Год семьи, законопроект о сегрегации детей и продвижение девиантной МКБ-11

Общество

Вы спросите, как все это сочетается вместе? Выходит, что пока как-то синтез происходит. 2024 объявлен годом семьи. Также в 2024 в феврале месяце заявили о приостановке в России реализации плана по внедрению Международной классификации болезней 11-го пересмотра (МКБ-11) и принято это решение якобы из-за большого числа обращений общественности в части возможного противоречия традиционным ценностям. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Минздрава России.

Как писала «Парламентская газета», 2 февраля Правительство России приостановило действие плана мероприятий по внедрению Международной статистической классификации болезней 11-го пересмотра (МКБ-11) на 2021-2024 годы.

Международная классификация болезней (МКБ) — стандартная диагностическая методика эпидемиологии, организации здравоохранения и диагностики заболеваний. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разрешила вводить Международную классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем, 11-го пересмотра (МКБ-11) с 1 января 2022 года. В октябре 2021 года Правительство утвердило план по внедрению в России МКБ-11 на 2021-2024 годы. До этого действовала принятая ВОЗ в 1990 году МКБ-10.

«Решение о приостановлении реализации плана мероприятий по переходу на МКБ-11 принято в связи с большим количеством обращений граждан, общественных организаций, а также сенаторов и депутатов Госдумы в части возможного противоречия МКБ-11 традиционным моральным и духовно-нравственным ценностям, защита которых предусмотрена законодательством России», — говорится в сообщении Минздрава.

В ведомстве подчеркнули, что это решение не окажет негативного влияния на доступность и качество оказания медпомощи россиянам. Приостановка позволит дополнительно изучить опыт стран мира по внедрению и переходу МКБ-11 в условиях ее ежегодной доработки ВОЗ. Сейчас в России действует МКБ-10.

В марте 2023 года председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов выступил против использования в России МКБ-11. По его словам, документ содержит чуждые стране ценности. Священнослужитель утверждал, что МКБ-11 рассматривает педофилию в качестве отклонения только в том случае, если педофил чувствует дискомфорт от этого. Кроме того, утверждал Лукьянов, в классификаторе МКБ-11 трансгендерность и гомосексуальность являются нормой.

В целом общественность в отношении МКБ-11, конечно, права.

Сексуальные девиации в МКБ-11

В 2019 году утвердили МКБ-11, который вступит в действие в 2022 году.
Рассмотрим основные изменения по поводу сексуальных девиаций.

В пока что действующем МКБ-10 есть рубрика F65 — Расстройства сексуального предпочтения.

В неё входят следующие диагнозы:

F65.0 — Фетишизм

F65.1 — Фетишистский трансвестизм (мужчина переодевается в женскую одежду для возбуждения. Может вступать в гомосексуальные контакты. Вне секса женский образ его не интересует)

F65.2 — Эсгибиционизм (те, кому нравится обнажаться перед другими)

F65.3 — Вуайеризм (те, кому нравится подсматривать)

F65.4 — Педофилия

F65.5 — Садомазохизм

F65.6 — Множественные расстройства сексуального предпочтения (например, одновременное присутствие фетишизма, трансвестизма и садомазохизма)

F65.8 — Другие расстройства сексуального предпочтения (например, зоофилия или некрофилия)

F65.9 — Расстройство сексуального предпочтения неуточнённое

Что изменили в МКБ-11?

Положение МКБ гласит: «социальная девиантность или самостоятельный конфликт, не влекущий за собой дисфункцию личности, не может быть причислен к психическим расстройствам

В соответствии с этим принципом, специфические способы достижения сексуального возбуждения, являющиеся необычными, но не вызывающие дистресса, дисфункции или вреда здоровью окружающих и самому себе, не являются психическими заболеваниями.»

То есть, если кто-то осуждает Васю за то, что он как-то не так занимается сексом (при этом не мешая другим) — это уже вопрос, не относящийся к психиатрии.

Поэтому некоторые диагнозы убрали, а некоторые добавили.

В итоге список сексуальных девиаций в МКБ-11 выглядит так:

  • эксгибиционизм
  • вуайеризм
  • педофилия
  • принудительный садизм
  • фроттеризм (те кому нравится прижиматься в автобусе)
  • другие парафилические расстройства с привлечения посторонних лиц без их согласия (например, зоофилия и некрофилия)
  • другие парафилические расстройства, затрагивающие конкретно взятую личность и не вовлекающие посторонних.

Данная категория может быть использована, когда влечение не распространяется на посторонних лиц, но связано с дистрессом и возможным причинением себе вреда и смерти (допустим, это любители придушить себя во время мастурбации).

Таким образом, фетишизм, фетишистский трансвестизм, садомазохизм и другие сексуальные практики, не мешающие другим людям и не связанные с дистрессом — отныне по стандартам МКБ являются нормой.

2016_10_wpa_1014

Глава МКБ-11, посвященная поведенческим и нервно-психическим расстройствам (ППНР), содержит 21 группу расстройств. В той же главе в предыдущей версии классификации 11 групп расстройств. В таблице 1 смотрите обзор групп расстройств в МКБ-10 и МКБ-11.

Таблица 1. Сравнение групп расстройств в главе МКБ-10 «Психические расстройства и расстройства поведения» и в главе МКБ-11 «Психические, поведенческие или нервно-психические расстройства»

МКБ-10. F00-F99 Психические расстройства и расстройства поведения

МКБ-11. 06 Психические расстройства и расстройства поведения (и соответствующие группы расстройств из других глав МКБ-11)

F00-F09 Органические, включая симптоматические, психические расстройства

6D70-6E0Z Нейрокогнитивные расстройства

(A20-8A2Z Расстройства с нейрокогнитивными нарушениями в качестве основного признака)

F10-F19 Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

6C40-6C5Z Расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, или аддиктивное поведение

F20-F29 Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

6A20-6A2Z Шизофрения или другие первичные психотические расстройства

6A40-6A4Z Кататония

F30-F39 Расстройства настроения [аффективные расстройства]

6A60-6A8Z Расстройства настроения

F40-F48 Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства

6B00-6B0Z Тревожное расстройство и расстройства, связанные со страхом

6B20-6B2Z Обсессивно-компульсивные или связанные с ними расстройства

6B40-6B4Z Расстройства, непосредственно связанные со стрессом

6B60-6B6Z Диссоциативные расстройства

6C20-6C2Z Расстройства телесного дистресса или телесного восприятия

F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами

6B80-6B8Z Расстройство питания или пищевого поведения

6E20-6E2Z Психические или поведенческие расстройства, связанные с беременностью, родами или послеродовым периодом

6E40-6E40Z Психологические или поведенческие факторы, влияющие на расстройства или болезни, классифицированные в других главах

F60-F69 Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

6C70-6C7Z Расстройства контроля над импульсами

6D10-6D11.5 Расстройства личности и связанные с ними симптомы

6D30-6D3Z Парафилические расстройства

6D50-6D5Z Мнимые расстройства

(7A00-7A0Z Бессонница)

(7A20-7A2Z Гиперсомния)

(7A60-7A6Z Расстройства циркадного ритма сна и бодрствования)

(HA60-HA6Z Гендерное несоответствие)

F70-F79 Умственная отсталость

6A00-6A00.Z Нарушения интеллектуального развития

F80-F89 Расстройства психологического развития

6A00-6A06.Z Нервно-психические расстройства

F90-F98 Эмоциональные расстройства, расстройства поведения, обычно начинающиеся в детском и подростковом возрасте

6C00-6C0Z Нарушения элиминации

6C90-6C9Z Деструктивные поведенческие или диссоциальные расстройства

F99-F99 Неуточненные психические расстройства

6E60-6E6Z Вторичные психические или поведенческие синдромы, связанные с расстройствами или заболеваниями, классифицированными в других главах

Скачать

Группы расстройств упорядочили по принципам общей этиологии, патофизиологии и феноменологии. На структуру глав повлияло желание ВОЗ и Американской психиатрической ассоциации согласовать между собой МКБ и DSM-5.

В МКБ-11 расстройства сна и бодрствования и состояния, связанные с сексуальным здоровьем, удалили из главы ППНР и внесли в перекрестный список из новых глав о расстройствах сна и бодрствования, связанных с сексуальным здоровьем.

В новой классификации нет отдельной главы для эмоциональных расстройств и расстройств поведения, обычно начинающихся в детском и подростковом возрасте. Расстройства, ранее объединенные в эту группу, переместили в другие группы расстройств в главе ППНР МКБ-11.

В МКБ-10 для каждого заболевания был указан перечень симптомов и их количество, достаточное для постановки диагноза и назначения лечения. Это категориальная система. В МКБ-11 обратили внимание не только на характерные симптомы, но и на их тяжесть. Это пространственный подход.

Степень нарушения конкретной психической функции стали измерять количественно, включая подпороговые значения. Недостаток пространственной классификации в ее сложности и, следовательно, меньшей клинической полезности по сравнению с категориальной классификацией.

В МКБ-11 в значительной степени сохранили категориальный подход МКБ-10, но для некоторых диагнозов добавили пространственные расширения в отношении тяжести, течения и конкретных симптомов.

Законопроект № 507335-8

В настоящее время в Госдуме находится на рассмотрении Законопроект № 507335-8 О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». 20.02.2024 он прошёл первое чтение. Инициирован данный Законопроект Правительством РФ — сообщают ОД «Матери планеты«.

В некоторых статьях 273-ФЗ «Об образовании» предлагается заменить терминологию, «различные формы умственной отсталости» на «нарушение интеллекта». В Пояснительной записке к Законопроекту указано, что: «Все категории обучающихся с ОВЗ, кроме обучающихся с умственной отсталостью, поименованы в Федеральном законе № 273-ФЗ с точки зрения их педагогической характеристики и, соответственно, необходимости создания специальных условий получения ими образования, а не с учетом наличия у них медицинского диагноза».

Условия получения образования детям с различными формами умственной отсталости ставятся во главу угла, но давайте проанализируем, к каким последствиям может привести данная инициатива.

В настоящее время порядок выявления умственно-отсталого ребёнка осуществляется врачами, согласно клиническим рекомендациям. Диагноз устанавливается детским врачом-психиатром «на основании характерной для умственной отсталости клинической картины и истории развития – сочетания симптомов интеллектуального дефекта, нарушений и степени сохранности восприятия, памяти, внимания, мышления, эмоционально-волевой сферы, степени адаптации к среде».

Критериями для установки диагноза являются: анамнестические данные, данные лабораторных исследований, данные дифференциальной диагностики и иные методы диагностики. Т.е., прежде чем ребёнка причислить к категории умственно-отсталый, проводятся серьёзные медицинские исследования.

Если в МКБ-10 (Международная классификация болезней, используется в России) диагноз «Умственная отсталость» присутствует, то диагноза «нарушение интеллекта» там нет.

А вот если заглянуть в МКБ-11, то «нарушение интеллектуального развития» идёт под кодом 6А00. Несмотря на то, что Мишустин подписал распоряжение о приостановке внедрения в России Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 11-го пересмотра (МКБ-11), Правительство РФ во главе с ним же, втихаря, приводит федеральный закон «Об образовании» в соответствие с, якобы отложенной МКБ-11.

Постановкой несуществующего диагноза «нарушение интеллекта», согласно ПФЗ № 507335-8 будет заниматься психолого-медико-педадогическая комиссия (ПМПК), работающая на базе Центра психолого-педадогической медицинской и социальной помощи.

Отправить ребёнка на прохождение такой комиссии может учитель, администрация школы, психолог или врач поликлиники. И если ранее установкой диагноза «умственная отсталость» занимался детский врач-психиатр, то на данном этапе, так как диагноза «нарушение интеллекта» не существует в МКБ-10, никакого врача-психиатра, предполагаем, не предвидится.

В п.4 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии указано, что в неё входят:

«педагог-психолог, учителя-дефектологи (по соответствующему профилю: олигофренопедагог, тифлопедагог, сурдопедагог), учитель-логопед, педиатр, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, ортопед, психиатр детский, социальный педагог. При необходимости в состав комиссии включаются и другие специалисты».

При необходимости. Как написано в Пояснительной записке к ПФЗ, это не медицинский диагноз, а «просто педагогическая характеристика», которую непонятные граждане выявят на ПМПК и установят, что у вашего ребёнка имеется «нарушение интеллекта».

Также ОД «Матери планеты» в своемТелеграм канале уже освещали информацию о том, что в некоторых д/садах, через Положения об организации ИПР, занимаются выявлением лиц, совершающих «правонарушения и антиобщественные действия».

Заметьте, что это официальный документ организации. Речь в нём идёт не о злостных правонарушителях, а о дошколятах.

Эту деятельность осуществляют дети (до 7 лет) демонстрирующие, помимо всего прочего, делинквентное поведение. Если мы заглянем в словарь, то узнаем, что «главной особенностью делинквентного поведения является сознательный характер действий». Получается, что детсадовские ребятишки намеренно и с умыслом осуществляют противоправные деяния. У того, кто это писал с головой всё в порядке?

В п. 3.3 говорится, что «ИПР предполагает оказание комплексной адресной помощи, в которой фигурируют некие общественные НКО, занимающиеся не только «воспитанием и обучением несовершеннолетних», но и «защитой их прав и законных интересов». И данные мероприятия могут быть в виде (п.4.1.4) комплекса индивидуальных реабилитационных и адаптационных мероприятий. Индивидуальных — это без родителей? Адаптационных — это где? Во временном центре?

Из п. 3.8 мы узнали просто удивительную вещь. Оказывается, дошколята сами могут написать заявление на проведение с ними ИПР. Интересно, откуда возьмутся такие грамотные, и одновременно асоциальные детишки?

Как следует из п. 3.13, собранное накопительное досье на дошколенка «добрые» дяди и тёти сразу разместят в АИС «Подросток». Т.е. детсадовский ребенок попадает в подростковую базу. Ну чтоб уж наверняка и надолго.

В составе документации ИПР мы видим всеми «любимое» согласие на обработку ПД. Так что, если родители дали такое согласие, его сразу пришьют к делу.

При чем тут снова цифра

В стране уже работают цифровые ювенальные системы, такие, как ЕИС «Траектория», АИС «Профилактика», АИС «Подросток». С помощью данных электронных ресурсов неудобных для системы детей будут выявлять и отправлять на ПМПК.

Вполне вероятно, что для изъятия детей из семьи подключат тяжелую артиллерию — опеку с КДН. Председатель комитета по информационной безопасности семьи союза «Родительская палата» Андрей Афанасьев собрал на своём сайте подробное досье на ювенальные цифровые системы.

На наших глазах происходит сегрегация детей по выдуманным основаниям, не имеющим ничего общего с медицинской постановкой диагноза. Доктор Менгель отдыхает.

И если вы думаете, что это конец истории с директивой призрачного определения «нарушение интеллекта», то вы ошибаетесь.

Цифросектанты пошли ещё дальше.

В сети можно найти автореферат (2019 г.) диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук Е.О.Беляевой «Клинико-генетическая характеристика пациентов с недиффиренцированными формами интеллектуальных расстройств и хромосомными микродупликациями». Работа выполнена в Томском НИМЦ, в Научно-исследовательском институте медицинской генетики г. Томск. Микродупликация проводилась методом ПЦР.

Не будем распространяться по поводу постановки диагноза с помощью данной весьма сомнительной методики. Мы уже это прошли во времена ПЛАНдемии.

Автор реферата ссылается на Рамочную программу Европейского союза «Улучшение диагностики умственной отсталости у детей из стран Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии через генетическую характеристику, биоинформатику и статистику» (CHERISH, № 223692, 2009-2012 гг), а также на Биологическую коллекцию «Биобанк населения Северной Евразии».

Как заявлено в работе: «три новые разработанные медицинские технологии диагностики хромосомных микродупликаций внедрены в практику Генетической клиники НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ и востребованы для экспресс-диагностики в семьях с высоким генетическим риском, имеющих ребенка с установленной перестройкой и расстройством интеллектуального развития».

Ещё одна цитата:

«Данные технологии особенно востребованы для пренатальной экспресс-диагностики хромосомных микродупликаций в семьях с высоким генетическим риском, имеющих ребёнка с установленной перестройкой и умственной отсталостью».

Резюмируем.

Данный метод диагностики уже вовсю используется в Томском НИМЦ. Тестируют беременных. А какой процент достоверности этого генетического тестирования?

Мы знаем истории реальных женщин, которым врачи сказали, что будущий ребёнок родится умственно-отсталым, но на самом деле этого не случилось. Напомним, что данные ДНК тестирования входят в систему ОМС.

Чем больше в стране будет проводиться подобных генетических тестирований, тем больше биоматериала для различных «уколов красоты» будет собрано. Для частных клиник и организаторов сбора убиенных эмбрионов — это просто клондайк.

На фоне катастрофического падения рождаемости в стране — это выглядит, как геноцид. Вместо того, чтобы разбираться в причинах появления огромного количества детей с наследственными генетическими заболеваниями, оценивают последствия.

Больше тестов — больше ложно-положительных результатов — больше абортов. В результате в плюсе все, начиная с фарминдустрии, производителей медицинского оборудования и реагентов, до владельцев частных клиник, самих врачей и страховщиков. Тем методам, как Россия успешно проводит в жизнь повестку по сокращению численности населения, ВЭФ и ООН должны аплодировать стоя.

Разбираться в реальных причинах, никто из торгашей не собирается. А зачем?

Вдруг обнаружится, что всплеск генетических заболеваний начался из-за появления новых генно-инженерных вакцин?

Только корыстолюбцы забыли, что за бизнес, построенный на крови нерождённых детей, и сломанные, в результате сегрегации, судьбы всё равно придётся ответить.

Год семьи и «те же лица»

23.12.2023 г. Правительство РФ издало Распоряжение № 3842-р об образовании и утверждении состава организационного комитета по проведению в РФ Года семьи.

Защищать российские семьи будет Председатель оргкомитета Голикова Т.А., которая в недавнем прошлом успешно развалила здравоохранение, а потом призналась, что оптимизация прошла неудачно. Ну, не обессудьте. Дайте ей развалить что-нибудь ещё.

В составе оргкомитета присутствует всем нам известная вакцинаторша и любительница проведения клинических испытаний на детях, Намазова-Баранова Л. С.

Прославившиеся на всю страну и испытавшие всю «прелесть» народного «внимания» и «любви» во времена ПЛАНдемии, Мурашко М.А. и Кравцов.С.С. также находятся в составе оргкомитета.

С таким оргкомитетом наши семьи могут спать «спокойно». Данные персонажи уж точно будут «стоять насмерть» за крепость российских семей и их светлое будущее…

Благодарим ОД «Матери планеты» за кропотливый труд!

Источники:

Оцените автора
( 14 оценок, среднее 4.64 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий