Ларчик любви к ЕГЭ у Рособрнадзора, похоже, открывается просто

Образование

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) сохранится при отказе от Болонской образовательной системы и переходе к новой. Это национальный экзамен, который построен полностью на российских образовательных стандартах с учетом традиций отечественной системы образования, — заявили ТАСС в пресс-службе Рособрнадзора.

«Да, сохранится, поскольку ЕГЭ выполняет важнейшие социальные задачи. В частности, ЕГЭ поддерживает единое образовательное пространство Российской Федерации в условиях огромного разнообразия образовательных программ, учебников и учебных пособий», — сообщили в пресс-службе.

Откуда такая любовь у Рособрнадзора к ЕГЭ?

Все дело в том, что почти вся деятельность этого надзорного органа завязана на ЕГЭ. Ведь ведомство курирует работу нескольких учреждений, которые за бюджетные деньги осуществляют услуги по проведению экзамена.

Смотрите сами: Федеральный институт педагогических измерений, Федеральный центр тестирования, Главэкспертцентр, Росаккредагентство, Федеральный институт оценки качества образования, Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти – всё это подведомственные Рособрнадзору организации.

Функциональность учреждений напрямую связана с ЕГЭ. Это и разработка заданий для экзаменов, и доставка контрольно-измерительных материалов к местам проведения, аналитика и отчётность. Описание задач, выполняемых сотрудниками учреждений, курируемых Рособрнадзором, сильно перекликается, это заметно невооружённым глазом.

Список тендеров по ЕГЭ достаточно обширный. Это и вполне земные потребности школ, такие как поставки сплит-систем кондиционирования, перефирийного оборудования, питьевой воды, расходников – от картриджей до бумаги А4, организация трансляции видеозаписи экзамена.

Источник

Числится среди тендеров даже ремонт кабинетов для проведения ЕГЭ.

Но есть и совсем экстравагантные закупки, к примеру, «Оказание услуг по аттестации государственной информационной системы персональных данных Центра обработки информации и организации ЕГЭ» со стартовой суммой более 400 000 рублей, «поставка блокираторов сигналов подвижной радиотелефонной связи для использования в период проведения ОГЭ и ЕГЭ» в районе 2 млн рублей.

Источник

Внушает уважение пятимиллионный контракт с названием «Оказание услуг по обеспечению сохранности и доставке экзаменационных материалов для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2022 году». К слову, выиграло этот лот Российское объединение инкассации (РОСИНКАС) Центрального банка России.

Как бы там ни было, Рособрнадзор держится уверенно и рапортует о сегодняшнем ЕГЭ по обществознанию – самому популярному элективному предмету. Именно на нём чаще всего останавливаются школьники, как на предмете по выбору.

Сегодня этот экзамен принимают 4422 экзаменационных пункта. Помножив это на условный бюджет работы одного пункта, мы понимаем, что сегодня на тестирование школьников в один день будут потрачены миллиарды бюджетных рублей.

Вся логистика отлажена, схемы работают. Какая же выгода для вовлечённых в эти схемы от них отказываться?

Чем именно плоха болонская система и почему нам нужно от нее отказаться

Вера Караваева

Оцените автора
( 33 оценки, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Владимир

    Только Советская армия и военно-морской флот в явочном порядке в залы и кабинеты спасёт образование и страну.
    Двуногие 30 лет предавали Родину и государство (хоть и колониальное)! Пойдут против своих хозяев, они их пустят в расход. Вернуть советскую систему до предаиеля хрущева, тогда суд и растерел за измену.
    Потому только….
    Политика — это классовая борьба кровная и без кровная за ЗАВОЕВАНИЕ, УДЕРЖАНИЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ государственной власти.
    Иного нет у нас пути,
    В руках у нас винтовка…
    Осознаем, выживем и спасем мир!!!

    Ответить