На медкомиссию для постановки на учет в военкомат в 14 лет?

Право

Пришло сообщение из школы …мальчики 14-15 лет обязаны пройти медкомиссию для постановки на учёт в военкомат. Родители якобы должны подписать согласие на мед вмешательство — сообщают юристы канала Юристы31/Online.

Законно ли это?

Согласно ст. 9 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности…»
Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе«.

При подготовке к службе юношам нужно проходить медицинское обследование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.

Органы самоуправления, здравоохранения, образования совместно должны обеспечить возможность проведение ежегодных профилактических медицинских осмотров юношей до их первоначальной постановки на воинский учет.

Главное предложение — обеспечить возможность проведения с вашего согласия (родителя)…а не обязать и заставить детей строем идти в поликлинику.

Родитель имеет право присутствовать при любых медосмотрах своего несовершеннолетнего ребенка.

Родитель имеет право отказаться от предложенного медосмотра и сам, до постановки на учёт, решать когда и где его ребенок будет проверять здоровье и проходить осмотры при необходимости и на основании закона.

Сам принимать решение о том, когда и где его ребенку будут заглядывать в трусы для осмотра паха или клеить липкий пластырь кое-куда для анализа на энтеробиоз.

Потому что обязанность прохождения комиссионного медосмотра в военкомате для постановки на учёт возникает только перед 17- летием.

Источник: Юристы31/Online

 

 

Оцените автора
( 24 оценки, среднее 4.75 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Алексей

    Добрый день. Если день рождения в декабре, все равно в начале года (до исполнения 17 лет)?

    Ответить
    1. Редакция R&M "Статья по вам плачет" автор

      Здравствуйте, последний абзац статьи: только накануне. Если скоро исполнится 17, тогда и наступает срок

      Ответить