В 44 раза большее воздействие вызывающих бесплодие и связанных с раком химических веществ, чем было известно ранее

Наука

Согласно исследованию от 2019 года, люди подвергаются воздействию гораздо большего количества химических веществ, разрушающих гормоны, чем считалось ранее.

Патрисия Хант, исследователь из Университета штата Вашингтон, которая впервые обнаружила, что BPA, опасный токсин в пластмассах, может вызывать рак и другие заболевания и расстройства, теперь разработала более точный метод его измерения.

В исследовании доктор Хант показывает, что новый инструмент демонстрирует, что «безопасный» предел BPA, предусмотренный Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США, ошибочен.

На самом деле, этот уровень в 44 раза выше, чем то, что доктор Хант считает безопасным.

PIIS0960982218308613

«Это исследование вызывает серьезные опасения по поводу того, были ли мы достаточно осторожны в отношении безопасности этого химического вещества», — сказала доктор Хант, автор статьи.

«Все сводится к тому, что выводы федеральных агентств о том, как регулировать BPA, возможно, были основаны на неточных измерениях».

Количество BPA, которое FDA считает приемлемым, варьируется в зависимости от продукта. В целом, он утверждает, что химические вещества «безопасны» и что люди подвергаются воздействию таких низких доз, что они не считаются токсичными.

Однако в 2012 году он внес поправки в свои правила и запретил использование BPA в детских бутылочках и чашках для питья.

Методология, используемая FDA для установления того, что является или не является «безопасным», подверглась тщательному изучению со стороны ряда ученых. Доктор Хант возглавил это исследование.

Она обнаружила, что BPA — иногда называемые «гендерными химическими веществами» — мешают производству сперматозоидов, яйцеклеток, мужских и женских хромосом.

Доктор Хант давно признала, что измерение воздействия BPA на людей затруднено, но утверждает, что это еще одна причина для осторожности.

Таким образом, в своей последней работе она разработала новый способ проверить, насколько люди подвергаются воздействию BPA и усваивают его.

По словам доктора Ханта и ее коллег, большинство исследований, пытающихся измерить количество BPA в моче человека, сделали это, поместив метаболиты BPA — соединения, образующиеся при прохождении химических веществ через организм, — в раствор фермента на основе улитки, который должен превратить соединения обратно в сам BPA.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале The Lancet Diabetes and Endocrinology, это «косвенная» мера.

Вместо этого она и ее команда разработали способ оценки самих метаболитов — напрямую.То, что они обнаружили, вызывает тревогу.

Мало того, что разрыв между косвенной мерой и то, что получили «напрямую» составлял 44 раза, чем выше уровень BPA, тем больше пропасть между их мерой и той, которая использовалась FDA.

«Я надеюсь, что это исследование привлечет внимание к методологии, используемой для измерения BPA, и что другие эксперты и лаборатории будут внимательно изучать и оценивать независимо то, что происходит», — сказал первый автор исследования Рой Герона.

Данное вещество BPA  находится в составе большинства банок с едой и напитками и используется для изготовления твердых прозрачных пластиковых бутылок, контейнеров и многих других продуктов. 

Опасения по поводу BPA вытекают из исследований на лабораторных животных и клеточных культурах, показывающих, что оно может имитировать гормон эстроген. Оно считается “эндокринным разрушителем”, термином, применяемым к химическим веществам, которые могут действовать как гормоны. Но наносит ли он какой-либо вред людям, пока так и не ясно.

Там, где наука имеет пробел, политика и маркетинг не дремлют. Ожесточенные дебаты привели к тому, что одна сторона отвергла всю идею эндокринных разрушителей, а другая — уподобляет BPA химическому врагу, которое угрожает общественному здоровью.

Источник: Сurrent Byology

Анна Руднева

Оцените автора
( 21 оценка, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий