Вот такой он — эффективный коронный «бустер»

Общество

В отделениях интенсивной терапии немецких больниц все больше и больше людей, которые уже получили бустер-прививку.

На станциях неотложной помощи Германии увеличивается доля пациентов, получивших бустер-вакцинацию. Это видно из последних отчетов Института Роберта Коха (RKI).

На следующей диаграмме показаны текущие цифры для числа среди всех пациентов тех, кто попал в отделения с интенсивной терапией Covid-19 с известным статусом вакцинации.

Каждая полоса градуировки рассчитана на четырехнедельный период. Таким образом, в то время как доля тех, кто находится в отделениях интенсивной терапии составляла чуть менее шести процентов на рубеже 2021/22 года, теперь она уже составляет более 30 процентов. И это за период 2 месяца.

Доля пациентов в отделениях интенсивной терапии Covid-19 увеличилась

Как это объяснить? И противоречит ли это данным, опубликованным RKI, что эффективность бустерной вакцинации, с точки зрения защиты от интенсивной терапии, по-прежнему составляет более 90 процентов

Данные RKI об эффективности вакцинации, а также приведенные ниже расчеты поднимают много вопросов, на которые затруднительно ответить с помощью имеющихся данных.

Во-первых: согласно всем имеющимся данным, бустерные прививки являются лучшей защитой, которую мы можем получить от заболевания, связанного с вирусом короны. Тем не менее, опубликованные данные свидетельствуют о том, что эта эффективность со временем снижается.

Как быстро это происходит? Это можно попытаться выяснить, используя два источника данных.

Данные Intesivregister

С середины декабря 2021 года реестр интенсивной терапии DIVI регистрирует статус вакцинации вновь принятых пациентов интенсивной терапии от Covid-19. Затем данные за последние четыре недели передаются в еженедельном отчете RKI в текстовом тексте под заголовком «Данные из реестра интенсивной терапии». В еженедельном отчете говорится, что за последние четыре календарные недели:

«За период с 31.01.2022 по 27.02.2022 было зарегистрировано 5252 случая COVID-19 ITS, что составляет около 81,4% случаев, представленных за этот период (6454).

34,3 % (1803 случая) всех повторных обследований COVID-19 с известным статусом вакцинации пришлись на невакцинированных лиц. Около 11% (579 случаев) имели неполную иммунную защиту (выздоровление без вакцинации или частичной иммунизации). 54,6 % (2870 случаев) имели полную защиту от вакцинации (базовая иммунизация или бустер), доля вакцинации с бустером составляла около 31,9 % (1675 случаев)».

Таким образом, из более чем 80 процентов всех повторных поступлений в отделение интенсивной терапии известен статус вакцинации. И такая ситуация продолжается уже несколько недель. И, как мы видим, ситуация не слишком изменилась за прошедшие несколько месяцев и держится примерно на одном уровне в 80-90%.

Репрезентативность: доля случаев с известным статусом вакцинации во всех случаях в отделении интенсивной терапии. Данные на 6 марта 2022 года

Данные IfSG (Немецкий закон о защите от инфекций)

Мы сами уже много раз сообщали о распределении статуса вакцинации в различных тяжелых случаях (симптомы, госпитализация, отделение интенсивной терапии, смерть). 

Основой для этого всегда были цифры, которые RKI сообщает в своих еженедельных отчетах под заголовком «Прорывы вакцинации». Но эти цифры были непрезентативными в течение некоторого времени.

RKI использует так называемые данные IfSG для своих расчетов эффективности вакцинации. IfSG означает Закон о защите от инфекций, поэтому цифры для него регистрируются отделами здравоохранения и передаются в RKI. Но с момента начала волны Омикрона органы здравоохранения, по-видимому, больше не отстают от сбора и передачи.

В качестве примера возьмем текущий еженедельный отчет за 3 марта. На странице 28 данные от 5 до 8 календарных недель, если вы подсчитаете все возрастные группы, зарегистрировано в общей сложности 4200 случаев госпитализации, 294 случая в отделении интенсивной терапии и 422 случая смерти.

Таблица прорыва вакцинации в еженедельном отчете RKI от 3.3.2022
Права на изображение: RKI. Еженедельный отчет RKI о ситуации с коронавирусом-Болезнь-2019 (COVID-19). 03.03.2022 – ОБНОВЛЕННЫЙ СТЕНД ДЛЯ ГЕРМАНИИ

Но из данных, которые также можно найти в RKI (случаи госпитализации и смерти здесь, случаи интенсивной терапии в еженедельном отчете на стр. 19), становится ясно, сколько случаев такого рода фактически уже зарегистрировано за этот четырехнедельный период. 

А именно 33 186 случаев госпитализации, 6 454 случая в отделении интенсивной терапии и 2 930 случаев смерти. Тем не менее, в таблице последствий вакцинации фигурирует лишь небольшая доля всех реальных случаев, а в случаях отделения интенсивной терапии в настоящее время их даже не пять процентов.

Случаи, которые входят в таблицы прорыва вакцинации. По порядку сверху вниз: случаи госпитализации, случаи в отделениях интенсивной терапии, случаи смерти (14,4%)

Почему все еще используют данные IfSG, которые кажутся менее репрезентативными с каждой неделей? Отвечая на наш запрос, RKI написал:

«Поскольку расчеты эффективности вакцинации с использованием данных IfSG учитывают только симптоматические случаи COVID-19, возможна стратификация по возрастным группам, можно рассматривать различные клинические конечные точки (например, госпитализация, смерть), а определения статуса вакцинации наиболее похожи на определения показателей вакцинации населения, мы по-прежнему считаем источник данных IfSG хорошо подходящим для оценки эффективности вакцинации».

Impfeffektivität

Теперь зная, исходя из каких данных, следует рассчитать предполагаемую эффективность вакцинации, то есть на какой процент вероятности вакцинация защитит от различных процессов, как это сделать?

Для этого RKI принимает данные IfSG. Таким образом, согласно последнему еженедельному отчету от 3 марта, количество взрослых, имеющих одну и более прививку от короны, которые пребывают в отделении интенсивной терапии, по-прежнему составляет более 90 процентов.

Права на изображение: RKI. Эффективность вакцинации против COVID-19 против симптоматического заболевания COVID-19, связанного с COVID-19 Госпитализация, интенсивная терапия и смерть и по возрастной группе (состояние данных 01.03.2022). 

Но разве данные из реестра интенсивной терапии с быстрым увеличением доли пациентов с интенсивной терапией Covid-19 не говорят об этом?

В течение первого зарегистрированного четырехнедельного периода (с середины декабря 2021 по середину января 2022) они составляли всего 5,8 процента всех пациентов ОИТ Covid-19.

Напротив, доля невакцинированных значительно снизилась. На диаграмме вы также можете увидеть «частично иммунизированных» и «полностью иммунизированных, но без бустера», но их доля оставалась относительно постоянной с течением времени, и они также не имеют значения для нашего подсчета с числа тех, кто получил бустер.

Кроме того, если вы нажмете на каждую полосу на графике, все равно появятся точные цифры случаев за соответствующий период времени.

Пациенты с интенсивной терапией Covid-19: пропорции по статусу вакцинации. Красный столбик — кто получил бустер, синий — непривитые

Для расчета предполагаемой эффективности вакцинации на основе этих данных также важен уровень вакцинации за соответствующий период времени. 

Мы использовали коэффициент бустерной вакцинации, сообщенный RKI в середине периода (понедельник третьей недели), для каждого четырехнедельного периода. Уровень вакцинации резко не изменится в течение четырех недель, поэтому это приближение вряд ли может исказить расчет.

Доля населения по статусу вакцинации. Синий столбик — у кого есть бустер. Красный — непривитые.

Затем, чтобы рассчитать предполагаемую эффективность вакцинации из двух значений (доля во всех случаях и уровень вакцинации), RKI сам указывает в каждом еженедельном отчете этот способ (хотя и для данных IfSG), а именно с помощью формулы:

VE = 1 – 𝑃𝐶𝑉/(1−𝑃𝐶𝑉) ∗ (1−𝑃𝑃𝑉)/𝑃𝑃𝑉

Где VE-это эффективность вакцинации, PCV (доля вакцинированных случаев) — доля вакцинированных случаев, а PPV (доля вакцинированных популяций) — доля вакцинированного населения.

Если мы применим эту формулу к данным реестров интенсивной терапии, произойдет вычислительное снижение эффективности вакцинации с первоначальных примерно 90 процентов до всего лишь около 60 процентов примерно через семь недель.

Проблемы с данными

Будет ли такой расчет допустимым? В еженедельных отчетах RKI говорится, что данные реестров интенсивной терапии в такой форме не подходят для оценки эффективности вакцинации. Необходимо учитывать общее распределение по возрасту пациентов интенсивной терапии, а также развитие общего коэффициента вакцинации населения.

Кроме того, RKI написал нам: «С другой стороны, эффективность вакцинации должна рассчитываться только для отдельных возрастных групп, поскольку можно предположить, что они могут значительно различаться в возрастных группах. Дифференциация по возрастным группам невозможна с данными интенсивной регистрации».

Можно было бы учесть коэффициент вакцинации. Определение «повышенное» при этом соответствует уровню вакцинации, а также в отделениях интенсивной терапии, как указано в реестре интенсивной терапии есть следующие данные, а именно: три прививки-независимо от того, когда они были, и независимо от того, добавится ли еще один статус выздоровления или нет.

Остается проблема возрастных групп. По коэффициентам вакцинации можно было бы различать подсчеты по возрасту, эти данные есть. Но на самом деле данные о возрасте отсутствуют в том, что касается отделений интенсивной терапии.

Каждый пациент учитывается ровно один раз, аналогично получению статуса вакцинации. Но есть только ежедневное развитие возрастной структуры в целом. Туда пациенты интенсивной терапии поступают по-разному, в зависимости от того, как долго они лежат в палате. В любом случае, эти цифры показывают нам следующую тенденцию.

Возрастная структура пациентов с Covid-19 в отделениях интенсивной терапии. Зеленая (60-69 лет), коричневая (70-79 лет), черная (80+), желтая (50-59 лет)

Таким образом, доля пожилых пациентов в отделениях интенсивной терапии Covid-19 (старше 60 лет) выросла, по крайней мере, с середины/конца января. Если на графике сложить доли всех пациентов старше 60 лет (60-69, 70-79, 80+), то в начале первого отчетного периода (14.12) вы достигнете примерно 62 процентов, а в конце (предварительного) последнего отчетного периода (27.2)-примерно 73 процента.

Этот прирост доли пожилых пациентов, безусловно, станет одной из причин увеличения числа повышенных показателей, потому что доля более высоких показателей за весь период наблюдения на несколько процентных пунктов выше среди лиц старше 60 лет, чем среди лиц в возрасте от 18 до 59 лет.

Но эта разница, как правило,становится меньше (около 24 процентных пунктов в течение первого четырехнедельного периода, только около 16 процентных пунктов в восьмом). Единственным объяснением этого вряд ли может быть возрастная структура, тем более что она оставалась примерно такой же к середине/концу января, и уже тогда доля увеличенной недели росла за неделей.

Дальнейшая неопределенность

Вторая неопределенность, которая ставит под сомнение счет-фактуру с данными интенсивного реестра, также существует. Пациенты интенсивной терапии не различают, находятся ли они в отделении интенсивной терапии из-за или «только» с Covid-19. 

В связи с этим может быть вероятность, что есть ряд пациентов, которые, хотя и имеют положительный результат на Covid-19, но попали в отделение интенсивной терапии по другим причинам. Это число, к сожалению, неизвестно.

И кроме того — просто предположим, что в законопроекте верно, что в настоящее время в среднем существует только 60-процентная необходимость лечения в отделении интенсивной терапии в случае заболевания: показатель в отдельных возрастных группах (18-59 и 60+) все равно может быть выше соответственно. Это связано с так называемым парадоксом Симпсона.

Но для лучших подсчетов, к сожалению, данных не хватает. Расчеты, основанные на данных IfSG, кажутся нам сомнительными, потому что по текущему состоянию эти данные освещают чуть менее пяти процентов всех случаев интенсивной терапии, примерно 300 из ок. 6000.

RKI все равно использует эту базу данных. Что касается эффективности вакцинации, агентство сообщает: «Мы не видим убедительных доказательств того, что эффективность бустерной вакцинации значительно снижается по сравнению с самыми тяжелыми курсами, такими как уход в отделении интенсивной терапии или смерть, ни в данных отчетов IfSG, ни в результатах исследований других стран».

В конце концов, мы приходим к пониманию: имеющиеся данные недостаточны. Почему в дополнение к статусу вакцинации не учитывается возраст, почему возрастная группа новых пациентов интенсивной терапии не учитывается и не передается? Это было бы крайне желательно и полезно.

Источник: MDR.DE

адаптация на русский язык Анна Руднева

Оцените автора
( 22 оценки, среднее 4.82 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий