Что сулит иммунитету модная прививка: свежие исследования

Наука

Новое исследование, проведенное в Катаре, показало, что две дозы вакцины против мРНК уханьского коронавируса (COVID-19) на самом деле могут привести к снижению защиты от вируса, от которого он предположительно защищает.

Катарское исследование

Опубликованное в престижном медицинском журнале Новой Англии исследование, проведенное группой в Weill Cornell Medicine в Катаре, показало, что уровень защиты от заражения омикроновым вариантом COVID-19 от естественного иммунитета значительно превосходит уровень защиты от двух доз доступных прививок с мРНК против вируса.

Исследование от 15 июня, проведенное в период с декабря 2021 по февраль 2022 года в Катаре и проанализировавшее около 100 000 человек, показало, что предыдущее заражение COVID у тех, кто не получил укол, обеспечило 46,1 и 50,2-процентный уровень эффективной защиты от дальнейшего заражения двумя субвариантами omicron, в то время как вакцинация двумя дозами Pfizer у тех, кто ранее не был инфицирован, вызвала отрицательный эффект, в результате чего уровень защиты составил -1,1 и -4,9 процента.

Те, кто был инфицирован и впоследствии получил два укола мРНК, которые они назвали “гибридным иммунитетом”, имели эффективную защиту от повторного заражения любым омикроном в 40,7 процентаов, что немного ниже, чем при естественном иммунитете.

Авторы отметили, что, хотя люди сохраняли защиту от вируса благодаря естественному иммунитету в течение 300 дней после первого заражения, эффективность двухдозного укола Pfizer быстро снизилась, снизившись до -3,4 процента через шесть месяцев, что указывает на то, что человек был бы более защищен от инфекции, если бы не получал никакого укола вообще.

Результаты исследования у реципиентов прививки Moderna оказались несколько хуже, продемонстрировав снижение эффективной защиты от любого варианта вакцины omicron после шести месяцев вакцинации до -10,3 процента после начала вакцинации, что немного выше, чем у эквивалента Pfizer.

Введение третьей дозы прививок Pfizer или Moderna привело к восстановлению иммунитета у людей с “гибридным иммунитетом”, но, как и в случае с двумя дозами, защита начала быстро ослабевать, и эффективность обеих вакцин упала на 14-16 пунктов через месяц.

British Medical Journal (BMJ) 

Чуть более чем через неделю после распространения катарской статьи BMJ опубликовал исследование, показывающее, что уколы Pfizer и Moderna с большей вероятностью приведут к госпитализации людей из-за серьезных побочных эффектов от уколов, чем они защитят вас от серьезных травм, вызванных COVID.

В новой статье редактора British Medical Journal (BMJ) доктора Питера Доши и его коллег проанализированы данные испытаний вакцины против COVID от Pfizer и Moderna и установлено, что вакцины с большей вероятностью приведут вас в больницу с серьезными побочными эффектами, чем защитят вас от COVID.

В предварительном издании (еще не прошедшем рецензирование) основное внимание уделяется серьезным побочным эффектам, выделенным в одобренном Всемирной организацией здравоохранения “приоритетном списке потенциальных побочных эффектов, связанных с вакцинами против COVID-19”. Авторы оценили эти серьезные нежелательные явления, представляющие особый интерес, как наблюдаемые в “рандомизированных исследованиях III фазы вакцин против COVID-19 с мРНК”.

Согласно протоколам испытаний, серьезное неблагоприятное событие было определено как неблагоприятное событие, которое приводит к любому из следующих состояний:

  • смерть;
  • опасно для жизни на момент события;
  • стационарная госпитализация или продление существующей госпитализации;
  • постоянная или значительная инвалидность/нетрудоспособность;
  • врожденная аномалия/врожденный дефект;
  • важное с медицинской точки зрения событие, основанное на медицинском заключении.

Доктор Доши и его коллеги обнаружили, что вакцины против COVID-19 с мРНК Pfizer и Moderna были связаны с повышенным риском серьезных нежелательных явлений, представляющих особый интерес: 10,1 случая на 10 000 вакцинированных для Pfizer и 15,1 случая на 10 000 вакцинированных для Moderna (95% ДИ от -0,4 до 20,6 и от -3,6 до 33,8 соответственно). 

В сочетании вакцины с мРНК были связаны с повышением риска серьезных нежелательных явлений, представляющих особый интерес, на 12,5 на 10 000 вакцинированных (95% ДИ от 2,1 до 22,9).

Авторы отмечают, что этот уровень повышенного риска после вакцинации превышает снижение риска госпитализации COVID-19 в исследованиях Pfizer и Moderna, которое составило 2,3 на 10 000 участников для Pfizer и 6,4 на 10 000 участников для Moderna. Это означает, что по этому показателю вакцина Pfizer приводит к чистому увеличению серьезных побочных эффектов на 7,8 на 10 000 вакцинированных, а вакцина Moderna — на 8,7 на 10 000 вакцинированных.

Авторы отмечают, что их результаты совместимы с недавним предварительным анализом испытаний вакцины против COVID-19, проведенным Benn и др., который не выявил “никаких доказательств снижения общей смертности в ходе испытаний вакцины против мРНК”., с 31 смертельным исходом в группах вакцинации против 30 смертей в группах плацебо (увеличение на 3 процента; 95-процентный ДИ от 0,63 до 1,71).

Источник

Риск поствакцинальных травм был настолько велик, что авторы пришли к выводу, что “не было никаких доказательств снижения общей смертности в испытаниях вакцины с мРНК”.

Последние данные американской системы отчетности о нежелательных явлениях при вакцинации (VAERS) показывают, что в связи с уколами COVID было подано 1 314 594 сообщения о неблагоприятных травмах, 212 064 из которых связаны с серьезными травмами, а еще 29 162 — со смертельным исходом после прививок.

Невакцинированные и их риск заболеть миокардитом

Следующее исследование Тували О.; Тшори С.; Деразне Э.; Ханнуна Р.Р.; Афек А.; Хаберман Д.; Селла Г.; Джордж Дж. с названием «Заболеваемость миокардитом и перикардитом у невакцинированных после COVID-19 пациентов — крупное популяционное исследование» показало.

Ретроспективное когортное исследование 196 992 взрослых после заражения COVID-19 среди сотрудников служб здравоохранения Clalit в Израиле в период с марта 2020 года по январь 2021 года. Диагноз миокардита и перикардита у стационарных пациентов был установлен на 10-й день после положительной ПЦР.

Последующее наблюдение было подвергнуто цензуре 28 февраля 2021 года с минимальным наблюдением 18 дней. Контрольная группа из 590 976 взрослых с по крайней мере одним отрицательным ПЦР и без положительного ПЦР была сопоставима по возрасту и полу.

Поскольку израильская программа вакцинации была начата 20 декабря 2020 года, сопоставление периода времени контрольной когорты было рассчитано в обратном порядке с 15 декабря 2020 года. У девяти пациентов после COVID-19 развился миокардит (0,0046%), и у одиннадцати пациентов был диагностирован перикардит (0,0056%).).

В контрольной когорте у 27 пациентов был миокардит (0,0046%), а у 52 — перикардит (0,0088%). Возраст (скорректированный коэффициент риска [aHR] 0,96, 95% доверительный интервал [ДИ]; 0.от 93 до 1,00) и мужского пола (ОР 4,42; 95% ДИ от 1,64 до 11,96) были связаны с миокардитом.

Мужской пол (ОР 1,93; 95% ДИ 1,09-3,41) и заболевания периферических сосудов (ОР 4,20; 95% ДИ 1,50-11,72) были связаны с перикардитом. Инфекция после COVID-19 не была связана ни с миокардитом (ОШ 1,08; 95% ДИ 0,45-2,56), ни с перикардитом (ОШ 0,53; 95% ДИ 0,25-1,13).

Мы не наблюдали увеличения заболеваемости ни перикардитом, ни миокардитом у взрослых пациентов, выздоравливающих после инфекции COVID-19, которые не были вакцинированы, — сообщают исследователи.

Госпитализации и риски осложнений medRxiv

Следующая работа Увеличение случаев SARS-CoV2, госпитализаций и смертей среди вакцинированных пожилых людей во время всплеска вариабельности Омикрона (B.1.1.529) в Великобритании от Эмани Венката Р.Вивек К. ПаллипурамКартик К. ГосвамиКайлаш Р. Маддула и других.

В этом обсервационном исследовании авторы проанализировали сообщения о случаях SARS-CoV2, госпитализациях и смертях во время пандемии COVID-19 в Великобритании. 

С начала всплеска вариантов Омикрона нет заметной эффективности вакцины среди лиц старше 18 лет, вакцинированных третьей дозой.Ранее существовавшие условия, этническая принадлежность, оценка депривации и различия в уровне вакцинации данные необходимо скорректировать для оценки VE для госпитализаций и смертей.

Увеличение случаев со значительным увеличением госпитализаций и смертей среди пожилого населения во время всплеска вариантов Омикрона подчеркивает необходимость предотвращения инфекций у пожилых людей независимо от статуса вакцинации с помощью единых протоколов скрининга и защитных мер — говорят исследователи.

Дэвид Маклун, Анна Руднева

Оцените автора
( 27 оценок, среднее 4.74 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Действительно, очень хотелось бы опубликовать! И прямо в материалах ВОЗ! НО они скорее себя за пятку укусят…

    Ответить