Phizer признает миокардит и перикардит как побочные реакции и просто обещает изучить эти последствия ПОТОМ

Общество

Как мы уже рассказывали Консультативный комитет по вакцинам и связанным с ними биологическим продуктам проводит встречи 14-15 июня 2022 года для обсуждения следующих вопросов:

  • 14 июня 2022 года в рамках темы 1 комитет соберется на открытом заседании для обсуждения внесения поправок в EUA Moderna COVID-19 mRNA vaccine, чтобы включить введение первичной серии детям и подросткам в возрасте от 6 до 17 лет.
  • 15 июня 2022 года в рамках темы II комитет соберется на открытое заседание для обсуждения внесения поправок в EUA вакцины Moderna COVID-19 mRNA, чтобы включить введение первичной серии младенцам и детям в возрасте от 6 месяцев до 5 лет, а также для обсуждения внесения поправок в EUA вакцины Pfizer. Вакцина BioNTech COVID-19 mRNA будет включать введение первичной серии младенцам и детям от 6 месяцев до 4 лет.

Сегодня по результатам встречи FDA выпустили краткий отчет о состоявшемся мероприятии:

VRBPAC-06.14.22-06.15.22-Meeting-Briefing-Document-FDA-Pfizer-COVID19-Vaccine-for-Pediatrics

Изучаем 12 страницу данного документа:

Миокардит и перикардит

Отчеты о надзоре за безопасностью после EUA, полученные FDA и CDC, выявили повышенный риск развития миокардита и перикардита, особенно в течение 7 дней после введения второй дозы из 2 доз первичной серии.

Частота сообщений о миокардите и перикардите, подтвержденных медицинскими картами, у VAERS была выше среди мужчин в возрасте до 40 лет, чем среди женщин и мужчин старшего возраста.

Самые высокие показатели были зарегистрированы у мужчин в возрасте от 12 до 17 лет (количество подтвержденных случаев на миллион доз в течение 7 дней после введения дозы 2 было 74,2 случая среди мужчин в возрасте 16-17 лет, 48,1 случая среди мужчин в возрасте 12-15 лет и 2,7 случая среди мужчин в возрасте 5-11 лет: данные согласно представлению CDC  Консультативному Комитету по практике иммунизации [ACIP] от 19 мая 2022 года).

Мониторинг VAERS также показал, что частота сообщений о миокардите среди лиц в возрасте 12-29 лет после первой бустерной дозы превышала фоновые показатели, но была ниже по сравнению с показателями после введения дозы 2 для первичной серии (данные согласно презентации CDC для ACIP 20 апреля 2022 года).

Хотя некоторые случаи миокардита/перикардита, ассоциированного с вакцинацией, требовали интенсивной терапии, имеющиеся данные краткосрочного наблюдения свидетельствуют о том, что у большинства пациентов симптомы исчезли при консервативном лечении.

Пока нет информации о потенциальных долгосрочных последствиях и исходах у пострадавших лиц, а также о том, может ли вакцина
быть изначально связана с субклиническим миокардитом (и если да, то каковы долгосрочные последствия).

CDC проводит усиленный надзор за сообщениями о случаях VAERS с использованием данных о пациентах и здравоохранении обследования поставщиков медицинских услуг для оценки функционального состояния и клинических исходов среди лиц, у которых, как сообщалось, развился миокардит после вакцинации против мРНК COVID-19.

Механизм действия, с помощью которого вакцина может вызывать миокардит и перикардит, не установлен.

Миокардит и перикардит были добавлены в качестве важных выявленных рисков в рамках фармаконадзора плана и включены в разделы предупреждений Информационных бюллетеней о вакцинах и предписаний.

Спонсор проводит дополнительные пост-авторизационные/постмаркетинговые исследования, чтобы оценить известные серьезные риски миокардита и перикардита, а также выявить неожиданный
серьезный риск субклинического миокардита.

То есть нам спокойно сообщают, что риск развития данных заболеваний (миокардита и перикардита) именно как последствие от модного укола и бустеров особенно велик для молодых людей и подростков.

При этом представители компаний говорят, что они только планируют изучать долгосрочные последствия и механизмы образования данных заболеваний (через необъявленных спонсоров) и неизвестно, когда это будет и будет ли в принципе.

А пока… вакцины хотят ввести для детей.

«Мыши плакали, но продолжали жевать кактус».

Похоже только так можно описать весь парамедицинский сюр, который мы наблюдаем.

Анна Руднева

Оцените автора
( 16 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий