Слухи про коды Ковидлы по МКБ и их реальные основания

Общество

В сетях циркулируют разговоры о том, что в перечень опасных заболеваний постановлением правительства было внесено одно заболевание (2019-nCoV) с одним кодом по МКБ-10 (В34.2), а лечат нас сейчас от другого заболевания (SARS-CoV-2) с другим кодом (U07.1).

Люди видят в этом подозрительные манипуляции и думают, что поэтому все незаконно. Предлагаем вашему вниманию мнение эксперта Павла Парфентьева, с которым наша редакция солидарна.

Как раз в данном случае ничего особо подозрительного нет. И это различие никак не поможет нам защитить свои права, нарушаемые, к примеру, незаконным принуждением к вакцинации. Вот почему.

Международная классификация болезней

При появлении какого-то нового заболевания его официальное международное название устанавливается не сразу. То же касается официальных кодов для его статистического учета в Международной классификации болезней (МКБ).

Это и понятно, на то оно и новое. МКБ-11 здесь трогать не будем, России пока она не касается, речь будет идти только об МКБ-10.

Научные дискуссии на тему того, что является причиной заболевания, правильны ли современные представления о вирусах и т.п., тоже сейчас не будем затрагивать. Речь будет только об официальной информации и ее правовом значении.

Как известно, коронавирус не один – это семейство разных вирусов, родственных друг другу. Целый ряд коронавирусов может вызывать у человека заболевания (обычно легкие).

В большинстве случаев совершенно неважно, какой именно коронавирус вызвал заболевание, на лечении это не сказывается. Поэтому в общем случае заболевания, вызванные коронавирусами в МКБ-10 кодировались одним кодом – B34.2 — «коронавирусная инфекция неуточненная».

В МКБ-10 есть специальный раздел «Коды для особых целей (U00-U85)». Словосочетание «особые цели» не должно здесь вызывать страхов и конспирологических теорий – речь идет просто о специальном разделе МКБ для непредвиденных ситуаций, позволяющим быстро расширить классификацию, не разрушая ее структуры.

При появлении новых заболеваний, в том числе новых коронавирусов, вызывающих серьезные болезни, ВОЗ экстренно вводит новые коды в этот «непредвиденный» раздел.

Но это тоже происходит не моментально, требуется время, чтобы специалисты и консультанты ВОЗ пришли к единому решению о том, как будет описываться и выглядеть новый код.

Именно так произошло в 2003 году с вирусом SARS-CoV, вызывающим атипичную пневмонию (тяжелый острый респираторный синдром, ТОРС). Для заболеваний, вызванных этим вирусом, были введены новый «код для особых целей» — U04.9 – «тяжелый острый респираторный синдром неуточненный».

Прецедент 2003 года

Так же произошло и с новым коронавирусом. Пока нового кода не было, он кодировался кодом B34.2 – «коронавирусная инфекция неуточненная», которым кодировались все разные коронавирусы, кроме SARS-CoV 2003 года.

Через некоторое время были приняты решения по введению новых кодов и появились дополнительные коды в разделе «чрезвычайных/срочных ситуаций».

(напомним – ВОЗ объявила распространение нового коронавируса медицинской чрезвычайной ситуацией международного масштаба – стоит иметь в виду, что это не имеет никакого отношения к термину «чрезвычайная ситуация» из российского законодательства):

U07.1 – «COVID-19, вирус идентифицирован» и U07.2 – «COVID-19, вирус не идентифицирован». Эти коды были введены в действие в феврале 2020 года.

В сентябре 2020 года было введено несколько дополнительных новых кодов: U08 – «COVID-19 в анамнезе», U09 – «постковидное состояние», U10 – «мультисистемный воспалительный синдром, связанный с COVID-19».

В январе 2021 – еще два – U11 – «необходимость иммунизации против COVID-19» (во избежание панических домыслов уточим – это не про принуждение к прививкам, этот код используется для статистики, МКБ уточняет, что этот «факультативный код предназначен для использования, когда человек, который может быть болен или не болен, обращается в медицинские службы с конкретной целью получения вакцины COVID-19) и U12 – «побочные эффекты при терапевтическом применении вакцины против COVID-19».

Подробнее о времени введения новых кодов можно прочесть на английском на сайте ВОЗ.

Примерно такой же история была и с названием вируса, вызывающего болезнь, которая получила наименование COVID-19. Исходно ВОЗ использовала название 2019-nCoV, а 11 февраля 2020 года Международный комитет по таксономии вирусов принял для официального использования название SARS-CoV-2 и ВОЗ последовала этому решению. Это вполне официально два последовательных названия одного и того же вируса.

Без этого долгого введения все было бы непонятно, а теперь мы можем объяснить ситуацию с кодами. И все очень просто.

Что произошло в России

Постановление правительства о внесении ковида в перечень «заболеваний, представляющих опасность для окружающих» было принято 31 января 2020 года.

В этот момент вирус имел временное название 2019-nCoV, а вызываемая им болезнь кодировалась в МКБ-10 кодом B34.2, как одна из многих коронавирусных инфекций. При этом отметим, что опасными заболеваниями являются не все болезни, попадавшие под этот код – указан конкретный вирус.

Потом название этого вируса официально изменили на SARS-CoV-2, ввели новые коды для кодирования болезни, вызываемой именно им.

? При этом не имеет юридического значения ни то, какое из возможных названий одного и того же вируса используется (любой специалист знает, что это один и тот же патоген), ни код по МКБ-10 (коды используются в статистических целях и целях учета и вообще, сами по себе, не имеют никакого особого правового значения!).

Поэтому и вносить какие-то изменения в перечень после изменения названия вируса и кодов у медиков не было никакой особой необходимости.

Вот такая ситуация. Как видите, все довольно просто. Разумеется, любой суд легко установит, что речь идет об одном и том же вирусе и одной и той же болезни – это засвидетельствует любой специалист, знающий процедуры и приведенную выше историю появления названий и кодов.

Но люди начинают строить вокруг таких несущественных вещей какие-то конспирологические теории и, тратя на это время и силы, отвлекаются от реальных общих усилий, направленных на защиту своих естественных прав и человеческого достоинства. Силы распыляются, мобилизация ослабляется.

? Распространение слухов и тревог на эти несущественные темы никак не поможет преодолеть попытки навязать нам принудительную вакцинацию.

? Помните об этом и, ради наших общих целей, старайтесь воздерживаться от распространения неосновательных слухов и непроверенной сомнительной информации.

P.S. Этот пост – не про доверие ВОЗ. Доверять ВОЗ, по нашему убеждению, нет никаких оснований. И России давно пора покинуть эту организацию, активно помогающую навязывать всему миру развращение детей под видом секспросвета, контрацептивную политику депопуляции, гендерную идеологию и радикальный феминизм.

Этот пост – про важность умения работать с информацией и избегать ошибочных путей мысли.

P.P.S. Понимаем, что могли кого-то сильно огорчить, лишив его повода паниковать. Но мы уверены, что наши подписчики тут не ради паники, а ради правды и эффективной защиты своих и общих естественных прав и достоинства.

Неважно, отвлекают людей намеренно (это делают продавцы паники, распространяя, например, ложь) или это происходит спонтанно (никто не отменял циркуляции слухов, «а вот говорят» и безграмотных диванных теорий).

❗️ Важно то, что грамотная мобилизация требует умения людей сосредоточиться на главном, правильном и вместе. А отвлекаются они на второстепенное, ошибочное и по отдельности (потому что второстепенного и ошибочного бескрайнее море).

Источник: телеграмм-канал ПАРФЕНТЬЕВ.КЛАБ

Эксперт Павел Парфентьев

Оцените автора
( 56 оценок, среднее 4.77 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Lyudmila

    Тоесть : — » Есть ли КОВИД-19 , нет ли КОВИД-19 — это науке не известно ! «

    Ответить
  2. Олег

    Если брать идею статьи ,то по аналогии — звался человек по документам Петей,потом сменил имя официально на Васю- ну зачем менять паспорт с именем Петя на паспорт с именем Вася- ведь это одно и тоже лицо,не так ли?Не очень понятна идея статьи- нужно уточнение

    Ответить
  3. Наталия

    Ничего не ясно.
    Я точно знаю, вирус этот- информационный, имеет свой пакет, «задирает» тех, кто об’ят любым недовольством, сильными обидами, высокоэмоционально борется хоть за хорошую идею,
    хоть за плохую, переполнен претензиями, т.е его внутренний » пожар » и привлекает подобную структуру, хотя все болезни тела из-за этого личного эмоционального яда.
    И зачем какие-то коды?
    У тела и души свое понимание таких чувств человека: это прямой приказ — отказ от жизни, мир приносит мне тяготы, тогда блокируется основной орган, без которого никто жить не может — легкие, осложняется процесс и от других уже болеющих систем организма, т.е хронических.

    Ответить