Новая форма «тесто-мании»: тест на COVID теперь по образцам дыхания

Наука

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) в четверг выдало разрешение на экстренное использование диагностического теста COVID-19 с использованием образцов дыхания.

Прибор алкотестера InspectIR COVID-19 обнаруживает пять химических соединений в выдыхаемом пациентами воздухе и определяет, есть ли там COVID или нет.

Человек принимает тест алкотестера COVID-19 InspectIR
Набор теста алкотестера COVID-19 InspectIR о размере части ручной клади.

Тест проводится с использованием инструмента размером с «ручную кладь» в больницах, клиниках и испытательных полигонах, — говорится в пресс-релизе FDA. Каждую аппаратуру можно использовать для того чтобы испытать 160 образцов в день.

Алкотестер использует метод, называемый газовой хроматографией-масс-спектрометрией (GC-MS), для разделения и идентификации химических смесей и быстрого обнаружения пяти летучих органических соединений в выдыхаемом воздухе, связанных с инфекцией SARS-CoV-2.

«Сегодняшнее разрешение является еще одним примером быстрых инноваций, происходящих с диагностическими тестами на COVID-19», — сказал д-р Джефф Шурен, директор Центра FDA по устройствам и радиологическому здоровью.

Было обнаружено, что алкотестер InspectIR COVID-19 точно идентифицирует положительные случаи COVID в 91,2% случаев в исследовании 2409 человек. Утверждается, что оно является на 99.3% точным для того, чтобы определять отрицательные образцы.

Положительные результаты должны быть подтверждены молекулярными тестами, говорится в сообщении FDA. То есть дополнительная проверка все же необходима.




Согласно InspectIR, результаты дыхательного теста доступны менее чем за три минуты.

Это по сравнению с двумя-тремя днями для теста ПЦР, часом или около того для быстрого теста ПЦР и 15-30 минутами для быстрых тестов на антиген.

InspectIR охарактеризовал свой дыхательный тест как лучший метод скрининга, чем измерение температуры человека, когда дело доходит до работников, возвращающихся в офис. И компания говорит, что другие типы диагностических тестов COVID неудобны и дороги при ежедневном повторении.

InspectIR заявила, что рассчитывает производить около 100 алкотестеров в неделю, каждый из которых может использоваться для оценки около 160 образцов в день.

«На этом уровне производства ожидается, что мощность тестирования с использованием алкотестера InspectIR COVID-19 увеличится примерно на 64 000 образцов в месяц», — сообщило УПРАВЛЕНИЕ ПО САНИТАРНОМУ НАДЗОРУ ЗА КАЧЕСТВОМ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И МЕДИКАМЕНТОВ.

На сегодняшний день только InspectIR получил одобрение FDA для использования в США. Но многие компании работают над дыхательными тестами, в том числе сингапурский Breathonix, британский Owlstone Medical, индонезийский GeNose C19 и израильский Scentech Medical.

В феврале 2021 года СпироНоза стала первым алкотестером, одобренным для тестирования на COVID в реальном мире. Он использовался для проверки работников на прошлогоднем конкурсе песни Евровидение в Роттердаме.

Анна Руднева

 

Оцените автора
( 10 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Это показывает, что останавливаться не собираются…

    Ответить