Швейцария по ковид-вакцинам — всё?

Общество

Швейцария вошла в список европейских стран, которая прекратила рекомендовать вакцину против COVID-19 для населения в целом.

Новый свод принципов

Новый свод руководящих принципов, выпущенный Федеральным управлением общественного здравоохранения страны (FOPH) и Федеральной комиссией по вакцинации, не рекомендует вакцину лицам, в том числе тем, кто относится к группе высокого риска, в весенний и летний сезоны.

Согласно Medical Daily, швейцарские медицинские власти ссылались на высокий уровень иммунитета в обществе, либо посредством вакцинации, либо естественного иммунитета, в качестве основы для своих новых рекомендаций.

В принципе, вакцинация против COVID-19 весной / летом 2023 года не рекомендуется”, — говорится в сообщении FOPH. “Почти все в Швейцарии были вакцинированы и / или заразились и выздоровели от COVID-19. Следовательно, их иммунная система подверглась воздействию коронавируса”.

Данные по распространенности сероповреждений в Швейцарии за середину 2022 года указывают на то, что у более чем 98% населения страны выработались антитела против COVID-19, сообщает Epoch Times.

Согласно Swiss Info, “В Швейцарии около 70% населения получили по крайней мере одну дозу [вакцины] против COVID, и эта цифра почти не изменилась за последний год. И это при том, что за последние шесть месяцев только 11,5% получили бустерный укол”.

Представители швейцарского общественного здравоохранения также заявили, что данные указывают на то, что COVID-19 в этом году будет циркулировать меньше, с новыми вариантами, которые вызывают более легкое заболевание, чем предыдущие штаммы.

По данным органов общественного здравоохранения, решение не рекомендовать вакцины будет пересмотрено на осенний и зимний сезоны. Medical Daily сообщила, что новые рекомендации будут “скорректированы, если возникнет новая волна инфекции”.

Ответственность за травмы, полученные в результате вакцинации, ложится на врачей

Согласно швейцарскому изданию Report 24, согласно новой рекомендации, врачи могут вводить вакцины против COVID-19 только в каждом конкретном случае и при определенных условиях.

Medical Daily со ссылкой на FOPH сообщила, что лица высокого риска, в том числе 65 лет и старше, с ослабленным иммунитетом и беременные женщины, все еще могут получить вакцину против COVID-19, но только после индивидуальной консультации со своим врачом.

Когда рекомендуется вакцинация, рекомендуется вводить ее по крайней мере через шесть месяцев после последней вакцинации или последней известной инфекции COVID-19.

Далее FOPH рекомендовал:

“Даже особо уязвимым людям в настоящее время не рекомендуется вакцинация против COVID-19. Однако вы можете сделать прививку после индивидуальной консультации со своим врачом.

“Вакцинация может быть целесообразной в отдельных случаях, поскольку она улучшает защиту от развития тяжелой формы COVID-19 в течение нескольких месяцев. Это относится независимо от количества прививок, которые вы уже получили”.

Однако FOPH также отметила, что эффективность вакцин против COVID-19 против существующих вариантов снижена и длится недолго, особенно у лиц, которые считаются подверженными риску, согласно отчету 24.

FOPH также обнаружила, что адаптация вакцин с мРНК не поспевает за эволюцией новых штаммов COVID-19.

Новые рекомендации также имеют важные последствия, касающиеся таких вопросов, как оплата вакцин и ответственность, связанная с вакцинами.

“Если мы больше не будем рекомендовать вакцины, это будет означать, что вакцинация больше не покрывается правительством”, — сообщает Medical Daily. “Лицам, не относящимся к группе высокого риска, которые хотят получить вакцину или бустер, придется заплатить за это”.

Для лиц с высоким риском, которым рекомендовано пройти вакцинацию, медицинская страховка покроет стоимость вакцинации.

В соответствии с новыми рекомендациями также происходит сдвиг в ответственности, связанной с вакцинами

Согласно руководящим принципам, внедренным FOPH 29 ноября 2022 года, правительство Швейцарии предоставляет компенсацию лицам, пострадавшим от вакцинации, только в тех случаях, когда вакцинация рекомендована органами общественного здравоохранения.

В результате ответственность теперь ложится на врачей, вводящих вакцины. Согласно отчету 24, это “должно означать, что их готовность к вакцинации значительно снизится”.

Swiss Info сообщила, что 23 января доктор Кристоф Бергер, заведующий отделением инфекционных заболеваний Детской больницы Цюриха и председатель Федеральной комиссии по вакцинации, заявил, что вакцины против COVID-19 достигли целей правительства Швейцарии по защите уязвимых слоев населения и ослаблению давления на систему здравоохранения.

Однако, несмотря на утверждение, что “преимущества вакцинации намного перевешивают риски”, Бергер прокомментировал это заявление, сказав: “Очевидно, что существуют нежелательные симптомы вакцинации, в том числе серьезные. Мы должны серьезно отнестись к этим людям и их страданиям и помочь им тоже”.

“До сих пор нет четкого диагноза этого поствакцинального синдрома. Этот термин является собирательным обозначением различных симптомов, которые, по крайней мере, могут иметь временную связь с вакцинацией. Возможно, связь причинная или нет”, — добавил он.

Аналогичные замечания были сделаны федеральным министром здравоохранения Германии Карлом Лаутербахом — ранее сторонником национального мандата на вакцинацию, который однажды заявил, что вакцины против COVID-19 “не имеют побочных эффектов” — 12 марта.

Несколько стран, ВОЗ также пересмотрела рекомендации по вакцинации против COVID

Швейцария — не единственная европейская страна, которая прекратила рекомендовать вакцины против COVID-19.

В апреле 2022 года Дания приостановила свою национальную кампанию вакцинации против COVID-19 и перешла к целевому подходу. А с 12 февраля Великобритания перестала рекомендовать бустеры для здоровых людей и прекратила бесплатное распространение первичной серии вакцин COVID-19 с двумя дозами.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также внесла изменения в свои рекомендации.

28 марта ВОЗ объявила, что ее Стратегическая консультативная группа экспертов по иммунизации “пересмотрела дорожную карту по приоритизации использования вакцин против COVID-19, чтобы отразить влияние Омикрона и высокий уровень иммунитета населения из-за инфекции и вакцинации”.

Новая дорожная карта отходит от универсальной рекомендации по вакцинации против COVID-19, вместо этого классифицируя людей в одну из трех “групп приоритетного использования”, при этом постоянное введение бустеров рекомендуется только для “группы высокого приоритета”.

В эту группу входят “пожилые люди; молодые люди со значительными сопутствующими заболеваниями (например, диабет и болезни сердца); люди с ослабленным иммунитетом (например, люди, живущие с ВИЧ, и реципиенты трансплантата), включая детей в возрасте 6 месяцев и старше; беременные; и работники здравоохранения на переднем крае”.

“Воздействие вакцинации здоровых детей и подростков на общественное здравоохранение сравнительно намного ниже, чем установленные преимущества традиционных основных вакцин для детей”, — заявила ВОЗ.

Пересмотренные рекомендации вступают в силу в связи с тем, что Управление по контролю за продуктами и лекарствами США продолжает рекомендовать первичную серию вакцин против COVID-19 для невакцинированных лиц и, согласно Medical Daily, собирается разрешить второй бивалентный бустер в ближайшие недели.

COVID потерял ‘свою шоковую ценность’

Даже до недавнего пересмотра руководящих принципов программа вакцинации против COVID-19 в Швейцарии была сопряжена с трудностями.

В мае 2022 года Швейцария должна была уничтожить 620 000 доз вакцины Moderna COVID-19 с истекшим сроком годности. В то время конечные точки отмечали, что “количество прививок [резко] сократилось” за предыдущий период.

В следующем месяце швейцарский парламент разделился по вопросу о закупке новых вакцин против COVID-19, причем сенат утверждал, что количество доз, которые правительство планировало заказать, было “чрезмерным”. В конечном итоге правительство закупило только половину запланированного количества доз.

А в сентябре 2022 года Швейцария уничтожила еще 10,3 миллиона доз вакцины Moderna COVID-19 с истекшим сроком годности.

В отчете Swiss Info от 11 марта говорилось, что в стране “имеется огромный запас” вакцин против COVID-19.

“Миллионы неиспользованных флаконов с истекшим сроком годности уже уничтожены.​ ​Вполне вероятно, что в этом году еще миллионы окажутся на помойке, поскольку их нелегко продать или подарить более бедным странам, которым они были обещаны”, — говорится в отчете Swiss Info.

В том же отчете подчеркивалась “усталость от вакцин и пандемии в целом” в качестве объяснения застойного спроса на вакцины против COVID-19 в стране, наряду с “более сильным иммунитетом в обществе, истощением по поводу мер общественного здравоохранения и лучшей осведомленностью об опасностях COVID”.

В то время представитель FOPH заявил швейцарскому общественному радио SRF, что “коронавирус также частично утратил свою шокирующую ценность в восприятии общественности”.

Источник: Children Health’s Defense

Оцените автора
( 21 оценка, среднее 4.95 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Шокирующая ценность ков ид — это шикарно!

    Ответить