Первое рецензируемое исследование вакцин Covid подтверждает «избыточный риск» побочных эффектов

Наука

Это знаковое рецензируемое исследование, по-видимому, является первым в своем роде, в котором представлены достоверные данные о «избыточном риске» побочных эффектов вакцин Pfizer-BioNTech и Moderna с мРНК в независимом рандомизированном контрольном исследовании.

Результаты признанного научного исследования подтверждают, что опасения многих пациентов по поводу вакцин против мРНК были обоснованными.

Исследование было опубликовано на ScienceDirect 31 августа 2022 года. В число авторов входят исследователи из Стэнфордского университета, Университета Мэриленда и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Используя заранее определенный список нежелательных явлений, представляющих особый интерес (“AESI”), выявленный Брайтонским сотрудничеством, исследование выявило более высокий риск серьезных побочных эффектов в группе вакцинации против мРНК COVID-19 по сравнению с плацебо в исследованиях Pfizer и Moderna для взрослых III фазы.

“Эти результаты вызывают опасения, что вакцины с мРНК связаны с большим вредом, чем первоначально предполагалось во время экстренного разрешения”, — пишут авторы исследования.

Побочные эффекты, представляющие особый интерес (“AESI”)

Мы провели простое сравнение вреда с пользой, чтобы проиллюстрировать необходимость формального анализа вреда и пользы вакцин, которые стратифицированы в соответствии с риском серьезных исходов Covid-19. Наш анализ ограничен данными рандомизированных исследований и не учитывает данные о воздействии программы вакцинации после авторизации.

Джозеф Фрейман, Хуан Эрвити, Марк Джонс, Сандер Гренланд, Патрик Уилан, Роберт М. Каплан, Питер Доши, Серьезные побочные эффекты, представляющие особый интерес после вакцинации против мРНК COVID-19 в рандомизированных исследованиях у взрослых, Вакцина, 2022, ISSN 0264-410X, https://doi.org/10.1016/j.vaccine.2022.08.036 .

Авторы обнаружили:

  • риск серьезного ОКИ у вакцинированных участников исследования на 57% выше (Pfizer);
  • риск серьезного ОКИ у вакцинированных участников исследования (Moderna) на 36% выше;
  • при объединении исследований риск серьезного ОКИ у вакцинированных участников был на 43% выше; и,
  • в исследованиях Pfizer и Moderna наибольший избыточный риск наблюдался в категории нарушений свертываемости крови.

Авторы также отметили, что “Сердечные расстройства были главной проблемой для вакцин против мРНК; в исследовании Pfizer в группе вакцинации произошло больше сердечно-сосудистых заболеваний, чем в группе плацебо, но в исследовании Moderna группы отличались только на 1 случай”.

Другие ключевые выводы из статьи:

  • В исследовании Moderna избыточный риск серьезных осложнений (15,1 на 10 000 участников) был выше, чем снижение риска госпитализации с Covid по сравнению с группой плацебо (6,4 на 10 000 участников).).
  • В исследовании Pfizer избыточный риск серьезных осложнений (10,1 на 10 000) был выше, чем снижение риска госпитализации с Covid по сравнению с группой плацебо (2,3 на 10 000 участников).).

Серьезные побочные эффекты (“SAEs”)

В исследовании отмечается, что SAE были определены в протоколах испытаний и дополнительных материалах. Соответственно, “SAE был определен как неблагоприятное событие, которое приводит к любому из следующих состояний: смерть; угроза для жизни на момент события; госпитализация в стационар или продление существующей госпитализации; стойкая или значительная инвалидность / нетрудоспособность; врожденная аномалия / врожденный дефект; важное с медицинской точки зрения событие, основанное на медицинском заключении”.

Исследование показало, что в исследовании Pfizer риск был на 36% выше, а в исследовании Moderna риск SAEs в группе вакцинированных был на 6% выше. В совокупности риск SAEs у реципиентов вакцины с мРНК был на 16% выше.

Сравнивая свои результаты с обзором FDA, авторы исследования отметили:

В своем обзоре SAE, подтверждающих разрешение на вакцины Pfizer и Moderna, FDA пришло к выводу, что SAE для Pfizer были “сбалансированы между группами лечения”, а для Moderna “не имели значимого дисбаланса между группами исследования”. В отличие от анализа FDA, мы обнаружили повышенный риск SAEs в исследовании Pfizer. Наш анализ Moderna был совместим с анализом FDA, не обнаружив значимого дисбаланса SAE между группами.

В таблице ниже приведены результаты исследования.

Список побочных эффектов

«В исследовании Moderna избыточный риск серьезных ОЗВС (15,1 на 10 000 участников) был выше, чем снижение риска госпитализации с COVID-19 по сравнению с группой плацебо (6,4 на 10 000 участников)», — говорится в исследовании.

«В исследовании Pfizer избыточный риск серьезных ОЗВС (10,1 на 10 000) был выше, чем снижение риска госпитализации с COVID-19 по сравнению с группой плацебо (2,3 на 10 000 участников)», — добавлено в исследовании.

В исследовании представлен следующий список подтвержденных побочных эффектов (или побочных эффектов) соответствующих вакцин с мРНК. В нем также представлены коэффициенты риска по сравнению с Covid-19 (более 1 — увеличение коэффициента, менее 1 — уменьшение коэффициента).

Это список для Pfizer:

И ниже приведены побочные эффекты для Moderna:

Исследование также выявило известные осложнения для Covid-19.

«Хотя рандомизированные исследования предоставляют доказательства высокого уровня для оценки причинно-следственных связей, скудность их данных требует, чтобы анализ вреда и пользы также учитывал наблюдательные исследования», — заявляют авторы.

«С момента их экстренного разрешения в декабре 2020 года были введены сотни миллионов доз вакцин Pfizer и Moderna COVID-19, а данные наблюдений после разрешения предоставляют дополнительную возможность для изучения AESIs.

Наблюдательные исследования безопасности после авторизации включают когортные исследования (в которых используются медицинские заявления или электронные медицинские записи) и анализ диспропорциональности (в которых используются системы отчетности о спонтанных нежелательных явлениях) ”.

“В июле 2021 года FDA сообщило об обнаружении четырех потенциальных нежелательных явлений, представляющих интерес: тромбоэмболия легочной артерии, острый инфаркт миокарда, иммунная тромбоцитопения и диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови после вакцинации Pfizer, основываясь на данных медицинских обращений у пожилых американцев”, — добавляют исследователи.

“Три из этих четырех серьезных нежелательных явлений могут быть отнесены к нарушениям свертываемости крови, что относится к категории AESI в Брайтоне, которая продемонстрировала наибольший избыточный риск в группе вакцин в исследованиях Pfizer и Moderna.

Управление по санитарному НАДЗОРУ ЗА КАЧЕСТВОМ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ и МЕДИКАМЕНТОВ заявило, что продолжит расследование полученных результатов, но на момент написания статьи не опубликовало обновленную информацию”.

Джозеф Фрейман объявил результаты исследования в Twitter:

Наше исследование, посвященное изучению серьезных побочных эффектов вакцины с мРНК, в настоящее время проходит рецензирование в журнале Vaccine.

Серьезные побочные явления, представляющие особый интерес после вакцинации против мРНК COVID-19 в рандомизированных исследованиях у взрослых https://t.co/PlUZZZePKB

— Джозеф Фрейман (@JosephFraiman) 31 августа 2022 г.

Ограничения

В разделе «Обсуждение», начинающемся с четвертого абзаца, авторы отметили ограничения своего исследования, в том числе:

  • В исследовании Pfizer не сообщалось о возникновении SAEs в течение 1 месяца после приема дозы 2. Этот порог отчетности, возможно, привел к занижению количества серьезных AESIs в исследовании Pfizer.
  • В обоих исследованиях ограниченное время наблюдения не позволило провести анализ соотношения вреда и пользы в течение более длительного периода.
  • Все SAE в их анализе соответствовали нормативному определению серьезного нежелательного явления, но многие типы нежелательных явлений, которые сами пациенты могут считать серьезными, могут не соответствовать этому нормативному порогу.
  • Решения о том, какие SAE включать или исключать в качестве AESIs, требуют субъективных клинических суждений в отсутствие подробной клинической информации о фактических SAE.
  • Отсутствие доступа к индивидуальным данным участников, что вынудило их использовать консервативную поправку на стандартные ошибки, “Поэтому рассчитанные 95% CI являются приблизительными, потому что мы не знаем, у каких пациентов было несколько событий”.
  • В анализе Moderna SAE, которые были последствиями серьезного Covid-19, не могли быть идентифицированы и, следовательно, остаются включенными в их расчеты.

Мы подчеркиваем, что наше исследование является предварительным, чтобы указать на необходимость более тщательного анализа. Риски серьезных осложнений в исследованиях представляют собой только средние показатели по группе. 

Маловероятно, что SAE будут равномерно распределены по демографическим подгруппам, включенным в исследование, и риски могут быть значительно меньше в одних группах по сравнению с другими. 

Таким образом, знание фактической демографии тех, у кого наблюдалось увеличение серьезного ОКИ в группе вакцинации, необходимо для надлежащего анализа вреда и пользы.

Джозеф Фрейман, Хуан Эрвити, Марк Джонс, Сандер Гренланд, Патрик Уилан, Роберт М. Каплан, Питер Доши, Серьезные побочные эффекты, представляющие особый интерес после вакцинации против мРНК COVID-19 в рандомизированных исследованиях у взрослых, Вакцина, 2022, ISSN 0264-410X, https://doi.org/10.1016/j.vaccine.2022.08.036 .

Таким образом, возражения против опасений по поводу того, что вакцины с мРНК могут иметь неблагоприятные побочные эффекты, подошли к концу, несмотря на первоначальную рекламу о том, что вакцины были «на 100% безопасными и эффективными», предотвращали заражение и передачу и не имели известных серьезных побочных эффектов.

Оцените автора
( 18 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий