Такой другой российский цифровой руль. Он ведь другой, правда?

Политика

Является ли цифровой рубль тем CBDC, которого вы ждали всю свою жизнь? Если все пойдет по плану, правовая база цифрового рубля Банка России будет ратифицирована где-то в ближайшие четыре недели.

Отслеживаемая, программируемая и чрезвычайно централизованная цифровая валюта будет выпущена в дикую природу после того, как она завершит пилотную программу с участием тринадцати российских банков.

CBDC — это плохо, но российский CBDC хорош — российские государственные СМИ акцентируют внимание именно на этом.

РИА Новости опубликовало статью 27 марта, восхваляющую достоинства этой «третьей формы» «национальной» валюты.

Итого подытожим

Цифровой рубль:

  • «не является [децентрализованной] криптовалютой». Он «исключительно» выпускается и контролируется центральным банком России.
  • «это еще один удобный платежный инструмент».
  • очень безопасен (как нам говорят). Центральный банк России «страхует ваши средства, и регулятор немедленно заблокирует подозрительные транзакции».
  • очень прозрачный! «Цифровой кошелек учитывает не только историю операций, но и действия с каждым рублем».
  • программируется! «Умные контакты [позволяют] отправлять валюту с кошелька на кошелек при определенных условиях».
  • настолько удобен, что для работы даже не нужен интернет.
  • может использоваться для «оплаты всех товаров и услуг».
  • «упростит взаимную торговлю».
  • Мы упоминали, что это удобно?

Очень убедительно. Чисто в научных целях давайте рассмотрим, что люди, которым не платит российское правительство, говорят об этом дружественном цифровом токене.

Katyusha.org (патриотические/консервативные альтернативные СМИ) написали 22 марта:

Цифровой рубль – это реализация в России глобального проекта Всемирного банка/ВЭФ по цифровым валютам Центрального банка. Что касается вопроса: «где говорится, что Банк России намерен заменить наличные?» Прямой ответ есть — в заявлениях первых лиц Минфина и Банка России.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев: «Цифровой рубль — это замена наличному рублю».

[…]

Цифровой рубль со временем заменит наличные, но переходный период будет долгим, заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. […]

Финансовый аналитик с многолетним опытом работы в управлении коммерческими банками Александр Лежава повторил нашу оценку: «Чем цифровой рубль опасен для всех нас? Дело в том, что, в отличие от всех наличных/безналичных систем, которые существуют сегодня, она программируемаЦентральный банк будет иметь полную финансовую информацию о каждом из нас».

Местные СМИ (madaganmedia.ru) писали 23 марта:

Эксперты считают, что внедрение цифрового рубля приведет к тотальному контролю со стороны государства. Каждый рубль будет иметь свой код — аналог номера на банкноте. Если каждый рубль будет отмечен, это означает, что проблем с отслеживанием абсолютно всех денежных операций россиян не возникнет — власти смогут узнать, где гражданин получил деньги, кому он их отправил, за что заплатил, что купил.

В целом жизнь будет находиться под цифровым наблюдением, говорят экономисты. Частная жизнь просто исчезнет как понятие. Властям будет легко наказывать граждан, ограничивать, запрещать. Нежелательные люди могут быть легко отключены от цифрового кошелька. И все: [нежеланному] человеку нечего есть, нечего платить за квартиру. […]

С повсеместным внедрением цифрового рубля люди больше не смогут прятать ни копейки. Например, бедные семьи теперь могут выживать за счет необлагаемой налогом аренды квартир, серой заработной платы или пособий, которые они получают от государства, не показывая свой полный доход. По оценкам экономистов, доля неформальной экономики в России достигает 30% и более, а около 20 млн человек получают «конвертные» зарплаты.

С появлением цифрового рубля для россиян начнется цифровой концлагерь… По сути, это станет началом введения того же QR-кода, который пытались ввести во время пандемии — теперь власти закончат начатое, предупреждают эксперты.

Другое местное СМИ сообщило 24 марта:

Мировая финансовая элита собирается ввести в обращение цифровые деньги.

Известный российский экономист Валентин Катасонов рассказал DEITA.RU о реализации настоящей аферы века, когда верхушка «золотого миллиарда» заменит привычные для всех фиатные деньги…

Также, как отметил эксперт, важнейшим аспектом аферы станет лишение людей права тайно тратить деньги, ведь с появлением их цифровых аналогов все человеческие транзакции будут находиться под полным контролем операторов новой системы.

источник: Deita.ru

ОУЗС говорит о цифровом рубле::

  • «Цифровые валюты центрального банка являются глобалистским проектом МВФ и G7».
  • «Надежды обойти санкции с цифровым рублем иллюзорны».
  • «Иностранная элементная база делает всю инфраструктуру цифрового рубля уязвимой для шпионажа и хакерских атак извне».
  • «С помощью цифрового рубля ЦБ РФ сможет накапливать конфиденциальные данные о платежах и пользователях в беспрецедентных масштабах. Эти данные могут быть использованы для слежки за частными транзакциями граждан, получения конфиденциальной информации о физических лицах и организациях и контроля за ними. Риск утечки этих данных. Возможность блокировать цифровые деньги от людей, которые им не нравятся, одним нажатием кнопки».
  • «Со временем цифровой рубль может полностью вытеснить наличные деньги в обращении, и в результате он вытеснит права и свободы граждан!»
  • «Электронно-цифровой концлагерь требует электронных денег, движение которых легко отследить и которые могут быть заблокированы любым человеком в любой момент. Для более полного контроля цифровой рубль можно привязать к биометрии человека».

Некоторые из самых ярких интеллектуалов нашего времени, такие как грозный эксперт по России Томас Репер, настаивают на том, что в отличие от других CBDC, цифровой рубль никогда не заменит наличные деньги.

Цифровой рубль другой, понимаете. Это очень дружественная и мягкая форма добровольной валюты, которая обойдет санкции и обеспечит «экономический суверенитет» России.

Да, конечно.

источник: iz.ru

Продолжает ли Россия своё «устойчивое развитие»?

Источник: Эдвард Славскват

Оцените автора
( 36 оценок, среднее 4.97 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Лариса Николаевна

    Спасибо за работу канала и информацию 🌞

    Ответить