Опыты по редактированию генов человека были обнародованы еще в 2018 году

Наука

Первый ученый в мире, который успешно отредактировал гены младенцев (об этом, по крайней мере, стало известно в прессе), теперь признает, что действовал “слишком быстро”, когда продвигался вперед с процедурой, несмотря на то, что не знал полностью о возможных последствиях.

Хэ Цзянькуй

Китайский ученый Хэ Цзянькуй попал в заголовки газет в 2018 году, когда объявил, что ему удалось успешно отредактировать гены девочек-близнецов, Лулу и Наны, до их рождения

Это привело к немедленной реакции: его университет уволил его, а коммунистическое правительство Китая приговорило его к тюремному заключению на три года за “незаконную медицинскую практику”.

Все научное сообщество также осудило его за то, что он продолжил потенциально вредную, сомнительную с этической точки зрения и ненужную медицинскую процедуру без предоставления информированного согласия вовлеченных семей. 

30 декабря 2018 года суд Шэньчжэня приговорил Хэ Цзянькуя к трем годам тюремного заключения и оштрафовал на сумму, эквивалентную 430 000 долларов.

Газета Times со ссылкой на официальное китайское информационное агентство Синьхуа также отметила, что два других исследователя, Чжан Жэньли и Цинь Цзиньчжоу, получили меньшие сроки и штрафы.

В документе сообщалось: 

В приговоре говорится, что трое обвиняемых не получили квалификации врачей, преследовали славу и прибыль, намеренно нарушали китайские правила научных исследований и переступали этическую черту как в научных исследованиях, так и в медицине, сообщает Синьхуа. В нем также говорилось, что они сфабриковали документы об этической экспертизе.

Суд также отметил, что ученые участвовали в рождении трех генетически отредактированных детей, принадлежащих двум женщинам. Кроме того, суд заявил, что все трое ученых признали себя виновными во время судебного разбирательства, которое, как отмечает Синьхуа, не было публичным из-за опасений по поводу конфиденциальности.

Имейте в виду, коммунистическое китайское правительство не то, чтобы действительно беспокоилось о частной жизни граждан. Что более вероятно в этом случае, так это то, что доказательства, представленные в ходе судебного разбирательства, смущали правительство или раскрывали секреты, которые лидеры Пекина не хотели обнародовать.

В любом случае, ведущий исследователь Хэ потряс мировое научное сообщество, заявив в ноябре 2018 года, что он изменил эмбрионы девочек-близнецов, родившихся в том же месяце, в эксклюзивном интервью Associated Press.

Редактирование было сделано с геном под названием CCR5, и он утверждал, что редактирование дало Лулу и Нане устойчивость к СПИДу, поскольку оба их родителя были инфицированы.

“Я долгое время думал о том, что я делал в прошлом”, — сказал он в одном из своих первых интервью с момента его публичного появления. “Резюмируя это в одном предложении: я сделал это слишком быстро. 

Согласно китайскому законодательству, когда человек отбыл тюремный срок [наказание], после этого он начинает жизнь с полными правами”.

Он отказался уточнить, что, по его мнению, он должен был сделать, прежде чем продолжить эксперимент по редактированию генов.

Он отказывается извиняться, планирует продолжить исследования и эксперименты

Несмотря на то, что он считал, что эксперимент по редактированию генов был преждевременным, он отказался извиняться за это. Он даже утверждает, что поддерживал контакт с семьей близнецов. “Лулу и Нана живут нормальной, мирной, безмятежной жизнью”, — сказал он.

Несмотря на его опасения относительно своего первого эксперимента по редактированию генов, он по-прежнему заинтересован в проведении дальнейших исследований и экспериментов в этой области. 

Он уже создал лабораторию в Пекине для работы над доступной генной терапией редких генетических заболеваний, таких как мышечная дистрофия Дюшенна.

“Многие пострадавшие семьи, желающие пожертвовать деньги, связались со мной, но я еще не решил, двигаться ли дальше”, — сказал он. “Моя цель — собрать один миллиард юаней [147,4 миллиона долларов] от [основателя Alibaba] Джека Ма, [основателя Tencent] Хуатенга Ма и других миллиардеров. Первое пожертвование, которое я получил, пришло из Соединенных Штатов”.

С этими деньгами он сказал, что сможет вылечить определенные генетические заболевания с помощью терапии редактирования генов в течение трех лет. 

Он сказал The Guardian, что обеспечил достаточное финансирование для аренды лабораторных помещений, найма пяти ученых и начала исследований на животных.

Его цель в своих экспериментах по редактированию генов — снизить цену на генную терапию, которая в настоящее время является одним из самых дорогих лекарств в мире. 

Например, одно лекарство, недавно одобренное в Соединенных Штатах для лечения наследственного заболевания крови, стоит 3,5 миллиона долларов на пациента.

По его словам, аналогичные методы лечения в Китае также дороги, и он планирует снизить цены всего до одного миллиона юаней (147 000 долларов). Он отказался объяснить, как он планирует этого добиться.

Он пообещал подробно рассказать о своей прошлой и текущей работе на научных конференциях в Европе и Соединенных Штатах. Но идея о том, что он продолжит свои исследования в области редактирования генов, несмотря на его историю вопиюще неэтичного поведения, встревожила отраслевых экспертов.

“Каждый заслуживает второго шанса”, — сказал Дэвид Балтимор, почетный профессор биологии Калифорнийского технологического института и лауреат Нобелевской премии по медицине 1975 года. 

“Но»ошибка» Хэ Цзянькуя была настолько колоссальной, что я никогда не согласился бы финансировать его новые эксперименты в области биомедицины”.

Он отметил, что использовал опасный инструмент, известный как CRISPR, в попытке отключить ген, который позволяет вирусу СПИДа проникать в клетку, чтобы девочки-близнецы могли противостоять инфекции.

CRISPR

Биотехнологический метод, известный как CRISPR, снизил затраты на генную инженерию на 99 процентов и сократил время, необходимое для создания новых модификаций, до нескольких недель. 

И в то время как компании Frankenfood, такие как Monsanto, уже активно используют эту технологию в своих попытках получить больший контроль над поставками продуктов питания, наиболее масштабные последствия этой новой технологии, вероятно, будут в медицинской сфере.

CRISPR — сокращение от CRISPR / cas9, само по себе является аббревиатурой кластеризованных коротких палиндромных повторов с регулярным чередованием / CRISPR-ассоциированного белка 9. Метод работает с использованием специальной цепочки РНК для направления белка, сплайсирующего ДНК, к определенному участку в геноме. Его можно сочетать с другими методами для вставки новой ДНК в сайт, где был удален старый код.

Ученые уже изучают способы использования CRISPR для устранения различных заболеваний человека.

Критики предупреждают, что вопреки обещаниям биотехнологической промышленности редактирование CRISPR имеет очень высокую частоту ошибок и мутаций и не обеспечивает особенно точного контроля над биологическими результатами “редактирования” генов.

Еще одна серьезная опасность, связанная с простотой редактирования CRISPR, — это соблазн внесения изменений в человеческую сперму, яйцеклетки или эмбрионы. Эти модификации “зародышевой линии” способны воздействовать на каждый орган в организме и могут передаваться будущим поколениям, что делает их общие последствия практически невозможными заранее.

Коровы, которые производят человеческое молоко. Ученые, создавшие это стадо, также вывели животных, устойчивых к коровьему бешенству. А также мясной скот, генетически модифицированный для получения более питательного мяса, критики говорят, что риски трансгенной пищи еще не до конца поняты. Но в то время как Запад беспокоится об опасностях и морали генетической модификации, Китай говорит, что эти сомнения неуместны. Вы сказали, что на самом деле имеете в виду, что предполагаете, что в мире полтора миллиарда человек, которым не хватает еды.

Учиться на ошибках

В прошлом году Жуйпэн Лэй и Ренцзун Цю, два эксперта по биоэтике из Китайского университета науки и технологий Хуачжун и Китайской академии наук, призвали власти следить за здоровьем трех девочек с геномами, отредактированными Хэ. 

В статье, опубликованной в сентябре 2022 года, Лей и Куи выступают за то, чтобы относиться к лицам, отредактированным CRISPR, как к уязвимым, и им должен быть обеспечен чрезвычайный уровень медицинского и психологического мониторинга, чтобы они никогда не были публично идентифицированы и не подвергались стигматизации и дискриминации или искушению использовать их ситуацию ради славы и денег. деньги.

Он пообещал рассказать о своей работе на научных конференциях в Европе и Соединенных Штатах в этом году, и Эбен Киркси, антрополог и автор проекта Mutant, уже пригласил его выступить с докладом в Оксфордском университете (Великобритания). 

Киркси говорит, что планы выступления все еще разрабатываются, и что политика университета заключается в том, чтобы публично не комментировать выступающих, которых он принимает. Но он считает необходимым, чтобы Он подробно объяснил, что произошло. 

“Некоторые видные специалисты по биоэтике считают, что ему не следует разрешать публиковать свои исследования. Я не согласен. Нам есть чему поучиться на его этических ошибках и научных исследованиях по применению CRISPR в репродуктивной медицине”, — сказал Киркси.

Киран Мусунуру, эксперт CRISPR, сравнивший его с нацистскими врачами, сказал: “Я не могу представить, чтобы кто-то позволил этим [нацистским] врачам снова практиковать. Как бывшему заключенному, Хэ Цзянькуюю следует запретить въезд в другие страны для участия в международных конференциях”.

Хэ Цзянькуй недавно поделился в социальных сетях статьей Федора Урнова, эксперта по редактированию генов из Калифорнийского университета в Беркли, в New York Times.

Статья Федора Урнова. Урнов выступает за большую приверженность разработке лекарств от редких и смертельных заболеваний с использованием редакторов генов, таких как CRISPR. В своих сообщениях он писал, что такие усилия позволят в будущем излечить рак и болезнь Альцгеймера.

Но Урнов был крайне критичен к нему, когда EL PAIS спросил его о работе китайского ученого. “Пациенты с редкими генетическими заболеваниями и их семьи отчаянно нуждаются в лечении”, — сказал Урнов. 

“Врачи и ученые должны быть предельно осторожны в отношении возможных негативных последствий. Хэ Цзянькуй показал, что не может соблюдать самые фундаментальные этические и медицинские стандарты. 

Ему следует пожизненно запретить проводить любые эксперименты, связанные со здоровьем человека. Каждый заслуживает второго шанса, за исключением случаев, когда под угрозой невинные жизни ”. Но Урнов признает большую тень, отбрасываемую Хэ Цзянькуем. “Это кошмар. Никто больше не может вести разговор о генной терапии, не упоминая его имени”.

Ллуис Монтолиу, исследователь из Национального центра биотехнологий Испании и эксперт по редактированию генов CRISPR, приводит последнюю причину, по которой он не принимает его обратно в ряды. 

Монтолиу говорит, что его экспериментальные методы не были оправданы, потому что другие широко используемые методы, такие как промывание спермы, позволили бы девочкам родиться без ВИЧ.

В марте Монтолиу будет в числе десятков ученых, участвующих в Третьем международном саммите по редактированию генома человека в Лондоне, самой значительной конференции в этой области. 

Монтолиу предупреждает, что еще слишком рано использовать редактирование генов с репродуктивными клетками и эмбрионами человека, поскольку риски неизвестны, но в первую очередь потому, что “нет состояния, которое нельзя вылечить другими методами”.

А что с экспериментом 2019-2021 гг? 

Проанализировав эти события и противоречивые мнения научного сообщества, стоит вспомнить, а что мы наблюдаем с 2019 года?

“Шоу Стю Питерса”, в котором ведущий Стю Питерс рассказывает Карен Кингстон о 
возможностях редактирования генов с помощью технологии мРНК

Генетические эксперименты над человеком негласно уже разрешены?

Источники:

Оцените автора
( 19 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Александр

    «Да как вы не понимаете — Это другое», говорили они сначала. «Вакцина не может изменять геном. До этого наука еще не дошла», говорили он потом. «Ну вы же понимаете, так получилось. Теперь уже ничего нельзя изменить», скажут они скоро. А массовые смерти еще только начинаются

    Ответить