Синдром дырявого кишечника: причины и устранение причин

Наука

Дырявый кишечник — это ситуация, при которой в слизистой оболочке кишечника образуются отверстия, которые позволяют вредным веществам просачиваться в наш кровоток.

Слизистая оболочка нашего кишечника выполняет две основные функции. Первое — это переваривание пищи, чтобы мы могли всасывать питательные вещества и воду в наш кровоток для распределения по всему организму. Вторая задача — действовать как барьер, ограничивающий поступление вредных веществ.

На самом деле, наш желудочно-кишечный тракт содержит огромное количество клеток иммунной системы, которые действуют как наша первая линия защиты от токсинов и инфекций.

Кишечный эпителий нашей тонкой кишки состоит из одного слоя столбчатых клеток, называемых энтероцитами, поверхность которых состоит из множества пальцевидных выступов, называемых ворсинками. Ворсинки максимально увеличивают поглощающую поверхность энтероцитов. Большая часть поглощения питательных веществ происходит через ворсинки тонкой кишки.

Между каждым энтероцитом вдоль слизистой оболочки кишечника находится группа белков, которые образуют уплотнение, которое плотно удерживает соседние клетки вместе. Они называются плотными соединениями. 

Вода и питательные вещества попадают в энтероциты через ворсинки, в то время как плотные соединения действуют как физические и биологические барьеры, которые блокируют попадание больших молекул и вредных веществ в организм. 

Слизистая оболочка кишечника функционирует хорошо, когда плотные соединения между энтероцитами прочные и неповрежденные. Но, если плотные соединения между клетками повреждены, более крупные частицы, токсины и инфекции могут проходить между энтероцитами в кровоток

Это известно как дырявый кишечник или синдром дырявой кишки. Другие названия этого типа функционального дефекта кишечного эпителия включают повышенную проницаемость кишечника или гиперпроницаемость кишечного тракта.

Существует некоторое противоречие по поводу дырявого кишечника среди обычных врачей и тех, кто практикует более целостным или дополняющим образом. Хотя синдром дырявого кишечника в настоящее время не может быть признан медицинским диагнозом, отмечается, что повышенная проницаемость кишечника присутствует при ряде заболеваний. 

Это похоже на ситуацию с курицей или яйцом. Что появилось раньше, симптом или причина? В традиционной медицине дырявый кишечник, хотя и реальный, рассматривается как симптом различных желудочно-кишечных заболеваний, таких как воспалительные заболевания кишечника и целиакия.

С целостной точки зрения, нарушенный кишечный барьер пропускает токсины и вредные вещества в кровоток, что затем приводит к каскаду воспалительных реакций, которые могут проявляться в виде широкого спектра болезненных состояний по всему организму.

ИсточникБольшинство, если не все, из зарегистрированных эффектов микотоксинов являются негативными с точки зрения здоровья кишечника, когда уничтожение полезных бактерий сопровождается увеличением кишечного патогена. Взаимодействие между кишечной микробиотой и микотоксинами играет важную роль в развитии микотоксикоза, особенно гепатоцеллюлярной карциномы. Такие знания потенциально стимулируют разработку новых и инновационных стратегий профилактики и лечения заражения микотоксинами и микотоксикоза.

Микробиом кишечника — это сложная экосистема микроорганизмов, которая лежит в виде биопленки на поверхности кишечного эпителия. Хорошо известно, что микроорганизмы в нашем кишечнике, состоящие в основном из полезных и некоторых вредных бактерий, вирусов и грибков, имеют основополагающее значение для усвоения питательных веществ, метаболизма необходимых питательных веществ и правильного функционирования иммунной системы. 

Дырявый кишечник, или повышенная проницаемость кишечника, может быть результатом воспаления кишечника и дисбаланса кишечного микробиома. Дисбаланс или чрезмерный рост нормального микробиома патогенными микроорганизмами известен как дисбиоз кишечника.

Дисбактериоз кишечника способствует «дырявому кишечнику» и перемещению патогенов и вредных метаболитов в кровоток. Множество заболеваний связано с дисбактериозом нашего кишечного микробиома

К ним относятся желудочно-кишечные заболевания, такие как болезнь Крона, синдром раздраженного кишечника и рак толстой кишки. Интересно, что заболевания, связанные с кишечным микробиомом, не ограничиваются пищеварительной системой. 

Убедительные доказательства связывают астму, пищевую аллергию, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, диабет, печеночную энцефалопатию и экзему с дисбалансом в нашем кишечном микробиоме и синдромом дырявой кишки. 

Что еще более интересно, было показано, что некоторые психические расстройства и аутизм связаны с дисбактериозом кишечника и синдромом дырявой кишки.

Основные причины дырявого кишечника

1. Глифосат

Доктор Стефани Сенефф исследовала, как глифосат разрушает наши кишечные микробы.Глифосат, наиболее широко используемый гербицид в мире, является одновременно гербицидом и осушителем сельскохозяйственных культур, который широко используется в сельском хозяйстве. 

Законный яд в наших продуктах: что делает глифосат и как его избежать

Воздействие глифосата с пищей наносит вред кишечнику и кишечному микробиому. Глифосат разрушает важный фермент шикиматного пути, который необходим для здоровья наших полезных бактерий. Повреждение этого пути также мешает нашим полезным бактериям вырабатывать питательные вещества, необходимые для нашего собственного здоровья. 

Глифосат также является очень эффективным хелатором металлов, который делает проглоченные минералы недоступными для наших кишечных микробов. Чтобы микробы функционировали должным образом, они полагаются на эти минералы и ферментный путь шикимата.

Доктор Сенефф отметила сильную корреляцию между ростом непереносимости глютена с течением времени и увеличением количества глифосата, используемого на пшенице в качестве осушителя перед сбором урожая.

Хроническое воздействие глифосата нарушает микробиом нашего кишечника, создавая отправную точку для многих заболеваний, включая артрит и неврологические заболевания.

В недавнем материале «Легальный яд в наших продуктах: доктор Стефани Сенефф о том, что делает глифосат и как его избежать» доктор Сенефф сказала нам:

«Глифосат в основном убивает важные бактерии в нашем собственном кишечном микробиоме, которые необходимы для производства белков, нейротрансмиттеров и многих других важных вещей. Как только это происходит, это способствует чрезмерному росту патогенных бактерий, которые вызывают у нас тошноту».

2. Глютен

Наша иммунная система реагирует на вещества, которые она считает вредными, вызывая воспалительную реакцию. Глютен, белок, содержащийся в пшенице, ржи и ячмене, может вызвать воспаление слизистой оболочки кишечника у восприимчивых людей. 

Это диагностируется как чувствительность к глютену или целиакия. Воспалительные молекулы нарушают целостность плотных соединений кишечника, что приводит к «дырявому кишечнику». 

Было показано, что глютен активирует зонулин. Зонулин — это белок, который открывает плотные соединения тонкой кишки и может быть измерен в качестве маркера проницаемости кишечника.

3. Плесневые токсины

Исследования показывают, что плесневые токсины, также называемые микотоксинами, могут вызывать дырявый кишечник. Воздействие токсичных плесневых грибков с пищей может привести к «дырявому кишечнику» в результате взаимодействия между проглоченными микотоксинами, кишечным микробиомом и кишечным эпителием. 

Микотоксины от воздействия воды в поврежденных зданиях попадают в организм через дыхательные пути или через кожу. Некоторые микотоксины, попадающие в рот и нос, могут быть проглочены и способствовать «дырявому кишечнику».

Примерно 25 процентов мировых культур, включая зерновые, орехи, вино, специи и кофе, заражены плесенью и микотоксинами.Загрязнение продуктов микотоксинами вызвано неправильным выращиванием и сбором урожая, неправильным хранением продуктов и влажными условиями во время транспортировки и обработки.

Что делает эти плесени опасными? Вредное воздействие плесени опосредовано биотоксинами, включая споры, фрагменты клеток, эндотоксины, бета-глюканы, летучие органические соединения (ЛОС) и микотоксины.

Наш кишечный микробиом способствует детоксикации вредных веществ. Определенные полезные бактерии защищают нас, связывая и метаболизируя проглоченные микотоксины. 

К сожалению, со временем или при наличии дисбактериоза микотоксины могут изменять микробиом кишечника и снижать его способность к детоксикации. Это приводит к накоплению микотоксинов, которые нарушают целостность кишечного эпителиального барьера, что, в свою очередь, способствует развитию «дырявого кишечника». 

Более того, микотоксины ухудшают здоровье кишечника на структурном и функциональном уровне. Они не только вытесняют полезные бактерии увеличенными патогенными бактериями, увеличивая проницаемость кишечника, но микотоксины также вызывают нарушение всасывания питательных веществ, усиливают окислительный стресс и воспаление и позволяют вредным бактериям, вирусным и паразитарным инфекциям проникать через стенку кишечника.

Другие причины дырявого кишечника

Есть много других причин дырявого кишечника. Токсины могут разрушить эпителиальный слой кишечника. Дефицит определенных витаминов и минералов может ослабить эпителиальную оболочку нашего кишечника. 

Дисбаланс или дисбиоз нашего кишечного микробиома является важной причиной дырявого кишечника. Другие факторы, способствующие дырявой кишке, включают:

  • Диета с низким содержанием клетчатки:

Гастроэнтеролог и эксперт по здоровью кишечника, доктор Уилл Булсевич, доктор медицинских наук, MSCI, написал «Fiber Fueled», книгу-бестселлер о диете и образе жизни. 

Он описывает преимущества увеличения количества клетчатки в рационе. Употребление в пищу широкого спектра продуктов, богатых клетчаткой, которые содержатся в основном в цельных растительных продуктах, приводит к появлению миллиардов хорошо питающихся, высокофункциональных кишечных микробов. 

С другой стороны, диета с низким содержанием клетчатки уничтожает полезные микробы. Это создает дисбактериоз, освобождая место для патогенных и вредных микробов.

  • Нездоровое питание:

Диета, основанная на продуктах высокой степени переработки, рафинированном сахаре и нездоровом содержании жира, может привести к повышенной проницаемости кишечника или «дырявой кишке».

  • Хронический стресс:

Воздействие стресса меняет наши взаимодействия между мозгом и кишечником. 

Это может привести к широкому спектру желудочно-кишечных расстройств, включая воспалительные заболевания кишечника, синдром раздраженного кишечника, пищевую аллергию, проблемы с моторикой и другие проблемы с пищеварением. 

Физиологические последствия стресса для кишечника включают негативное воздействие на кишечную микробиоту и увеличение проницаемости кишечника.

  • Дефицит цинка:

Цинк положительно влияет на барьерную функцию слизистой оболочки кишечника. Есть доказательства того, что действие цинка на плотные соединения кишечника и барьерную функцию энтероцитов делает минерал потенциальным терапевтическим средством, помогающим излечить желудочно-кишечную дисфункцию и дырявый кишечник.

Лекарства, которые могут вызвать дырявый кишечник:

  • Антибиотики убивают как хорошие, так и плохие микроорганизмы, в том числе те, которые населяют наш микробиом, что может привести к дырявому кишечнику.
  • НПВП, нестероидные противовоспалительные препараты разрушают наш кишечный барьер и могут способствовать «дырявому кишечнику».
  • Стероиды могут подавлять иммунную систему, что приводит к дырявому кишечнику, что, в свою очередь, оставляет нас открытыми для инфекции.
  • Противозачаточные таблетки способствуют избытку эстрогена, что может привести к чрезмерному росту кандиды, вида дрожжей, которые могут вызывать дырявый кишечник.
  • Антациды подавляют желудочную кислоту и могут со временем изменять микробиом кишечника и вызывать чрезмерный рост бактерий, что может привести к «дырявому кишечнику».

Устранение дырявого кишечника

  • Избегайте глифосата и токсинов окружающей среды.

В недавней статье Шерры Ворли «Глифосат, слишком сложный, чтобы его игнорировать» обсуждалось несколько способов противодействия нашему воздействию глифосата. 

Было рекомендовано выбирать органические продукты с высоким содержанием питательных веществ, такие как фрукты, овощи, орехи, семена и бобовые, а также травы и специи, чтобы помочь бороться с воздействием глифосата. 

Образ жизни с особым вниманием к здоровью пищеварительной системы наряду с оптимизированной функцией печени и почек также поможет.

  • Ограничьте употребление глютена, чтобы помочь излечиться от «дырявого кишечника«.

Пшеница, ячмень и рожь — основные злаки, содержащие глютен. Те, кто знаком с чувствительностью к глютену и целиакией, знают, насколько сложным может быть отказ от глютена. 

Многие напитки, закуски, конфеты и готовые продукты содержат глютен, скрытый в их ингредиентах. Соблюдение цельнопищевой диеты — один из способов ограничить потребление пшеницы, ячменя и ржи. 

Также важно тщательно искать в списках ингредиентов множество возможных источников глютена, таких как: пшеница, ячмень, рожь, полба, отруби, мука, модифицированный пищевой крахмал, натуральные ароматизаторы, гидролизованный растительный белок, соевый соус, солодовый уксус, фарина, твердые сорта, манная крупа и ферменты ячменя.

Ограничивая потребление глютена, поддерживайте пищеварительный тракт и микробиом здоровой диетой и пищевыми добавками, такими как цинк, L-глютамин, коллагеновые пептиды, полученные из трав, пре- и пробиотики и клетчатка. 

Другие потенциально полезные добавки включают деглицирризированную солодку, куркумин, берберин и слизистые травы, такие как корень алтея.

  • Помните о токсичном воздействии плесени и ее потенциальной возможности вызвать хронические заболевания и дырявый кишечник.

Доктор Энн Корсон обсуждает хроническое заболевание, вызванное воздействием микотоксинов, и способы смягчения воздействия и восстановления здоровья в статье «Токсическая плесневая болезнь 101«. 

По возможности защищайте себя от воздействия, расширяя стратегии восстановления здоровья желудочно-кишечного тракта.

  • Увеличьте количество клетчатки в рационе.

Цельнопищевая растительная диета на первый взгляд может показаться труднодостижимой. Начните с простого увеличения количества и разнообразия растительной пищи в рационе. Начните с употребления орехов, фруктов, злаков, бобовых, овощей и семян. 

Данные показывают, что диета, богатая клетчаткой, поможет модулировать микробиоту кишечника.

 

Доктор медицины Зак Буш — всемирно признанный врач, педагог и лидер в области микробиома в здравоохранении и болезнях, а также в системах питания. 

Он имеет тройной сертификат по внутренним болезням, эндокринологии и хосписному уходу. Он разработал систему поддержки микробиома под названием ION *, которая способствует укреплению целостности барьеров кишечника, пазух носа и кожи вашего тела.

4Rs описаны доктором Эми Майерс. Они включают в себя: удаление токсинов, продуктов, вызывающих воспаление, и раздражителей желудка; восстановление необходимых ингредиентов для правильного пищеварения; Повторная добавка полезных бактерий; и восстановление слизистой оболочки кишечника питательными веществами. 

Выбор здорового образа жизни поможет улучшить здоровье пищеварительной системы.

Доктора ЭНН КОРСОН И ШЕРРА ВОРЛИ

Оцените автора
( 22 оценки, среднее 4.64 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий