Судья отменяет мандат на вакцинацию. Правда, пока в Нью-Йорке

Общество

Судья Верховного суда Нью-Йорка в понедельник отменил мандат Нью-Йорка на вакцинацию, признав это правило неконституционным, произвольным и «капризным».

https://iapps.courts.state.ny.us/fbem/DocumentDisplayServlet?documentId=JK5E3gx5XV1/ku37jnWR_PLUS_w==&system=prod

85163_2022_George_Garvey_et_al_v_City_of_New_York_et_al_DECISION___ORDER_ON_37

Адвокат Чад Лавелья, который огласил вердикт перед зданием суда округа Ричмонд, заявил, что мандат теперь “недействителен”.

“Итак, мы только что нарушили мандат на вакцинацию для каждого сотрудника города, а не только для санитарии”, — сказал Лавелья в видео в Твиттере NYCforYourself.

Постановление отменяет мандат, в соответствии с которым более 2000 городских рабочих были уволены за то, что они не получили вакцину против COVID-19

Лавелья сказал, что постановление распространяется на всех государственных служащих, включая пожарную службу Нью-Йорка, полицейское управление и Департамент исправительных учреждений.

“Все храбрые мужчины и женщины, которые были нашими первыми респондентами и прошли через все это, теперь свободны, и вы должны иметь возможность вернуться к работе”, — сказал он.

Джордж Гарви и еще 15 человек, работавших в Департаменте санитарии Нью-Йорка, подали иск 20 июля после того, как их уволили за невыполнение мандата.

Судья Ральф Порцио вынес решение против города и признал, что мандат, который допускал исключения, был произвольным и капризным приказом. Он сказал, что мэр Эрик Адамс, демократ, “принял другое решение для людей, находящихся в аналогичном положении, основываясь на идентичных фактах” в своем указе № 62.

Однако в протоколе не было ничего, что “подтверждало бы рациональность сохранения мандата на вакцинацию для государственных служащих, в то же время освобождая мандат для работников частного сектора или создавая исключение для определенных профессий, таких как спортсмены, художники и исполнители”.

“Это явно произвольное и капризное действие, потому что мы имеем дело с одинаковыми невакцинированными людьми, с которыми одно и то же административное учреждение обращается по-разному”, — сказал Порцио в своем постановлении (pdf).

В постановлении отмечается, что все, кроме одного из 16 заявителей, обратились за освобождением и получили “обобщенные и расплывчатые отказы”. 

Они оставались невакцинированными в то время, когда обрабатывались их требования. Порцио сказал, что “нет причин”, по которым им не могли позволить продолжать работать, проходя тестирование на COVID-19.

“Не было никаких причин, по которым город Нью-Йорк не мог продолжать политику вакцинации или тестирования, подобную Распоряжению мэра, которое было издано в августе 2021 года”, — сказал судья в своем постановлении.

Судья подтвердил факт вакцинации, но сказал, что государственные служащие не должны были быть “уволены за несоблюдение” мандата, отметив, что почти 80 процентов жителей Нью-Йорка вакцинированы.

В постановлении Порцио отмечалось, что “определенным классам людей” были предоставлены льготы по вакцинации, что доказывает, что мандат государственных служащих “является произвольным и капризным”.

“Очевидно, что уполномоченный по здравоохранению имеет полномочия выдавать мандаты в области общественного здравоохранения. Никто не опровергает этот авторитет. Однако комиссар здравоохранения не может создавать новые условия трудоустройства для городских служащих”, — сказал Порцио в своем постановлении.

Исполнительный указ мэра Нью-Йорка Эрика Адамса № 62 “делает все эти предписания о вакцинации произвольными и капризными”.

Вакцинация не предотвращает заражение или передачу COVID-19. На день принятия этого Решения руководящие принципы CDC, касающиеся карантина и изоляции, одинаковы для вакцинированных и невакцинированных людей”.

 

В своем постановлении Порцио заявил, что городские работники не должны быть уволены за то, что решили “не защищать себя” вакциной, отметив, что “прорывные случаи происходят” даже у тех, кто привит и усилен. 

Он также отметил, что президент Джо Байден объявил, что “пандемия закончилась”.

Судья отметил, что в Нью-Йорке чрезвычайное положение по COVID-19 было отменено “более месяца назад”. Он также отметил, что лица, оказавшие первую помощь, указанные в иске, продолжали работать без защитного снаряжения и “создали естественный иммунитет” после заражения COVID-19.

“Они были уволены и готовы вернуться к работе в городе, который их отверг. Мандат на вакцинацию для городских служащих касался не только безопасности и общественного здоровья; речь шла о соблюдении правил. Если бы речь шла о безопасности и общественном здоровье, невакцинированные работники были бы отправлены в отпуск с момента издания приказа.

“Если бы речь шла о безопасности и общественном здоровье, комиссар здравоохранения издал бы общегородские мандаты на вакцинацию для всех жителей. В городе с почти 80-процентным уровнем вакцинации мы не должны наказывать людей, которые пришли на работу, подвергая себя большому риску для себя и своих семей, в то время как мы были заблокированы.

“Если бы речь шла о безопасности и общественном здоровье, никто не был бы освобожден. Настало время для города Нью-Йорка делать то, что правильно и справедливо”, — сказал Порцио в своем постановлении.

Первоначально издано на EpochTimes.
Оцените автора
( 11 оценок, среднее 4.82 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Елена Юдина

    Сильно удивлюсь,если у нас ТАК закончат историю с пользой прививок.Очень уж вкусна для заинтересантов по вертикали и горизонтали «бюджетная кровь»
    для ковидной или другой подобной темы.

    Ответить
  2. Kyrilloff

    Насчёт ВЕРХОВНОГО СУДА автор статьи слегка «погорячился».

    https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-10-25/nyc-is-ordered-to-reinstate-workers-fired-for-vaccine-refusal?leadSource=uverify%20wall

    Ответить