Надвигающаяся проблема рака с выращенным в лаборатории мясом

Наука

Cогласно новой статье Bloomberg, выращенное в лабораторных условиях мясо, которое все, от Всемирного экономического форума до голливудских мегазвезд, таких как Леонардо Ди Каприо, рекламируют как ”безжалостную» еду будущего, может иметь фатальную проблему.

Напомним, совсем недавно мы уже освещали тему того, что культивированное мясо, или мясо на клеточной основе, на самом деле производится из клеток тканей животных, которые затем выращиваются в более крупные куски. Одним из главных преимуществ является то, что вы можете есть говядину, не причиняя вреда животному.

Однако этот дешевый пиар не учитывает, что ключевым ингредиентом для выращивания клеток является фетальная бычья сыворотка (FBS), которая производится из крови плодов коровы.

FBS используется потому, что это универсальная питательная среда (то есть в ней может расти любая клетка, тогда как другие среды специфичны для клеток) и содержит факторы роста, которые предотвращают гибель клеток. 

Почему искусственного мяса нужно избегать любой ценой

Но еще не все сюрпризы об искусственном мясе, которые мы теперь знаем.

Bloomberg 

«Иммортализованные клетки являются основным продуктом медицинских исследований, но они, технически говоря, предраковые, а в некоторых случаях могут быть полностью злокачественными… [но d] не волнуйтесь: известные исследователи рака говорят Bloomberg Businessweek, что, поскольку клетки не являются человеческими, люди, которые их едят, практически не могут заразиться от них раком или предраковые или раковые клетки вообще размножаются внутри людей».
– Bloomberg BusinessWeek

Представители индустрии “уверены”, что употребление в пищу таких продуктов не представляет никакого рискахотя точных данных нет, – но нетрудно увидеть, даже если продукты «доказали» безопасность, как людей может отпугнуть мысль, что они едят ту самую «опухоль» животного происхождения.

Продовольственная цель Великой перезагрузки: накормить мир искусственными продуктами, выращенными в лабораториях

Все данные свидетельствуют о том, что наиболее известные производители этих новых продуктов, включая стартапы ”Большой тройки» Believer Meat, Eat Just и Upside Foods, делают все возможное, чтобы избежать публичного обсуждения этой проблемы. 

Но смогут ли они продолжать это делать после этого последнего взрыва громкой негативной рекламы, еще предстоит выяснить.

Эта история произошла во время растущей трудности с поиском новых альтернатив традиционным продуктам животного происхождения, особенно так называемому «мясу на растительной основе».

Совсем недавно в СМИ появилась информация о текущих проблемах, с которыми сталкивается Impossible Foods, которая увольняет 20 процентов своей рабочей силы, или почти 140 сотрудников.

За последний год рост производства мяса на растительной основе перешел от двузначного роста к двузначному снижению, при этом продажи охлажденных мясных альтернатив упали на 10,5% за год до 4 сентября 2022 года.

В ответ на очередную заметку Bloomberg Businessweek, в которой мясо растительного происхождения было названо ”очередной причудой», Impossible предпринял смелый шаг, разместив рекламу на всю страницу в New York Times, чтобы опровергнуть претензии. 

Новый генеральный директор Impossible Питер Макгиннесс поставил компанию в более конфронтационную позицию, которая включает в себя отрицание растущих доказательств того, что его компания и другие подобные ей находятся в серьезной беде.

Beyond Meat, напротив, едва ли даже смогла сделать храброе лицо. Акции компании упали на 75 процентов за первые три квартала прошлого года, а ее флагманское пилотное сотрудничество с McDonald’s, “McPlant Burger”, было прекращено гигантом быстрого питания.

МЯСО, ВЫРАЩЕННОЕ В ЛАБОРАТОРИИ: ШУМИХА И РЕАЛЬНОСТЬ.

Компании в сегменте мяса, выращенного в лабораторных условиях, в индустрии альтернативных продуктов питания уже собрали огромные суммы денег. 

Believer Meat, Eat Just и Upside Foods – «Большая тройка» – собрали венчурное финансирование на сумму 1,2 миллиарда долларов в надежде, что однажды, очень скоро, их продукты будут продаваться в магазинах.

Эти новые компании пользуются поддержкой таких организаций, как Всемирный экономический форум, который предложил ”Планетарную здоровую диету«, основанную на растительных и альтернативных источниках белка. 

Знаменитости-активисты также оказывают широкую общественную поддержку, а также финансирование новой технологии. Например, в 2021 году Леонардо Ди Каприо купил неуказанную долю в двух компаниях, производящих выращенное в лаборатории мясо, Mosa Meat и Aleph Farms, после более ранних инвестиций в Beyond Meat.

В пресс-релизе, сопровождающем его недавние инвестиции, Ди Каприо сказал: «Один из самых эффективных способов борьбы с климатическим кризисом — это трансформировать нашу продовольственную систему. Фермы Mosa Meat и Aleph предлагают новые способы удовлетворения мирового спроса на говядину, одновременно решая некоторые из наиболее насущных проблем современного промышленного производства говядины ”.

В конце прошлого года Upside преодолела важный рубеж для мяса, выращенного в лаборатории, когда стала первым производителем, получившим необходимое предварительное одобрение от FDA для вывода своей продукции на рынок.

Однако, несмотря на кажущиеся радужными перспективы, очевидно, что существуют потенциально серьезные проблемы, с которыми сталкиваются мясные продукты, выращенные в лабораторных условиях, поскольку они приближаются к тому, чтобы быть доступными для широкой продажи.

Такие компании, как Upside и другая ”большая тройка“, любят подчеркивать, что их продукты на самом деле состоят из мяса, и выбирают для их описания различные названия, такие как ”культивированное мясо» или «мясо, выращенное на клетках». 

Но правда в том, что их продукты отличаются от обычных клеток животных тем, что они будут размножаться вечно, если поместить их в правильные условия, точно так же, как рак. Это влечет за собой безопасность, но также и проблемы с имиджем.

Если бы мы захотели, мы могли бы есть злокачественные куриные опухоли целыми ведрами. ”Клетка одного вида практически не может закрепиться в тканях другого вида», — говорит [доктор Роберт] Вайнберг. «Так что, даже если бы кто-то взял у коровы злокачественные клетки и выпил их, я не вижу, в чем была бы проблема”.

Bloomberg BusinessWeek

В то время как “известные исследователи рака” заверили Bloomberg, что «поскольку клетки не являются человеческими, люди, которые их едят, практически не могут заразиться от них раком», или что клетки продолжают размножаться в организме человека, правда в том, что нет долгосрочных данных о безопасности для потребление ”мяса», полученного из иммортализованных клеточных линий.

Это основное, что важно знать.

Генриетты Лакс или увековеченные человеческие клетки

Первая иммортализованная линия клеток человека была получена из раковых клеток, взятых у Генриетты Лакс в 1951 году в больнице Джона Хопкинса в Балтиморе. 

Образец был взят у Лакс без ее информированного согласия, и ее лечение рассматривается как тестовый пример нарушения врачебной этики. Несмотря на этические разногласия, которые все еще окружают их использование, линия клеток HeLa, как известно, ответственна за ряд научных и медицинских прорывов. 

Например, увековеченные человеческие клетки использовались для разработки ряда прививок от COVID-19.

Производители выращенного в лаборатории мяса предпочитают бессмертные клеточные линии во многом по тем же причинам, что и ученые. Поскольку нормальные клетки будут делиться не так долго, у животных нужно будет брать постоянные образцы, чтобы продолжить производство. 

Помимо увеличения затрат, это также опровергло бы утверждение о том, что мясо, выращенное в лаборатории, ”не содержит жестокости», поскольку животных все равно нужно было бы выращивать — и в конечном итоге забивать – для их производства.

Некоторые компании, такие как Eat Just, не хотят говорить об этих проблемах публично, в то время как другие говорят, что они создали клеточные линии, которые «не имеют общих генетических признаков с раковыми клетками”, утверждение, которое два научных консультанта Bloomberg сочли сомнительным.

Повторяющиеся вопросы о безопасности не исчезнут, сообщили источники Bloomberg, даже на инсайдерских мероприятиях и конференциях. Уверенность не улучшается отказами от дегустационных образцов, в которых говорится, что “свойства продуктов полностью неизвестны”. 

Сообщается, что на прошлогодней VIP-дегустации Wildtype, производителя ”культивированного лосося», в Бруклине мэр Нью-Йорка Эрик Адамс ушел, не попробовав саму искусственную “рыбу”.

В то время как «Большая тройка» продолжает настаивать на использовании иммортализованных клеточных линий – Eat Just продвигается вперед с планом строительства достаточного количества биореакторов для производства 30 миллионов фунтов своего продукта в год – другие компании, производящие выращенное в лаборатории мясо, уже отказываются от них в пользу других, более медленных методов производства.производство их “культивированного мяса”. 

Среди них Aleph, в который инвестировал Леонардо Ди Каприо, и IntegriCulture. Обе компании признают, что использование иммортализованных клеточных линий, вероятно, окажется высоким барьером для ”принятия потребителями» их продуктов, как выразился генеральный директор Aleph.

СДЕЛАТЬ НЕВКУСНОЕ ВКУСНЫМ 

Принятие потребителями мяса на растительной основе уже является серьезной проблемой. Многочисленные научные исследования и опросы показали, что потребители не верят заявлениям о вкусе или пользе продуктов. 

Один забавный опрос австралийских мужчин показал, что 70 процентов предпочли бы потерять десять лет своей жизни, чем отказаться от мяса.

Сочувствующие исследователи посоветовали производителям альтернатив на растительной основе вместо этого полагаться на социальное давление, чтобы попытаться убедить потребителей в том, что их продукты предпочтительнее традиционных аналогов. 

Как говорится в одном исследовании, «подчеркивание социальной пользы блюд из растительного меню убедит больше потребителей предпочесть их мясным блюдам”.

На эту стратегию сейчас сильно полагаются такие компании, как Oatly.

Хотя в прошлом растительные компании сами сталкивались с проблемами общественной безопасности из-за новых ингредиентов, таких как ”гем“ Impossible, из-за которого их бургеры ”кровоточат“, никому не приходилось сталкиваться со страшным словом ”С», одним из самых страшных в английском языке. Не может быть никаких сомнений в том, что потребители насторожат уши при упоминании рака,  особенно если противники мяса, выращенного в лабораторных условиях, включая животноводов, начнут поднимать настоящий шум по поводу риска. 

Социальное давление вряд ли подействует на потребителей, которые опасаются, что существует риск, каким бы незначительным он ни был, что они могут заболеть раком от еды – рак.

Оппоненты были бы дураками, если бы не использовали эти потенциальные опасения. Производителям традиционных продуктов животного происхождения нужна любая помощь, которую они могут получить, чтобы защитить свои средства к существованию. 

За последние три года инфляция превратилась в оружие, чтобы стимулировать трансформацию продуктов питания, и это будет продолжаться только по мере того, как станет ясно, что люди не изменят свои пищевые привычки добровольно. 

В шокирующей статье для New York Times прошлым летом Эннализ Гриффин признала, что инфляцию можно и нужно использовать, чтобы заставить людей перестать есть мясо, нравится им это или нет. Ожидайте и других трюков.

Хотя может показаться неприятным предполагать, что сторонники традиционной животной пищи преувеличивают риски использования иммортализованных клеточных линий в качестве пищи, анти-мясное лобби с большим успехом использует запугивание в течение последних восьмидесяти лет. 

С 1940-х годов недостоверные данные и фальшивые исследования, оплаченные производителями маргарина и другими заинтересованными сторонами, помогли нам все дальше и дальше отдаляться от продуктов с высоким содержанием питательных веществ, которые позволяли нашим предкам процветать.

Результаты оказались катастрофическими для нашего здоровья и, действительно, для нашей свободы. На карту поставлено так много, что, если мы не хотим жить в ”будущем, основанном на растениях», сейчас не время сдерживаться.

Источник: TheNationalPulse

Оцените автора
( 33 оценки, среднее 4.97 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Сколько лет нам твердили о вредности животных жиров! Сливочное масло было, считай, под запретом! Все девушки должны быть стройными и завтракать одним яблоком. И яблоком обедать… Пока не было интернета нам оставалось только их слушать, надеясь, что специалисты плохого не скажут. Я тоже повелась и много лет не ела сливочного масла, но однажды заглянула в нормы потребления и получила шок пополам с конфузом… Недостаток животных жиров приводит к проблемам с фертильностью, а наши девушки все сидят на диетах! Нужно не менее столовой ложки сливочного масла при других нормальных (не обезжиренных) продуктах, чтобы избежать этих проблем и будущих проблем с неврологией!
    А тут еще продукты из раковых опухолей… Мир сошел с ума и им правят преступники.

    Ответить
    1. Редакция R&M "Статья по вам плачет" автор

      Да, практика показывает, что от животных жиров есть и много пользы

      Ответить