Фонд Билла и Мелинды Гейтс, партнер GPEI, финансировал разработку и клинические испытания вакцины nOPV2.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что в Бурунди объявлено чрезвычайное положение в стране после подтверждения восьми случаев заражения вирусом и пяти проб, взятых в ходе экологического надзора за сточными водами.

В ближайшие недели в стране планируется провести кампанию вакцинации против полиомиелита с целью вакцинации всех детей в возрасте от 0 до 7 лет, имеющих право на вакцинацию против вируса.

Органы здравоохранения Бурунди также планируют сотрудничать с ВОЗ и ГПЕИ в проведении оценки рисков для определения масштабов вспышки вируса, полученного из вакцины.

И они усиливают эпиднадзор за полиомиелитом, при этом сотрудники ВОЗ собирают дополнительные пробы воды и, возможно, открывают новые пункты экологического надзора.

“Мы разочарованы”, — сказала доктор Ананда Бандиопадхьяй, заместитель директора по технологиям, исследованиям и аналитике в команде Фонда Гейтса по борьбе с полиомиелитом.

“Любая такая вспышка вызывает разочарование”, — сказала она, согласно сообщению Stat News.

По словам GPEI, вспышки полиомиелита, вызванные вакциной nOPV2, не являются неожиданностью. “Хотя обнаружение этих вспышек является трагедией для пострадавших семей и сообществ, это не является неожиданностью при более широком использовании вакцины”, — говорится на его веб-сайте.

Пероральные вакцины, вводимые на большей части Африки, Ближнего Востока и в некоторых частях Азии, содержат живую, но ослабленную форму вируса полиомиелита, модифицированную для минимизации его парализующей способности.

Дети, вакцинированные живыми пероральными вакцинами, выделяют вирус с калом, который в конечном итоге попадает в канализационные сточные воды. 

Особенно в местах с плохими санитарными условиями вирус может передаваться от ребенка к ребенку, что, по словам GPEI, на самом деле является точкой.

Вирусы могут передаваться от человека к человеку и “фактически помогают защитить общество”, говорится на его веб-сайте.

Однако, поскольку он продолжает циркулировать в течение 12-18 месяцев, ослабленный вирус в живых пероральных вакцинных штаммах может вернуться к вирулентности, циркулировать, заражать и парализовывать “в местах с низким уровнем иммунизации”.

Эти вирусы называются циркулирующим полиовирусом вакцинного происхождения, или cVDPV.

Согласно исследованию BMJ, в Афганистане и Пакистане в настоящее время сообщается о большем количестве случаев паралича от полиомиелита, полученного из вакцины, чем от дикого вируса, и в Африке произошло несколько вспышек инфекций, вызванных вакцинами, при этом более 1000 детей были парализованы только в 2020 году.

В 2022 году у 800 детей развился паралитический полиомиелит в результате вакцинации.

Почему вакцины с живым вирусом?

Пероральные вакцины против полиомиелита (OPV), используемые в большинстве развивающихся стран, отличаются от тех, которые вводятся в США и некоторых западных странах, где используется инактивированная (мертвая) вакцина против полиомиелита (IPV), разработанная доктором Джонасом Солком и впервые примененная в 1955 году, когда полиомиелит стал глобальной проблемой.

По данным ВОЗ, только в “очень редких случаях” введение ОПВ приводит к паралитическому полиомиелиту, вызванному вакциной.

В дополнение к вызыванию связанного с вакциной паралитического полиомиелита, вакцинные штаммы способны вызывать заболевания нервной системы и передаваться от человека к человеку, что приводит к инфекционному полиомиелитусообщает Defender.

США прекратили использование OPV в 2000 году, поскольку он вызывал паралитический полиомиелит.

Альберт Сэйбин разработал OPV в 1962 году. По мнению ВОЗ, простота введения пероральной вакцины сделала ее “идеальным кандидатом для кампаний массовой вакцинации”. Это также останавливает передачу вируса, чего не делает вакцина IPV.

По мере продвижения глобальной кампании GPEI по искоренению полиомиелита, начатой в 1988 году, использование пероральной вакцины привело к многочисленным случаям распространения вирусов, полученных из вакцины.

Из трех оригинальных штаммов дикого полиомиелита типы 2 и 3 были объявлены уничтоженными, и только тип 1 не был уничтожен. Часть вакцин Sabin, нацеленных на вирусы типа 2, вызывает подавляющее большинство случаев полиомиелита, полученных из вакцины.

Эта проблема и тот факт, что полиомиелит 2-го типа не наблюдался с 1999 года, привели к тому, что программа по борьбе с полиомиелитом прекратила использование трехвалентных вакцин (нацеленных на три типа полиомиелита) во всех 155 странах, вводящих вакцины против ОПВ в 2016 году, заменив их двухвалентными ОПВ.

Но это решение, получившее название “переключение”, сделало детей более восприимчивыми к вирусам полиомиелита, полученным из вакцин, и число детей, инфицированных этими вирусами, начало расти.

В ответ GPEI создала новую моновалентную вакцину OPV, которая нацелена на вирусы полиомиелита 2 типа, и вводит их в местах, где циркулирует вирус.

Вместо решения проблемы число вспышек, вызванных вакциной 2-го типа, в Африке почти утроилось с 2018 по 2019 год, и страх перед вспышками во всем мире вырос, потому что у очень многих детей не было иммунитета к полиомиелиту 2-го типа.

Одновременно GPEI / Gates поспешили разработать новые OPV, которые сделали бы вирус менее подверженным мутациям, создающим проблемы, сообщает Defender.

Новая вакцина nOPV2, вызвавшая недавние вспышки, была включена ВОЗ в список для экстренного применения в ноябре 2020 года, и Стратегическая консультативная группа экспертов по иммунизации (SAGE) рекомендовала nOPV2 компании Gates в качестве “вакцины выбора” для реагирования на вспышки полиомиелита 2 типа, вызванные OPV.

Но nOPV2 также теперь ассоциируется со вспышками полиомиелита, связанными с вакциной.

По данным EPGI, вакцины nOPV против полиовируса типов 1 и 3, называемые nOPV1 и nOPV3, проходят клинические испытания.

В электронном письме The Defender доктор Брайан Хукер, доктор философии, физиотерапевт, главный научный сотрудник Children’s Health Defense и профессор биологии в Университете Симпсона сказал:

“Трагично, но не удивительно, что использование вакцин с живым вирусом Sabin приведет к распространению полиомиелита, полученного из вакцины, учитывая склонность этих вирусов к обратной мутации в их паралитическую форму.

“Еще большую тревогу вызывает то, что паралитическая форма в настоящее время циркулирует среди детей Конго и Бурунди”.

С марта 2021 года в 28 странах было введено 600 миллионов доз новой вакцины, и он подтвердил, что вакцина “безопасна и эффективна”.

Гейтс и полиомиелит

Фонд Гейтса является крупнейшим спонсором инициатив по борьбе с полиомиелитом во всем мире. В апреле 2013 года Билл Гейтс заявил, что искоренение полиомиелита является его “главным приоритетом”, хотя на тот момент в мире за весь год было зарегистрировано всего 19 случаев заболевания.

С тех пор, как Гейтс взял на себя это обязательство, миллиарды долларов по всему миру были вложены в это дело.

Фонд Гейтса является одним из нескольких партнеров в рамках государственно-частного партнерства GPEI, в которое также входят ВОЗ, ЮНИСЕФ, Детский фонд Организации Объединенных Наций, Центры по контролю и профилактике заболеваний, Гави и Ротари Интернэшнл.

Фонд Гейтса, в дополнение к финансированию вакцины nPOV2, GPEI и ВОЗ, также финансирует Ротари ИнтернэшнлЮНИСЕФГави и Фонд CDC.

“По сути, Фонд Гейтса финансировал создание, разработку и клинические испытания новой вакцины против полиомиелита nPOV2, финансирует организации, которые вводили миллионы доз в рамках EUL без каких-либо долгосрочных данных, финансирует организации, внедряющие ее внедрение и эпиднадзор, а также финансирует организацию, отслеживающую неблагоприятные события, связанные сс использованием nPOV2.

“Фонд Гейтса также является спонсором NPR и блога NPR, которые опубликовали множество статей о VDPV2 и проложили путь к вакцине nPOV2 Гейтса в качестве решения”.

Критики, в том числе социолог Линси Макгои и многие ученые, работающие в условиях низкого дохода, отмечают, что, поскольку на полиомиелит тратятся деньги, миллионы детей остаются уязвимыми для множества часто смертельных, предотвратимых заболеваний.

Это потому, что финансирование Gates не только направляет деньги на эту единственную проблему — или на любую другую проблему, которая интересует фонд в любой момент времени, — но условия его грантов часто требуют обязательств по финансированию, персоналу и другим ресурсам от стран—получателей.

В результате постоянное внимание к полиомиелиту непропорционально потребностям, отвлекая ресурсы от других проблем со здоровьем и болезней, по словам Роберта Фортнера, независимого научного журналиста, пишущего в BMJ.

Например, доктор Оливер Разум, эпидемиолог из Университета Билефельда, Германия, указал на Индию, где “огромное количество [финансируемых компанией Gates доз от полиомиелита], которые приходилось распределять дважды в год”, буквально не оставляло места в холодильниках для других вакцин против таких заболеваний, как корь.

Фортнер также сообщил, что средства от полиомиелита из Фонда Гейтса привели к “утечке мозгов” на местном уровне, когда врачи, исследователи и практикующие врачи занялись искоренением полиомиелита и отошли от местных и финансируемых на местном уровне приоритетов в области здравоохранения.

Даже The Lancet опубликовал аналогичную критику Гейтса еще в 2009 году.

Доктор Ричард Хортон, главный редактор, написал в редакционной статье, что “Гранты, предоставляемые Фондом, не отражают бремя болезней, с которыми сталкиваются люди, живущие в условиях крайней нищеты”, и существует “тревожно слабая корреляция между финансированием Фонда и приоритетами в области детских болезней”.

“Важные программы здравоохранения искажаются крупными грантами Фонда Гейтса”, — сказал Хортон, добавив: “Существует также серьезная обеспокоенность по поводу прозрачности деятельности Фонда”.

После роли Фонда Гейтса в эпидемии COVID-19 сегодня многие другие люди выражают аналогичные опасения.