Лидер ВЭФ Юваль Харари: «Что нам делать со всеми этими бесполезными людьми?»

Общество

Доктор Харари активно занимается всеми аспектами трансгуманизма. Историк и философ является одним из вдохновителей Всемирного экономического форума, где он считается «автором повестки дня».

Фрагмент интервью доктора Харари оставляет в недоумении и смущении. Потому что в нём он предсказывает, что продуктом будущего станут люди и их сознание. 

Самоочевидность, с которой ученый выдвигает свои тезисы, шокирует, но сама по себе его позиция выглядит очень честной. Доктор Юваль Харари,  верит в то, что он говорит.

Он также, похоже, не представляет свои заявления как возможности. Его заявления приходят как окончательный взгляд на будущее. Все это якобы должно произойти с планетой.

Вкратце взгляд доктора Харари таков

В будущем вы больше не будете заниматься производством товаров и продуктов, а сами люди станут товаром. Будут создатели, которые создадут целых людей, тела и духа. 

Тот, кто проспит это развитие, окажется в огромном конкурентном недостатке – и «вероятно, вымрет». С того момента, как эти «человеческие продукты» (цитата) могут быть изготовлены, сегодняшние преимущества стран с дешевой заработной платой и ручной рабочей силой, устареют.

И потом, — прямо спрашивает Харари, — возникает проблема со всеми бессмысленными, бесполезными и никчемными людьми. Проблема не в их рационе, потому что технология будущего может накормить любое количество людей. 

Это больше касается того, что эти бессмысленные люди должны делать со своим временем, поскольку они больше никому не нужны.

Самым важным вопросом следующего десятилетия для политики и экономики будет: «Что вы делаете со всеми этими бесполезными людьми?“

Dr. Yuval Harari

Юваль Ноа Харари: «Даже если ты уйдешь, и даже если ты продолжишь прятаться от своих одноклассников или от самого себя, ты не сможешь спрятаться от Amazon, Alibaba и тайной полиции.

Когда вы смотрите видео или просматриваете свою социальную ленту, алгоритмы будут отслеживать движения ваших глаз, ваше кровяное давление, активность вашего мозга …»

Эти заявления взяты из интервью журналу Edge под названием „Смерть необязательна“, которое вел Дэниел Канеман. Оно датируется 2015 годом, и его можно прочитать (и посмотреть) здесь на английском языке в полном объеме

При оценке текстов всегда важен общий контекст – небольшие фрагменты, циркулирующие в социальных сетях, часто очень проблематичны, потому что они выборочно показывают только часть правды. Что касается Харари, то таких вырезок много — и одна страшнее другой.

Мы полностью перевели приведенную выше часть интервью здесь для вас, но с сопутствующими вопросами. Мы не считаем правильным урезать их. Таким образом, наш текст длиннее и объемнее, чем содержание видео.

Стенограмма отрывка из интервью

КАНЕМАН: То, что вы здесь делаете с точки зрения прогнозов, связано с тенденциями. Тенденция ясна, что означает прогресс, ясна, но когда вы называете людей лишними, вы представляете почву для огромной проблемы. Кто решает, что будет с лишними людьми? Какие социальные последствия, в частности, вы видите, какое техническое или технологическое развитие вы предвидите?

ХАРАРИ: Ну, еще раз, я историк, я не биолог, я не ученый, я не могу сказать, реализуемы ли все эти идеи или нет. Я могу просто посмотреть с точки зрения историка и сказать, как это выглядит оттуда. Итак, социальные, философские и политические последствия — это то, что меня больше всего интересует. Если какая-либо из этих тенденций действительно должна быть удовлетворена, то лучшее, что я могу сделать, — это процитировать Маркса и сказать, что все твердое тает в воздухе.

Если вы действительно решили такую проблему, как прямой интерфейс мозг-компьютер … если мозги и компьютеры могут напрямую взаимодействовать, чтобы привести только один пример, то это конец истории, конец биологии, какой мы ее знаем. Никто понятия не имеет, что произойдет, если вы решите этот вопрос.

Если жизнь в основном может вырваться из органической области на просторы неорганической области, вы даже не можете представить себе, каковы будут последствия, потому что ваше воображение в настоящее время органично. Поэтому, если по определению существует точка сингулярности, как ее часто называют, у нас нет возможности даже приблизительно представить себе, что происходит за ее пределами.

Если мы заглянем в точку сингулярности (примечание: сингулярность — это момент в компьютерных исследованиях, когда возникает машинный суперинтеллект, полностью автономный искусственный интеллект, который также может развиваться самостоятельно), то, поскольку тенденция набирает обороты, мы можем сказать одну вещь: Это может повториться, что произошло в 19 веке с промышленной революцией, открытием огромных разрывов между разными классами и разными странами.

Это век закрытия пробелов, меньше пробелов между классами, между полами, между этническими группами, между странами. Итак, возможно, мы увидим, как эти разрывы открываются, разрывы, которые будут намного больше, чем 150 или 200 лет назад между промышленно развитой и неиндустриальной частями мира.

В результате промышленной революции 19-го века человечество научилось производить в основном всевозможные вещи, такие как текстиль, обувь, оружие и транспортные средства, и этого было достаточно для очень немногих стран, переживших эту революцию, чтобы подчинить всех остальных.

 То, о чем мы сейчас говорим, похоже на вторую промышленную революцию, но на этот раз продукт не будет состоять из текстиля, машин, транспортных средств или даже оружия. На этот раз продуктом будет сам человек.

Мы в основном учимся производить тело и разум. Тело и разум станут двумя основными продуктами следующей волны всех этих изменений. И если существует разрыв между теми, кто знает, как производить тело и разум, и теми, кто не может этого сделать, то это намного больше, чем все, что мы видели в истории раньше.

И на этот раз, если вы недостаточно быстры, чтобы стать частью революции, вы, вероятно, вымираете. Такие страны, как Китай, пропустили ход к промышленной революции, но 150 лет спустя им каким-то образом удалось в значительной степени догнать экономически благодаря дешевой рабочей силе.

Тот, кто пропустит поезд, не получит второго шанса. Если страна, если народ сегодня будет повешен, у нее не будет второго шанса, тем более что дешевая рабочая сила ничего не стоит. Как только вы узнаете, как производить тела, мозги и головы, дешевую рабочую силу в Африке или Южной Азии или где-то еще, это просто больше не имеет значения. Таким образом, в геополитическом плане мы могли бы увидеть повторение 19-го века, но в гораздо большем масштабе.

КАНЕМАН: Мне трудно представить, что перевод в термины 20-го века означает массовую безработицу, когда люди становятся ненужными. Массовая безработица означает социальные беспорядки. А это значит, что что-то произойдет, процессы в обществе произойдут, потому что люди станут лишними, и это постепенный процесс, люди станут лишними.

Возможно, мы видим, что в растущем неравенстве мы теперь видим начало того, о чем вы говорите. Но так же, как вы думаете о технологиях интересным и новым способом, вы также думали о социальной стороне?

ХАРАРИ: Да, социальная сторона является более важной и сложной. У меня нет решения, и, возможно, самый большой вопрос в экономике и политике на ближайшие десятилетия будет заключаться в том, что делать со всеми этими бесполезными людьми. Я не думаю, что у нас есть экономическая модель для этого. 

Мое лучшее предположение, которое является всего лишь предположением, заключается в том, что еда не будет проблемой. Используя новый тип технологии, вы сможете производить продукты питания для всех. Проблема в большей скуке и в том, что делать с людьми и как они обретут смысл в жизни, когда они в основном бессмысленны и бесполезны.

Мое лучшее предположение на данный момент — это сочетание наркотиков и компьютерных игр в качестве решения для большинства … это уже происходит. Под разными названиями, разными рубриками вы видите все больше и больше людей, которые все больше и больше времени проводят с наркотиками и компьютерными играми или решают свои внутренние проблемы, как с легальными, так и с незаконными наркотиками. Но это всего лишь дикая догадка.

Дальнейшие выступления ученого

В контексте, пожалуйста, также обратите внимание на последующие выступления и заявления доктора Харари.

Юваль Харари, профессор и помощник Клауса Шваба, сообщает, как с помощью пландемии коронавируса они смогли заставить людей сделать «вакцины», чтобы попасть к людям под кожу и «взломать» их для слежки и сбора данных.

Анна Руднева

Оцените автора
( 46 оценок, среднее 4.98 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Ну да, обыватель воспитанный идеальным потребителем, стремящийся только к потреблению, точно будет лишним. Зато человек с мозгами всегда сумеет двигаться вперед.
    Сами же они сформировали существо, не имеющее будущего, теперь думают куда же его девать?
    Прямо песенка «Я леплю из пластилина».
    «Ты их лепишь плоховато, ты их любишь маловато.
    Ты сама и виновата, а никто не виноват.»
    Но расплачиваться будут и клоун и кукла…

    Ответить
  2. Валера

    Больные люди… Человек нужен человеку,а не только психопатам-Швабрам.

    Ответить
  3. Александр

    Больные к сожалению люди. Это по минимуму. Фашисты — это по максимуму. Народы мира поняли этот обман. И у этих больных людей ничего не получится. К сожалению попортили нам жизнь изрядно.

    Ответить
  4. Ольга

    У всех адекватных людей в мире напрашивается вопрос:»А что нам делать с этими всемирными преступниками, которые тысячилетиями на нас паразитируют, всякие там швабв, гейтсы, маски, ротшильды и др. мразь….?»

    Ответить
  5. Эльвира

    Сумасшедших с такими человеконенавистническими взглядами ,нужно подвергать остракизму.от.общества..думающих людей.

    Ответить