Ивермектин снижает смертность от Covid на 92% — результаты крупного исследования

Наука

Новое крупное исследование показало, что регулярное применение ивермектина привело к 100% снижению частоты госпитализаций, снижению смертности на 92% и снижению риска смерти от инфекции COVID-19 на 86% по сравнению с теми, кто его не использует.

В исследовании, опубликованном в медицинском журнале Cureus, были проанализированы данные 223 128 человек из города Итахаи в Бразилии, и оно является крупнейшим исследованием такого рода, что придает его выводам высокую степень достоверности. 

Старший автор доктор Флавио А. Кадеджиани написал в Twitter: “Обсервационное исследование с таким объемом и уровнем анализа, как у нас, вряд ли возможно и невозможно провести в качестве рандомизированного клинического исследования. Выводы трудно опровергнуть. Данные есть данные, независимо от ваших убеждений”.

— Флавио А. Кадеджиани, доктор медицинских наук, магистр, доктор философии (@FlavioCadegiani) 1 сентября 2022 г.

 

В исследовании сравнивались те, кто принимал ивермектин регулярно, нерегулярно и вообще не принимал его до заражения COVID-19 (т. е. в качестве профилактики), и была обнаружена зависимость от дозы, подтверждающая, что разница в результатах, скорее всего, обусловлена препаратом, а не другими факторами, такими как различия между группами.

Авторы использовали метод, называемый «сопоставление показателей склонности», для контроля сопутствующих факторов, которые в противном случае могли бы повлиять на исследование в ту или иную сторону. 

Например, те, кто принимал ивермектин, как правило, были старше тех, кто его не принимал (средний возраст 47 лет против 40 лет), но путем сопоставления людей одинакового возраста в каждой группе и сравнения результатов этот сбивающий с толку фактор контролировался.

Вот резюме исследования, в котором кратко излагаются методы и результаты.

Предыстория

Ранее мы продемонстрировали, что ивермектин, применяемый в качестве профилактики коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19), независимо от регулярности, в рамках строго контролируемой общегородской программы на юге Бразилии (Итаяи, Бразилия), был связан со снижением заболеваемости COVID-19, госпитализации и смертности. В этом исследовании нашей целью было определить, влияет ли регулярное применение ивермектина на уровень защиты от COVID-19 и связанные с ним исходы, усиливая эффективность ивермектина за счет демонстрации эффекта «доза-реакция».

Методы

Этот исследовательский анализ проспективного обсервационного исследования включал программу, в которой использовался ивермектин в дозе 0,2 мг / кг / день в течение двух дней подряд, каждые 15 дней, в течение 150 дней. Определения регулярности были следующими: обычные пользователи получали 180 мг или более ивермектина, а нерегулярные пользователи получали в общей сложности до 60 мг на протяжении всей программы. 

Были проведены сравнения между лицами, не употребляющими ивермектин (субъектами, которые не принимали ивермектин), и регулярными и нерегулярными пользователями после многомерных корректировок. Для расчета и сравнения заражения COVID-19 и риска смерти от COVID-19 использовалась полная городская база данных. Использовалась база данных COVID-19, и для определения показателей госпитализации и смертности использовалось сопоставление показателей склонности (PSM).

Результаты

Среди 223 128 человек из города Итахаи 159 560 были в возрасте 18 лет и старше и не были инфицированы COVID-19 до 7 июля 2020 года, из которых 45 716 (28,7%) не употребляли и 113 844 (71,3%) употребляли ивермектин. 

Среди потребителей ивермектина 33 971 (29,8%) употребляли нерегулярно (до 60 мг) и 8 325 (7,3%) употребляли регулярно (более 180 мг). Остальные 71 548 участников не были включены в анализ. Уровень заражения COVID-19 был на 49% ниже у постоянных пользователей (3,40%), чем у тех, кто не пользовался (6,64%) (коэффициент риска (ОР): 0,51; 95% ДИ: 0,45-0,58; p < 0,0001), и на 25% ниже, чем у нерегулярных пользователей (4,54%) (ОР:0.75; 95% ДИ: 0,66-0,85; p < 0,0001). Уровень инфицирования был на 32% ниже у нерегулярных пользователей, чем у не употребляющих (ОР: 0,68; 95% ДИ: 0,64-0,73; р < 0,0001).

Среди [инфицированных] участников COVID-19 постоянные потребители были старше и имели более высокую распространенность диабета 2 типа и гипертонии, чем нерегулярные и не употребляющие.После PSM сопоставленный анализ содержал 283 субъекта в каждой группе непользователей и постоянных пользователей, [283] между обычными пользователями и нерегулярными пользователями, и 1542 субъекта между непользователями и нерегулярными пользователями. 

Уровень госпитализации был снижен на 100% у постоянных пользователей по сравнению как с нерегулярными пользователями препарата, так и с лицами, не являющимися пользователями (р < 0,0001), и на 29% среди нерегулярных пользователей по сравнению с лицами, не являющимися пользователями (ОР: 0,781; 95% ДИ: 0,49-1,05; р = 0,099). 

Уровень смертности у постоянных пользователей был на 92% ниже, чем у непользователей (ОР: 0,08; 95% ДИ: 0,02-0,35; р = 0,0008) и на 84% ниже, чем у нерегулярных пользователей (ОР: 0,16; 95% ДИ: 0,04-0,71; р = 0,016), в то время как у нерегулярных пользователей былСнижение смертности на 37% ниже, чем у тех, кто его не использует (ОР: 0,67; 95% ДИ: 0,40-0,99; р = 0,049). Риск смерти от COVID-19 [после заражения] был на 86% ниже среди постоянных пользователей, чем у непользователей (ОР: 0,14; 95% ДИ: 0,03-0,57; р = 0,006), и на 72% ниже, чем у нерегулярных пользователей (ОР: 0,28; 95% ДИ: 0,07-1,18; р = 0,083), в то время как у нерегулярных пользователей было снижение на 51% по сравнению с нерегулярными пользователями (ОР: 0,49; 95% ДИ: 0.32-0,76; р = 0,001).

Заключение

Неиспользование ивермектина было связано с 12,5-кратным увеличением смертности и семикратным повышением риска смерти от COVID-19 по сравнению с регулярным приемом ивермектина. Эта эффективность в зависимости от дозы усиливает профилактическое действие ивермектина против COVID-19.

Авторы обращают особое внимание на зависимость от дозы как подтверждение эффективности лечения:

Схема реагирования на использование ивермектина и уровень защиты от последствий, связанных с COVID-19, были определены и согласованы на уровнях, зависящих от дозы. 

Снижение уровня инфицирования COVID-19 происходило последовательным и значительным дозозависимым образом, с сокращением на 49% и 32% у постоянных и нерегулярных пользователей по сравнению с лицами, не употребляющими. Самым ярким доказательством эффективности ивермектина стало снижение смертности среди женщин, регулярно употребляющих его, на 100%.

Данные в исследовании взяты из официальных правительственных баз данных и, по словам авторов, “убедительно показывают, что риск смерти от COVID-19 был ниже для всех постоянных и нерегулярных пользователей ивермектина по сравнению с не-пользователями, учитывая все население”.

В исследовании, хотя оно и не являлось рандомизированным контролируемым исследованием (РКИ), использовалась “строго контролируемая популяция с высоким уровнем контроля над сопутствующими факторами”, и оно было больше, чем это было бы возможно при РКИ.

Авторы подчеркивают “заметное снижение риска смерти среди населения старше 50 лет и лиц с сопутствующими заболеваниями”.

Они приходят к выводу, что доказательства, представленные в исследовании, являются “одними из самых убедительных и убедительных данных об эффективности ивермектина”.

Многие правительства запретили использование ивермектина для лечения COVID-19, утверждая, что доказательств эффективности недостаточно. Однако это предполагаемое отсутствие доказательств часто основывается на плохо спланированных исследованиях и предвзятых выводах. 

Например, недавнее широко освещаемое РКИ показало, что исследование “не продемонстрировало адекватной поддержки эффективности этого препарата”, однако его собственные результаты показали статистически значимые преимущества для скорости выздоровления, а также большие (хотя и не статистически значимые в этом исследовании) преимущества в отношении искусственной вентиляции легких и смерти. 

Участникам также не назначали лечение до появления симптомов в течение недели, и исследование, возможно, было сбито с толку людьми из группы плацебо, которые также принимали препарат.

В число его авторов входит доктор Эндрю Хилл, который в прошлом году, по-видимому, предположил доктору Тесс Лори, что на него оказывалось давление, чтобы он не нашел поддержки ивермектину в более ранней статье. 

Он сказал ей: “Я нахожусь здесь в очень щекотливом положении” и “Я действительно не хочу вдаваться в подробности”, раскрывая, кто из благотворительной организации, финансируемой Гейтсом Unitaid, которая финансировала исследование, действительно написала заключение статьи, преуменьшающее преимущества лечения.

Один из авторов нового исследования и опытный сторонник перепрофилированных методов лечения, таких как ивермектин, доктор Пьер Кори (автор статьи про штат Уттар-Прадеш), изложил свои мысли в Твиттере в апреле, когда он ответил на твит FDA, напоминающий общественности, что ивермектин не одобрен: “Сообщение BS с одним коррумпированным исследованием, игнорируя 82 исследования (33 РКИ)из 27 стран 129 тыс. пациентов – сумма, демонстрирующая огромную пользу. Перестань врать, чувак, люди умирают. #раннее лечение работает”.

— Пьер Кори, доктор медицинских наук, MPA (@PierreKory) 26 апреля 2022 г.

Компании в социальных сетях подвергли цензуре информацию об ивермектине, часто считая любое предположение о том, что он является эффективным средством лечения COVID-19, дезинформацией. 

Тем не менее, ивермектин является дешевым и безопасным препаратом, который, как показали многие исследования, приносит значительную пользу в лечении и профилактике. Последнее исследование убедительно подтверждает его эффективность в качестве профилактического средства со снижением смертности до 92%.

Поразительно, что у большинства правительств до сих пор нет протокола для раннего лечения или профилактики COVID-19. 

Национальная служба здравоохранения заявляет, что лечение доступно только для людей с высоким риском серьезного заболевания, у которых положительный тест и симптомы, которые не улучшаются. В руководстве по самообслуживанию для людей, заболевших дома, рекомендуются только парацетамол и ибупрофен. 

Тем не менее, вот тщательно контролируемое исследование, в котором приняли участие более 200 000 человек, которое показывает огромную пользу – снижение смертности на 92%, сокращение госпитализации на 100% – для профилактического применения дешевого, широко доступного препарата, и которое подтверждает результаты нескольких предыдущих исследований. 

Также правила в отношении медицинской информации в сообществе ютуб сообщают, что

Интересный факт также состоит в том, чтопосле двух лет цензуры, подавления, угроз лишением лицензий врачей и неустанных клеветнических кампаний, посвященных “дегельминтизации лошадей”, ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ препарат ивермектин восстал из пепла и незаметно попал в список противовирусной терапии COVID на веб-сайте NIH.

Не так давно в одном из исследований NIH была собрана “гора доказательств, свидетельствующих о том, что ивермектин неэффективен при лечении COVID-19”. Но тем не менее позиция была изменена.

Интересно, почему.

Фильм про ивермектин можно посмотреть здесь.

УИЛЛ ДЖОНС

Оцените автора
( 20 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Дозы сказать постеснялись…

    Ответить
    1. Редакция R&M "Статья по вам плачет" автор

      Есть в статье про детокс спайк белка

      Ответить