Протест канадских дальнобойщиков принёс первые плоды?

Общество

Онтарио объявляет о смягчении мандатов COVID.

Премьер Даг Форд сообщил в понедельник 14 февраля 2022, что с 1 марта в провинции прекращается действие системы паспортов вакцинации против COVID-19:

Обязательное ношения масок останется пока в силе. Конкретные сроки их отмены будут названы позднее.

«Онтарио отменяет требования о подтверждении вакцинации. Предприятия и учреждения на своё усмотрение могут по-прежнему требовать доказательства вакцинации», – заявили в правительстве.

Канадская провинция Саскачеван объявила во вторник 8 февраля, что перестанет требовать пропуска на вакцинацию и маски. Это происходит потому, что премьер-министр Канады Джастин Трюдо настаивал на эффективности мандатов Covid-19 на фоне протестов дальнобойщиков, охвативших столицу Оттавы.

Провинция, расположенная между Альбертой и Манитобой, заявила, что со следующей недели перестанет требовать паспорта вакцинации и оставит мандаты на маски до конца февраля. Это одна из первых канадских провинций, предложившая дорожную карту по прекращению вирусных ограничений.

Высоко Оценив ограничения, которые вскоре будут отменены, за то, что они помогли остановить распространение вируса, премьер Скотт Мо, однако, отметил, что они создали “два класса граждан”, утверждая, что “выгоды от этой политики больше не перевешивают затраты”.

Призвав канадцев не “судить” своих соседей по их статусу вакцинации, Мо сказал, что люди должны иметь право решать, делать прививку или нет.

“Это правительство будет уважать это право”, — добавил он.

Другая провинция, Альберта, также решила отменить ограничения. Ее жители больше не будут обязаны предоставлять доказательства прохождения процедуры вакцинации в общественных местах, а детям в возрасте до 12 лет больше не потребуется носить маски. Обязательная маскировка больше не будет применяться к учащимся в школах.

«Мы никогда не сможем полностью оценить масштабы боли и трудностей, вызванных ограничениями», — сказал премьер-министр Джейсон Кенни.

Эти объявления появились на фоне растущих протестов водителей грузовиков по всей Канаде против мандатов на вакцинацию и других ограничений Covid-19. 

Группа дальнобойщиков заблокировала самый оживленный мост между Канадой и США в понедельник, между Виндзором, провинция Онтарио, и Детройтом, штат Мичиган. 

Канадская полиция, некоторые в военной форме, выдвигается, чтобы убрать протестующих, блокирующих пересечение границы между США и Канадой на мосту Амбассадор.

Дальнобойщики и фермеры уже почти две недели блокируют переезд между Альбертой и Монтаной. Массовый “Конвой свободы”, который проехал через всю страну и сошелся в Оттаве 29 января, с тех пор остается в столице Канады.

Премьер-министр Трюдо отказался встретиться с дальнобойщиками или выслушать их требования, назвав их “небольшим маргинальным меньшинством”, причастным к насилию и ненавистническому поведению.

В своем выступлении в парламенте в понедельник он обвинил дальнобойщиков в том, что они “пытаются блокировать нашу экономику, нашу демократию и повседневную жизнь наших сограждан”, и потребовал, чтобы их протест “должен прекратиться”, потому что жители Оттавы и канадцы в целом “заслуживают того, чтобы вернуть свою жизнь”.

https://twitter.com/TPostMillennial/status/1491133263767019521?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1491133263767019521%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.rt.com%2Fnews%2F548727-canada-covid-mandates-saskatchewan%2F

 

“Я могу понять разочарование мандатами, но мандаты-это способ избежать дальнейших ограничений», — сказал он журналистам.

Правительство заявляет, что оно отменит вакс-паспорта 1-го марта и снимет ограничения на пропускную способность, начиная с 17 февраля. Однако мандаты на маски останутся в силе.

Правительство отрицает, что снятие ограничений является результатом конвоев свободы.

При этом сообщается, что Трюдо планирует применить Закон о чрезвычайных ситуациях в ответ на протесты, чтобы предоставить федеральному правительству дополнительные полномочия для борьбы с протестами против вакцин.

Источник: СBC News

Анна Руднева

Оцените автора
( 19 оценок, среднее 4.79 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ника

    Спасибо! Теперь придется протестовать против санкций против протестов. Как еще правительство может услышать своих граждан?

    Ответить
  2. Сергей

    В общем, слили протест, дальнобои… Трюдо просто отыграется на них, потому что они потребовали отмены паспортов, вместо того, чтобы требовать его отставки!

    Ответить