50 лет неудачных климатических прогнозов. Стоит ли верить таким предсказателям

Общество

Современные предсказатели конца света предсказывают климатические и экологические катастрофы с 1960-х годов. Они продолжают делать это и сегодня.

Ни одно из апокалиптических прогнозов с установленными сроками на сегодняшний день не сбылось.

Далее вы можете увидеть сборник особенно диких прогнозов от известных климатологов, чиновников и ученых от правительстве и «науки».

Эта подборка не просто освещает неудачные прогнозы, она показывает, что создателями неудачных апокалиптических прогнозов часто являются люди, занимающие уважаемые посты в правительстве и науке. И делают они эти прогнозы с одной им ведомой целью.

Хотя о таких прогнозах с энтузиазмом сообщали и продолжают сообщать средства массовой информации, жаждущие сенсационных заголовков, неудачи, как правило, не пересматриваются.

Прогнозы голода

1967: «Страшный голод к 1975 году».

Источник: Salt Lake Tribune, 17 ноября 1967 г.

Уже слишком поздно для всего мира, чтобы избежать периода страшного голода, — об этом сообщил биолог из Университета Стэнфорда. Пол Эрлих сказал, что «эпоха голода» наступила и наибольшего пика и разрушительности она достигнет к 1975 году.

Он также сказал, что население США слишком велико, что контроль рождаемости должен осуществляться через вынужденные меры контроля, а также через стерилизацию, влияние на питание и воду, а также католическая церковь должна принять непосредственное участие в контроле рождаемости населения.

Следующая публикация.

1969 год: «Все исчезнут в облаке голубого пара к 1989 году’.

Источник: New York Times, 10 августа 1969 г.

Калифорния, 5 августа — «Проблема почти всех экологических проблем, — говорит Пол Р. Эрлих, популяционный биолог, — заключается в том, что к тому времени, когда у нас будет достаточно доказательств, чтобы убедить людей, вы мертвы».

Но каждый должен осознавать, что мы исчезнем в облаке голубого пара через 20 лет.

1970 год: ледниковый период к 2000 году

Источник: Boston Globe, 16 апреля 1970 г.

Загрязнение воздуха может закрыть доступ солнца и спровоцировать новый ледниковый период в начале нового тысячелетия.

Джеймс Лонж мл. также предрекает, что изменятся направления течение рек в США.

1970: «Америка должна ввести нормирование воды к 1974 году и нормирование продуктов питания к 1980 году’.

Источник: Redlands Daily Facts, 6 октября 1970 г.

Пол Эрлих предсказывает, что мировой океан превратится в озеро менее чем, через 10 лет. Поэтому нужно срочно вводить нормирование потребления продуктов и питьевой воды.

1971 год: «Грядет новый ледниковый период»

Источник: Washington Post, 9 июля 1971 г.

Ведущий ученый-атмосферист предсказывает, что мир может быть всего в 50-60 годах от катастрофического нового ледникового периода.

Доктор С.И. Расул из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства и Колумбийского университета говорит, что: «В следующие 50 лет мелкая пыль поднимется в атмосферу и создаст своеобразный экрн, который будет отражать солнце, и средняя температура на планете понизится в 6 раз.

1972 год: новый ледниковый период к 2070 году

Источник: NOAA, октябрь 2015 г.

Главный вывод встречи состоял в том, что глобальное ухудшение климата, на порядок большее, чем любое из тех, с которыми до сих пор сталкивалось цивилизованное человечество, является вполне реальной возможностью
и действительно может произойти очень скоро.

‘Похолодание имеет естественную причину и относится к разряду процессов, которые привели к последнему ледниковому периоду. Это удивительный результат, основанный в основном на недавних исследованиях глубоководных отложений.

Существующие данные по-прежнему не позволяют ни спрогнозировать точные сроки прогнозируемого развития, ни оценить состояние человека.
вмешательство в естественные тенденции. Однако нельзя исключать, что похолодание, происходящее сейчас в Северном полушарии, является
началом ожидаемого сдвига.

Нынешние темпы похолодания кажутся достаточно быстрыми, чтобы привести к ледниковым температурам примерно через столетие, если они будут продолжаться в том же темпе.

1974 год: ‘Новый ледниковый период приближается быстро’

Источник: The Guardian, 29 января 1974 г.

Необходимо блокирование антициклонов, что должно сыграть решающую роль в контролировании погоды.

1974 год: «Еще один ледниковый период?»

Источник: TIME, 24 июня 1974 г.

Явные признаки есть повсюду — от неожиданной стойкости и толщины пакового льда в водах вокруг Исландии до миграции на юг теплолюбивого существа, такого как броненосец со Среднего Запада.

Цикл солнечных пятен. Изменение погоды, по-видимому, связано с различиями в количестве энергии, которую поверхность Земли получает от Солнца. Изменения наклона Земли и расстояния от Солнца могут, например, значительно увеличить или уменьшить количество солнечной радиации, падающей на любое полушарие, тем самым изменяя климат Земли. Некоторые наблюдатели пытались связать одиннадцатилетний цикл солнечных пятен с климатическими моделями, но до сих пор не смогли дать удовлетворительного объяснения того, как этот цикл может быть задействован.

Человек тоже может быть в некоторой степени ответственен за тенденцию к похолоданию. Рейд А. Брайсон из Висконсинского университета и другие климатологи предполагают, что пыль и другие частицы, выбрасываемые в атмосферу в результате земледелия и сжигания топлива, могут препятствовать все большему количеству солнечного света достигать и нагревать поверхность земли.

Интересно, что «ученые» предрекали постепенное истощение озонового слоя, при этом, согласно данным НАСА, так называемый «озоновый слой» до сих пор существует:

Данные НАСА | График

1976 год: «Охлаждение»

Источник: New York Times Book Review, 18 июля 1976 г.

“Запасов продовольствия мало, чтобы смягчить шок от погодных проблем, которые так внезапно и неожиданно повредили посевы в 1972, 1974 и 1975 годах, и появляется все больше свидетельств того, что такие разрушительные погодные явления могут возникать чаще в следующем десятилетии, чем в прошлом. 

Наиболее неизбежной и далеко идущей [опасностью] является возможность продовольственно‐климатического кризиса, который приведет к беспрецедентному росту цен на продовольствие в состоятельных странах, но может означать голод и политическую нестабильность во многих частях неиндустриализированного мира ”.

Так пишет Стивен Шнайдер, молодой климатолог из Национального центра атмосферных исследований в Боулдере, штат Колорадо, отражая консенсус климатологического сообщества в своей новой книге “Стратегия Genesis”. 

1980: ‘Кислотные дожди убивают жизнь в озерах’

Ноблсвилл Леджер (Ноблсвилл, Индиана) 9 апреля 1980 г.

Но 10 лет спустя правительственная программа США, созданная для изучения кислотных дождей, завершилась:

Associated Press, 6 сентября 1990 г.

В докладе также признается, что кислотные дожди ухудшают видимость на большей части Востока; наносят ущерб некоторым лесам, в частности:
ярко-красная ель на больших высотах; истощает питательные вещества почвы; убивает некоторых водных организмов; разрушает здания и сооружения и создает проблемы для здоровья некоторых людей, подвергающихся воздействию кислотных аэрозолей.

Однако в исследовании говорится, что если бы ежегодные
выбросы диоксида серы были сокращены на 10 миллионов тонн, разрушительные тенденции были бы пересмотрены.

Такой контроль за выбросами приведет к «химическому восстановлению” воды в Антарктиде, где, как говорят, проблема кислотных дождей является наиболее серьезной, и защитит озера на
более высоких высотах срединно-Атлантических участков, это также уменьшит другие повреждения, вызванные кислотными дождями, и улучшит видимость.

При этом интересно, что, согласно спутниковым данным НАСА, с 1979 года наблюдается небольшая тенденция к потеплению. Ключевое слово — небольшая.

Источник: DrRoySpencer.com

80-е. Жара и засуха

1988: Джеймс Хансен прогнозирует усиление региональной засухи в 1990-х годах

Но последним по-настоящему засушливым годом на Среднем Западе был 1988 год, а последние годы были рекордно влажными.

Источник: RealClimateScience.com

1988: Дни в Вашингтоне, округ Колумбия, от 90F до от 35 до 85

Этим летом были поставлены новые температурные рекорды, однако ученые из НАСА говорят, что скоро эти рекорды будут побиты. Например, в Вашингтоне температура от 90 градусов по Фаренгейту будет держаться в течение 85 дней.

Уровень океана при этом повысится.

Однако, количество жарких дней в округе Колумбия достигло пика в 1911 году и с тех пор снижается.

Источник: RealClimateScience.com

1988: Мальдивы полностью затоплены за 30 лет

Источник: Агентство Франс Пресс, 26 сентября 1988 г.
Постепенный рост среднего уровень моря угрожает полностью охватить это пространство Индийского океана, состоящую из 1196 небольших островов в ближайшие 30 лет.

1989: Повышение уровня морей «уничтожит» страны к 2000 году

Источник: Associated Press, 30 июня 1989 г.

1989: к 2019 году шоссе Вест-Сайд в Нью-Йорке окажется под водой

Источник: Salon.com , 23 октября 2001 г.

Проводя исследования 12 или 13 лет назад, я встретил Джима Хансена, ученого, который в 1988 году предсказал парниковый эффект перед Конгрессом. 

Мы с ним подошли к окну, посмотрели на Бродвей в Нью-Йорке: «Если то, что вы говорите о парниковом эффекте, правда, изменится ли там что-нибудь через 20 лет?».

Он смотрел какое-то время, молчал и пару секунд ничего не говорил. Затем он сказал: «Ну, там будет больше пробок». Я, конечно, не думал, что он правильно расслышал вопрос. Затем он объяснил: «Шоссе Вест-Сайд [которое проходит вдоль реки Гудзон] будет под водой.

И на окнах через дорогу будет лента из-за сильного ветра. И тех же птиц там не будет. Деревья в срединной полосе изменятся». Затем он сказал: «Там будет больше полицейских машин». Почему? «Ну, ты же знаешь, что происходит с преступностью, когда накаляется обстановка».

2000: «Дети не будут знать, что такое снег».

Источник: The Independent, 20 марта 2000 г.

Завтра британская зима заканчивается, и это еще один признак поразительных изменений в окружающей среде: снег начинает исчезать из нашей жизни.

Сани, снеговики, снежки и волнение от пробуждения, когда обнаруживаешь, что на улице осела грязь, — все это быстро исчезающая часть британской культуры, поскольку более теплые зимы, которые ученые связывают с глобальным изменением климата, приносят не только меньше белых рождественских праздников, но и меньше белых январских и февральских.

Первые два месяца 2000 года на большей части равнинной Британии практически не было значительных снегопадов, а декабрь принес лишь умеренные снегопады на юго-востоке. 

Это продолжение тенденции, которая становится все более заметной в последние 15 лет: например, на юге Англии с 1970 по 1995 год снег и мокрый снег выпадали в среднем 3,7 дня, в то время как с 1988 по 1995 год в среднем было 0,7 дня. Последний значительный снегопад в Лондоне был в феврале 1991 года.

Современные предсказания

2002 год: Голод через 10 лет

Источник: The Guardian, 23 декабря 2002 г.

Но по мере роста населения структурного глобального голода можно избежать, только если богатые начнут есть меньше мяса. С 1950 года количество сельскохозяйственных животных на земле увеличилось в пять раз: теперь людей в три раза больше. к одному. Домашний скот уже потребляет половину мирового зерна, и его численность продолжает расти почти в геометрической прогрессии.

Вот почему биотехнология, сторонники которой утверждают, что она накормит мир, была направлена на производство не продуктов питания, а кормов: она позволяет фермерам переключиться с зерновых, которые поддерживают жизнь людей, на производство более прибыльных культур для скота. Всего через 10 лет мир окажется перед выбором: либо земледелие продолжает кормить животных, либо оно продолжает кормить людей. Это не может сделать и то, и другое.

Надвигающийся кризис ускорится из-за истощения как фосфорных удобрений, так и воды, используемой для выращивания сельскохозяйственных культур. Согласно исследованиям агрономов Дэвида Пименталя и Роберта Гудленда, на каждый килограмм говядины, который мы потребляем, требуется около 100 000 литров воды. Водоносные горизонты начинают иссякать по всему миру, в основном из-за чрезмерного потребления фермерами.

2004: К 2020 году в Британии будет сибирский климат

Источник: The Guardian, 21 февраля 2004 г.

2008 год: Арктика освободится ото льда к 2018 году

Источник: Associated Press, 24 июня 2008 г.

В течение периода от 5 до 10 лет арктика полностью освободится ото льда.

2009 год: Арктика освободится ото льда к 2014 году

Источник: USA Today, 14 декабря 2009 г.

Хотя посмотрите на этот график:

Источник: WattsUpWithThat.com , 16 декабря 2018 г.

Как вы можете видеть из приведенного выше графика, арктический морской лед и близко не подошел к исчезновению во время летнего минимума и восстановился в пределах 2 стандартных отклонений за последние несколько недель.

2009 год: принц Чарльз говорит, что на спасение планеты осталось всего 8 лет

Источник: The Independent, 9 июля 2009 г.

2013 год: Арктика освободится ото льда к 2015 году

Источник: The Guardian, 24 июля 2013 г.

В новой статье в журнале Nature утверждается, что выброс 50 гигатонн (Гт) метана из-за таяния вечной мерзлоты в Арктике может дестабилизировать климатическую систему и вызвать затраты, превышающие стоимость всего мирового ВВП. 

По словам исследователей, запасы газовых гидратов метана на Восточно–Сибирском арктическом шельфе (ESAS) могут высвобождаться медленно в течение 50 лет или «катастрофически быстро» в течение десятилетий, если даже не одного десятилетия.

При этом стоит заглянуть вот в это исследование:

Просачивание метана с верхних континентальных склонов Западного Шпицбергена ранее приписывалось диссоциации газовых гидратов, вызванной антропогенным потеплением окружающих придонных вод. Здесь мы показываем, что керны отложений, пробуренные у Принс-Карлс-Форленд, содержат пресную воду из диссоциирующих гидратов.

Однако наше моделирование показывает, что наблюдаемое опреснение поровой воды началось около 8 тыс. лет назад, когда скорость изостатического подъема превысила эвстатический подъем уровня моря.

Возникающее в результате локальное обмеление и снижение гидростатического давления привели к диссоциации газовых гидратов и истощению запасов растворенных хлоридов, что согласуется с нашим геохимическим анализом. Следовательно, мы предполагаем, что диссоциация гидратов была вызвана послеледниковым изостатическим отскоком, а не антропогенным потеплением.

Вот такие предсказания.

А чем нас пугают сейчас. Снова делают это с определенными целями?

Майрон Эбелл, Стивен Дж. Миллой, редакция на русский язык Анна Руднева

Геоинженерия, химиотрассы могут быть причиной засухи в Европе и Америке и вызывать проблемы со здоровьем?

Ведущие климатологи разоблачают “доказательства” глобального потепления, называя их “откровенной ложью”

 

Оцените автора
( 12 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий