Военное положение, особые режимы готовности и выход в Интернет

Общество

Телеграмм-канал «Сетевые свободы» дал пояснение по поводу правовой основы и перспектив работы Интернета в России для различных уровней ограничений, введенных 19 октября.

Напомним, для регионов вводится четыре уровня ограничений:

Источник изображение: Readovka

🟥 военное положение (в четырёх аннексированных регионах — Донецкая и Луганская Народные Республики, Запорожская и Херсонская области).

🟧 средний уровень реагирования (Республика Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области и г. Севастополь)

🟨 уровень повышенной готовности (все регионы Центрального и Южного федеральных округов, кроме перечисленных в предыдущем пункте)

🟩 все остальные регионы РФ.

В каких регионах введено военное положение и особый режим и что это значит

Военное положение и интернет 

Переписки и шифрование

Пункт 11 части 2 статьи 14 закона «О военном положении» позволяет властям создать специализированный орган цензуры и наделяет его сотрудников правом на получение полного доступа к прослушке и переписке граждан.

🔸Прослушка телефонов
🔸Получение информации о геолокации устройств
🔸Контроль не шифрованных каналов связи (email, российские социальные сети)

Всё это давно ни у кого не вызывает удивления. В условиях военного положения лишь исключается формальный судебный контроль и доступ к данным получают кроме спецслужб иные силовые ведомства.

Та же норма предоставляет властям право на получение доступа к шифрованным каналам связи. При этом фактических инструментов для этого, кроме давления на администрации соцсетей и мессенджеров, как не было, так и нет.

Действующее антитеррористическое законодательство (Пакет Яровой) уже давно обязывает мессенджеры и соцсети обеспечивать госорганам доступ к перепискам. Однако технологии оконечного (двустороннего) шифрования end-to-end encryption (E2EE) по своей сути не дают такой возможности.

Право граждан не открывать и не расшифровывать свои переписки по прежнему защищает статья 51 Конституции России.

Доступ к интернету и шатдаун

Пункт 17 части 2 статьи 14 закона «О военном положении» предоставляет силовикам право как на отключение от передачи данных отдельных лиц, так и на организацию полного интернет-шатдауна.

Вновь становятся актуальны рекомендации на случай отключения интернета — пишут «Сетевые свободы». Цитируем:

«Особые режимы готовности» и интернет 

Что касается территорий, не затронутых президентским указом № 756 о введении военного положения, то следующий указ № 757 предусматривает в пп. «б» п.3, в пп. «б» п.4 и в пп. «б» п.5 так называемый «особый режим работы объектов коммуникации и связи». Можно предположить, что именно этими пунктами могут быть обоснованы отключения связи в любых регионах страны.

Интернет-шатдаун на территории целого региона в России уже применялся  — во время протестов на территории Ингушетии. Таким образом,  рекомендации на случай отключения интернета также актуальны.

Иные дополнительные полномочия силовых структур в сфере связи и защиты информации указы 756 и 757 пока не предусматривают.

Источник: Телеграмм-канал «Сетевые свободы»

Оцените автора
( 12 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий