Ну что допрыгались: первая противозачаточная вакцина проходит клинические испытания

Наука

Согласно статье, опубликованной на этой неделе в The Atlantic, первая в человечестве противозачаточная вакцина уже проходит клинические испытания.

Репортер Кэтрин Дж. Ву, доктор философии, описала вакцину, как ее представлял ее разработчик профессор Гурсаран Пран Талвар, заявив, что это будет:

“Новая форма контрацепции, которая может предотвратить беременность без обычных компромиссов — вмешательство длительного действия, но обратимое; дешевое, незаметное и простое в применении; менее инвазивное, чем внутриматочная спираль, и более удобное, чем ежедневные таблетки.

“Это позволило бы избежать неприятных, иногда опасных побочных эффектов, таких как увеличение веса, перепады настроения и редкие, но опасные тромбообразования и инсульты. Она воплотила бы в себе модель ‘установи это и забудь’, которая стала золотым стандартом в области здравоохранения ”.

Вместо того, чтобы нарушать менструальный цикл, как это делают гормональные формы контроля рождаемости, вакцина использует иммунную систему для предотвращения беременности, блокируя оплодотворение.

Тальвар впервые разработал вакцину и запатентовал ее версию в начале 1990-х годов. Сообщалось, что эта версия, которая должна была действовать в течение двух лет, прежде чем потребовался бустер, была “почти на 100% эффективной”.

Талвар, бывший директор Индийского национального института иммунологии, сказал Ву, что разработал вакцину, потому что знал женщин в Индии, которые изо всех сил пытались прокормить большие семьи, но были недовольны существующими формами контрацепции.

Он сказал, что хочет создать что-то, “свободное от всех проблем”, поэтому он создал вакцину, которая нейтрализовала бы гормон человеческого хорионического гонадотропина (ХГЧ), известный как “гормон беременности”, потому что он необходим для имплантации оплодотворенных яйцеклеток.

Но Брайан Хукер, доктор философии, физиотерапевт, главный научный сотрудник по защите здоровья детей, сказал, что у такой вакцины не просто проблемы, “это абсолютно ужасная идея”.

Хукер рассказала The Defender:

Многое может пойти не так, если ‘иммунизировать’ женщину ХГЧ, идентичным гормону, который она вырабатывает, или мужчин белками спермы, чтобы они атаковали свою собственную сперму на месте производства.

“Главный вопрос, который приходит на ум, — это «обратимость»Очень трудно отключить иммунный ответ, дополненный В-клетками памяти, после того, как он был включен. Я боюсь, что многие останутся навсегда стерильными из-за этого типа вакцины.

“Кроме того, проблем, связанных с аутоиммунитетом, которые создает эта технология, множество.

“По сути, побуждая организм атаковать человеческие белки, вы также подвергаете человеческие ткани, в первую очередь жизненно важные репродуктивные органы, риску многих тяжелых воспалительных процессов, связанных с иммунным ответом.

“Это одна из плохих идей!”

Мэри Лу Синглтон, акушерка и семейная медсестра, также высказала опасения по поводу безопасности. Она рассказала The Defender:

“Это была бы первая вакцина, разработанная для того, чтобы спровоцировать иммунный ответ против нормального, здорового процесса в организме.

“Как и все живые организмы, которые размножаются половым путем, человеческое тело организовано вокруг нашего репродуктивного потенциала.

“Мы понятия не имеем, какими могут быть долгосрочные последствия программирования иммунной системы атаковать ту часть нашего тела, которая поддерживает раннюю беременность, но мы знаем, что история медицины полна непреднамеренных последствий”.

В статье The Atlantic не говорилось о возможных рисках для здоровья. Вместо этого она рекламировала проведенные Talwar и соавторами в 1994 году клинические испытания вакцины, в ходе которых забеременела только 1 из 119 женщин, участвовавших в исследовании.

Ограничения, по словам Ву, заключаются в том, что, хотя они и не забеременели, около 20% женщин не выработали пороговое количество антител, необходимое для успешного проведения испытания. Это можно было бы считать достаточно эффективным для обычной вакцины, писал Ву, но в отношении контрацепции ожидания выше.

Еще одно ограничение, которое она отметила, заключается в том, что серия из трех прививок может быть “громоздкой”.

Но, написала она, “Есть некоторые основания полагать, что эти проблемы не являются непреодолимыми”, потому что иммуноконтрацептивы десятилетиями использовались учеными, изучающими дикую природу, для предотвращения беременности “как более гуманная альтернатива выбраковке”.

По данным Общества защиты прав человека Соединенных Штатов, иммуноконтрацепция в основном использовалась на животных, содержащихся в неволе, но она также использовалась для контроля численности некоторых диких видов, таких как белохвостый олень, дикие лошади, бизоны и слоны.

Доктор Джули Леви, эксперт по инфекционным заболеваниям кошек из Университета Флориды, которая работала над иммуноконтрацептивами у животных, описала проблему создания эффективной противозачаточной вакцины как “попытку иммунизировать животное против самого себя”.

Ву также упомянула, что вакцина против ХГЧ “столкнулась с некоторыми проблемами с переносимостью”, поскольку у некоторых женщин развиваются “безболезненные, но заметные узелки”, что, по ее словам, указывает на то, что адъюванты в вакцине “слишком сильно раздражают иммунную систему”.

Это означает, что ученым придется “повозиться с дозировкой или ингредиентами”, прежде чем вакцина будет готова, написала она.

Но она утверждала, что эта вакцина важна, потому что она может заполнить явные пробелы на рынке контрацептивов.

“Почти половина беременностей в мире незапланирована”, а доступ к существующим средствам контрацепции “непоследователен, несправедлив и по-прежнему ограничен стигматизацией и дезинформацией”, — сказала она.

Опираясь на интервью с Дебанджаной Чоудхури, директором программ и партнерств Индийского фонда услуг репродуктивного здоровья, Ву добавил:

“Временная контрацепция, упакованная в сверхбезопасную вакцину, может обеспечить удобство и конфиденциальность, потенциально привлекательную для молодых горожан, которые уже с энтузиазмом относятся к инъекционным контрацептивам и, возможно, не прочь получить повышение.

“Самое главное, что добавление вакцины в арсенал дает людям «другой выбор”.

‘Беременность — это не болезнь’

Реальная проблема с запуском противозачаточной вакцины, писал Ву, заключается в том, что некоторые могут подвергнуть ее стигматизации из-за истории применения контрацепции женщинами, особенно бедными, психически больными и цветными людьми, без их согласия или в ущерб им.

Сангхамитра Сингх, доктор философии, руководитель политики и программ Фонда народонаселения Индии, сказала Ву, что “беременность — это не болезнь”.

Ву признал, что вакцинация против беременности может “непреднамеренно” подразумевать, что беременность является проблемой, которую необходимо искоренить, и это может заклеймить прививку.

Синглтон сказала, что у нее также есть опасения по поводу возможного злоупотребления.

Она добавила:

“Люди, находящиеся у власти во всем мире, продолжают ограничивать репродуктивные права женщин с помощью принудительной долгосрочной контрацепции и стерилизации.

“По мере роста антинатализма и опасений по поводу перенаселения среди правящих классов, будет ли эта технология включена в утвержденные государством графики вакцинации подростков, женщин-иммигрантов, бедных женщин или других групп, отнесенных к категории «высокого риска’ нежелательной беременности?”

Ву также признал, что введение вакцины может “усилить угрозу искоренения фертильности в наиболее уязвимых слоях общества”, поскольку, по словам Лизы Кампо-Энгельштейн, доктора философии, специалиста по репродуктивной биоэтике Медицинского отделения Техасского университета, простота ее введения может означать, что ее с большей вероятностью будут вводить без полностью информированного согласия.

Это может стать проблемой, указал Ву, в сегодняшнем климате, где многие люди уже “не склонны к прививкам”, особенно на фоне “ложных обвинений в том, что другие прививки ставят под угрозу фертильность”.

Но недавние данные Pfizer, полученные по запросам Закона о свободе информации, показали связь между вакциной против COVID-19 и выкидышами и врожденными дефектами.

Проведенные Pfizer исследования вакцины на животных показали серьезные тревожные сигналы, касающиеся как потери беременности, так и аномалий развития плода.

Документы также показали, что производитель лекарств решил не следить за подавляющим большинством беременностей в первоначальных испытаниях на людях, несмотря на высокий уровень выкидышей в меньшинстве, за которым они следили.

Синглтон сказал, что вопрос безопасности вакцин уже трудно обсуждать, и объединение этого с обсуждением контрацепции может вызвать еще больше проблем.

Она сказала:

“Как стало очевидно за последние несколько лет, основное общество не допускает диалога или критики по вопросу безопасности вакцин. Активистам женского здоровья уже трудно поднимать тему безопасности и долгосрочных последствий гормональной контрацепции.

“Объединение медицинских священных коров контроля рождаемости и контрацепции кажется рецептом медицинского вмешательства, которое никому не будет позволено подвергать сомнению”.

В статье Ву объясняет тот факт, что вакцина Talwar добилась незначительного прогресса с начала 90-х годов, “неудачным выбором времени”. 

Изобретение Талвара сейчас находится на ранней стадии клинических испытаний. Если все пойдет хорошо, это может стать первой в человечестве противозачаточной вакциной, которая предотвратит беременность способом, отличным от любого средства контроля рождаемости, когда-либо разрешенного для использования человеком.

Независимо от того, упакованы ли они в виде таблеток, пластырей, имплантатов или уколов, большинство распространенных медицинских контрацептивов работают, наполняя организм гормонами, чтобы приостановить овуляцию. Вакцина Talwar будет делать нечто другое: она оставляет менструальный цикл неизменным, вместо этого используя возможности иммунной системы для предотвращения нежелательной беременности.

Он только недавно получил разрешение на проведение испытаний своего нового “рецепта вакцины”. Но она сообщила, что исследование продвигается вперед и также может быть направлено на иммунотерапию некоторых видов рака.

Бренда Балетти, доктор философии

Источник: Children Health Defense

Оцените автора
( 33 оценки, среднее 4.85 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Александр

    Мир сошел с ума. Доктора-смерти просто yebanutie на всю голову. Им нужно принудительно делать лоботомию

    Ответить