Крупнейший опрос за всю историю — американцы в значительной степени отмечают смертность от вакцин

Общество

Почти половина американцев считают, что вакцины против COVID-19 могут быть виноваты во многих необъяснимых смертях, и более четверти говорят, что среди жертв мог быть кто-то, кого они знают.

Онлайн-опрос Rasmussen Reports

Последний национальный телефонный и онлайн-опрос Rasmussen Reports показал, что (49%) взрослых американцев считают вероятным, что побочные эффекты вакцин против COVID-19 привели к значительному числу необъяснимых смертей, в том числе 28% считают, что это очень вероятно. 

Тридцать семь процентов (37%) говорят, что значительное число смертей было вызвано побочными эффектами вакцины, в том числе 17% считают, что это вообще маловероятно. Еще 14% не уверены.

Чтобы увидеть формулировки вопросов опроса, нажмите здесь.

Двадцать восемь процентов (28%) взрослых говорят, что они лично знали кого-то, чья смерть, по их мнению, могла быть вызвана побочными эффектами вакцины против COVID-19, в то время как 61% этого не знают, а еще 10% не уверены.

Документальный фильм “Умерли внезапно” подвергся критике за пропаганду «развенчанных» теорий заговора против вакцин, но его посмотрели около 15 миллионов человек.

Мнение врача о фильме «Внезапно умершие»: процесс образования тромбов, ссылки на исследования и киноляпы

Посмотреть фильм на русском языке полностью можно здесь.

Сорок восемь процентов (48%) американцев считают, что есть законные причины для беспокойства по поводу безопасности вакцин против COVID-19, в то время как 37% считают, что люди, которые беспокоятся о безопасности вакцин, распространяют теории заговора. Еще 15% не уверены.

Опрос 1000 взрослых американцев был проведен 28-30 декабря 2022 года компанией Rasmussen Reports. Погрешность выборки составляет +/- 3 процентных пункта при 95%-ном уровне достоверности. 

Полевая работа для всех опросов Rasmussen Reports проводится компанией Pulse Opinion Research, LLC. См. раздел методология.

 

Данные опроса

Crosstabs-Vaccine-Deaths-December-28-30-2022.en_.ru_

Семьдесят один процент (71%) заявили, что они получили прививку от COVID-19, в то время как 26% этого не сделали. Опасения по поводу безопасности вакцин гораздо выше среди невакцинированных.

Семьдесят семь процентов (77%) взрослых, которые не получали прививок от COVID-19, считают, что, по крайней мере, несколько вероятно, что побочные эффекты вакцин против COVID-19 стали причиной значительного числа необъяснимых смертей. Среди тех, кто получил вакцину, только 38% считают необъяснимую смерть от вакцины хотя бы отчасти вероятной.

Аналогичным образом, в то время как 45% тех, кто не был вакцинирован против COVID-19, считают, что кто-то, кого они знали лично, мог умереть от побочных эффектов вакцины, только 22% вакцинированных взрослых так думают.

Сорок шесть процентов (46%) взрослых, получивших прививку от COVID-19, считают, что люди, которые беспокоятся о безопасности вакцин, распространяют теории заговора, но только 15% невакцинированных разделяют это убеждение. 

Шестьдесят девять процентов (69%) тех, кто не получил вакцину против COVID-19, считают, что есть законные причины для беспокойства по поводу безопасности вакцин против COVID-19, как и 40% тех, кто получил прививку от вируса.

Больше демократов (85%), чем республиканцев (63%), или тех, кто не связан ни с одной из основных партий (64%), были вакцинированы против COVID-19. Больше республиканцев (60%), чем демократов (44%) или независимых (43%), считают, что есть законные причины для беспокойства по поводу безопасности вакцин против COVID-19. 

Однако существует меньшая политическая разница в числе тех, кто подозревает, что кто-то, кого они знают, мог умереть от побочных эффектов вакцины – 33% демократов и 26% как республиканцев, так и неаффилированных.

Сорок шесть процентов (46%) белых, 48% чернокожих и 57% представителей других меньшинств считают, что, по крайней мере, несколько вероятно, что побочные эффекты вакцины против COVID-19 вызвали значительное число необъяснимых смертей.

Молодые американцы с меньшей вероятностью будут вакцинированы против COVID-19, и 35% взрослых в возрасте до 40 лет считают, что кто-то, кого они знают лично, мог умереть от побочных эффектов вакцины, по сравнению с 28% людей в возрасте 40-64 лет и всего 14% американцев в возрасте 65 лет и старше.

Чуть больше мужчин (52%), чем женщин (47%), считают, что, по крайней мере, несколько вероятно, что значительное число необъяснимых смертей могло быть вызвано побочными эффектами вакцины против COVID-19.

Взрослые, состоящие в браке, с большей вероятностью будут вакцинированы против COVID-19, чем их незамужние сверстники, но больше состоящих в браке (33%), чем не состоящих в браке (23%) американцев считают, что кто-то, кого они знали лично, мог умереть от побочных эффектов вакцины.

Избиратели с годовым доходом менее 30 000 долларов, скорее всего, считают, что есть законные причины для беспокойства о безопасности вакцин против COVID-19, в то время как люди с доходом выше 200 000 долларов, скорее всего, считают, что люди, которые беспокоятся о безопасности вакцин, распространяют теории заговора.

Большинство американцев считают вакцины против COVID-19 эффективными, но обеспокоены побочными эффектами.

Хотя немногие американцы считают, что 2022 год был одним из лучших за всю историю, они оценили его лучше, чем в прошлом году, и возлагают более высокие надежды на 2023 год.

Дополнительная информация из этого опроса и полная демографическая разбивка доступны для общественности.

Видео

Источник: Rasmussen Reports

Оцените автора
( 20 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Кто бы наших опросил…

    Ответить