Всемирный потоп тоже отменяется?

Наука

Часто ли вы в последние 2-3 года слышали о том, что тающие ледники приведут скорее всего к очередному глобальному потопу? Смотрели с замиранием похожий сюжет в кинотеатре, опасаясь за возможное воплощение в реальности такого сценария?

За примером далеко ходить надо, Московский Комсомолец в свежей публикации от 14 февраля 2024 года предсказывает:

«Гренландия тает: названы катастрофические последствия для Земли«.

Количество растительности в Гренландии удвоилось в период с середины 1980-х по середину 2010-х годов, поскольку участки страны, которые когда-то были покрыты льдом и снегом, превратились в бесплодные скалы, водно-болотные угодья или кустарниковую зону. Только водно-болотные угодья за это время увеличились в четыре раза, отмечает CNN.

Проанализировав спутниковые снимки, ученые обнаружили, что Гренландия потеряла 28 707 квадратных километров льда за тридцатилетний период, и предупредили о каскаде воздействий, которые могут иметь серьезные последствия для изменения климата и повышения уровня моря.

Официальная пресса, включая российскую, видит только одну причину этого процесса:

Повышение температуры воздуха привело к потере льда, что, в свою очередь, повысило температуру суши. Это вызвало таяние вечной мерзлоты, замерзшего слоя непосредственно под поверхностью Земли, который находится на большей части Арктики, и это таяние высвобождает углекислый газ и метан, которые нагревают планету, способствуя еще большему глобальному потеплению. Таяние вечной мерзлоты также вызывает нестабильность почвы, что может сказаться на инфраструктуре и зданиях.

“Мы видели признаки того, что потеря льда запускает другие реакции, которые приведут к дальнейшей потере льда и дальнейшему ”озеленению» Гренландии, где тающий лед обнажает голые скалы, которые затем колонизируются тундрой и, в конечном счете, кустарником, — отмечает один из авторов доклада Джонатан Карривик в пресс-релизе. – В то же время вода, выделяющаяся из тающего льда, перемещает отложения и ил, которые в конечном итоге образуют водно-болотные угодья и топи”.

Потеря льда создает так называемую петлю обратной связи, рассказывает CNN. Снег и лед обычно отражают солнечную энергию обратно в космос, предотвращая чрезмерный нагрев в некоторых частях Земли. Но по мере таяния льда эти районы поглощают больше солнечной энергии, повышая температуру поверхности суши, что может вызвать дальнейшее таяние и другие негативные последствия.

И вот еще одна публикация 2020 года в РИА новости:

Ледниковый покров Гренландии сегодня сокращается в семь раз быстрее, чем в 1990-х годах. Причина в том, что сейчас ледники тают не только сверху, но и снизу. Немецкие гляциологи нашли причину этого необычного явления и опубликовали результаты своих исследований в журнале NatureGeoscience.

То, что темпы таяния ледников Гренландии с каждым годов возрастают, — тревожное известие. Глобальное потепление только усилит этот процесс, что приведет к повышению уровня Мирового океана. А учитывая то, что именно океан «подтачивает» ледники снизу, можно говорить о существовании положительной обратной связи. Как она работает, попытались разобраться немецкие ученые из Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера в Бремерхафене.

«Причина усиленного плавления теперь ясна, — приводятся в пресс-релизе института слова руководителя исследования Дженина Шаффера (Janin Schaffer). — Поскольку поток теплой воды увеличивается, теперь под ледяной язык каждую секунду проникает значительно больше тепла».

Чтобы определить, проявляется ли эта причина универсальной для всех ледников восточного побережья Гренландии, ученые изучили другой ледник — Захария Исстром, язык которого недавно откололся от континентального тела, и обнаружили ту же картину.

«Результаты показывают, что и здесь батиметрический барьер у морского дна ускоряет поток теплой воды, направленный в сторону ледника. По-видимому, интенсивное таяние на нижней стороне льда вдоль всей Гренландии в значительной степени обусловлено формой морского дна», — говорит ученый.

Голливудские фильмы, транслирующие ту же повестку, тоже давно не новость. Поэтому хочется разобраться с этим вопросом поподробнее.

Новое исследование: структура течения ледяных потоков Гренландии меняется внутренне, ‘спонтанно’ в течение столетий

Новость точно не в унисон статьям, что мы прочитали выше:

Лед вытекал из внутренних частей ледяного щита Гренландии с гораздо большей скоростью и с гораздо большей изменчивостью, чем сегодня, на протяжении всего голоцена — или примерно до 2000 лет назад.

Новое исследование от 8 февраля 2024 года (Янсен и др., 2024) определило, что ледяные потоки Гренландии изменяются в соответствии с внутренними процессами, и не обязательно из-за внешних изменений в аномалиях геотермального теплового потока или климата.

Эти изменяющиеся внутри структуры ледяных потоков могут значительно измениться по величине за промежуток времени всего в несколько столетий, а не за предполагаемый промежуток времени в 10 000 или 100 000 лет.

Это открытие внутренней изменчивости структуры ледяных потоков Гренландии в масштабе столетия должно сильно повлиять на смоделированные оценки вклада ледяных потоков Гренландии в повышение уровня моря, поскольку, как мы уже убедились, долгое время предполагалось, что внешние факторы (такие как антропогенные выбросы CO2) играют важную роль в динамике ледяных потоков.

Читаем в оригинальном исследовании:

“Наши результаты противоречат предположению, что ледяной поток был стабильным на протяжении голоцена в его нынешнем виде, с отчетливыми границами сдвига [изменения объема ледяного потока] во временных масштабах сотен лет, что является серьезной проблемой для реалистичного баланса массы и прогнозов повышения уровня моря”.

Источник изображения: Янсен и др., 2024

Авторы этого нового исследования ранее опубликовали статью (Franke et al., 2022), предполагающую, что сильно изменчивые ледяные потоки Гренландии ”приходят и уходят» в соответствии со “спонтанными” процессами, которые до сих пор до конца не изучены.

Это было в 2022 году:

 

Источник изображения: Franke et al., 2022

Соответственно, таяние льда внутри ледяного щита Гренландии сегодня происходит медленнее, чем на протяжении 95% последних 9000 лет – при этом Малый ледниковый период является единственным периодом с меньшим течением льда (MacGregor et al., 2016).

Источник изображения: MacGregor et al., 2016 и пресс-релиз AAAS

Недавнее периферийное истончение ледяного покрова Гренландии частично компенсируется внутренним утолщением и накладывает отпечаток на его слабо ограниченную эволюцию в голоцене. На основе радиостратиграфии ледяного покрова, движение льда в его недрах сейчас медленнее, чем средняя скорость за последние девять тысячелетий.

В целом более высокие темпы накопления в голоцене по сравнению с современными оценками могут лишь частично объяснить это замедление в масштабе тысячелетия. Динамическая реакция ледяного покрова на уменьшение доли более мягкого льда с последнего ледникового периода и оледенение ледяного моста через пролив Нарес также способствовали этой закономерности.

Таким образом, недавнее внутреннее утолщение ледяного покрова Гренландии частично является продолжающейся динамической реакцией на последнее оледенение, которое достаточно велико, чтобы повлиять на интерпретацию баланса его массы с помощью альтиметрии.

Чтобы стало еще понятнее:

За последнее тысячелетие объем льда на ледяном щите Гренландии был намного больше, чем за предыдущие 9000 лет (Миккельсон и др., 2018).

Больше, а не меньше, чем за последние 9000 лет

Очевидно, что с «таянием льда» что-то снова не то.

Источник изображения: Миккельсон и др., 2018

Чтобы определить адекватный размер временного шага ∆t, который будет использоваться для численного интегрирования уравнения 1, мы сначала генерируем временной ряд колебаний температур {Tt}, как описано в уравнении (8) в основной статье. С {Tt} в качестве входных данных и начальным условием, аналогичным моделированию, показанному на рис. 2 в статье уравнение 1 численно интегрировано для изменения ∆t с использованием схемы Эйлера.

∆t изменяется таким образом, чтобы температура была одинаковой в течение всего года, независимо от размера временного шага. Результаты варьирования ∆t от 0,01 года до 1 года показаны на рис. 1.

Поскольку результирующие графики объема ледяного покрова V (t) практически совпадают, мы считаем достаточным размер временного шага в один год.

Когда уровень CO2 составлял около 200 частей на миллион (от 11,7 до 4,5 тысяч лет назад), Арктика и северная Гренландия были на 2-4 ° C теплее, чем сейчас. 

Следовательно, границы льда отставали от сегодняшних на 80 км, преобладали условия открытой воды, свободной ото льда, и всего за 60 лет Гренландия прогрелась на 10 ° C (Эльнегард Хансен и др., 2022)

Источник изображения: Эльнегард Хансен и др., 2022 г.

Очередные факты глобального непотепления/похолодания, естественно происходящих процессов, исключающих необходимость запугивания населения и введением низко-углеродной экономики и всего остального «глобального устойчивого развития».

Будем мониторить мир беспристрастной науки дальше. Увлекательный процесс, не требующий попкорна для просмотра триллеров типа «Послезавтра».

Источник: Новое исследование от 8 февраля 2024 года (Янсен и др., 2024)

Оцените автора
( 11 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий