Про проект указа «Стратегии развития природоподобных (конвергентных) технологий» и про их риски для людей

Право

В комментариях просят прокомментировать проект указа Президента – «Стратегии развития природоподобных (конвергентных) технологий».

Не очень хотел… Но раз просят – прокомментирую.

👉 Сам документ: https://regulation.gov.ru/projects#npa=128578

«Буду краток» (с)

🔹 Новые технологии, подобные тем, о которых говорит проект, существуют и развиваются. Это не секрет.

Ясно, что они, так или иначе будут развиваться и дальше. Полностью остановить развитие тех или иных новых технологий, когда они появлялись, еще никогда в истории не получалось.

Более того – любые новые технологии – «обоюдоострый меч». Они могут использоваться во благо, а могут во зло. Беда в том, что чем более развиты технологии – тем большего масштаба зло они позволяют творить.

Ядерная бомба позволяет совершить более страшные вещи, чем лук со стрелами или меч.

🔹 Поэтому самый серьезный вопрос при появлении любых новых технологий – это понимание глубоких рисков и опасностей, которые они с собой несут. И необходимость поставить четкие границы того, что делать не следует и нельзя никогда, ни при каких обстоятельствах.

📌 Естественные права человека, семьи и общества. Достоинство каждой личности. Уважение к человеческой природе и природе общества. Признание их неприкосновенности (и недопустимости любых попыток их искусственно перестроить и переделать). Все это – основа таких незыблемых границ.

🔹 Проблема в том, что технологии позволяют увеличивать власть. Власть всегда является огромным искушением. И для многих жажда власти господствует над всем, для них она важнее любых ограничений.

Любые элиты и все государства испытывают огромное искушение использовать все новые технологии для расширения своей власти и гегемонии. Они всегда делают такие попытки – и не хотят помех и препятствий. То есть не заинтересованы в существовании четких незыблемых границ.

❗️ Поэтому нет смысла ждать установления незыблемых границ от государств или их элит. Они, в данной ситуации, источник риска, а не защиты. Адекватно устанавливать границы и следить за их соблюдением должны люди – это в их интересах. То есть мы с вами.

Элиты зависят от людей и именно люди вынуждают элиты признавать, соблюдать и защищать границы. Так было и будет всегда.

Вывод: Новые технологии – это факт. Они будут развиваться (вопрос – куда и для чего). Они связаны с рисками и защищать себя от этих рисков – задача общества, наша с вами.

👆 А вот теперь о самом документе.

✔️ По моей сугубо личной оценке, документ в целом – дичайшая чушь. Его авторы и разработчики – двоечники, которые толком не понимают того, о чем пишут и только научились повторять разные умные слова.

Он выглядит, как презентация проекта для крупного инвестора, написанная очень плохим менеджером, надеющимся срубить денег на модном тренде.

Помните анекдот про песню Битлз, которую «Петрович напел»? Вот это – ровно такой же бездарный и фальшивый перепев «песен» разных зарубежных Швабов и ко. Или как дешевая и бездарная местная имитация голливудского сериала.

Мне в этом перепеве слышатся нотки младых птенцов гнезда Сергея Владиленовича и других незаконнорожденных отпрысков методологов а-ля Щедровицкий. Тех, которые только и умеют заниматься перепевом чужих песен, даже их толком не понимая. 😂

То есть я вижу цель получить денег под «красивые слова» (на самом деле слова совершенно негодные и неумелые).

✔️ Я часто писал про «продавцов паники», которые по любому поводу нагоняют на людей ужасы, страхи и апокалиптические настроение. Авторы таких документов – их зеркальное отражение. Только они торгуют фантазиями о «будущем воздухе». Попутно давая много поводов для паники.

Иными словами, документ писали не какие-то спецы под диктовку таинственных владык нового мирового порядка, а их негодные имитаторы.

Это по уровню примерно текст ученика восьмого-девятого класса, который по заданию учителя лениво написал сочинение на тему «Каким я вижу будущее». «Все будут делать роботы, а мы будем тусоваться и играть в компьютерные игры в виртуальной реальности. Кайф!». 😂

✔️ Считаю, что всякий раз паниковать по поводу таких документов нет смысла.

Именно потому, что создать что-то существенное в технологической области авторы и кураторы таких документов просто не могут. Они могут только подсосаться к государственным деньгам. При этом обещают построить какой-нибудь мегамозгофон, а на выходе, в лучшем случае, получится бионанописсуар. 😂

✔️ Тем не менее, с такими документами связаны и вполне реальные риски.

Они вселяют в головы элит опасное желание хотеть овладеть всеми этими запретными инструментами власти над миром. При этом, к сожалению, законодатели, чиновники и политики, которые оценивают такие проекты, часто сами по уровню похожи на их авторов.

И они просто не в состоянии различить, что это дикая чушь, причем рискованная.

✔️ Главный риск – потом кто-то, прикрываясь этой дикой чушью, может начать делать реально опасные вещи. Это вполне возможно.

При этом эти реально опасные вещи будут делаться, конечно же, не в интересах России, а совсем наоборот.

Авторы документа лепечут что-то о необходимости защиты России от рисков, связанных с развитием новых технологий – но такой документ страну совсем не защищает, а наоборот – максимально откроет для таких внешних и внутренних рисков.

В частности:

🔻 В документе упомянуто о том, что надо как-то защищаться от риска разработки и использования новых конвергентных технологий нашими врагами.

Но никакого толкового – и даже бестолкового – анализа этих рисков, направлений необходимой защиты и противодействия в нем попросту нет. Исключительно бла-бла-бла про этапы разработки мегамозгофонов.

На выходе, как я уже говорил, в лучшем случае получатся нанописсуары. Которым мы от этих внешних рисков точно не защитимся. 😡

Без такого серьезного анализа выкладывать подобный проект на обсуждение – это вообще позор. Ясно же, что интересы России авторов не волнуют, а волнует получить денег под разработку мегамозгофонов.

🔻 В документе вскользь упомянуто о рисках новых технологий для людей.

Но нет вообще ни слова (!!!) о том, каковы эти риски, как защитить от них людей в рамках российской стратегии и реальной работы с новыми технологиями.

📌 Ни слова о том, как обеспечить абсолютную защиту прав и достоинства людей. Как обеспечить неприкосновенность человеческой природы. Слово «права» вообще не упоминается.

А это же ключевой вопрос! Обсуждение и урегулирования этого вопроса должно предшествовать любым движениям вперед в отношении конкретных новотехнологических разработок.

Предлагать на обсуждение проект, который этот вопрос даже не ставит, — опять же, позор. 😡

❗️ И да, власти и политикам надо активно разъяснять недопустимость таких проектов, а их авторов – как следует общественно «пороть», чтобы неповадно было пытаться на таком срубить денег.

Слишком, знаете, опасная область для стартапных игр на народные деньги.

Практический вывод: в панику не впадайте, но раздать разработчикам плюх, возмущенно написав наверх, что такого добра нам точно не нужно и мы против — вполне разумно и стоит. 😊

✳️ Мы видим, что по всему миру активно действует глобалистское лобби, которое пытается использовать технологии в качестве инструмента свое тотальной власти. Одним словом, строит глобальное технологическое рабство.

✳️ Мы понимаем, что любая элита, имея возможность использовать какой-то безнравственный инструмент ради обеспечения своего господства и власти над людьми, увы, рано или поздно его использует. Если ее не остановят реальные и эффективные границы.

Подчеркну: одних красивых правовых деклараций тут недостаточно.

❗️ Мы не хотим идти таким путем.

✳️ Поэтому Россия не должна иметь ничего общего с движением в эту сторону.

📌 Россия должна стать в современном мире оплотом подлинной свободы и достоинства людей.

Понятно, что искушение велико. Попытки разных людей и сил создать такие инструменты власти и использовать их в своих целях будут. Если не на глобальном уровне, то на национально-российском или региональном-панрегиональном.

Никакой разницы нет. Использование таких инструментов власти над людьми недопустимо никогда и ни в каких целях – ни в дурных, ни в «благих».

Мы не должны этого позволять.

📌 Еще раз: на кону будущее нашей страны. У России будет свое будущее в том мире, который формируется на наших глазах, если она станет в нем оплотом подлинной свободы и достоинства людей. И не будет, если не станет.

Мы не для того боролись и боремся с фашизмом, чтобы потом ехать по его же рельсам.

✳️ Как мне видится, в первом приближении можно выделить, для начала, самые главные границы.

Недопустимо использование любых (новых, био-, каких угодно) технологий для:

✔️ «Переделки» природы человека и общества, попыток заменить реального естественного человека каким-то искусственным или полуискусственным «новым».

✔️ Попыток установления тотальной власти и контроля над людьми: массовой слежки, выдачи и ограничения основополагающих прав (в том числе введения разных «социальных рейтингов»).

✔️ Особенно – управления мышлением, свободными решениями, мировоззрением, восприятием людей, их духовным миром.

👆 Должно быть строго запрещено любое подобное использование новых технологий – и любая разработка (не говоря уж о применении) технологических решений, которые могут использоваться с этими целями.

Причем этот запрет должен касаться и частных людей, и государства. И распространяться на любые цели, даже если они на поверхности кажутся очень благими.

✳️ Границы будут работать, только если не ограничатся словами и правовыми декларациями. За ними должна стоять бдительная и жесткая воля общества, защищающего свое достоинство и будущее.

❗️ Любое нарушение этих границ должно становиться для нарушителя приговором – социальным и политическим самоубийством. Посягнув на эти границы, он должен лишаться всякого будущего и никогда не допускаться ни к какой власти.

Полная и окончательная дисквалификация. «Гражданская смертная казнь» репутации и карьеры. Остракизм. Превращение в изгоя общества, от которого все стараются держаться подальше.

Жестко, но только так это может работать.

Источник: телеграм-канал ПАРФЕНТЬЕВ.КЛУБ

эксперт Павел Парфентьев

Оцените автора
( 30 оценок, среднее 4.73 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Отрицательный отбор приносит результаты.

    Ответить