, в котором было задействовано 36 взрослых и 2 ребенка. Окончательные тесты, однако, не обнаружили коклюша.

“Это проблема; мы знаем, что это проблема», — сказала доктор Перл. “Я предполагаю, что то, что произошло в Дартмуте, станет более распространенным явлением”.

Многие из новых молекулярных тестов быстры, но технически сложны, и каждая лаборатория может делать их по-своему. Эти тесты не являются общедоступными, и нет хороших оценок частоты их ошибок.

Но сама их чувствительность делает ложные срабатывания вполне вероятными, и когда сотни или тысячи людей тестируются, как это произошло в Дартмуте, ложные срабатывания могут заставить казаться, что есть эпидемия.

“Вы находитесь на ничейной земле”, — сказал доктор Марк Перкинс, специалист по инфекционным заболеваниям и главный научный сотрудник Фонда инновационной диагностики, некоммерческого фонда, поддерживаемого Фондом Билла и Мелинды Гейтс. “Все ставки сделаны на точную производительность”.

Конечно, это приводит к вопросу о том, зачем вообще полагаться на эти тесты. “По факту, очевидно, они не должны этого делать», — сказала доктор Перл.

Но, по ее словам, часто, когда нужны ответы, а такой организм, как бактерия коклюша, привередлив и его трудно выращивать в лаборатории, “у вас нет других вариантов”.

В Дартмуте было принято решение использовать тест P. C. R. для полимеразной цепной реакции. Это молекулярный тест, который до недавнего времени был ограничен стенами лабораторий молекулярной биологии.

“Это то, что происходит”, — сказал доктор Кэтрин Эдвардс, специалист по инфекционным заболеваниям и профессор педиатрии в Университете Вандербильта. 

“Это реальность. Мы пытаемся выяснить, как использовать методы, которые были до этого момента лишь в компетенции ученых”.

“Вы не можете себе представить», — сказал доктор Талбот. “В то время у меня было ощущение, что это дало нам намек на то, а что может произойти во время эпидемии пандемического гриппа”.

Тем не менее, эпидемиологи говорят, что одним из самых тревожных аспектов псевдоэпидемии является то, что все решения казались такими разумными в то время.

Доктор Катрина Кретсингер, медицинский эпидемиолог Федерального центра по контролю и профилактике заболеваний, которая работала над этим делом вместе со своим коллегой доктором Манишей Патель, не винит врачей Дартмута.

“Проблема заключалась не в том, что они слишком остро реагировали или вообще делали что-то неуместное”, — сказала доктор Кретсингер. Вместо этого часто нет способа решить на ранней стадии, идет ли эпидемия.

До 1940-х годов, когда была введена вакцина против коклюша для детей, коклюш был основной причиной смерти у маленьких детей. Вакцина привела к 80-процентному снижению заболеваемости, но не полностью устранила ее. 

Это произошло потому, что эффективность вакцины снижается примерно через десять лет, и хотя в настоящее время существует новая вакцина для подростков и взрослых, она только начинает использоваться. Коклюш, — сказала доктор Кретсингер, все еще вызывает беспокойство.

Болезнь получила свое название от своей самой характерной особенности: пациенты могут кашлять, кашлять и кашлять, пока им не придется задыхаться, издавая звук, похожий на крик.

Кашель может длиться так долго, что одним из распространенных названий коклюша был 100-дневный кашель, сказал доктор Талбот.

Но ни долгий и тяжелый кашель, ни даже коклюш не являются уникальными для коклюшных инфекций, и многие люди с коклюшем имеют симптомы, похожие на симптомы простуды: насморк или обычный кашель.

Это была первая проблема при принятии решения о том, была ли эпидемия в Дартмуте.

Вторым аспектом был с P. C. R., быстрым тестом для диагностики болезни, сказала доктор Кретцингер.

С коклюшем, сказала она, “вероятно, по всей стране используются 100 различных протоколов и методов P. C. R.”, и неясно, как часто любой из них точен. 

“У нас был ряд вспышек, когда мы считали, что, несмотря на наличие положительных результатов P. C. R., болезнь не была коклюшем”,- добавила доктор Кретцингер.

В Дартмуте, когда появились первые подозрительные случаи коклюша, и тест P. C. R. показал коклюш, врачи поверили в это. Результаты, похоже, полностью соответствуют симптомам пациентов.

“Вот как все это началось”, — сказала доктор Киркленд. Тогда врачи решили проверить людей, у которых не было сильного кашля.

“Вот так мы закончили с 134 подозрительными случаями”, — сказала доктор Киркланд. И именно поэтому, добавила она, 1445 медицинских работников в конечном итоге принимали антибиотики, а 4524 медицинских работника в больнице, или 72 процента всех медицинских работников, были иммунизированы против коклюша в течение нескольких дней.

“Если бы мы остановились на этом, я думаю, мы все согласились бы, что у нас была вспышка коклюша и что мы контролировали ее”, — сказала доктор Киркленд.

Но эпидемиологи в больнице и работающие в штатах Нью-Гемпшир и Вермонт решили предпринять дополнительные шаги, чтобы подтвердить, что то, что они видели, действительно было коклюшем.

Врачи Дартмута отправили образцы от 27 пациентов, у которых, по их мнению, был коклюш, в государственные департаменты здравоохранения и Центры по контролю заболеваний. Там ученые пытались вырастить бактерии, процесс, который может занять недели. Наконец, у них был ответ: ни в одном из образцов не было коклюша.

“Мы подумали, что это странно», — сказала доктор Киркленд. “Может быть, это время культивирования, может быть, это проблема при транспортировке. Почему бы нам не попробовать серологическое тестирование? Конечно, после коклюшной инфекции у человека должны вырабатываться антитела к бактериям”.

Они могли получить подходящие образцы крови только у 39 пациентов — остальные получили вакцину, которая сама вызывает антитела к коклюшу. 

Но когда Центры по контролю заболеваний проверили эти образцы 39 пациентов, ученые сообщили, что только один показал повышение уровня антител, указывающих на коклюш.

Центр заболеваний также провел дополнительные тесты, включая молекулярные тесты для поиска особенностей бактерий коклюша. Его ученые также провели дополнительные тесты P. C. R. на образцах от 116 из 134 человек, которые, как считалось, болели коклюшем.

Только один P. C. R. был положительным, но другие тесты не показали, что этот человек был заражен бактериями коклюша. Центр заболеваний также подробно опросил пациентов, чтобы узнать, каковы их симптомы и как они развивались.

“Это продолжалось месяцами”, — сказала доктор Киркленд. Но в конце концов вывод был ясен: эпидемии коклюша не было.

“Мы все были несколько удивлены,” сказала доктор Киркланд, — и мы остались в очень неприятной ситуации о том, что делать, когда наступит следующая вспышка”.

Доктор Кэти А. Петти, специалист по инфекционным заболеваниям в Университете штата Юта, сказала, что у этой истории есть один четкий урок.

“Важное сообщение заключается в том, что каждая лаборатория уязвима для ложных срабатываний”, — сказал доктор Петти. “Ни один результат теста не является абсолютным, и это еще более важно с результатом теста, основанным на P. C. R.

Что касается доктора Херндона, она теперь знает, что она ошиблась.

“Я думала, что, возможно, я и вызвала эпидемию”, — сказала она.

22 января 2007

Оцените автора
( 21 оценка, среднее 4.76 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Марина

    Ха-ха-ха!!!
    Что и требовалось доказать.
    Нет ничего сильнее человеческой психики.
    И, я полагаю, что именно это и пора понять человечеству. И, собственно, это именно то, что отличает нас от других наших собратьев млекопитающих.
    Правда, тут необходимо доьавить

    Ответить
  2. Марина

    Такое действие психики возможно только при наличии довольно развитой мыслительной деятельности плюс наличия речи.

    Ответить
  3. Марина

    Внушаемость — это, можнл сказать, тождество — обучаемость.
    Ну, и следом, наш мыслительный процесс ведёт нас к САМОвнушаемости. И при том, бессознательной!!! Таким образом, чтоб как-то противодействовать такой, считай, неуправляемости (самим собой), необходимо развивать осознанность, само-рефлексию и образованность в теме принципов и правил работы мозга.
    На этом месте, я вспоминаю заветы мудрецов Востока — «Познай себя и ты познаешь мир.» Не пустые слова!

    Ответить
  4. Марина

    Плохо, что нет функции коррекции текста.
    Когда записываешь свои текущие мысли, не всегда успеваешь отследить элементарные падежи и прочую грамматику.
    Тем более, что сам текст расположен в небольшом окне.
    Может быть, это и возможно, но я эту функцию не обнаружила.

    Ответить
  5. Ирина

    Боюсь, что в случае с ковидом ПЦР тесты были не причиной, а инструментом пландемии. Раздавались отдельные высказывания, что пцр-тест по меньшей мере не точен, а то и вообще показывает неизвестно что; эти высказывания были подавлены как и все, противоречащее организаторам пландемии.

    Ответить
  6. Оля

    Эпидемия это когда умирает каждый второй!! Остальное дикий бред некомпетентных людей)

    Ответить
  7. Оля

    Эпидемия не нуждается у тестах — ее видно глазами — там реально мрут! И минимум каждый второй) остальное манипуляции и некомпетентность)

    Ответить